Быков В.В. ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                                                                                  22 сентября 2011 года.

    Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Железнодорожного района              г. Рязани Чумаченко К.И.,

подсудимого Быкова В.В.,

защитника – адвоката Лариной Л.Ю., представившей удостоверение № 772 и ордер № 151 от 10 сентября 2011 в защиту интересов Быкова В.В.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быкова В.В., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Быков В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

02 июня 2011 года около 11 часов 00 минут Быков В.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Быкова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, Быков В.В., взяв с собой заранее приобретенные им <данные изъяты>, покинул помещение своей квартиры. Продолжая свои преступные намерения, Быков В.В. пришел в неустановленную следствием аптеку, где приобрел лекарственные препараты, а именно: <данные изъяты> После этого, около 13 часов указанного дня Быков В.В. пришел к <адрес> и, не оставляя свои преступные намерения, зашел в подъезд № указанного дома, спустился в подвал, дверь которого была не заперта, и используя приобретенные им в указанной аптеке компоненты, а так же компоненты, приобретенные им заранее, приступил к изготовлению наркотического средства - <данные изъяты>. Проделав необходимые операции, <данные изъяты>, около 14 часов 00 минут этого же дня Быков В.В. незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> массой ... грамма и стал хранить в стеклянном медицинском (пенициллиновом) флаконе объемом ... мл. Не оставляя свои преступные намерения, Быков В.В. наркотическое средство <данные изъяты> содержащееся в указанном стеклянном медицинском (пенициллиновом) флаконе объемом ... мл., перелил в имеющийся при нем одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом ... мл, где так же стал хранить его, вставив между канюлей и иглой прозрачный полиэтиленовый пакет для герметичности. Продолжая преступление, Быков В.В. одноразовый инъекционный медицинский шприц, снабженный одноразовой медицинской иглой в защитном футляре-колпачке, с содержащимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой ... грамма, убрал в задний правый карман своих джинсовых брюк, надетый на нем в тот момент, где так же продолжил хранить. После чего, Быков В.В. вышел из подвала указанного дома на улицу и в этот момент был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе его личного досмотра, произведенного здесь же у подъезда по указанному адресу около 14 часов 15 минут, в заднем правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем в тот момент, был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный медицинский шприц, снабженный одноразовой медицинской иглой в защитном футляре-колпачке, с содержащимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. Изъятое у Быкова В.В. наркотическое средство <данные изъяты> массой ... грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер наркотического средства.

     Подсудимый Быков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник Ларина Л.Ю. данное ходатайство поддержал.

    Государственный обвинитель Чумаченко К.И. согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

    Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд полагает, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Быков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Быкова В.В., суд квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

<данные изъяты>

Таким образом, оснований сомневаться во вменяемости Быкова В.В. в отношении совершенного деяния у суда не имеется. Быков В.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Быков В.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления (дача подробных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, способе и методике изготовления наркотического средства); на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Быкова В.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного за ним контроля, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих его исправлению.

Срок наказания суд определяет с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, имеющееся у него заболевание и находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Быкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

    Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Быкова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты>

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Быкову В.В. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство, содержащееся в одном одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью ... мл., снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, изъятое 02.06.2011 года в ходе личного досмотра Быкова В.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья:

Копия верна.    Судья:                        М.М. Медведева