приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                                                                               13 октября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего – судьи Федоровой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Музюкиной А.Р.,

подсудимого Макашова М.А.,

его защитника – адвоката Корнева С.В., представившего ордер № 272 от 13.10.2011г. и удостоверение № 616 от 08.09.2007г.,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Макашова М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макашов М.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19.05.2011 года около 18 часов Макашов М.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у него, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления. Реализуя задуманное, Макашов М.А. в аптеке по адресу: <адрес>, приобрел <данные изъяты>». Не оставляя свои преступные намерения, он пришел в заброшенное здание, расположенное напротив дома <адрес>, где хранил заранее приобретенные им один <данные изъяты>, в котором находилась <данные изъяты>. Используя приобретенные в аптеке компоненты, а также компоненты, приобретенные заранее и хранимые в вышеуказанном здании, Макашов М.А. приступил к изготовлению наркотического средства – дезоморфин. Проделав <данные изъяты>, около 20 часов 50 минут этого же дня, Макашов М.А. незаконно изготовил наркотическое средство – «дезоморфин», массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, после чего поместил изготовленное наркотическое средство в медицинский (пенициллиновый) флакон из бесцветного прозрачного стекла, номинальной емкостью 10 мл, и укупорил его колбой от одноразового медицинского инъекционного шприца, а затем, с целью дальнейшего личного употребления, убрал его в надетый на нем носок, где стал незаконно хранить. После этого Макашов М.А. вышел из заброшенного здания, расположенного напротив <адрес> Указанное наркотическое средство Макашов М.А. хранил при себе в носке до 21 часов 15 минут того же дня, т.е. до момента когда оно было изъято из незаконного оборота задержавшими его сотрудниками милиции. Изъятое у Макашова М.А. наркотическое средство «дезоморфин» массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Макашов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Корнев С.В. поддержал заявленное Макашовым М.А. ходатайство.

Государственный обвинитель Музюкина А.Р. не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Макашова М.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Макашову М.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Макашов М.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Макашовым М.А. преступление в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание Макашова М.А. обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Макашов М.А. в ходе предварительного расследования давал признательные показания, чем активно способствовал расследованию преступления, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, а потому полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он не судим, на учете в Рязанском областном психиатрическом диспансере не состоит, в Рязанском областном наркологическом диспансере <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется посредственно.

Учитывая изложенное, суд находит возможным, применить в отношении подсудимого Макашова М.А. условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, т.е. назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Макашова М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Макашова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет    лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макашову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Макашова М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Макашову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: медицинский (пенициллиновый) флакон, номинальной емкостью 10 мл., в горловину которого был вставлен одноразовый шприц без поршня емкостью 6 мл., а между пузырьком и шприцем был вставлен полимерный бесцветный пакет, с жидкостью коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ (Уголовного розыска) УМВД России по Рязанской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     (подпись)                                                А.А.Федорова

Копия верна: судья                                 А.А. Федорова