приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                                                                            18 октября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего – судьи Федоровой А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Музюкиной А.Р.,

подсудимого Анисина В.В.,

защитника – адвоката Имамбаева Е.А., представившего ордер № 1128 от 12.09.2011г. и удостоверение № 789 от 22.12.2010г.,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Анисина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисин В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 июня 2011 года, около 15 часов 30 минут Анисин В.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, для личного потребления. Не оставляя своих намерений, Анисин В.В. пришел в аптеку расположенную в магазине <данные изъяты> на <адрес>, где приобрел лекарственный препарат <данные изъяты>, а в торговом коске пробрел упаковку спичек. После этого около 16 часов 00 минут указанного дня, Анисин В.В. пришел к <адрес>, где спустился в подвал третьего подъезда, где были им заранее приготовлены и спрятаны ранее приобретенные компоненты необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: <данные изъяты> и, используя имеющиеся у него компоненты, приступил к изготовлению наркотического средства «дезоморфин». Проделав необходимые операции, <данные изъяты>, Анисин В.В. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, который согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством, которое поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5,0 мл. Указанный шприц с «дезоморфином», с целью дальнейшего личного употребления Анисин В.В. положил в одетый на нем носок, где стал незаконно хранить. Указанное наркотическое средство Анисин В.В. хранил при себе в носке до 17 часов 10 минут того же дня, когда оно было изъято из незаконного оборота задержавшими его сотрудниками милиции. Изъятое у Анисина В.В. наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,5753 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Анисин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Имамбаев Е.А. заявленное Анисиным В.В. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Музюкина А.Р. не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Анисина В.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Анисину В.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Анисин В.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Анисиным В.В., относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признает смягчающим наказание подсудимому Анисину В.В. обстоятельством в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он в ходе предварительного расследования давал подробные и признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит, а потому полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд так же учитывает, что Анисин В.В. на учетах в Рязанском областном наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, по месту содержания под стражей СИЗО-1 УФСИН России по Рязанской области и по месту прежней работы <данные изъяты> также характеризуется положительно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Анисина В.В. обстоятельств, суд находит возможным признать их исключительными и полагает, что при назначении ему наказания возможно применение условий ст.64 УК РФ и назначение ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    В судебном заседании установлено, что Анисин В.В. осужден <данные изъяты> и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

При указанных обстоятельствах, преступление совершено Анисиным В.В. в период условного осуждения. Обстоятельством, отягчающим наказание, это не является. Однако, в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, в связи с совершением им в период испытательного срока умышленного тяжкого преступления, имевшее место в отношении него условное осуждение подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При имеющихся обстоятельствах подсудимому не может быть назначено никакого иного наказания кроме реального лишения свободы. Повторное применение положений ст.73 УК РФ в данном случае невозможно.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осуждаемым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Анисина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

            В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Анисину Виктору Викторовичу по приговору Железнодорожного районного суда г.Рязани от 22 февраля 2011 года - отменить.

            На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Анисину В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Анисину В.В. – содержание под стражей – до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

    Срок отбытия наказания Анисину В.В. исчислять с 18 октября 2011 года, засчитав в срок наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и время содержания под стражей в порядке ст. 108 УПК РФ с 05 августа 2011 года по 17 октября 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в одном одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5,0 мл, хранящееся в камере хранения ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду;

- керамическую тарелку - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным в тот срок со дня получения его копии. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

Судья –

Копия верна:

Судья:                                                                                                                   А.А. Федорова