Мартынов А.Н. ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                                                                               20 сентября 2011 года

    Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Рязанского транспортного прокурора – Моисеевой И.И.,

подсудимого Мартынова А.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Хайновской Т.Г., представившей удостоверение        № 36 и ордер № 207 от 07 сентября 2011 года в защиту интересов Мартынова А.Н.,

при секретаре Арслановой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Мартынова А.Н., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мартынов А.Н. совершил незаконные приобретение и ношение взрывчатого вещества, при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Мартынов А.Н., находясь на <данные изъяты> расположенном на территории <адрес>, собирая бутылки для последующей сдачи в пункт приема, в одном из мусорных контейнеров, находящемся в торце здания <данные изъяты> с левой стороны от центрального входа, нашел полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилась металлическая банка с надписью на этикетке <данные изъяты> Открыв банку, Мартынов А.Н. обнаружил, что в ней находится сыпучее вещество серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 685 от 05 марта 2011 года является <данные изъяты> массой ... грамм, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов. В нарушении требований, предусмотренных Федеральным Законом №150 - ФЗ «Об оружии» РФ от 13.декабря 1996 года, и Указа президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» Мартынов А.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение взрывчатых веществ, умышленно присвоил найденную банку с <данные изъяты> и незаконно носил ее при себе в левом внутреннем кармане куртке, одетой на нем, в полиэтиленовом пакете, не имея на это специального разрешения компетентных органов до 13 часов 45 минут 21 февраля 2011 года.

21 февраля 2011 года Мартынов А.Н. находился в здании <данные изъяты> расположенного на территории <адрес>, где в 13 часов 40 минут был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в дежурную комнату милиции на <адрес>. В 13 часов 45 минут в дежурной комнате милиции на <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, в присутствии понятых сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Мартынова А.Н., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртке, одетой на нем, была обнаружен и изъята металлическая банка с <данные изъяты>.

Подсудимый Мартынов А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду пояснил, что в начале февраля 2011 года, точную дату не помнит, он собирал бутылки в мусорных контейнерах на <данные изъяты>, расположенных в торце здания вокзала <данные изъяты> с левой стороны от центрального входа. В одном из контейнеров он нашёл полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилась металлическая банка с надписью <данные изъяты> он её открыл и увидел, что данная банка заполнена сыпучим веществом серо-зеленого цвета. Данную банку в полиэтиленовом пакете он забрал себе и носил ее во внутреннем левом кармане куртки, так как жалко было выбрасывать, думал для чего-нибудь пригодится. 21 февраля 2011 года примерно в 13 часов 45 минут он в состоянии алкогольного опьянения находился в здании вокзала <данные изъяты> его задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную комнату милиции на <данные изъяты> где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в кармане его куртки обнаружена и изъята металлическая банка с порохом.

Помимо признательных показаний подсудимого Мартынова А.Н. его вина подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными показаниями свидетеля Л.А.А.., из которых следует, что 21 февраля 2011 года он совместно с милиционерами <данные изъяты> <данные изъяты> Ф., Л. и М. нес службу по охране общественного порядка на вокзале <данные изъяты>. В 13 часов 45 минут 21 февраля 2011 года в комнату милиции на вокзале     <данные изъяты> за административное правонарушение в состоянии алкогольного опьянения был доставлен гр-н Мартынов А.Н. После составления протокола об административном правонарушении в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Мартынова А.Н., в ходе которого в левом внутреннем кармане его куртки, надетой на нем, была обнаружена в полиэтиленовом пакете синего цвета металлическая банка, заполненная сыпучим веществом серо-зеленого цвета, похожим на <данные изъяты> Изъятая банка с <данные изъяты> в присутствии понятых была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана мастичной печатью «для пакетов <данные изъяты>», закреплена подписями участвующих лиц.          (т.№1 л.д.59-60);

    -оглашенными показаниями свидетеля Л.И.А.., из которых следует, что 21 февраля 2011 года он совместно с милиционерами <данные изъяты> на <данные изъяты> Ф., М. и <данные изъяты> Л.А.А. нес службу по охране общественного порядка на вокзале <данные изъяты> В 13 часов 45 минут 21 февраля 2011 года в комнату милиции на вокзале <данные изъяты> за административное правонарушение был доставлен гр-н Мартынов А.Н., на данного гражданина был составлен протокол об административном правонарушении о том, что он находился на вокзале <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, имел вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность. После чего, в присутствии понятых был проведён личный досмотр и досмотр вещей гр-на Мартынова А.Н. Перед началом личного досмотра Мартынову был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, взрывчатые и психотропные вещества, наркотические средства, на что он ответил, что, нет, не имеется. В ходе проведения личного досмотра у Мартынова А.Н. в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, в полиэтиленовом пакете синего цвета была обнаружена и изъята металлическая банка, заполненная сыпучим веществом серо-зеленого цвета, похожим на <данные изъяты> Изъятая банка с <данные изъяты> в присутствии понятых была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана, печать закреплена подписями участвующих лиц. (т.№1 л.д.65-66);

    -оглашенными показаниями свидетеля М.А.М. из которых следует, что 21 февраля 2011 года он совместно с милиционерами <данные изъяты> Ф., Л. и о/у ОУР ЛОВД на ст. Рязань Л.А.А. нес службу по охране общественного порядка на вокзале <данные изъяты>. В 13 часов 45 минут 21 февраля 2011 года в комнату милиции на вокзале <данные изъяты> за административное правонарушение был доставлен гр-н Мартынов А.Н. В ходе личного досмотра Мартынова А.Н. в присутствии двух понятых в его левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, в полиэтиленовом пакете синего цвета была обнаружена и изъята металлическая банка с веществом, похожим на <данные изъяты>т.№1 л.д.67-68);

-оглашенными показаниями свидетеля Ф.А.С. из которых следует, что 21 февраля 2011 года он совместно с милиционерами <данные изъяты> Л. и М., <данные изъяты> Л.А.А. нес службу по охране общественного порядка на вокзале <данные изъяты>. В 13 часов 45 минут 21 февраля 2011 года в комнату милиции на вокзале <данные изъяты> за административное правонарушение был доставлен гр-н Мартынов А.Н. В ходе личного досмотра Мартынова А.Н. в присутствии двух понятых в его левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, в полиэтиленовом пакете синего цвета была обнаружена и изъята металлическая банка с веществом, похожим на <данные изъяты>; (т.№1 л.д.69-70);

-оглашенными показаниями свидетеля Б.А.В. из которых следует, что 21 февраля 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции <данные изъяты> поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился. В дежурной комнате милиции в его присутствии и еще одного понятого был произведен личный досмотр ранее неизвестного ему мужчины, который представился Мартыновым А.Н.. В ходе производства личного досмотра у Мартынова А.Н. был обнаружен синий полиэтиленовый пакет, в котором находилась металлическая банка, заполненная веществом серо-зеленого цвета. Данная банка у Мартынова А.Н. была изъята, упакована и опечатана печатью. На вопрос Мартынову А.Н., заданный сотрудниками милиции, откуда у него банка, он сообщил, что данную банку он нашёл в мусорном баке, расположенном в непосредственной близости от вокзала <данные изъяты> (т.№1 л.д.61-62);

-оглашенными показаниями свидетеля К.С.П. из которых следует, что 21 февраля 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции <данные изъяты> <данные изъяты> пройти с ними в дежурную комнату милиции <данные изъяты> в качестве понятого, на что он ответил согласием. В дежурной комнате милиции в его присутствии и еще одного понятого был произведен личный досмотр мужчины, который представился Мартыновым А.Н.. В ходе личного досмотра у Мартынова А.Н. был обнаружен синий полиэтиленовый пакет, в котором находилась металлическая банка, заполненная веществом серо-зеленого цвета. Данная банка у Мартынова А.Н. была изъята, упакована и опечатана печатью <данные изъяты> <данные изъяты> Мартынов пояснил, что данную банку он нашёл в мусорном баке, расположенном в непосредственной близости от вокзала <данные изъяты>. (т.№1 л.д.63-64);

    -протоколом личного досмотра от 21 февраля 2011 года о том, что в ходе проведения личного досмотра гр-на Мартынова А.Н. в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, в синем полимерном пакете, была обнаружена и изъята металлическая банка, внутри которой находилось сыпучее вещество серо-зеленого цвета. (т.№1 л.д.24);        -справкой эксперта № 1371 от 22 февраля 2011 года, согласно выводам которой вещество серо-зеленного цвета, представленное на исследование, является <данные изъяты>, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов. Масса данного пороха ... г. (т.№1 л.д.30);                    -протоколом выемки от 1 марта 2011 года о том, что из дежурной части <данные изъяты> <данные изъяты> был изъят полимерный пакет, содержащий металлическую банку, внутри которой находится сыпучее веществом серо-зеленого цвета, изъятый 21 февраля 2011 года у гр-на Мартынова А.Н. (т.№1 л.д. 43-44);                                -протоколом осмотра предметов от 01 марта 2011 года, согласно которому осмотрен полимерный пакет с металлической банкой, заполненной веществом серо-зеленого цвета, изъятой 21 февраля 2011 года у гр-на Мартынова А.Н. (т. №1 л.д. 45);        -заключением эксперта № 685 от 05 марта 2011 года согласно выводам которого вещество серо-зеленого цвета, обнаруженное и изъятое 21 февраля 2011 года при производстве личного досмотра у гр. Мартынова А.Н., 1976.р., представленное на экспертизу, является взрывчатым веществом. Данное вещество является бездымным <данные изъяты>, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов. Масса данного <данные изъяты> ... грамм. (т. №1 л.д.49-54);                -протоколом проверки показаний на месте от 12 июня 2011 года, согласно которому Мартынов А.Н. указал на мусорный контейнер, находящийся примерно в 30 м от торцевой стороны здания вокзала <данные изъяты> расположенного на территории <данные изъяты>, по адресу <адрес>, и примерно в 15 м от переходного моста через железнодорожные пути, и пояснил, что именно в этом контейнере в начале февраля 2011 года он нашел металлическую банку с порохом (т. №1 л.д.91-92);

    -федеральным законом № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года. (т. №1л.д.33-38);

    -указом президента РФ № 179 от 22.02.1992 г. «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена». (т. №1л.д.39-40);

<данные изъяты>

Таким образом, оснований сомневаться во вменяемости Мартынова А.Н. в отношении совершенного деяния у суда не имеется. Мартынов А.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Исследовав приведенные выше доказательства, оценив их в совокупности суд считает, что вина подсудимого Мартынова А.Н. в совершении преступления полностью доказана в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Мартынова А.Н. суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение взрывчатого вещества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Мартынов А.Н. совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления (дача подробных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, подтверждение их при проверке показаний на месте); с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – <данные изъяты>; на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. Суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным применить в отношении Мартынова А.Н. условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, т.е. назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

С учетом его трудного материального положения и имеющихся обстоятельств суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Мартынова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.

    Данное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

    В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мартынова А.Н. исполнение в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру процессуального принуждения Мартынову А.Н. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет, в котором находится металлическая банка с <данные изъяты> массой ... грамм, хранящийся в комнате хранения оружия <данные изъяты>, – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                             М.М. Медведева

Копия верна. Судья: