ч. 1 ст. 228 УК РФ Николаев Д.А.



                                                                                                                                      Дело №1-242/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                                                                                         26 октября 2011 года

            Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Нестерова С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Музюкиной А.Р.,

подсудимого Николаева Д.А., его защитника – адвоката Митрохина В.М., представившего удостоверение №190 и ордер     №1884 от 25 октября 2011 года,

при секретаре Ермаковой А.А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Николаева Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николаев Д.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 июля 2011 года примерно в 13 часов 40 минут Николаев Д.А. на участке местности возле <адрес>, при помощи известных ему химических реакций и физических процессов из заранее приобретенных им специально для этого компонентов, осознавая противоправный характер осуществляемых действий, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство – ... общей массой ... грамма. Изготовленный ... Николаев Д.А. поместил в одноразовый медицинский шприц для последующего хранения без цели сбыта. Шприц с данным наркотическим средством общей массой ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер запрещенного к обороту в Российской Федерации наркотического средства, Николаев Д.А. незаконно хранил при себе до 14 часов 30 минут того же дня, когда при его личном досмотре, проведенном сотрудниками милиции оно было обнаружено у него в одежде и изъято.

Подсудимый Николаев Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает. Адвокат Митрохин В.М. ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

            Государственный обвинитель Музюкина А.Р. постановлением приговора по уголовному делу в особом порядке согласилась.

           Таким образом, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, допускающие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев Д.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он умышленно совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которым при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание за совершенное преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление уголовным законом.

          Николаев Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств.

          Подсудимый имеет <данные изъяты> что в соответствии с п.г ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Вину в преступлении он признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает смягчающими наказание.

Николаев Д.А. не состоит на учетах <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Разрешая, исходя из имеющихся обстоятельств, вопрос о виде и мере наказания Николаеву Д.А., суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в данном случае могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы с применением условий ст.73 УК РФ. Принимая решение о возможности назначения Николаеву Д.А. наказания с применением условий ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на них при этом исполнение определенных обязанностей, которые могли бы способствовать его исправлению.

Разрешая вопрос о сроке наказания подсудимому, суд полагает, что оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественного доказательства шприц с наркотическим средством в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

                                                             приговорил:

          Николаева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

            Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

             Избиравшуюся Николаеву Д.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

             В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Николаева Д.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства:

- шприц с наркотическим средством ..., находящийся на хранении в ФИО14, – уничтожить.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

            По другим основаниям приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

           Судья