Шемарин В.В. ч. 1 ст. 109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рязань                                                                                                      27 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани – Музюкиной А.Р.,

подсудимого Шемарина В.В.,

защитника – адвоката Хайновской Т.Г., представившей удостоверение № 36 и ордер № 54 от 23.03.2011 года в защиту интересов Шемарина В.В.,

потерпевшего З.Г.В.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Шемарина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шемарин В.В. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2010 года Шемарин В.В. освободился из <данные изъяты>, где отбывал наказание за ранее совершенное им преступление, и прибыл в г. Рязань на постоянное место жительство. 21 декабря 2010 года около 16 часов Шемарин В.В. пришел к квартире своей бывшей сожительницы К.М.Н. проживающей по адресу: <адрес>, чтобы забрать хранившиеся у неё свои личные вещи. В этот же день К.М.Н. З.В.В.., Г.В.Е. Ш.Д.Г. и А.О.А. находясь в указанной квартире, распивали спиртное. Услышав, что в квартиру звонят, З.В.В. подошел к двери и открыл её. Увидев в проходе ранее незнакомого ему Шемарина В.В., который попытался пройти в квартиру, З.В.В. отказал ему в этом и загородил дверной проем, при этом высказав в адрес Шемарина В.В. оскорбительные выражения. Шемарин В.В. расценил высказанные в его адрес ругательства как личные оскорбления и нанес З.В.В. один удар кулаком левой руки в область лица, в результате чего последний упал на пол, а Шемарин В.В. прошел в зальную комнату квартиры, где стал употреблять спиртное с находившимися там лицами. З.В.В. поднялся с пола и, войдя в зальную комнату, прилег на находившийся там диван. В ходе распития спиртного от находившихся в комнате лиц Шемарин В.В. узнал, что когда он в 2008 году, находясь в следственном изоляторе, позвонил по телефону К.М.Н. то именно З.В.В. во время указанной беседы высказывал в его адрес оскорбления. В связи с этим, Шемарин В.В. потребовал от З.В.В. покинуть квартиру. З.В.В. отказался выполнить это требование, после чего, Шемарин В.В. подошел к нему и, вновь требуя покинуть квартиру, стащил его с дивана на пол. Оказавшись на полу, З.В.В.. вновь произнес оскорбительные высказывания в адрес Шемарина В.В. В ответ на это Шемарин В.В., испытывая неприязненные отношения к З.В.В.., нанес кулаками обоих рук не менее двух ударов в область лица последнего, а затем, взяв его за одежду в области ворота и пояса, вытащил из квартиры на лестничную площадку, где, ударив его ногой в область ягодиц, вновь потребовал от З.В.В. уйти и стал закрывать входную дверь. З.В.В. поднявшись с пола, не позволил Шемарину В.В. закрыть входную дверь и попытался пройти внутрь квартиры, в связи с чем Шемарин В.В. вытолкнул З.В.В. на лестничную площадку и вышел туда вместе с ним. Шемарин В.В., желая, чтобы З.В.В. покинул квартиру К.М.Н. и больше не возвращался в неё, 21 декабря 2010 года около 16 часов 20 минут, точное время предварительным следствием не установлено, находясь на лестничной площадке пятого этажа третьего подъезда дома <адрес>, на почве имеющейся личной неприязни к последнему, обусловленной высказанными с его стороны оскорблениями, вновь потребовал от З.В.В. чтобы он ушел, и, не желая наступления смерти последнего, а так же причинения ему тяжких телесных повреждений, умышленно один раз ударил его кулаком правой руки в лобную область, не ожидая, что З.В.В. может упасть на находившийся рядом лестничный марш и получить серьезные телесные повреждения, явившиеся впоследствии причиной его смерти. От нанесенного Шемариным В.В. удара З.В.В. отстранился назад, ударился спиной о дверь квартиры , расположенной там же на лестничной площадке, и, потеряв равновесие, упал на лестничный марш, ведущий вниз в направлении лестничной площадки, расположенной между пятым и четвертым этажами. В процессе падения З.В.В. ударился о твердые выступающие элементы лестничного марша (ступени) левой боковой поверхностью туловища, в том числе грудной клеткой и левой верхней конечностью, а затем, по инерции, совершая движение вниз по откосу лестничного марша, перевернулся через спину в правую сторону и ударился о твердые выступающие элементы лестничного марша уже задней поверхностью туловища, в том числе грудной клеткой. Падение З.В.В..завершилось внизу лестничного марша.

В результате вышеуказанных преступных действий Шемарина В.В. З.В.В. получил следующие телесные повреждения:

комплекс тупой травмы грудной клетки, включающей в себя следующие телесные повреждения: закрытые переломы ребер с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани: 8,9,10,11,12 правых ребер (без повреждения пристеночной плевры), 8-е (без повреждения пристеночной плевры), 6,7,9,10,11 (с повреждением пристеночной плевры) левые ребра с повреждением левого легкого (в проекции перелома 6 левого ребра), кровоподтек левой боковой поверхности грудной клетки, который квалифицируется, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека;

кровоизлияние в мягкие ткани головы (2), ссадины лица (3), кровоподтеки шеи (2), кровоподтек тыльной поверхности левой кисти (1), которые не были опасными для жизни, по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

кровоподтеки правой (1) и левой (1) глазничных областей, которые по своему характеру вызывают кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем, квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека.

После падения З.В.В. Шемарин В.В. покинул место происшествия и возвратился в квартиру К.М.Н. где продолжил распивать спиртное. В это время З.В.В. поднялся с лестничного марша и самостоятельно спустился на первый этаж, где переночевал в подъезде. На следующий день, т.е. 22 декабря 2010 года около 11 часов, он обратился к постовому пожарной части <данные изъяты> К.Д.А. с просьбой вызвать ему скорую медицинскую помощь. Прибывшей бригадой скорой медицинской помощи З.В.В. был доставлен в <данные изъяты>, где в тот же день от полученных телесных повреждений скончался. Смерть З.В.В. наступила в результате вышеуказанной тупой травмы грудной клетки, осложнившейся развитием острой легочно-сердечной недостаточности. Шемарин В.В., совершая вблизи лестничного марша, выполненного из твердых железобетонных конструкций и имеющего уклон вниз, умышленные, насильственные действия в отношении З.В.В. вызвавшие потерю равновесия последним, не предвидел возможности наступления смерти З.В.В. вследствие его падения на указанный лестничный марш и получения им при этом телесных повреждений, обусловивших наступление смерти, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия.

Подсудимый Шемарин В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном и, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, свои показания, данные им в ходе предварительного следствия подтверждает, отказался от дачи показаний в суде, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

    Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

    - оглашенными в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Шемарина В.В., данными им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, согласно которым 15 декабря 2010 года он освободился из мест лишения свободы и 21 декабря 2010 года пришел к своей бывшей сожительнице К.М. в её квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Дверь ему открыл ранее незнакомый З.В.В. Он сказал, что раньше проживал в данной квартире и пришел забрать свои вещи. З.В.В. в ответ на это стал оскорблять его, говорить, чтобы он уходил. Он же, разозлившись на высказанные в его адрес выражения, ударил его кулаком в лицо и тот упал в коридоре на пол. После этого, он прошел в зальную комнату, где увидел К.М., Г.В. и его сожительницу О., которые распивали спиртное. Он присоединился к ним. В это время в комнату зашел З.В.В. и лег на диван. Лица, находившиеся в комнате, пояснили, что З.В.В. это тот самый мужчина, который оскорблял его два–два с половиной года назад по телефону, когда он находился в следственном изоляторе. Он решил выгнать З.В.В. из квартиры и, подойдя к нему, попросил его выйти из квартиры. З., не вставая с дивана, стал опять его оскорблять. Он стащил его с дивана за одежду и тот упал на пол. Находясь на полу, З.В.В. продолжил его оскорблять. Тогда он ударил его два раза кулаками по лицу, а затем, взяв его руками за одежду, вытащил волоком из квартиры. На лестничной площадке он ударил З. ногой по ягодицам и сказал, чтобы тот уходил, а затем, зашел в квартиру и стал закрывать за собой дверь. З.В.В. поднялся с пола и стал пытаться зайти в квартиру, но он его не пускал, отталкивал, говорил, чтобы тот уходил. З.В.В. не прекращал попыток зайти в квартиру и не позволял ему закрыть дверь, так как опирался на неё плечом. Он вышел вместе с З.В.В.. на лестничную площадку и вновь сказал ему, чтобы тот уходил. З.В.В.. же попытался зайти в квартиру, тогда он ударил его кулаком по лицу и от удара З.В.В. отстранился назад и ударился спиной о дверь квартиры . После этого, З.В.В. не устояв на ногах, стал падать в сторону лестничного марша. Упав на лестничный марш левым боком, З.В.В. стал скатываться вниз и, перевернувшись через спину, упал уже на грудь, и остался лежать на ступенях головой в сторону нижних ступеней. Он зашел в квартиру и, закрывая дверь, увидел, что З.В.В. лежит на груди на ступенях, ругается нецензурно и пытается подняться. Он зашел в зал и сказал К., чтобы она закрыла дверь на замок, чтобы З.В.В. больше не заходил в квартиру.(т.2 л.д.29-32, 43-45);

    - оглашенными показаниями Шемарина В.В., данными им в качестве обвиняемого, из которых следует, что вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме. Ударив З.В.В. кулаком в область лица на лестничной площадке, он не желал наступления его смерти. (т.2 л.д.79-81);

- показаниями потерпевшего З.Г.В., который суду показал, что З.В.В.. – его брат, общался он с ним крайне редко. З.В.В. длительное время нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, проживал на дачах в <адрес> и у своей знакомой по имени М. в одном из домов на <адрес>. О смерти своего брата он узнал от следователя;

-оглашенными показаниями свидетеля К.М.Н. согласно которым она ранее сожительствовала с Шемариным В.В., который в 2007 году в связи с совершенным им преступлением был заключен под стражу. Она длительное время была знакома с З.В.В. который злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, не имел постоянного места жительства, в связи с чем приходил к ней периодически, чтобы помыться и постирать одежду. В один из дней, когда Шемарина В.В. находился в следственном изоляторе, то он позвонил ей на мобильный телефон. В данный телефонный разговор вмешался её знакомый З.В.В. который стал оскорблять Шемарина В.В. В двадцатых числах декабря 2010 года она находилась у себя в квартире и распивала спиртное вместе с Г.В. его сожительницей О. и Ш.Д., З.В.В. Около 16 часов в квартиру позвонили, З. пошел открывать дверь. Она услышал голоса двух мужчин, разговаривавших на повышенных тонах, а затем, грохот, раздавшийся из коридора, после этого, в зал, где они выпивали, зашел Шемарин В.В. и пояснил, что он пришел за своими вещами, которые ранее оставил у неё. Он присоединился к ним и так же стал распивать спиртное. Когда З. зашел в зал, то Шемарин В.В. потребовал, чтобы он ушел, но З. его не послушал и лег на диван. Шемарин В.В. подошел к З., стащил его с дивана на пол и хотел его вытащить из квартиры, но З. уцепился рукой за диван и тогда Шемарин В.В. нанес ему три-четыре удара кулаками по лицу, а затем, за шиворот вытащил его из квартиры. После этого, она услышал грохот в подъезде и почти сразу же в комнату зашел Шемарин В.В., который попросил её закрыть дверь. Она пошла в коридор и когда закрывала дверь увидела, что З.В.В. лежит на лестничном марше, ведущем с площадке пятого этажа вниз, ближе к нижним ступеням. Впоследствии Шемарин В.В. рассказал ей, что выбросил за шиворот З.В.В. из квартиры. (т. №1 л.д. 95-100);

-оглашенными показаниями свидетеля А.О.А. согласно которым она со своим сожителем Г.В.Е. в один из дней декабря 2010 года находилась в квартире К.М. где распивали спиртное. В квартире находились также Ш.Д. и З.В. Периодически в квартиру заходил сосед К.М. - К. Около 16 часов указанного дня в квартиру постучали, З.В. пошел открывать дверь и через некоторое время она услышала, что в коридоре ругаются, а затем из коридора послышался какой-то грохот. После этого, в комнату зашел ранее незнакомый ей мужчина, который представился Шемариным В. и стал вместе с ними распивать спиртное. Затем, в комнату зашел З.В. и лег на диван. Шемарин В. потребовал его уйти, но тот отказался. Тогда Шемарин В. подошел к лежащему на диване З.В. и стащил его на пол, но тот попытался встать и залезть на диван. В ответ на это Шемарин В. ударил его руками по лицу, а затем, взяв за шиворот, потащил к выходу из квартиры. Через некоторое время она услышала шум из подъезде, а затем, в комнату сразу же зашел Шемарин В. и сказал К.М.., чтобы она закрыла дверь, что последняя и сделала. (т. №1 л.д. 102-104);

-оглашенными показаниями свидетеля Г.В.Е. согласко которым в один из дней декабря 2010 года он находился в квартире у К.М.Н. со своей сожительницей А.О. и употреблял там спиртное вместе с К., З.В. А.О. и Ш.Д. Около 16 часов в квартиру позвонили, З.В. пошел открывать дверь. Через минуту из коридора раздался голос З.В., который что-то кричал, а затем, грохот. После этого, в комнату зашел ранее незнакомый ему Шемарин В., который пояснил, что недавно освободился из мест лишения свободы и прибыл к К.М.Н. чтобы забрать свои вещи. Шемарин В. стал вместе с ними распивать спиртное. В это же время в комнату зашел З.В. который лег на диван. При распитии спиртного кто-то из присутствующих рассказал Шемарину В., что З.В.В. это тот мужчина, который оскорблял его ранее по телефону. Шемарин В. сказал З.В. чтобы тот уходил из квартиры, но тот не отреагировал на это. Тогда, Шемарин В. подошел к нему и ударил его кулаком по лицу и вновь высказал свое требование. З.В. не стал уходить и Шемарин В. стащил его с дивана на пол. З.В. стал ругаться на Шемарина В. и тот ударил его раза два-три по лицу, а затем, вытащил его из квартиры. При этом он слышал, как открылась дверь, разговор Шемарина В. и З.В. на повышенных тонах и грохот в подъезде. После этого, Шемарин В. вернулся в комнату, что-то сказал К.М.Н. и та вышла в коридор. (т. №1 л.д. 105-107);

-оглашенными показаниями свидетеля Ш.Д.Г. согласно которым он с августа 2010 года проживал в квартире у К.М.Н., туда периодически приходил З.В. 20-21 декабря 2010 года он находился у К.М.Н. где вместе с ней, Г.В. и его сожительницей, а так же К.В. и З.В. распивали спиртное. Около 16 часов он уснул и проснулся через некоторое время, так как его разбудил Шемарин В.В. Они вышли в зал квартиры, чтобы продолжить распивать спиртное, там он не увидел З. и спросил у присутствующих, где он находится. Шемарин В.В. пояснил ему, что он выгонял З.В. из квартиры, но тот не хотел уходить, тогда он ударил его кулаками по лицу, а затем, выведя из квартиры, вытолкнул на лестничную площадку. (т. №1 л.д. 116-118);

-оглашенными показаниями свидетеля К.В.В., согласно которым по соседству с ним в кв. <адрес> проживает его знакомая - К.М.Н. В квартире К.М.Н. периодически собираются лица для совместного распития спиртного, в том числе к ней приходил и З.В.. Ранее К.М.Н. сожительствовала с Шемариным В.. В один из дней декабря 2010 года он заходил в квартиру к К.М.Н. чтобы спросить сигарет и употребить спиртное. Там он увидел К.М.Н. и ранее знакомых ему Ш.Д., Г.В. и его сожительницу О.. В этот же день в вечернее время он вышел из дома за спиртным, возвращаясь обратно, около входа в подъезд он увидел лежащего на земле З.В. Он поднял З.В. и затащил его в подъезд, так как на улице было холодно. На следующий день около 10 часов З.В. пришел в его квартиру и попросил попить, а затем, ушел от него. Впоследствии ему Шемарин В. рассказал, что он ударил З.В. по лицу, а затем, выпроводил из квартиры. (т. №1 л.д. 108-110);

-оглашенными показаниями свидетеля Л.М.А. согласно которым около 00 часов 15 минут 22 декабря 2010 года она возвращалась домой в квартиру <адрес> и в подъезде на первом этаже видела мужчину по имени В. который часто появлялся у них в подъезде. Он сидел на ступеньке, облокотившись на перила правым плечом, и что-то бормотал, как будто ругался нецензурно на кого-то, но что именно он говорил, она не расслышала. (т. №1 л.д. 123-125);

-оглашенными показаниями свидетеля Р.В.Д. согласно которым 22 декабря 2010 года он находился в составе следственно-оперативной группы <данные изъяты>. В вечернее время по указанию дежурного он выехал в <данные изъяты> для выяснения обстоятельств получения телесных повреждений З.В.В. З.В.В. не мог разговаривать, но на вопрос бил ли его кто-либо он кивнул головой утвердительно. (т. №1 л.д. 114-115);

-оглашенными показаниями свидетеля К.Д.А. согласно которым он 22 декабря 2010 года находился на дежурстве в качестве постового пожарной части, расположенной на <адрес> Около 11 часов к нему обратился незнакомый ему мужчина, у которого были синяки на лице, мужчина тяжело дышал, хрипел, он попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи поместили мужчину в автомобиль и уехали. (т. №1 л.д.119-120);

-оглашенными показаниями свидетеля А.В.И.., согласно которым 22 декабря 2010 года он находился на дежурстве в качестве врача скорой медицинской помощи. Около 11 часов 35 минут он в составе бригады скорой медицинской помощи выехал к зданию пожарной части на <адрес>. Там находился неизвестный ему мужчина, который пояснил, что у него болит голова, головокружение и тошнота. У мужчины было отечно лицо, имелись множественные кровоизлияния на лице и в области волосистой части головы. Данный мужчина был доставлен в <данные изъяты>. Об обстоятельствах получения им каких-либо телесных повреждений он ничего не пояснял. (т. №1 л.д. 121-122);

-протоколом осмотра места происшествия от 25 января 2011 года, из содержания которого следует, что местом осмотра является квартира <адрес> и помещение <данные изъяты> подъезда указанного дома. Квартира состоит из коридора, зальной комнаты, кухни и двух спальных комнат. В зальной комнате находятся диван, столик, кресло, кровать и тумба с телевизором, каких-либо следов вещества бурого цвета, похожего на кровь, в квартире обнаружено не было. На лестничной площадке пятого этажа расположены дверные проходы в квартиры . С данной площадке на площадку, расположенную между пятым и четвертым этажами, идет лестничный марш. Каких-либо следов вещества бурого цвета, похожего на кровь, на площадке <данные изъяты> этажа и лестничном марше не обнаружено. (т. №1 л.д. 33-38);

-заключением эксперта №21/3224-10 от 18.02.2011 г., из содержания которого следует, что на трупе З.В.В. выявлен комплекс тупой травмы грудной клетки, включающий в себя следующие телесные повреждения:

комплекс тупой травмы грудной клетки, включающей в себя следующие телесные повреждения: закрытые переломы ребер с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани: 8,9,10,11,12 правых ребер (без повреждения пристеночной плевры), 8-е (без повреждения пристеночной плевры), 6,7,9,10,11 (с повреждением пристеночной плевры) левые ребра с повреждением левого легкого (в проекции перелома 6 левого ребра), кровоподтек левой боковой поверхности грудной клетки, который квалифицируется, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

кровоизлияние в мягкие ткани головы (2), ссадины лица (3), кровоподтеки шеи (2), кровоподтек тыльной поверхности левой кисти (1), которые не были опасными для жизни, по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

кровоподтеки правой (1) и левой (1) глазничных областей, которые по своему характеру вызывают кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем, квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека.

Смерть З.В.В. наступила от тупой травмы грудной клетки в форме указанной, осложнившейся развитием острой легочно-сердечной недостаточности. Обнаруженные телесные повреждения могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета/предметов. Образование телесных повреждений на грудной клетке З.В.В. в результате однократного свободного падения из положения стоя на лестничный марш не исключено. (т. №1 л.д. 155-157);

-оглашенными показаниями эксперта Т.И.В. из содержания которых следует, что не исключено образование телесных повреждений в виде тупой травмы грудной клетки, обнаруженных на трупе З.В.В. в результате однократного падения из положения стоя с высоты собственного роста на лестничный марш при условии неоднократного соударения грудной клеткой о ступени. (т. №1 л.д. 159-161);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шемарина В.В. от 08 июня 2011 года, в ходе которой Шемарин В.В. указал место совершения преступления – квартиру <адрес> и подъезд указанного дома, где он воспроизвел обстоятельства причинения им телесных повреждений З.В.В. и падения последнего на лестничный марш. (т. №2 л.д. 51-53);

-заключением эксперта № 66/3224-10 от 10.06.2011 г., из содержания которого следует, что образование всех телесных повреждений, выявленных при исследовании трупа З.В.В. при обстоятельствах, указанных и воспроизведенных Шемариным В.В. в процессе допросов в качестве подозреваемого и при проведении проверки показаний на месте, не исключено. (т. №1 л.д. 175-183);

-заключением эксперта № 394 от 05 мая 2011 года, из содержания которого следует, что Шемарин В.В. <данные изъяты>

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Шемарина В.В. в причинении смерти по неосторожности З.В.В. при вышеуказанных обстоятельствах, полностью доказана в судебном заседании.

Характер действий, совершенных Шемариным В.В. в отношении З.В.В. объективно свидетельствуют о том, что он не предвидел возможности наступления смерти З.В.В. вследствие его падения на лестничный марш и получения им при этом телесных повреждений, обусловивших наступление смерти, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия.

Не желая наступления смерти З.В.В.., а так же причинения ему тяжких телесных повреждений, Шемарин В.В. умышленно один раз ударил его кулаком правой руки в лобную область, не ожидая, что З.В.В. может упасть на находившийся рядом лестничный марш и получить серьезные телесные повреждения, явившиеся впоследствии причиной его смерти.

Давая юридическую оценку действиям Шемарина В.В., суд квалифицирует их по ч.1 ст.109 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку им совершено причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Шемарин В.В. совершил преступление небольшой тяжести против личности, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством: активное способствование раскрытию и расследования преступления (давал подробные показания об обстоятельствах причинения потерпевшему телесных повреждений, подтвердил их при проверке показаний на месте).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ относит также: признание Шемариным В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Суд отмечает, что Шемарин В.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При имеющихся обстоятельствах восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений возможно лишь при назначении Шемарину В.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима. Принимая во внимание, что Шемарин В.В. ранее отбывал наказание в исправительной колонии особого режима, где характеризовался, как осужденный, не вставший на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Шемарина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Шемарину В.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Срок отбывания наказания Шемарину В.В. исчислять с 27 сентября 2011 года.

    Засчитать Шемарину В.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период предварительного расследования и рассмотрения уголовного дела в суде с 17 июня 2011 года по 27 сентября 2011 года включительно.

    Вещественные доказательства: покрывало, соскоб – уничтожить; куртку, брюки, пару полусапог, два носовых платка, принадлежащих З.В.В. – передать З.Г.В. свитер и брюки, принадлежащих Шемарину В.В., – возвратить по принадлежности Шемарину В.В.

    Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Рязани, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток с момента получения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

Судья:                                       М.М. Медведева

Копия верна. Судья: