Марьин С.С. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                  Дело №1-222/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                      17 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Нестеров С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Музюкиной А.Р.,

подсудимого Марьина С.С.,

защитника – адвоката Бахметьевой Е.И., представившей удостоверение № 613 и ордер №08 от 19.09.11 в защиту Марьина С.С.,

при секретаре Ермаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Марьина С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марьин С.С. обвиняется в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

       22 июня 2011 около 00 часов 30 минут года, Марьин С.С., управляя по доверенности автомобилем ... государственный регистрационный знак ... регион, приехал на территорию завода ... по адресу: <адрес> В тот же день, около 00 часов 45 минут выезжая с территории завода ... Марьин С.С. заметил, что возле <адрес> припаркован автомобиль ... государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащий Л.Д.В. В этот момент у Марьина С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение двух аккумуляторных батарей с автомобиля ... государственный регистрационный знак ... регион, с целью последующей продажи и получения от этого материальной выгоды. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, Марьин С.С. припарковал возле автомобиля ... государственный регистрационный знак ... регион, автомобиль ... государственный регистрационный номер ... регион, вышел из него, подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак ... регион и остановился возле аккумуляторного отсека. Осмотрев отсек, Марьин С.С. увидел, что крышка отсека не оборудована запирающим устройством. Не оставляя свои преступные намерения, Марьин С.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл крышку аккумуляторного отсека автомобиля ... государственный регистрационный знак ... регион, где увидел две аккумуляторные батареи ... стоимостью ... рубля ... копеек каждая, принадлежащие Л.Д.В. и поочередно отсоединил изоляционные провода от клемм первой аккумуляторной батареи. Продолжая реализовывать задуманное, Марьин С.С. взял данную аккумуляторную батарею за ручки, вынул из аккумуляторного отсека указанного автомобиля, перенес ее к автомобилю ... государственный регистрационный номер ... регион, затем открыл крышку багажника данного автомобиля и положил батарею в багажник, тем самым тайно похитив ее. Затем, Марьин С.С. вернулся к автомобилю ... государственный регистрационный знак ... регион, подошел к аккумуляторному отсеку, поочередно отсоединил изоляционные провода от клемм второй аккумуляторной батареи, затем взял данную аккумуляторную батарею за ручки, вынул из аккумуляторного отсека вышеуказанного автомобиля, перенес батарею к автомобилю ... государственный регистрационный номер ... регион, и положил в багажник, тем самым тайно похитив ее, после чего, Марьин С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Марьина С.С., Л.Д.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который для последнего является значительным.

      Он же, Марьин С.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11 июля 2011 около 00 часов 40 минут года, Марьин С.С., управляя по доверенности автомобилем ... государственный регистрационный знак ... регион, проезжал мимо <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль ... государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащий С.В.И. В этот момент у Марьина С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение двух аккумуляторных батарей с автомобиля ... государственный регистрационный знак ... регион, с целью последующей продажи и получения от этого материальной выгоды. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, Марьин С.С. припарковал возле автомобиля ... государственный регистрационный знак ... регион, автомобиль ... государственный регистрационный номер ... регион, вышел из него, подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак ... регион и остановился возле аккумуляторного отсека. Осмотрев отсек, Марьин С.С. увидел, что крышка отсека не оборудована запирающим устройством. Не оставляя свои преступные намерения, Марьин С.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, двумя руками открыл крышку аккумуляторного отсека автомобиля ... государственный регистрационный знак ... регион, где увидел две аккумуляторные батареи ... стоимостью ... рублей каждая, принадлежащие С.В.И. и поочередно отсоединил изоляционные провода от клемм первой аккумуляторной батареи. Продолжая реализовывать задуманное, Марьин С.С. взял данную аккумуляторную батарею за ручки, вынул из аккумуляторного отсека указанного автомобиля, перенес ее к автомобилю ... государственный регистрационный номер ... регион, затем открыл крышку багажника данного автомобиля и положил батарею в багажник, тем самым тайно похитив ее. Затем, Марьин С.С. вернулся к автомобилю ... государственный регистрационный знак ... регион, подошел к аккумуляторному отсеку, поочередно отсоединил изоляционные провода от клемм второй аккумуляторной батареи, затем взял данную аккумуляторную батарею за ручки, вынул из аккумуляторного отсека вышеуказанного автомобиля, перенес батарею к автомобилю ... государственный регистрационный номер ... регион, и положил в багажник, тем самым тайно похитив ее, после чего, Марьин С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Марьина С.С.,    С.В.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Марьин С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их:

           по эпизоду кражи имущества Л.Д.В. по п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Марьин С.С. тайно похитил чужое имущества, причинив значительный ущерб гражданину;

           По эпизоду кражи имущества С.В.И. по п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Марьин С.С. тайно похитил чужое имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

Подсудимый Марьин С.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Потерпевшие С.В.И. Л.Д.В. в судебное заседание не явились, от них поступили письменные заявления о том, что они не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Марьин С.С. осознает характер и последствия заявленного ими после консультации с защитником ходатайства.

    Суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Марьина С.С.: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Марьина С.С. суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в обоих совершенных им преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

            При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которым при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание за совершенное преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление уголовным законом.

          Марьин С.С. совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности.

Разрешая, исходя из имеющихся обстоятельств, вопрос о виде и мере наказания Марьину С.С., суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в данном случае могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы с применением условий ст.73 УК РФ. Принимая решение о возможности назначения Марьину С.С. наказания с применением условий ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на него при этом исполнение определенных обязанностей, которые могли бы способствовать его исправлению.

Назначая Марьину С.С. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Марьина С.С. по эпизоду кражи имущества у потерпевшего С.В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать Марьина С.С. по эпизоду кражи имущества у потерпевшего Л.Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Марьину С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

           Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Марьина С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

           Меру пресечения Марьину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства: автомобиль ... государственный регистрационный знак ... регион, две аккумуляторные батареи ... - считать возвращенными потерпевшему Л.Д.В.

Автомобиль ... государственный регистрационный знак ... регион, две аккумуляторные батареи ... считать возвращенными потерпевшему С.В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитников, в том числе назначенных судом по их ходатайству.

Председательствующий