Сенин С.О. ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                                                                                         16 августа 2011 года

            Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Зорина В.В.,

подсудимого Сенина С.О.,

защитника – адвоката Лариной Л.Ю.,

при секретаре Максимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Сенина С.О., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Сенин С.О. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

4 мая 2011 года около 18 часов 40 минут Сенин С.О. на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № ... дома № ... по ул. 6-я Линия г.Рязани при помощи известных ему химических реакций и физических процессов из заранее приобретенных им специально для этого компонентов, осознавая противоправный характер осуществляемых действий, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин (в виде раствора) массой сухого остатка не менее 2,6141 грамма. Изготовленный дезоморфин Сенин С.О. поместил в стеклянный медицинский (пенициллиновый) флакон объемом 10 мл, в горловину которого вставил колбу от медицинского инъекционного шприца, обмотав её полиэтиленовым пакетом, для последующего хранения без цели сбыта. Стеклянный медицинский (пенициллиновый) флакон с данным наркотическим средством общей массой сухого остатка 2,6141 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер запрещенного к обороту в Российской Федерации наркотического средства, Сенин С.О. незаконно хранил при себе в карманах своей одежды до 18 часов 50 минут 4 мая 2011 года, когда он был у него обнаружен и изъят при его личном досмотре, проведенном сотрудниками милиции на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № ... дома № ... по ул. 6-я Линия г.Рязани.

Подсудимый Сенин С.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Адвокат Ларина Л.Ю. ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

            Государственный обвинитель Зорин В.В. с постановлением приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства согласился.

           Таким образом, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, допускающие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сенин С.О., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он умышленно совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, а также и положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке назначенное наказание не может превышать двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вину в преступлении Сенин С.О. признал, активно способствовал его раскрытию и расследованию (дача подробных последовательных объяснений, а затем и показаний об обстоятельствах совершенного преступления), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает наличие у подсудимого таких заболеваний как гепатит «С» и венозный тромбоз нижних конечностей.

По месту жительства нареканий к своему поведению Сенин С.О. не имеет, проживает с родителями, мать подсудимого является инвалидом 2 группы. На учетах наркологического и психоневрологического диспансеров подсудимый не состоит.

Вместе с тем, как следует из материалов уголовного дела, Сенин С.О. является лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, имеет познания в области его изготовления, совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств.

При этом преступление совершено Сениным С.О. в период условного осуждения по приговору ... районного суда г.Рязани от 19.04.2011 года. Обстоятельством, отягчающим наказание, это не является и рецидива преступлений не образует. Однако, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ невозможно.

Более мягкого наказания, чем лишение свободы, за совершенное преступление действующим уголовным законом не предусмотрено. При этом в соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ за данное преступление назначается наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

            Между тем совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, в том числе имеющихся у него заболеваний, обстоятельства дела: фактически пограничный размер особо крупного размера наркотического средства (превышение его на 0,11 грамма), отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и с применением положений ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначение Сенину С.О. дополнительного наказания в виде штрафа суд, с учетом имеющегося у него материального положения, считает излишним.

          В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осуждаемым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство и другие предметы со следами совершенного преступления в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Сенина С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

             В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Сенина С.О. по приговору ... районного суда г.Рязани от 19 апреля 2011 года отменить.

            На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г.Рязани от 19 апреля 2011 года и таким образом окончательно по совокупности приговоров назначить Сенину С.О. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок отбытия окончательно назначенного Сенину С.О. наказания по данному приговору исчислять с 16 августа 2011 года.

Зачесть Сенину С.О. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в суде с 28 июля 2011 года по 16 августа 2011 года включительно.

            Меру пресечения в отношении Сенина С.О. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ №2 КМ УВД по Рязанской области медицинский (пенициллиновый) флакон с наркотическим средством дезоморфин массой сухого остатка 2,5333 грамма, колбу от одноразового медицинского инъекционного шприца, пластиковую бутылку с этикеткой «Крот» с суспензией, содержащей в себе кодеин (общий объем суспензии 25,8 мл), изъятые 04.05.2011 г. у Сенина С.О. при его личном досмотре, – уничтожить;

- находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД по г. Рязани, медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 10 мл с жидкостью, стеклянный флакон номинальной емкостью 50 мл с этикеткой «Спирт муравьиный» с находящейся в нем жидкостью, а также керамическую тарелку, изъятые 04.05.2011 г. при осмотра места происшествия, – уничтожить.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

           Судья                                                                                           А.В.Батманов

Приговор вступил в законную силу.