приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                                                                                 31 октября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего – судьи Федоровой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Музюкиной А.Р.,

подсудимого Федосеева П.А., его защитника – адвоката Корнева С.В., представившего ордер № 275 от 17.10.2011г. и удостоверение № 616 от 08.09.2007г.,

при секретарях Шуваевой Ю.М., Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Федосеева П.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосеев П.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26.08.2011 года, около 12 часов 00 минут, Федосеев П.А. находился у себя дома, по адресу: <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Федосеев П.А. покинул помещение своей квартиры, после чего в аптеке приобрел <данные изъяты> Около 15 часов 30 минут, этого же дня, Федосеев П.А. пришел в посадку, расположенную возле входа в гаражный кооператив <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а именно: <данные изъяты> Проделав необходимые операции, <данные изъяты>, Федосеев П.А. незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин объемом не менее 2 мл и массой не менее <данные изъяты> г., который поместил в одноразовый инъекционный шприц емкостью 6 мл. Одноразовый инъекционный шприц объемом 6 мл, с содержащейся в нем жидкостью дезоморфин Федосеев П.А. положил в задний карман одетых на нем в тот момент джинсов, где стал его незаконно хранить в личных целях. После этого, Федосеев П.А. покинул вышеуказанную посадку.

Около 17 часов 00 минут этого же дня Федосеев П.А. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного в вышеуказанный день в 17 часов 25 минут возле <адрес>, у Федосеева П.А. сотрудниками полиции в наружном кармане одетых на нем в тот момент джинсов был обнаружен и изъят один одноразовый инъекционный шприц емкостью 6 мл., в котором, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находился дезоморфин, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В данном шприце, согласно справки эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области № 632/7305 от 05.09.2011 года находилось наркотическое средство дезоморфин объемом 2 мл и массой <данные изъяты> г., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Федосеев П.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Корнев С.В. поддержал заявленное Федосеевым П.А. ходатайство.

Государственный обвинитель Музюкина А.Р. не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Федосеева П.А. без проведения судебного разбирательства.

    Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Федосееву П.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Федосеев П.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Федосеевым П.А. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание Федосеева П.А. обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он в ходе предварительного расследования давал признательные показания, чем активно способствовал расследованию преступления, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в Рязанском областном клиническом психоневрологическом диспансере не состоит, в Рязанском областном клиническом наркологическом диспансере <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным применить в отношении Федосеева П.А. условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, т.е. назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

    Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Федосеева П.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Федосеева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федосееву П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Федосеева П.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Федосееву П.А. – обязательство о явке - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УМВД по Рязанской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -