приговор ч.2 ст. 228 УК РФ



                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                     13 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимой Абаниной Е.М.,

защитника - адвоката Калининой Н.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Абаниной Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абанина Е.М. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Абанина Е.М. находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Абаниной Е.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, Абанина взяла с собой заранее приобретенные ею <данные изъяты> после чего покинула помещение своей квартиры. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Абанина Е.М. пришла в аптеку «Глюкоза», расположенную по адресу: <адрес> где приобрела лекарственные препараты, а именно: <данные изъяты> После этого Абанина пришла в садоводческое товарищество «Труженик», где на заброшенном дачном участке, расположенном на расстоянии примерно 50 метров от <адрес>, не оставляя свои преступные намерения около 15 часов 40 минут, используя приобретенные ею в аптеке компоненты, а также компоненты, приобретенные ею заранее, приступила к изготовлению наркотического средства - дезоморфин. Проделав необходимые операции, <данные изъяты>, около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Абанина незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин массой 3,6696 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством, которое поместила в одноразовый медицинский шприц номинальной емкостью 5,0 мл. Данный одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5,0 мл., с находящимся внутри него наркотическим средством – дезоморфин, Абанина с целью дальнейшего личного употребления убрала в правый внешний карман надетой на ней спортивной кофты (олимпийке), где стала его незаконно хранить. После этого Абанина покинула дачный участок. Указанное наркотическое средство Абанина хранила при себе до 18 часов 30 минут тех же суток, когда оно было изъято из незаконного оборота задержавшими ее сотрудниками полиции около <адрес>, расположенного по <адрес>. Изъятое у Абаниной Е.М. наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,6696 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимая Абанина Е.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью.

    Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд квалифицирует их по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимая Абанина Е.М. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель заместитель прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикулова Л.И. согласилась с заявленным ходатайством.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая является совершеннолетней, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Абанина Е.М. осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства.

    Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимой: впервые привлекается к уголовной ответственности, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давала правдивые стабильные показания в ходе предварительного расследования, подробные объяснения о том, где она приобретала необходимые для изготовления дезоморфина компоненты, где и каким образом его изготавливала и употребляла), а также на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ <данные изъяты>.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание, чистосердечное раскаяние Абаниной Е.М. в совершенном преступлении, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Абаниной Е.М. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает возможным назначить ей наказание с применением условий ст.73 УК РФ, размер наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Суд также учитывает тяжелое материальное положение Абаниной, (<данные изъяты>), считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Абанину Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абаниной Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Абанину Е.М. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Абаниной Е.М. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по ее ходатайству.

Председательствующий