Мансуров М.И. ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, Чугайнов Е.А. ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, Федулов В.А. ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, Семин И.А. ч.3 ст.30, п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ, Махмутов Р.Н. ч.3 ст.30, п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         Дело № 1-167/11

г. Рязань                                                                                            20 октября 2011 года

             Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Нестерова С.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого Мансурова М.И.,

защитника Логинова А.А., представившего удостоверение № 10697 и ордер № 2987 от 11.07.10,

подсудимого Чугайнова Е.А.,

защитника Тарасова В.А., представившего удостоверение № 679 и ордер № 254 от 05.09.11,

подсудимого Федулова В.А.,

защитника Киселева С.А., представившего удостоверение № 673 и ордер № 1621 от 05.09.11,

подсудимого Семина И.А.,

защитника Тинякова И.И., представившего удостоверение № 627 и ордер № 222 от 05.09.11,

подсудимого Махмутова Р.Н.,

защитника Мельничука Е.В., представившего удостоверение № 739 и ордер № 221 от 05.09.11,

при секретаре Ермаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Мансурова М.И. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

Чугайнова Е.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

Федулова В.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Семина И.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Махмутова Р.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Мансуров М.И. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта,

Чугайнов Е.А. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта,

Федулов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

Семин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

Махмутов Р.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в конце июня 2009 года (точная дата следствием и судом не установлена), у Федулова В.А. и Семина И.А., возник преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства ... на территории города Рязани с целью получения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности, для чего они вступили между собой в предварительный преступный сговор в виде устной договоренности по последующему незаконному сбыту наркотического средства.

Согласно договоренности, в обязанности Федулова В.А. входило приобретение наркотического средства ... через своих знакомых Чугайнова Е.А. и Мансурова М.И. у их знакомого (лицо, в отношение которого дело выделено в отдельное производство), последующая расфасовка наркотического средства ... в удобную для сбыта упаковку (полимерные свертки или полимерные пакетики) количеством наркотического средства, равным внутреннему объему шести полостей фильтра сигарет ..., дальнейшая передача наркотического средства Семину И.А., получение посредством электронного перевода от Семина И.А. денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства, и приобретение на эти денежные средства новой партии наркотического средства.

В обязанности Семина И.А. входило подыскание среди своих знакомых лиц, готовых незаконно сбывать наркотическое средство ... после чего Семин И.А. должен был передать им для последующего непосредственного сбыта наркотического средства. В момент незаконного сбыта наркотического средства Семин И.А. должен был предпринимать меры безопасности в целях недопущения возможного обнаружения сотрудниками правоохранительных органов их преступной деятельности. После сбыта наркотического средства Семин И.А. собирал денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства, и передавал их Федулову В.А. либо лично в руки, либо посредством электронного денежного перевода для приобретения следующей партии наркотического средства.

В случае выполнения каждым своих обязанностей соучастники получали материальную выгоду: Семин И.А. и лицо, привлеченное им для непосредственного сбыта, получали ... рублей с каждого незаконного сбыта одного свертка с наркотическим средством ... а Федулов В.А. получал от ... до ... рублей от каждой передачи наркотического средства Семину И.А., в зависимости от количества сбываемого наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору с Семиным И.А., для достижения единой цели – незаконного сбыта наркотического средства ... и получения от данного вида преступной деятельности материальной выгоды, Федулов В.А. 30 июня 2009 года, около 11 часов, исполняя возложенные на него обязанности по незаконному приобретению в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, обратился к Чугайнову Е.А. с просьбой о приобретении для него наркотического средства ... за имеющееся у него денежные средства в размере ... рублей, которые тут же передал Чугайнову Е.А. Чугайнов Е.А. согласился приобрести для Федулова В.А. наркотическое средство ... после чего совместно со своим знакомым Мансуровым М.И., в тот же день, то есть 30 июня 2009 года, приобрел у неустановленного лица для Федулова В.А. наркотическое средство ... общей массой ... г. В тот же день, то есть 30 июня 2009 года, около 17 часов 30 минут, находясь рядом с остановкой общественного транспорта ... расположенной рядом с <адрес>, Чугайнов Е.А. в салоне автомобиля ..., государственный регистрационный знак ..., передал наркотическое средство Федулову В.А. Продолжая реализовывать задуманное и исполняя свою роль в совершении преступления, Федулов В.А. в тот же день, при неустановленных обстоятельствах, расфасовал все приобретенное наркотическое средство ... примерно равными долями в четыре полимерных пакетика, удобных для последующего сбыта наркотического средства, и в тот же день, то есть 30 июня 2009 года, находясь около 23 часов в общежитии ..., расположенном по адресу: <адрес> передал указанное количество наркотического средства в четырех полимерных пакетиках Семину И.А. для последующего незаконного сбыта, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, тем самым, выполнив действия, согласно отведенным ему обязанностям в совершении преступления.

В свою очередь Семин И.А., действуя согласно предварительному сговору с Федуловым В.А., осознавая преступный характер своих деяний, из корыстных побуждений, исполняя свою роль, отведенную ему для совершения незаконного сбыта наркотического средства ... подыскал среди своих знакомых Махмутова Р.Н., которому предложил в составе группы лиц, состоящей из него и Федулова В.А., непосредственно сбывать наркотическое средство ... лицам, его потребляющим. От участия в незаконном сбыте наркотического средства Махмутов Р.Н. должен был получать материальную выгоду в виде денежных средств или небольшого количества ... Махмутов Р.Н., вступив в предварительный сговор с Семиным И.А., добровольно согласился осуществлять в составе группы лиц непосредственный незаконный сбыт наркотического средства ... после чего Семин И.А., 01 июля 2009 года, около 15 часов, находясь около памятника ... расположенного рядом с домом <адрес> передал Махмутову Р.Н. для последующего незаконного сбыта часть имеющегося у него наркотического средства ... массой ... г, полученного от Федулова В.А., в двух полимерных пакетиках: по ... г и ... г ... соответственно.

Полученное от Семина И.А. наркотическое средство ... предназначенное для незаконного сбыта, Махмутов Р.Н., действуя умышлено, из корыстных побуждений, для достижения совместной с Семиным И.А. и Федуловым В.А. преступной цели и осуществления единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства ... и получения от данного вида преступной деятельности материальной выгоды, 01 июля 2009 года, около 20 часов 00 минут, находясь рядом с домом <адрес> незаконно сбыл за ... рублей Е.Д.А. действовавшему в рамках проводимого сотрудниками ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть полученного от Семина И.А. при описанных выше обстоятельствах наркотического средства ... массой ... г, находящегося в одном полимерном пакетике, которое Е.Д.А. в тот же день выдал сотрудникам ...

Преступная деятельность Махмутова Р.Н. пресечена сотрудниками ... 01 июля 2009 года, когда в ходе его личного досмотра, проведенного в 21 час 52 минуты по адресу: <адрес>, у него был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством ... массой ... г, предназначенным для последующего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору, в которую входили Федулов В.А., Махмутов Р.Н. и Семин И.А., а также денежные средства в сумме ... рублей, полученные им от Е.Д.А. за сбытое наркотическое средство.

Преступная деятельность Семина И.А. пресечена сотрудниками ... 02 июля 2009 года, когда в ходе его личного досмотра, проведенного в 10 час 55 минут по адресу: <адрес>, у него были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с наркотическим средством ... общей массой ... г, предназначенным для последующего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору, в которую входили Федулов В.А., Махмутов Р.Н. и Семин И.А.

Федулов В.А., не зная о том, что преступная деятельность Семина И.А. и Махмутова Р.Н. пресечена сотрудниками ... и о том, что Семин И.А. дал свое добровольное согласие на участие в оперативно розыскных мероприятиях, направленных на изобличение его преступной деятельности, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ... в составе группы лиц по предварительному сговору с участием, помимо него, Семина И.А. и Махмутова Р.Н., и получение от данного вида преступной деятельности материальной выгоды, 06 июля 2009 года в дневное время в телефонном разговоре с Семиным И.А. указал ему, что тот должен сделать электронный перевод денежных средств в сумме ... рублей посредством системы денежных переводов ... на своё имя - Федулова В.А., в г. Королев Московской области, для приобретения следующей партии наркотического средства. Семин И.А., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» под контролем сотрудников ..., с целью изобличения преступной деятельности Федулова В.А. согласился осуществить денежный перевод, однако сказал последнему, что переведет только ... рублей, а ... рублей передаст Федулову В.А. при личной встрече. После чего, Семин И.А. в банке ... расположенном по адресу: <адрес> сделал электронный перевод денежных средств, врученных ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия, на сумму ... рублей, посредством системы денежных переводов ... на имя Федулова В.А., в г. Королев Московской области, и, позвонив на мобильный телефон Федулова В.А., сообщил ему контрольный номер перевода, состоящий из 9 цифр.

В то же время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Федулов В.А. вновь обратился к Чугайнову Е.А. и Мансурову М.И. с просьбой о приобретении для него наркотического средства ... Чугайнов Е.А. и Мансуров М.И. согласились приобрести для Федулова В.А. наркотическое средство ...

После чего, в тот же день, 06 июля 2009 года, около 19 часов Федулов В.А. в отделении ... расположенном в доме <адрес>, получил отправленные Семиным И.А. посредством системы денежных переводов ... денежные средства в сумме ... рублей, и передал эти деньги Чугайнову Е.А. для приобретения для него наркотического средства ...

07 июля 2009 года, примерно в 22 часа 00 минут, Чугайнов Е.А., находясь около остановки общественного транспорта .. расположенной рядом с домом <адрес>, в салоне автомобиля ..., государственный регистрационный знак ..., передал Федулову В.А. сверток с наркотическим средством ... массой ... грамма, приобретенным им и Мансуровым М.И. накануне у неустановленного лица по просьбе Федулова В.А. и на полученные от последнего денежные средства. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство ... Федулов В.А., прибыв в тот же день по адресу своего фактического проживания - в комнату, расположенную по адресу: <адрес> расфасовал примерно равными долями в 13 полимерных свертков, которые поместил в пустую пачку из-под сигарет ... приготовив к последующему незаконному сбыту.

После чего, 08 июля 2009 года, около 00 часов 10 минут, находясь около остановки общественного транспорта ... расположенной возле дома <адрес>, Федулов В.А., действуя умышленно, осознавая преступный характер собственных действий, из корыстных побуждений, передал Семину И.В. для последующего незаконного сбыта на территории города Рязани, с получением материальной выгоды, наркотическое средство ... общей массой ... г, расфасованное в 13 полимерных свертков, получив в свою очередь от Семина А.И. денежные средства в сумме ... рублей, врученные тому для проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Преступная деятельность Федулова В.А. пресечена сотрудниками ... 08 июля 2009 года, когда в ходе личного досмотра Федулова В.А., проведенного в 00 часов 45 минут по адресу: <адрес>, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, полученные им в тот день от Семина И.В. и использовавшиеся названными сотрудниками при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

В тот же день, 08 июля 2009 года, наркотическое средство ... общей массой ... грамма в 13 свертках, полученное от Федулова В.А., Семин И.В. выдал сотрудникам ...

Общая масса наркотического средства ... изъятого в период времени с 01 июля 2009 года по 08 июля 2009 года из незаконного оборота, осуществляемого группой лиц по предварительному сговору с участием Федулова В.А., составила ... грамма.

Таким образом, совместная преступная деятельность группы лиц по предварительному сговору, с участием Федулова В.А., не была доведена до конца по независящим от него и других участников преступной группы обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство ... общей массой ... г, предназначенное для незаконного сбыта, было изъято сотрудниками ... из незаконного оборота в ходе проведения указанных выше оперативно-розыскных мероприятий.

При этом, подсудимые осознавали противоправный характер совершаемых действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, рассчитывая на получение в результате этого ожидаемой материальной выгоды, то есть действовали из корыстных побуждений.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 30.06.1998г), ... является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. от 07.02.2006 г), количество наркотического средства ... массой свыше ... г, является особо крупным размером.

Подсудимый Мансуров М.И. вину в совершении инкриминируемого преступления полностью признал, об обстоятельствах его совершения показал суду следующее. У него есть знакомый Е. Чугайнов, который проживает в <адрес> Иногда по его состоянию он понимал, что Е. употребляет наркотики. Какие наркотики Е. употреблял, он не знает. В конце мая 2009 года, точную дату не помнит, Е. подошел к нему и спросил, не может ли он достать для его друга в Рязани - Федулова В., наркотическое средство ... В своем клубе ... который расположен в <адрес> где он работал арт – директором, он познакомился с А., который живет в <адрес>. От М. он знал, что тот употребляет ..., который умеет изготавливать сам. В конце мая 2009 года, точную дату не помнит, он спросил у А. не сможет ли тот продать небольшую часть наркотика, который изготовляет, их с Е. знакомому, который живет в г. Рязани. Он имел в виду знакомого Е. - Федулова В. Он сам немного знал В., его звали между собой ... А. сказал, что сможет изготовить наркотик для В. из Рязани. А. сказал, что наркотик стоит ... рублей за грамм. Через несколько дней он встретился с Е. и рассказал ему, что А. согласился изготовить и продать В. амфетамин по ... рублей за грамм. Они договорились между собой о систематической помощи В. в приобретении ..., как только тот обратится к ним за помощью. Они обговорили условия, посчитали, что за то, что он съездит к А. домой и заберет наркотик, а потом Е. отвезет его в Рязань В., им нужно взять с В. деньги на расходы, то есть на бензин Е. и на такси ему. В его задачу входило забирать амфетамин у А. и передать Е. должен был наркотик отвезти В. 30 июня 2009 года, к нему подошел Е. и сказал, что Федулов попросил его купить для него ... и передал ему деньги ... рублей. Он взял деньги и поехал к А. домой, где отдал ему деньги, а тот отдал ему пакетик с наркотическим средством ... При встрече с Чугайновым Е. он отдал ему пакетик с наркотиком – тот должен был отвезти его в Рязань Федулову. После этого Е. поехал в Рязань. 06 июля 2009 года Е. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что В. опять просит достать для него наркотик, и что он привез деньги. После этого на встрече с А. у него дома на <адрес> он отдал ему деньги, которые ему передал Чугайнов, а А. ему отдал пакетик с наркотиком - ... 07 июля 2009 года в г. Королеве у дома Чугайнова он отдал ему сверток с ... граммами наркотика для В. 15 июля 2009 года примерно в 1 часу ночи ему позвонил Е. и они договорились встретиться около его дома. Он подошел к машине Е. В это время из машины вышли незнакомые мужчины, которые представились и предъявили удостоверения сотрудников наркоконтроля. Сотрудниками наркоконтроля он был задержан, о чем следователем был составлен протокол задержания. Так же в присутствии понятых был проведен его личный обыск. Он пояснил, что он не продавал ... Федулову или кому-нибудь из его знакомых, он просто помогал Федулову за его деньги приобрести ... у А. Что Федулов потом делал с наркотиком, он не знает, вероятней всего он приобретал наркотик не только для себя, но и для своих друзей, но он об этом не знал. Он сам никогда не взвешивал тот наркотик, который ему передавал А. и в последствии он передавал Чугайнову, он не знал сколько точно наркотика насыпал в пакетики А.

Подсудимый Чугайнов Е.А. вину в совершении инкриминируемого преступления полностью признал, об обстоятельствах его совершения показал суду следующее. Наркотические средства он не употребляет. Несколько раз он пробовал ... и ... Наркотической зависимости он не имеет. Примерно в первых числах мая 2009 года, в г. Королеве, к нему обратился еще один его знакомый – Федулов В. и попросил его достать для него наркотическое средство ... Он сказал, что попробует достать для него наркотик у знакомого, который сам изготавливает ... и сам же и потребляет. 30 июня 2009 года Федулов дал ему ... рублей и сказал, что он хочет приобрести наркотик на эту сумму. Чугайнов Е. и Мансуров М. договорились между собой о систематической помощи В. в приобретении ..., как только тот обратится к ним за помощью. Федулов просил его перевезти ему наркотик в Рязань, так как у него нет автомобиля, а у него есть .... Он согласился таким образом помочь Федулову достать наркотик. Примерно в 12 часов около его дома в Королеве он отдал деньги Федулова М. и примерно через три часа М. и он встретились и М. отдал ему пакетик с порошком, сказав при этом, что это .... После этого он взял пакетик с наркотиком для Федулова В.А. и отвез его в г. Рязань, где на остановке общественного транспорта ... встретился с Федуловым и примерно в 17 часов 30 минут передал тому пакетик с ... 06 июля 2009 года к нему опять обратился Федулов и попросил его достать для него ... и передал ему ... рублей. На следующий день утром, Мансуров ... привез ему в Королев наркотик, который он должен был отвезти в г. Рязань Федулову. Вечером этого же дня 07 июля 2009 года он в г. Королеве встретился с Федуловым примерно в 18:30 – 19:00, и он попросил отвезти его в Рязань. Около остановки общественного транспорта - ... примерно в 22 часа, находясь в своей машине, он передал пакетик с ... Федулову. 11 июля 2009 года ему позвонил Федулов на мобильный телефон и сказал, что перевел ему ... рублей по банковскому переводу в ... по адресу: <адрес> и попросил его опять достать для него наркотик. 13 и 14 июля 2009 года он созванивался с М. по поводу очередной партии ... для Федулова, М. ответил, что у А. пока нет наркотика и ... будет готов только 16 июля 2009 года. Он позвонил и сообщил об этом Федулову. Примерно в 20.00 часов он подъехал к общежитию Федулова и был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого в ходе личного обыска у него изъяли небольшой пакетик с ... Это был как раз тот ..., который он отсыпал для того, что бы потребить самому, только он был очень «сильный» и он его разбавил .... Затем по месту его жительства провели обыск, но дома у него ничего не было. Он пояснил, что он не продавал ... Федулову или кому-нибудь из его знакомых, он вместе с Мансуровым М. просто для Федулова за его деньги приобретал ... у Маркелова. Что Федулов потом делал с наркотиком он не знает, вероятней всего тот приобретал наркотик не только для себя, но и для своих друзей, но сам он об этом мог только догадываться.

Подсудимый Федулов В.А. вину в совершении инкриминируемого преступления полностью признал, об обстоятельствах его совершения показал суду следующее. В первых числах июня 2009 года, он обратился к своему знакомому Семину И. с предложением заработать денег на сбыте ... и рассказал ему о том, что он имеет возможность давать ему под реализацию ... по цене ... рублей за один сверток. Он обратился к ... потому что знал, что И. сам потребляет наркотики, недавно занимался сбытом ..., а при том он живет с ним в одном общежитии на ул. ..., и он сможет контролировать его. И. согласился заниматься вместе с ним сбытом наркотика, и они с ним договорились, что он каждый раз, когда ему понадобится наркотик для продажи, будет привозить ему из ... наркотик в количестве минимум 13 свертков и давать ему под реализацию. После того, как И. продаст наркотик, он должен был ему посредством электронного перевода перевести деньги из расчета ... рублей за один сверток, после чего позвонить ему и сказать код этого перевода, он должен был получить эти деньги, передать деньги Е. (знакомому Федулову В.А.), получить от Е. следующую партию наркотика, расфасовать его и привезти его в Рязань И.. По такому сценарию они вместе с И. сбывали наркотик примерно четыре раза. Так же он знал, что Е. не сам приобретает ..., а с помощью молодого человека по имени М.. 06 июля 2009 года, днем, он позвонил И. на мобильный телефон ... и сказал, что следующий денежный перевод нужно сделать посредством электронной системы платежей ... В ответ ... сказал, что он уже сегодня сделает перевод, но у него в наличии только ... рублей, и что остальные ... рублей тот отдаст ему при встрече, когда он привезет следующую партию .... Он согласился (перед этим за неделю, примерно 1 июля привозил И. 18 свертков с ... Примерно в 17 часов 30 минут, а может в 18 часов, И. перезвонил ему и назвал код перевода из девяти цифр, который он записал на листе бумаги, туда же он записал его фамилию, имя и отчество. После этого он позвонил Е. и сказал, что ему нужен наркотик. Примерно в 19 часов, он вместе с Е. в городе <адрес> получили деньги, которые перевел И. Он отдал эти деньги Е.. Тот забрал ... рублей на наркотик. 07 июля 2009 года Е. отвез его в Рязань и на остановке общественного транспорта ... расположенной рядом с улицей Высоковольтной в г. Рязани, в автомобиле Е. отдал ему пакетик с ..., после чего уехал в Москву. В Рязани, он приехал к себе в общежитие и расфасовал наркотик. У него получилось 13 свертков, он сделал их из пакета для мусора темного цвета. Позже на конечной остановке троллейбуса № - ... он передал И. сигаретную пачку с находящимися в ней 13 свертками с наркотиком. Он сказал И., что там 13 свертков ..., а И. отдал ему ... рублей, которые был ему должен за предыдущую партию наркотика. В этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению его в незаконном обороте наркотиков. Он пояснил, что всего около четырех раз Е. с М. доставали для него наркотик. Е. примерно 2 раза привозил наркотик ему в Рязань, и примерно два раза он сам ездил в ... за наркотиком. Он не может сказать какой наркотик привозил ему Е. в Рязань, а какой он брал у него в г. Королеве, он просто не помнит. На самом деле Е. и М. скорее всего не знали, что он с И. и его другом продает наркотик, они просто доставали наркотик для него. Однажды Е. видел И., когда привозил ему наркотик в Рязань, но он ему не говорил кто он.

Подсудимый Семин И.А. вину в совершении инкриминируемого преступления полностью признал, об обстоятельствах его совершения показал суду следующее. 30 июня 2009 года около 23 часов 00 минут в ... он встретился со своим знакомым по имени В. и в ходе разговора тот передал ему 20 полимерных свертков с наркотиком. Они договорились, что как только он реализует вышеуказанные 20 свертков, то должен будет отдать ему ... тысяч рублей за этот наркотик. 01 июля 2009 года 3 свертка он продал своему знакомому по имени Н. по цене ... рублей за один грамм наркотического средства. Затем около 15 часов 00 минут он встретился с Махмутовым Р. и передал ему 5 свертков с наркотическим средством ... Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил их общий знакомый по имени Д. и спросил не сможет ли он достать для него наркотическое средство ..., он в свою очередь пояснил, что сможет и сказал, что один грамм наркотика будет стоить для него ... рублей, он согласился и они договорились встретиться возле памятника ... около 20 часов 00 минут. В указанное время он и Р. подошли к вышеуказанному памятнику и встретились с Д. Он остался ждать, а ... с Д. проследовали за памятник, чтобы передать наркотик. Через некоторое время он так же проследовал за памятник ... где никого не обнаружил и проследовал в сторону дома. Через некоторое время он узнал, что Р. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Так как он боялся наступления уголовной ответственности, то 10 свертков с наркотическим средством ... он смыл в унитаз одного из туалетов общежития .... 02 июля 2009 года он проследовал в здание ..., где сотрудниками наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один полимерный сверток с ... Так же в его рюкзаке, в пенале от шариковой ручки был

Подсудимый Махмутов Р.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления полностью признал, об обстоятельствах его совершения показал суду следующее. 01 июля 2009 года он встретился со своим знакомым – Семиным И. возле памятника ..., где в ходе разговора он передал ему два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что внутри находится наркотическое средство ... Через некоторое время И. позвонил на мобильный телефон их общему знакомому по имени Д. и предложил приобрести один грамм наркотического средства ... по цене ... рублей за один грамм наркотика, Д. согласился и они договорились, что Д. подъедет к памятнику ... через некоторое время. Спустя около 20-30 минут к вышеуказанному памятнику подъехал Д. они встретились, а И. в свою очередь остался ждать в стороне. Он и Д. отошли за памятник ..., где он передал ему денежные средства в сумме ... рублей, а он в свою очередь передал ему сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что внутри находится наркотическое средство ... После этого он был задержан сотрудниками полиции.

Помимо признания подсудимыми Мансуровым М.И., Чугайновым Е.А., Федуловым В.А., Семиным И.А., Махмутовым Р.Н. своей вины в полном объеме, их вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается также и другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- оглашенными показаниями свидетеля С.А.А. который показал суду, что является сотрудником .... Летом 2009 года в их отдел поступила информация о том, что Семин И.А. и Махмутов Р.Н. причастны к незаконному обороту наркотических средств, а именно к сбыту наркотического средства ... Руководством отдела и управления было принято решение о проведении в отношении Семина и Махмутова ОРМ «Проверочная закупка». После чего, 01 июля 2009 года указанное мероприятие было проведено. К проверочной закупке был привлечен один из знакомых Семина и Махмутова - Е.Д.А. который по оперативным данным до этого момента неоднократно приобретал наркотическое средство ... у Семина и Махмутова. В результате проведения названного ОРМ у Семина и Махмутова было приобретено наркотическое средство ... Семину И.А. удалось скрыться с места преступления, а в ходе личного досмотра Махмутова, у него было обнаружено наркотическое средство ... Махмутов в своих объяснениях пояснил, что он вместе со своим знакомым Семиным И. решил заняться незаконным сбытом наркотиков, и 01 июля 2009 года они сбыли наркотическое средство ... своему знакомому по имени Д. 02 июля 2009 года Семин был доставлен в ... В ходе личного досмотра у Семина было изъято наркотическое средство ... В своих объяснениях Семин подтвердил объяснения Махмутова, а так же пояснил, что договорился с Махмутовым Р.Н. о сбыте наркотического средства ... который Семин брал под реализацию у Федулова В.А. Так же Семин в устной беседе пояснил, что ему известно, что Федулов В.А. приобретает наркотик у своего знакомого, который, предположительно, проживает в Москве или Московской области. После беседы с Семиным, тот дал свое добровольное согласие на участие в проведении в отношении Федулова В.А. оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент». Следует отметить, что во время отбора объяснения, а так же при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Федулова, на Семина не оказывалось ни какого физического или психического воздействия. Семин по собственной инициативе давал объяснения, а так же участвовал в оперативных мероприятиях, часть из которых была отснята на видеопленку, а затем передана вместе с материалами проверки следователю. В ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» у Федулова В.А. было приобретено 13 свертков с наркотическим средством ... В дальнейшем, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления, было установлено, что Федулов В.А. приобретал сбываемое им при участии Семина И.А. наркотическое средство ... через своих знакомых Чугайнова и Мансурова, проживающих на территории Московской области, у А. Последний, в свою очередь, с целью последующего сбыта на территории города Рязани наркотического средства ... приспособил снимаемую им квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и хранения наркотического средства, где и было изготовлено всё наркотическое средство ..., изъятое впоследствии по уголовному делу. Все результаты оперативных мероприятий были задокументированы и переданы в .... Так же следует отметить, что ни к кому из подозреваемых, обвиняемых, а так же свидетелей не было применено никакой физической силы либо психологического давления, все данные собирались по инициативе указанных лиц. (том № 4 л.д. 251-253);

-оглашенными показаниями свидетеля Е.Д.А. который показал суду, что раньше он иногда потреблял наркотическое средство ... Махмутова Р. знает около одного года, он не помнит, как с ним познакомился. Примерно в начале июня 2009 года ему на мобильный телефон позвонил молодой человек и представился как И., он сказал, что он звонит от его друга Р. (Махмутова). Звонок был с № , по телефону И. ему предложил наркотик ... и сказал что «Один вес» или «Одна штучка», то есть один сверток с наркотиком, стоит ... рублей. В тот раз он сказал, что наркотик ему не нужен. После этого 01 июля 2009 года, он собрался приобрести наркотик у И. и Махмутова наркотик. Примерно в 17:00 он позвонил на телефон И. и сказал, что хочет встретится с ним. И. понял, что он хочет приобрести у него наркотическое средство, и сказал, что бы он подъезжал к памятнику ... в г. Рязани. Он сказал, что приедет примерно через два часа. Когда он уже собрался на встречу с Махмутовым и И. за наркотиком, на улице к нему подошли сотрудники наркоконтроля и предложили проехать с ними в .... В управлении они ему сказали, что им известно, что он потребляет наркотическое средство ... а так же они знают где, и у кого он приобретает наркотическое средство. При этом сотрудники наркоконтроля разъяснили ему, что то что делают И. и Махмутов это тяжкие преступления, направленные против здоровья населения и если вовремя не пресечь эти преступления, то последствия могут быть очень тяжелые, так же сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативном мероприятии проверочная закупка в отношении И. и Махмутова. Обдумав сказанное сотрудниками наркоконтроля, он дал свое добровольное согласие на участие в этом мероприятии. 01 июля 2009 года в одном из кабинетов управления наркоконтроля, примерно в 19 часов, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр в хоре которого у него ничего не обнаружили, после этого ему вручили деньги в сумме ... рублей, которые до этого были откопированы на ксероксе. После этого сотрудники наркоконтроля еще раз в присутствии понятых объяснили ему как он должен приобрести наркотик на те деньги, что ему вручили, и пояснили ему, что он не должен провоцировать Махмутова и И. на то, что бы они продали ему наркотик, то есть он не должен их уговаривать и просить несколько раз, сотрудники сказали ему, что он должен просто спросить, могут ли И. и Р. продать ему наркотик. Он рассказал сотрудникам наркоконтроля о том, что по телефону он уже договорился о встрече с И., и тот знает, что ему нужен наркотик, и поэтому ему не нужно ему звонить. После этого они все вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля вышли во двор управления и сели в служебный автомобиль, на котором доехали до ул. ... города Рязани, где он вышел из машины и пошел к памятнику .... Когда он подошел к памятнику, И. и Махмутов уже ждали его около памятника. Он подошел к ним и спросил, принесли ли они ему наркотик. Махмутов показал ему несколько пакетиков - примерно 4 пакетика, с наркотиками. Он визуально выбрал тот пакетик, в котором было больше наркотика, и, сказав, что он думает, что в нем больше наркотика забрал его себе. Махмутову он отдал ... рублей, которые ему до этого вручили в управлении наркоконтроля. После этого они обменялись несколькими фразами и попрощавшись разошлись. Он пошел в автомобиль сотрудников наркоконтроля, куда пошли И. и Махмутов, он не знает. Когда он пришел в автомобиль, он в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля пакетик с наркотиком, который только что купил у И. и Махмутова. Этот пакетик с наркотиком сотрудники упаковали в пакет и опечатали печатью, на которой все расписались. После этого все проехали в ..., где он дал объяснения. Там же был составлен акт проверочной закупки, в котором он расписался. Во всех документах составленных в тот день, и на печатях, которыми опечатывали наркотик, он расписывался как гражданин «К», так как в ходе всех мероприятий он выступал под этим псевдонимом. Он попросил сотрудников наркоконтроля о том, чтобы его данных не было ни в каких документах. Он не хотел, что бы И. и Махмутов знали о том, что он участвовал в закупке у них наркотика. Сейчас он понял, что они все равно догадались, что когда он покупал у них наркотик, то участвовал в закупке. (том № 5 л.д. 25-27 );

-оглашенными показаниями свидетеля М.Р.К. который показал суду, что 01 июля 2009 года, примерно в 19 или в 20 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства ... В присутствии его и еще одного понятого, был досмотрен гражданин, которого им представили как гражданин «К», пояснив, что псевдоним гражданин «К» дали закупщику наркотика в целях его безопасности. В ходе его личного досмотра у него не было ничего обнаружено. После этого ему были вручены денежные средства в размере ... рублей, какими купюрами он не помнит, но кажется ... рублей и ... рублей, которые до этого были откопированы на ксероксе. На копиях они поставили свои подписи. После этого им объяснили, что они должны делать и разъяснили их права, гражданину «К» пояснили, что именно на эти деньги он должен приобрести у известных ему людей, фамилии которых назывались но он их не помнит, у одного была фамилия кажется Махмудов или Махмутов, наркотическое средство .... При этом, он не должен был провоцировать их на то чтобы они продали ему наркотик, а просто спросить у них, смогут ли они продать ему наркотик, и если смогут, то приобрести у них наркотик. После этого они все вместе прошли во двор управления, где сели в служебный автомобиль и проехали к памятнику ... в городе Рязани, где гражданин «К» вышел из автомобиля и стал ждать. Через несколько минут к гражданину «К» подошел молодой человек и они отошли в сторону, где разговаривали несколько минут, в ходе разговора они что то друг другу передали, он не видел что именно, но ему показалось, что гражданин «К» передал молодому человеку деньги которые ему вручили сотрудники управления. После этого, гражданин «К» и молодой человек расстались и гражданин «К» прошел к ним в автомобиль, где он выдал сотрудникам наркоконтроля полиэтиленовый маленький пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство ..., которое он только что приобрел у молодого человека с которым он встречался у памятника ... за ... рублей. Этот пакетик с наркотиком был упакован в пакет и опечатан печатью, на которой все расписались. После этого его попросили проехать в управление наркоконтроля, где с него взяли объяснение о случившемся. Так же он поясняет, что во время того, как гражданин «К» встречался около памятника с молодым человеком, они находились в машине недалеко, примерно в 30 метрах от происходящего и им было все видно. (том № 5 л.д. 51-53 );

-оглашенными показаниями свидетеля Л.Р.П. который показал суду, что 01 июля 2009 года, примерно в 19 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства ... В присутствии его и еще одного понятого, был досмотрен гражданин, которого им представили как гражданин «К». В ходе его личного досмотра у него не было ничего обнаружено. После этого ему были вручены денежные средства в размере ... рублей купюрами ... рублей и ... рублей, которые до этого были откопированы на ксероксе, номера копий и номера купюр они сравнили, они совпадали. Эти номера в последствии были занесены в протокол. На копиях они поставили свои подписи. После этого им объяснили, что они должны делать и разъяснили их права, гражданину «К» пояснили, что именно на эти деньги он должен приобрести у известных ему людей, фамилии которых назывались но он их не помнит, наркотическое средство .... При этом, он не должен был провоцировать их на то чтобы они продали ему наркотик, а просто спросить у них, смогут ли они продать ему наркотик, и если смогут, то приобрести у них наркотик. После этого они все вместе прошли во двор управления, где сели в служебный автомобиль и проехали к памятнику ... в городе Рязани, где гражданин «К» вышел из автомобиля и стал ждать. Примерно в 20 часов к гражданину «К» подошел молодой человек и они отошли в сторону, где разговаривали несколько минут, в ходе разговора они что то друг другу передали, он предположил, что гражданин «К» передал молодому человеку деньги которые ему вручили сотрудники управления, а молодой человек продал наркотик гражданину «К». После этого, гражданин «К» и молодой человек расстались и гражданин «К» прошел к нам в автомобиль, где он выдал сотрудникам наркоконтроля полиэтиленовый маленький пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство ..., которое он только что приобрел у молодого человека с которым он встречался у памятника ... за ... рублей. Этот пакетик с наркотиком был упакован в пакет и опечатан печатью, на которой все расписались. После этого его попросили проехать в управление наркоконтроля, где с него взяли объяснение о случившемся. (том № 5 л.д. 64-66 );

- оглашенными показаниями свидетеля Р.В.А. который показал суду, что 01 июля 2009 года, примерно в 21 час, он и еще один молодой человек, были приглашены сотрудниками ... для участия в личных досмотрах трех молодых людей. Перед началом досмотра нам разъяснили их права и обязанности, после чего у молодых людей, которых собирались досматривать, спросили, есть ли у них что ни будь запрещенное на что все трое сказали, что у них ничего нет. После этого всех троих молодых людей досмотрели по очереди. У первых двух молодых людей ничего не нашли, а вот у третьего, который представился но он не запомнил фамилию, так как она не русская, а ближе к татарской и имя у него было не русское, у него в кармане нашли ... рублей и маленький сверток с белым порошком. После этого предметы изъятые у досматриваемого упаковали в пакеты и опечатали печатью, на которой все расписались, так же все расписались в акте личного досмотра. (том № 5 л.д. 38-39 );

-оглашенными показаниями свидетеля Б.А.П. который показал суду, что 01 июля 2009 года, в вечернее время, он и еще один молодой человек, были приглашены сотрудниками ... для участия в личных досмотрах трех молодых людей. Перед началом досмотра ему и другому понятому разъяснили их права и обязанности, после чего у молодых людей, которых собирались досматривать, спросили, есть ли у них что ни будь запрещенное на что все трое сказали, что у них ничего нет. После этого всех троих молодых людей досмотрели по очереди. У первых двух молодых людей ничего не нашли, а вот у третьего, который представился Махмутовым (он запомнил фамилию, так как она не русская, а ближе к татарской), у него в кармане нашли ... рублей и маленький сверток с белым порошком. После этого предметы изъятые у досматриваемого упаковали в пакеты и опечатали печатью, на которой все расписались, так же все расписались в акте личного досмотра. (том № 5 л.д. 33-34 );

-оглашенными показаниями свидетеля Ю.П.С. который показал суду, что в начале июля 2009 года примерно 5 Июля 2009 года, он был приглашен сотрудниками ... для участия в мероприятии в качестве представителя общественности. Ему и еще одному понятому разъяснили их права и обязанности, затем примерно в 17 часов при них был досмотрен молодой человек он назвался по имени И., фамилии он сейчас не помнит. У него ничего не было найдено. После этого ему вручили деньги ... рублей, которые он должен был отправить электронным переводом на имя молодого человека по фамилии Федулов Имени и отчества он не помнит, они вместе с сотрудниками и этим молодым человеком проехали на ул. ... г. Рязани к банку ..., где И. сделал перевод посредством системы ... на сумму ... рублей на имя Федулова. После этого они опять проехали в .... Все перечислимые действия снимались на видеокамеру, после чего кассету достали из видео камеры и упаковали в конверт на котором все расписались. Сотрудники наркоконтроля пояснили им, что на данные денежные средства Федулов, должен будет на следующий день, передать И. наркотическое средство ... и попросили их, то есть его и другого понятого наследующий день вечером опять поучаствовать в продолжении этого мероприятия и увидеть как Федулов будет передавать наркотик И. Они согласились. На следующий день, примерно в 23 часа в их присутствии опять был досмотрен И. и ему была передана сумма в размере ... рублей, купюрами достоинством в ... рублей их номера были занесены в протокол мероприятия и с них были сделаны ксерокопии. Им пояснили, что эти ... рублей не достающее деньги на партию наркотика которую должен был получить И. от Федулова. Примерно 23:30 они вместе с И. и оперативными сотрудниками наркоконтроля выехали из ... и приехали на ул. ... г. Рязани на остановку общественного транспорта. И. вышел из автомобиля и остался ждать на улице, а они наблюдали за происходящим из автомобиля. Через примерно пять минут к И. подошел молодой человек, они немного поговорили, после чего обменялись какими то предметами, как он понял И. отдал молодому человеку деньги, а молодой человек отдал И. пачку из под сигарет. И действительно После того как И. и молодой человек расстались И. сел к ним в машину, где выдал сотрудникам пачку из под сигарет "Кент" внутри которой было 13 маленьких свертков с порошком светлого цвета. Эту пачку упаковали в пакет и опечатали печатью, на печати все расписались. Потом И. опять досмотрели, но у него ничего не обнаружили. (том № 5 л.д. 67-69);

-оглашенными показаниями свидетеля В.В.В. который показал суду, что 07 июля 2009 года, в ночное время, он и еще один молодой человек, были приглашены сотрудниками ... для участия в личном досмотре молодого человека, которого он раньше ни когда не видел. Перед началом досмотра ему и другому понятому разъяснили их права и обязанности, после чего у молодого человека, которого собирались досматривать спросили, есть ли у него при себе что ни будь запрещенное, на что он сказал, что у него ничего нет. После этого молодого человека досмотрели, при нем обнаружили ... рублей и какую то бумажку, на которой было написано имя фамилия и отчество которые он сейчас не помнит и 9 цифр, он их не запомнил. Молодой человек которого досматривали пояснил, что деньги он получил от молодого человека, чья фамилия и имя написаны на бумажке за наркотик, который он передал ему только что. После этого предметы изъятые у досматриваемого упаковали в пакеты и опечатали печатью, на которой все расписались, так же все расписались в акте личного досмотра. (том № 5 л.д. 30-31);

-оглашенными показаниями свидетеля С.А.А. который показал суду, что 07 июля 2009 года, в ночное время, я и еще один молодой человек, были приглашены сотрудниками ... для участия в личном досмотре молодого человека, которого я раньше ни когда не видел. Перед началом досмотра мне и другому понятому разъяснили наши права и обязанности, после чего у молодого человека, которого собирались досматривать спросили, есть ли у него при себе что ни будь запрещенное, на что он сказал, что у него ничего нет. После этого молодого человека досмотрели, при нем обнаружили ... рублей и какую то бумажку на которой было написано \имя фамилия и отчество которые я сейчас не помню и 9 цифр, я их не запомнил. Молодой человек которого досматривали пояснил, что деньги он получил от молодого человека, чья фамилия и имя написаны на бумажке за наркотик, который он передал ему только что. После этого предметы изъятые у досматриваемого упаковали в пакеты и опечатали печатью, на которой все расписались, так же все расписались в акте личного досмотра. (том № 5 л.д. 28-29);

- протоколом задержания Чугайнова Е.А. от 14.07.2009 года, согласно которому 14.07.2009 года в 19 часов 53 минуты, в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ был задержан Чугайнов Е.А., в соответствии со ст. 93, 170 и 184 УПК РФ был проведен личный обыск гр. Чугайнова Е.А., входе которого было изъято: записная книжка, мобильный телефон, полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. (том №4 л.д. 39-44);

- заключением эксперта № 2403 от 15.07.2009 года, согласно которому вещество массой ... г. обнаруженное в полимерном пакетике, изъятое 14.07.2009 г в ходе личного обыска Чугайнова Е.А. содержит наркотическое средство ... Содержание ... в веществе составляет ... г. (том № 2 л.д. 105-106);

- протоколом задержания Мансурова М.И. от 15.07.2009 года, согласно которому 15.07.2009 года в 04 часов 50 минуты, в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ был задержан Мансуров М.И., в соответствии со ст. 93, 170 и 184 УПК РФ был проведен личный обыск гр. Мансурова М.И., входе которого было изъято: паспорт гражданина РФ, мобильный телефон 2шт., полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. (том №4 л.д. 88-92);

- заключением эксперта № 2404 от 15.07.2009 года, согласно которому вещество массой ... г. обнаруженное в полимерном пакетике, изъятое 15.07.2009 г в ходе личного обыска Мансурова М.И. содержит наркотическое средство ... Содержание ... в веществе составляет ... г. (том № 2 л.д. 120-121);

- актом проведения ОРМ "Оперативный эксперимент" от 08.07.2009 года, согласно которому в период времени с 16 часов 30 минут 06 июля 2009 года по 00 часов 10 минут 08 июля 2009 года, было проведено ОРМ " Оперативный эксперимент " в отношении Федулова В.А., в ходе которого Семин И.А. получил наркотическое средство у Федулова В.А., после чего Семин И.А. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, которое было упаковано в полимерный пакет и опечатано печатью. К акту проведения «Оперативного эксперимента» прилагаются копии денежных средств, приходный кассовый ордер, заявление на отправку перевода. (том №1 л.д. 45-53);

- заключением эксперта № 2680 от 12.08.2009 года, согласно которому вещество массой ... г. выданное Семиным И.А. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении гр. Федулова В.А. 08.07.2009 г, содержит наркотическое средство ... Содержание ... в веществе составляет ... г. (том № 2 л.д. 8-9);

- актом проведения ОРМ "Проверочная закупка" от 01.07.2009 года, согласно которому в период времени с 19 часов 00 минут 01 июля 2009 года по 20 часов 30 минут 01 июля 2009 года, было проведено ОРМ " Проверочная закупка " в отношении Семина И.А. и Махмутова Р.Н., в ходе которого гр. «К» приобрел наркотическое средство у Семина И.А. и Махмутова Р.Н.., после чего гр. «К», в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, которое было упаковано в полимерный пакет и опечатано печатью. К акту проведения «Проверочной закупки» прилагаются копии денежных средств. (том №1 л.д. 78-79);

- заключением эксперта № 2715 от 01.09.2009 года, согласно которому вещество массой ... г. выданное гр. «К» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Семина И.А. и Махмутова Р.Н. 01.07.2009 г., содержит наркотическое средство ... Содержание ... в веществе составляет ... г. (том № 3 л.д. 113-114);

- актом личного досмотра Махмутова Р.Н. от 01.07.2009 года, согласно которому 01.07.2009 года в период времени с 21 часа 52 минут по 22 часа 07 минут, был проведен личный досмотр гр. Махмутова Р.Н., входе которого было изъято: денежные средства в сумме ... рублей, полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. (том №1 л.д. 82);

- заключением эксперта № 2716 от 01.09.2009 года, согласно которому порошкообразное вещество кремового цвета, массой ... г, изъятом 01.07.2009 г. в ходе личного досмотра гр. Махмутова Р.Н. содержится наркотическое средство – ... Масса ... в данном веществе составляет ... г. (том № 3 л.д. 128-129);

- актом личного досмотра Семина И.А. от 02.07.2009 года, согласно которому 02.07.2009 года в период времени с 10 часов 55 минут по 11 часов 15 минут, был проведен личный досмотр гр. Семина И.А., входе которого было изъято: полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета и добровольно выдано: полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. (том №1 л.д. 91);

- заключением эксперта № 2717 от 01.09.2009 года, согласно которому порошкообразное вещество кремового цвета, массой ... г, изъятом 02.07.2009 г. в ходе личного досмотра гр. Семина И.А. содержится наркотическое средство – ... Масса ... в данном веществе составляет ... г. (том № 3 л.д. 159-160);

- заключением эксперта № 2718 от 01.09.2009 года, согласно которому порошкообразное вещество кремового цвета, массой ... г, добровольно выданное 02.07.2009 г. в ходе личного досмотра гр. Семиным И.А. содержится наркотическое средство – ... Масса ... в данном веществе составляет ... г. (том № 3 л.д. 143-144);

- заключением эксперта № 162 от 18.03.2010 года, согласно которому порошкообразные вещества, добровольно выданное Семиным И.А. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент в отношении Федулова В.А.», добровольно выданное Семиным И.А. в ходе его личного досмотра, изъятое в ходе личного досмотра у Махмутова Р.Н., выданное гражданином «К» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Семина И.А. и Махмутова Р.Н., а так же изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> однородны между собой и могли иметь единый источник происхождения по сырью и способу (технологии) изготовления, но отличаются условиями хранения. К экспертному заключению прилагается фототаблица. (том № 3 л.д. 184-207);

- протоколом осмотра предметов от 02.04.2010 года, согласно которому 02 апреля 2010 года, в присутствии понятых, осмотрены предметы и вещества, изъятые в ходе личных обысков Мансурова М.И. 15 июля 2009 года и Чугайнова Е.В. 14 июля 2009 года, приобретенные 01 июля 2009 года у Махмутова Р.Н. и Семина И.А., приобретенных 08 июля 2009 года у Федулова В.А. (том № 3 л.д. 239-258);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством – ... изъятым в ходе личных досмотров Семина И.А., Махмутова Р.Н., Чугайнова Е.А. и Мансурова М.И.

Исследовав приведенные выше доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Мансурова М.И. в совершении преступления полностью доказана в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Мансурова М.И. суд квалифицирует их по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

С учетом данных о том, что Мансуров М.И. на учете <данные изъяты>, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Мансуров М.И. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Мансуров М.И. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Поскольку Мансуров М.И. и Чугайнов Е.А. совершили пособничество в приобретении Федуловым В.А. наркотических средств, суд полагает, что следствием необоснованно указано отягчающее вину Мансурова М.И. обстоятельство - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, так как это противоречит положениям п. 1 ст. 35 УК, согласно которому преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающие, что есть срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ относит также: молодой возраст Мансурова М.И., признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Кроме того суд учитывает, что со времени совершения преступления прошло более двух лет, в течение которых подсудимый, находясь на свободе, соблюдал нормы общественной жизни, не допускал нарушений Российского законодательства (уголовного, административного).

Исследовав приведенные выше доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Чугайнова Е.А. в совершении преступления полностью доказана в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Чугайнова Е.А. суд квалифицирует их по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

С учетом данных о том, что Чугайнов Е.А. на учете <данные изъяты>, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Чугайнов Е.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Чугайнов Е.А. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Поскольку Мансуров М.И. и Чугайнов Е.А. совершили пособничество в приобретении Федуловым В.А. наркотических средств, суд полагает, что следствием необоснованно указано отягчающее вину Чгайнова Е.А. обстоятельство совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, так как это противоречит положениям п. 1 ст. 35 УК, согласно которому преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающие, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ относит также: молодой возраст Чугайнова Е.А., признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Кроме того суд учитывает, что со времени совершения преступления прошло более двух лет, в течение которых подсудимый, находясь на свободе, соблюдал нормы общественной жизни, не допускал нарушений Российского законодательства (уголовного, административного).

Исследовав приведенные выше доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Федулова В.А. в совершении преступления полностью доказана в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Федулова В.А. суд квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом данных о том, что Федулов В.А. на учете <данные изъяты>, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Федулов В.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Федулов В.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ относит также: молодой возраст Федулова В.А., <данные изъяты> признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Кроме того суд учитывает, что со времени совершения преступления прошло более двух лет, в течение которых подсудимый, находясь на свободе, соблюдал нормы общественной жизни, не допускал нарушений Российского законодательства (уголовного, административного).

Также суд принимает во внимание, что в результате преступных действий Федулова В.А. не наступило тяжких последствий, поскольку подсудимому не удалось сбыть наркотическое средство – оно было изъято сотрудниками наркоконтроля, которые изначально пресекли возможность распространения наркотика.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающие, что есть срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, суд учитывает и положения ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, в силу чего срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Исследовав приведенные выше доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Семина И.А. в совершении преступления полностью доказана в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Семина И.А. суд квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом данных о том, что Семин И.А. на учете <данные изъяты> оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Семин И.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Семин И.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающие, что есть срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ относит также: молодой возраст Семина И.А., признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того суд учитывает, что со времени совершения преступления прошло более двух лет, в течение которых подсудимый, находясь на свободе, соблюдал нормы общественной жизни, не допускал нарушений Российского законодательства (уголовного, административного).

Суд учитывает и положения ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, в силу чего срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Исследовав приведенные выше доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Махмутова Р.Н. в совершении преступления полностью доказана в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Махмутова Р.Н. суд квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом данных о том, что Махмутов Р.Н. на учете <данные изъяты>, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Махмутов Р.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Махмутов Р.Н. совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ относит также: молодой возраст Махмутова Р.Н., признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Также суд учитывает, что <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающие, что есть срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд учитывает и положения ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, в силу чего срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Разрешая, исходя из имеющихся обстоятельств, вопрос о виде и мере наказания Мансурову М.И., суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в данном случае могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы с применением условий ст.73 УК РФ. Принимая решение о возможности назначения Мансурову М.И. наказания с применением условий ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на него при этом исполнение определенных обязанностей, которые могли бы способствовать его исправлению.

Разрешая вопрос о сроке наказания подсудимому, суд полагает, что оснований для применения ст.64 УК РФ нет. Вместе с тем, при имеющихся обстоятельствах наказание может быть назначено в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Также суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против здоровья населения, общественной нравственности. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, полагаю имеются основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Разрешая, исходя из имеющихся обстоятельств, вопрос о виде и мере наказания Чугайнову Е.А., суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в данном случае могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы с применением условий ст.73 УК РФ. Принимая решение о возможности назначения Чугайнову Е.А. наказания с применением условий ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на него при этом исполнение определенных обязанностей, которые могли бы способствовать его исправлению.

Разрешая вопрос о сроке наказания подсудимому, суд полагает, что оснований для применения ст.64 УК РФ нет. Вместе с тем, при имеющихся обстоятельствах наказание может быть назначено в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Также суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против здоровья населения, общественной нравственности. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также то, что подсудимый находится в трудоспособном возрасте и имеет возможность получать какие-либо доходы от трудовой деятельности, полагаю имеются основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Разрешая, исходя из имеющихся обстоятельств, вопрос о виде и мере наказания Федулову В.А., суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в данном случае могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы с применением условий ст.73 УК РФ. Принимая решение о возможности назначения Федулову В.А. наказания с применением условий ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на него при этом исполнение определенных обязанностей, которые могли бы способствовать его исправлению.

Разрешая вопрос о сроке наказания подсудимому, суд полагает, что оснований для применения ст.64 УК РФ нет. Вместе с тем, при имеющихся обстоятельствах наказание может быть назначено в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Также суд учитывает, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление против здоровья населения, общественной нравственности. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, полагаю имеются основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Разрешая, исходя из имеющихся обстоятельств, вопрос о виде и мере наказания Семину И.А., суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в данном случае могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы с применением условий ст.73 УК РФ. Принимая решение о возможности назначения Семину И.А. наказания с применением условий ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на него при этом исполнение определенных обязанностей, которые могли бы способствовать его исправлению.

Разрешая вопрос о сроке наказания подсудимому, суд полагает, что оснований для применения ст.64 УК РФ нет. Вместе с тем, при имеющихся обстоятельствах наказание может быть назначено в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Также суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против здоровья населения, общественной нравственности. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также то, что подсудимый находится в трудоспособном возрасте и имеет возможность получать какие-либо доходы от трудовой деятельности, полагаю, имеются основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы нет, поскольку преступление совершено в период действия Федерального Закона №162-ФЗ от 08.12.03.

Разрешая, исходя из имеющихся обстоятельств, вопрос о виде и мере наказания Махмутову Р.Н., суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в данном случае могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы с применением условий ст.73 УК РФ. Принимая решение о возможности назначения Махмутову Р.Н. наказания с применением условий ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на него при этом исполнение определенных обязанностей, которые могли бы способствовать его исправлению.

Разрешая вопрос о сроке наказания подсудимому, суд полагает, что оснований для применения ст.64 УК РФ нет. Вместе с тем, при имеющихся обстоятельствах наказание может быть назначено в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Также суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против здоровья населения, общественной нравственности. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также то, что подсудимый находится в трудоспособном возрасте и имеет возможность получать какие-либо доходы от трудовой деятельности, полагаю, имеются основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы нет, поскольку преступление совершено в период действия Федерального Закона №162-ФЗ от 08.12.03.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: наркотическое средство – ..., предметы со следами наркотического средства – ... в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ – подлежат уничтожению; денежные средства в сумме ... рублей, используемые в качестве закупочных средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме ... рублей, используемые в качестве закупочных средств при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» – возвращению по принадлежности в ...; видеокассета с записью ОРМ «Оперативный эксперимент», 3 СД диска с записями ОРМ «Проверочная закупка», «ПТП» и «Оперативный эксперимент», изъятый в ходе личного досмотра Федулова В.А. фрагмент бумаги с рукописными записями, изъятый в ходе личного обыска Чугайнова Е.А. фрагмент бумаги с рукописными записями – хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                             приговорил:

         Мансурова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 08.12.03) и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 90 000 (девяносто тысяч) рублей.

         Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

         Избиравшуюся Мансурову И.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

         В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мансурова М.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

         Чугайнова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 08.12.03) и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 90 000 (девяносто тысяч) рублей.

         Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

         Избиравшуюся Чугайнову Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

         В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чугайнова Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

         Федулова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 08.12.03) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

         Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

         Избиравшуюся Федулову В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

         В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Федулова В.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

         Семина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 08.12.03) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 140 000 (ста сорока тысяч) рублей.

         Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

         Избиравшуюся Семину И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

         В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Семина И.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

         Махмутова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 08.12.03) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 140 000 (ста сорока тысяч) рублей.

         Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

         Избиравшуюся Махмутову Р.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

         В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Махмутова Р.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        Вещественные доказательства:

        - наркотическое средство – ..., предметы со следами наркотического средства – ... в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить;

        - денежные средства в сумме ... рублей используемые в качестве закупочных средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме ... рублей используемые в качестве закупочных средств при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» – считать возвращенными в ...

          - видеокассета с записью ОРМ «Оперативный эксперимент», 3 СД диска с записями ОРМ «Проверочная закупка», «ПТП» и «Оперативный эксперимент», изъятый в ходе личного досмотра Федулова В.А. фрагмент бумаги с рукописными записями, изъятый в ходе личного обыска Чугайнова Е.А. фрагмент бумаги с рукописными записями – хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

            Судья