Козлов А.В. п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                                                              Дело №1-231/11

         ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                                       2 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Нестеров С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Козлова А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Шашкова Р.Н., представившего удостоверение № 748 и ордер № 2068 от 13 октября 2011 года в защиту интересов Козлова А.В.,

потерпевшего (несовершеннолетнего) Ш.М.А.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Ш.Н.В.,

при секретаре Ермаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Козлова А.В., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                                    установил:

Козлов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

            Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

21.06.2011 года около 17 часов 15 минут Козлов А.В. совместно с Д.А.С. и Ч.И.В. в состоянии алкогольного опьянения находился возле дома <адрес>, где увидел идущего им на встречу ранее не знакомого Ш.М.А. у которого в правой руке находился сотовый телефон марки ... В этот момент, у Козлова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки ... принадлежащего Ш.М.А. с целью его дальнейшей продажи и получения от этого денежных средств. Реализуя задуманное, Козлов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, не ставя в известность о своих преступных намерениях находящихся рядом с ним Д.А.С. и Ч.И.В. стал ждать, когда Ш.М.А.. поравняется с ними. После этого, около 17 часов 18 минут Козлов А.В. находясь на расстоянии примерно 4-х метров от угла дома <адрес>, осознавая и игнорируя то обстоятельство, что его действия будут являться очевидными для Д.А.С. и Ч.И.В. а также самого Ш.М.А. нанес последнему один удар кулаком левой руки в область лица, от которого потерпевший упал на землю. Продолжая преступные действия, Козлов А.В. наклонился над Ш.М.А. и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес ему не менее 5 ударов кулаками обеих рук по различным частям тела, применив тем самым, в отношении Ш.М.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья. После того, как у Ш.М.А. из руки выпал принадлежащий ему сотовый телефон марки ... которых у Ш.М.А. из правой завладеть сотовым телефоном, наклонился над Ш.М.А. и стоимостью ... рублей, Козлов А.В. поднял его с земли и положил в карман своих шорт, тем самым его открыто похитив. В результате преступных действий Козлова А.В., Ш.М.А. были причинены телесные повреждения в виде: ссадин лица и предплечий с травматическим отеком мягких тканей предплечий, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года не являются опасными для жизни повреждениями, по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Козлов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Козлова А.В., Ш.М.А. был причинен физический вред и материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Козлов А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, суду пояснил, что 21.06.2011 года около 17 часов 15 минут, когда он, Д.А.С. и Ч.И.В. шли по ул. <адрес>, он увидел ранее ему не знакомого молодого человека на вид 15-16 лет, среднего роста, который шел им на встречу. В правой руке у парня он увидел сотовый телефон, на котором молодой человек слушал музыку. В этот момент, он решил отобрать у данного парня сотовый телефон, чтобы потом его продать, а на вырученные денежные средства купить еще спиртного. В связи с этим, он сказал молодому человеку, чтобы он подошел к нему, на что парень ничего не ответил. Когда молодой человек поравнялся с ними, около 17 часов 18 минут того же дня, он ни говоря данному молодому человеку ни слова, кулаком левой руки нанес ему один удар в область лица, от которого парень упал на землю, при этом закрыл свое лицо руками. После этого, Козлов А.В. нагнулся над парнем и нанес ему еще около 5 ударов кулаками обеих рук по различным частям тела. В этот момент, у парня из правой руки выпал сотовый телефон, по которому он до этого слушал музыку. Он, правой рукой поднял с земли сотовый телефон, который выпал у парня из руки, выключил его и положил его в правый карман своих шорт. После этого, он подошел к Д.А. и Ч.И. которые все это время стояли в стороне. Когда он наносил удары молодому человеку, то Д.А. и Ч.И. находились с правой стороны от них на расстоянии примерно 3 метров. Д.А. и Ч.И. видели, как он избивал молодого человека. После чего он, Д.А. и Ч.И. ушли во дворы домов, а парень остался лежать на земле. Затем он показал Д.А. и Ч.И. сотовый телефон, который отобрал у парня, при этом сообщил им, что забрал данный сотовый телефон у парня, которого избил, на что они они ему ничего не ответили. Это был сотовый телефон ... темного цвета, выполненный в форме моноблока.

Кроме признания подсудимого Козлова А.В., его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Ш.А.М. из которых следует, что 21.06.2011 года около 17 часов 00 минут он приехал на остановку общественного транспорта ..., чтобы пойти в центр занятости с целью трудоустройства на время летних каникул. Не доходя 5-7 метров до центра занятости, он увидел, шедших навстречу троих молодых людей. Один из них – Козлов А.В. сказал ему, чтобы он подошел к нему. После этого подсудимый, не говоря ни слова, нанес ему один удар кулаком левой руки в область лица. От данного удара он упал на землю на правый бок, при этом закрыл обеими руками лицо, так как сильно испугался за свое здоровье и боялся, что его начнут избивать. После того, как он упал, то Козлов А.В. наклонился над ним и нанес ему еще не менее 5 ударов кулаком руки по различным частям тела. Обеими руками или одной тот наносил ему удары, он не знает, так как не видел этого. После того, как Козлов А.В. избил его, он взял его сотовый телефон и вместе с двумя другими молодыми людьми ушел во дворы домов. В тот момент, когда молодой человек избивал его, два других стояли рядом и никаких действий не предпринимали;

- оглашенными показаниями свидетеля Д.А.С. из которых следует, что он, Козлов А.В. и Ч.И.В. 21.06.2001 года около 17 часов 15 минут шли л на остановку общественного транспорта .... Там он увидел молодого человека на вид 15-16 лет, среднего роста, который шел на встречу. В это время, Козлов А. зачем-то сказал, чтобы парень подошел к нему, но парень промолчал. В правой руке у молодого парня был сотовый телефон, по которому он слушал музыку. Когда молодой человек поравнялся с нами, около 17 часов 18 минут того же дня, Козлов А. ни говоря ни слова, нанес молодому человеку один удар кулаком левой рукой в область лица. От данного удара парень упал на землю на правый бок, при этом он закрыл лицо обеими руками. После чего Козлов А. нанес молодому человеку не менее 5 ударов кулаками обеих рук по различным частям тела. В процессе нанесения ударов Козловым А. он и Ч.И. отошли на 3-4 метра и наблюдали за происходящим. Зачем Козлов А. стал избивать неизвестного молодого человека, он не знает и он по этому поводу им ничего не говорил. Никакого участия в драке он и Ч.И. не принимали. В процессе избиения Козлов А. никаких угроз и требований в адрес неизвестного парня не выдвигал. После этого, Козлов А. подошел к ним и они все вместе пошли дворами. Затем Козлов А. показал им сотовый телефон ... который выполнен в корпусе «моноблок», темного цвета. Козлов А.пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит неизвестному парню, которого он избил. Каким образом Козлов А. забрал у неизвестного парня сотовый телефон, он не видел и у него по этому поводу ничего не спрашивал. (Том 1 л.д. 93-95).

- показаниями свидетеля Ш.Н.В. являющейся законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего Ш.М.А. из которых следует, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> совместно со своей семьей. У нее есть сын - Ш.М.А. ..., который обучается в .... 21.06.2011 года она весь день находилась дома по вышеуказанному адресу и занималась своими личными делами. Ее сын - Ш.М.А. около 16 часов 10 минут этого же дня поехал в центр занятости, который расположен где-то на <адрес>, дома она знает, с целью трудоустройства на время каникул. При себе у Ш.М.А. находился сотовый телефон марки ... который она ему подарила на один из праздников. Около 18 часов 15 минут того же дня ее сын – Ш.М.А. приехал домой. На его лице она увидела телесные повреждения в виде ссадин и ушибов, одежда была грязная. Ее сын – Ш.М.А. сообщил ему, что его избил неизвестный молодой человек недалеко от центра занятости по <адрес> и отобрал у него вышеуказанный сотовый телефон. Кроме сотового телефона, у ее сына более похищено ничего не было. После чего они поехали в отделение милиции № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) г. Рязани, где она написала заявление по поводу произошедшего и с нее взяли объяснение. На следующий день, она с сыном обратились в амбулаторно-травматический центр, который находится по адресу: <адрес>, где у ее сына были зафиксированы телесные повреждения. Когда ее сын уходил из дома, то у него никаких повреждений не было. У ее сына никогда ни с кем не было никаких конфликтов, он по характеру очень спокойный и не конфликтный, материальных долгов он также не имел. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Рязанской области ее сын не состоит и никогда не состоял, спиртные напитки не употребляет;

- оглашенными показаниями свидетеля Ч.И.В. из которых следует, что он, Козлов А.В. и Д.А.С. 21.06.2001 года около 17 часов 15 минут шли л на остановку общественного транспорта .... Там он увидел молодого человека на вид 15-16 лет, среднего роста, который шел на встречу. В это время, Козлов А. зачем-то сказал, чтобы парень подошел к нему, но парень промолчал. В правой руке у молодого парня был сотовый телефон, по которому он слушал музыку. Когда молодой человек поравнялся с нами, около 17 часов 18 минут того же дня, Козлов А. ни говоря ни слова, нанес молодому человеку один удар кулаком левой рукой в область лица. От данного удара парень упал на землю на правый бок, при этом он закрыл лицо обеими руками. После чего Козлов А. нанес молодому человеку не менее 5 ударов кулаками обеих рук по различным частям тела. В процессе нанесения ударов Козловым А. он и Д.А.С. отошли на 3-4 метра и наблюдали за происходящим. Зачем Козлов А. стал избивать неизвестного молодого человека, он не знает и он по этому поводу им ничего не говорил. Никакого участия в драке он и Д.А.С. не принимали. В процессе избиения Козлов А. никаких угроз и требований в адрес неизвестного парня не выдвигал. После этого, Козлов А. подошел к ним и они все вместе пошли дворами. Затем Козлов А. показал им сотовый телефон ... который выполнен в корпусе «моноблок», темного цвета. Козлов А.пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит неизвестному парню, которого он избил. Каким образом Козлов А. забрал у неизвестного парня сотовый телефон, он не видел и у него по этому поводу ничего не спрашивал. (Том 1 л.д. 97-99);

- оглашенными показаниями свидетеля К.Р.О. из которых следует, что в конце июня 2011 года, точной даты он не помнит, Х.Д. сообщил, что он купил у общего их знакомого Козлова А. сотовый телефон ... за ... рублей. Х.Д. предложил продать данный сотовый телефон, а денежные средства поделить поровну, на что он согласился на предложение. Продать сотовый телефон они решили в магазин скупки б/у сотовых телефонов. Продав этот телефон одному из прдавцов магазина, расположенного возле ... они поделили денежные средства в сумме ... рублей поровну, то есть по ... рублей. Откуда у Козлова А. появился сотовый телефон ... который он сдал на свой паспорт, он не знает и у Х. он об этом не спрашивал. (Том 1 л.д. 63-65);

- оглашенными показаниями свидетеля Х.Д.О. из которых следует, что примерно в конце июня 2011 года он встретился с Козловым А.В., который предложил купить у него сотовый телефон ... за ... рублей, на что он согласился, т.к. хотел приобрести вторую сим-карту и ему для этого был нужен второй телефон. Откуда у Козлова А.В. появился данный сотовый телефон, он не знает и он ему по этому поводу ничего не сообщил, а он у него ничего не спрашивал. 01 июля 2011 года он встретился с К.Р.О. и предложил ему продать сотовый телефон ... который он купил у Козлова А., на что К.Р. согласился. Он, рассказал К. о том, что купил указанный сотовый телефон у Козлова А.В. После этого, он спросил у К. есть ли у него с собой паспорт, так как для продажи телефона он был нужен, а у него паспорта на тот момент не было. К.Р. сказал, что возьмет паспорт дома и пошел за ним, а он пошел к себе домой за вышеуказанным сотовым телефоном. После того, как К.Р.О. взял паспорт, а он сотовый телефон, они поехали в центр города. В районе ... он и К.Р.О. спустились в один из подвалов дома, номер которого он не знает. В данном подвале находится магазин по продаже и скупки сотовых телефонов. После чего К.Р.О. предложил продавцу, который находился там, приобрести у него сотовый телефон ... Мужчина приобрел данный сотовый телефон за ... рублей. Деньги они поделили поровну. (Том 1 л.д. 67-69);

- оглашенными показаниями свидетеля Ф.В.Н. из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем ... Он арендует площадь для торговли, которая находится по адресу: <адрес>. Он занимается ремонтом и скупкой сотовых телефонов. График его работы с понедельника по пятницу с 09 часов до 18 часов 00 минут. Выходной день - суббота, воскресенье. 01.07.2011 года около 09 часов 00 минут он пришел на работу и приступил к выполнению его служебных обязанностей. Около 15 часов 30 минут того же дня к нему в магазин зашли двое неизвестных молодых человека, которые предложили купить у них сотовый телефон ... за ... рублей. Он согласился и приобрел этот телефон. Примерно 7 или 8 июля 2011 года, точной даты он не помнит, он продал данный сотовый телефон за ... рублей неизвестным людям, опознать он их не сможет. О том, что сотовый телефон ... был краденным, он не знал и ему об этом никто не сообщил. (Том 1 л.д. 104-106);

- протоколом предъявления лица для опознания от 22.07.2011 года, согласно которому в ходе проведения данного следственного действия несовершеннолетний потерпевший Ш.М.А. опознал Козлова А.В., как лицо, совершившее в отношении него открытое хищение имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. (Том 1 л.д. 78-81);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Козлова А.В. от 25.07.2011 года, согласно которому в ходе проведения данного следственного действия подозреваемый Козлов А.В. показал место, а именно участок местоности размером 4 м * 3 м, который находится в 4 метрах от д. <адрес>, где он совершил преступление и подробно рассказал об обстоятельствах его совершения. (Том 1 л.д.86-92);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.06.2011 года, согласно которому, осмотрен участок местности размером 4 м * 3 м, который находится в 4 метрах от д. <адрес>, тем самым установлено место совершения Козловым А.В. преступления. (Том 1 л.д.10-13);

- протоколом выемки от 12.07.201 года, согласно которому у Ш.М.А. изъят: гарантийный талон от 15.12.08 года на сотовый телефон ... (Том 1 л.д. 49-50);

- протоколом осмотра документов от 12.07.2011 года, согласно которому осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства: гарантийный талон от 15.12.08 года на сотовый телефон ... (Том 1 л.д. 51-52);

- протоколом выемки от 31.08.2011 года, согласно которому у Ф.В.Н. изъят: закупочный акт на сотовый телефон ... от 01.07.2011 года. (Том 1 л.д. 109-110);

- протоколом осмотра документов от 31.08.2011 года, согласно которому осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства закупочный акт на сотовый телефон ... от 01.07.2011 года. (Том 1 л.д. 111-112);

- заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость сотового телефона ... на 21.06.2011 года составляет ... рублей. (Том 1 л.д. 121-130);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Ш.М.А. имели место телесные повреждения в виде: ссадин лица и предплечий с травматическим отеком мягких тканей предплечий не являются опасными для жизни повреждениями, по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. (Том 1 л.д. 144-145).

Давая юридическую оценку действиям Козлова А.В., суд квалифицирует их по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Козлов А.В. совершил тяжкое преступление против собственности.

Как следует из представленных суду материалов, Козлов А.В. на учетах <данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно п.к ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством является добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающие, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает молодой возраст подсудимого, что он <данные изъяты>

             Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным исправление Козлова А.В. и достижение социальной справедливости без изоляции его от общества.

             Оснований для назначения Козлову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы не имеется.

Гражданских исков по уголовному делу не заявлено.

Приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: гарантийный талон от 15.12.08 года на сотовый телефон ... в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению его законному владельцу, то есть несовершеннолетнему потерпевшему Ш.М.А. закупочный акт на сотовый телефон ... от 01.07.2011 года подлежит хранению при материалах уголовного дела.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                             п р и г о в о р и л:

    Козлова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

           Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на основании ч. 5 ст.73 УК РФ на Козлова А.В. обязанность, способствующую его исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Козлову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон от 15.12.08 года на сотовый телефон ... – возвратить по принадлежности несовершеннолетнему потерпевшему Ш.М.А..;

- закупочный акт на сотовый телефон ... от 01.07.2011 года – хранить при материалах уголовного дела.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

           Судья