приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                     13 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого Шемякин А.С.,

защитника - адвоката Корнева С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Шемякин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, разведенного, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шемякин А.С. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Шемякин А.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Шемякина возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Шемякин А.С. покинул помещение своей квартиры, после чего в аптеке, расположенной напротив ТЦ «Кристалл» по адресу: <адрес>, приобрел 2 пачки лекарственного препарата «Пиралгин», один одноразовый шприц емкостью 10 мл., снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре – колпачке и флакон йода. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, Шемякин пришел в <адрес>, где между четвертым и пятым этажом второго подъезда, продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а именно: <данные изъяты> Проделав необходимые операции, <данные изъяты> Шемякин незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин объемом не менее 1,5 мл. и массой не менее 1,484 гр., который поместил в одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл., снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре – колпачке. Далее Шемякин А.С., употребил часть указанного наркотического средства, сделав себе внутривенную инъекцию, после чего, не оставляя своих преступных намерений положил указанный одноразовый шприц объемом 10 мл., снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке с содержащейся в нем оставшееся частью дезоморфина в задний правый наружный карман одетых на нем джинсов, где стал его незаконно хранить в личных целях. После этого, Шемякин А.С. покинул лестничную площадку между четвертым и пятым этажом второго подъезда <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут Шемякин А.С. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>. В ходе личного досмотра у Шемякина А.С. сотрудниками полиции в заднем правом наружном кармане, надетых на нем джинсов был обнаружен и изъят один одноразовый инъекционный емкостью 10 мл., снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится дезоморфин, который согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06. 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством. В данном шприце согласно справки эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области № 630/7403 от 05.09.2011 г. находилось наркотическое средство - дезоморфин объемом 1,5 и массой 1,484 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Шемякин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

    Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Шемякин А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель заместитель прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикулова Л.И. согласилась с заявленным ходатайством.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Шемякин А.С. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

    Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого: впервые привлекается к уголовной ответственности, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого на основании п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давал правдивые стабильные показания в ходе предварительного расследования, подробные объяснения о том, где он приобретал необходимые для изготовления дезоморфина компоненты, где и каким образом его изготавливал и употреблял), а также <данные изъяты>.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд так же признает обстоятельством, смягчающим наказание, чистосердечное раскаяние Шемякина в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Шемякина А.С. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условий ст.73 УК РФ, размер наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шемякин А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шемякин А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шемякина А.С. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Шемякин А.С. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий