Мишин С.А. ч.5 ст. 264 УК РФ



Дело № ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Рязань                                                   25 ноября 2011 года

             Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г.Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого Мишина С.А.,

защитника подсудимого и представителя гражданского ответчика ЗАО «Мос...» – адвоката Юлина В.А.,

потерпевших П.В.И., П.А.И., Н.Т.М.,

представителя потерпевших П.В.И., П.А.И., Н.Т.М., а также потерпевшей Т.О.И. – адвоката Сидорина Р.Ю.,

при секретарях Максимовой Ю.В. и Лариной Д.А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

            Мишина С.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мишин С.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

28 августа 2010 года в 13 часов 40 минут водитель Мишин С.А., управляя по путевому листу автомобилем ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с государственным регистрационным знаком «...», принадлежащим ЗАО «Мос...», следовал в светлое время суток со скоростью, точное значение которой в ходе проведенного расследования установить не представилось возможным, по левой полосе движения проезжей части 193-го км автодороги М-5 «Урал» со стороны Куйбышевского шоссе г.Рязани в направлении Московского шоссе г.Рязани.

            В это время шёл дождь, и проезжая часть на данном участке дороги имела мокрое ровное асфальтированное покрытие горизонтального профиля общей шириной 16,1 метра с двухсторонним движением по две полосы в каждом направлении, на котором была нанесена горизонтальная разметка 1.3, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений на дорогах имеющих четыре полосы движения и более, горизонтальная разметка 1.5, обозначающая границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении, а так же горизонтальная разметка 1.2.1, обозначающая край проезжей части.

             На данном автомобиле имелась неисправность в виде установки на заднюю ось шин различных моделей с различным рисунком протектора. Данная неисправность указана в п. 5.5 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» - Приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090, и, согласно требованиям п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, также утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090, исключала возможность эксплуатации данного автомобиля. Однако, Мишин С.А., зная об этой технической неисправности, игнорируя эти требования, 28 августа 2010 года продолжал эксплуатацию указанного транспортного средства.

        Согласно требованиям п.п. 1.4, 9.1, 9.2 Правил дорожного движения РФ водитель           Мишин С.А. должен был знать, что на дорогах установлено правостороннее движение, и что количество полос для движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать на сторону дороги предназначенной для встречного движения.

        В соответствии с требованиями п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель           Мишин С.А. должен был вести автомобиль со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.

         Однако, проигнорировав требование дорожной разметки 1.3, а также указанные выше пункты Правил и требования п.п. 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми он был обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, также должен был двигаться таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, водитель Мишин С.А., проявляя преступное легкомыслие, то есть, предвидев возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, на расстоянии 152,1 метра от километрового знака 6.13 «192 км», не учтя сложные метеорологические условия – идущий дождь, а так же мокрое состояние проезжей части, продолжал двигаться со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, не справился с управлением и допустил занос автомобиля, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где правой передней боковой частью кузова своего автомобиля произвёл столкновение с передней частью кузова автомобиля ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком «...» под управлением водителя Н.Ю.А., которая двигалась без нарушений Правил дорожного движения РФ во встречном Мишину С.А. направлении по левой полосе движения.

          В результате столкновения задняя часть кузова автомобиля ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком «...» поднялась над опорной поверхностью, вследствие чего передняя левая часть его крыши контактировала с правой передней стойкой крыши автомобиля ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с государственным регистрационным знаком «...». При этом оба автомобиля приобрели вращение против хода часовой стрелки.

         После отрыва автомобиля ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком «...» от проезжей части, он задней частью кузова упал на переднюю часть кузова автомобиля ВАЗ-2101 с государственным регистрационным знаком «...» под управлением водителя Г.С.Н., который двигался без нарушений Правил дорожного движения РФ во встречном Мишину С.А. направлении по правой полосе движения за автомобилем под управлением Н.Ю.А.

         Занос автомобиля ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с государственным регистрационным знаком «...» с разворотом против хода часовой стрелки, возникший после его первичного столкновения с автомобилем ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком «...», стал причиной повторного столкновения данных автомобилей, при котором автомобиль ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) своей правой задней боковой частью кузова контактировал с задней левой нижней угловой частью кузова автомобиля ВАЗ-21140, задняя часть которого была заброшена на переднюю часть кузова автомобиля ВАЗ-2101 с государственным регистрационным знаком «...» под управлением водителя Г.С.Н.

          После вышеуказанных столкновений с автомобилем ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком «...» автомобиль ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с государственным регистрационным знаком «...» в состоянии заноса с разворотом в направлении против хода часовой стрелки, продолжая перемещаться в направлении своего первоначального движения, то есть в направлении Московского шоссе г.Рязани, своей передней левой угловой частью кузова произвёл столкновение с передней левой угловой частью кузова автомобиля МИЦУБИСИ LANCER 1.8 с государственным регистрационным знаком «...» под управлением водителя З.Л.А., который двигался без нарушений Правил дорожного движения РФ во встречном Мишину С.А. направлении по левой полосе движения за автомобилем под управлением Г.С.Н.

          Место столкновения автомобилей ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с государственным регистрационным знаком «...» с автомобилем МИЦУБИСИ LANCER 1.8 с государственным регистрационным знаком «...» находится на левой полосе стороны проезжей части, предназначенной для движения в направлении Куйбышевского шоссе г.Рязани, то есть на полосе движения водителя З.Л.А., на расстоянии 130,9 метров от километрового знака 6.13 «192 км».

          В результате столкновения автомобилей ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком «...» и ВАЗ-2101 с государственным регистрационным знаком «...», произошло их возгорание. Очаг пожара находится в месте контакта задней части днища автомобиля ВАЗ-21140 и левого переднего угла крыши автомобиля ВАЗ-2101.

          Непосредственной причиной пожара в автомобилях ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком «...» и ВАЗ-2101 с государственным регистрационным знаком «...» явилось воспламенение паровоздушной смеси бензина, струйно вытекавшего из механически разрушенного топливного бака автомобиля ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком «...» и (или) из его разрушенных топливопроводов.

        В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком «...» Н.Ю.А., ... 1977 года рождения, получила следующие телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия:

        1) в области головы и шеи:

- черепно-мозговая травма: перелом с частичным разрушением основания черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние в мягкую оболочку головного мозга, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности шеи;

        2) в области туловища:

- перелом тела грудины,

- перелом 11-го грудного позвонка с повреждением (частичным разрывом) спинного мозга,

- двухсторонние непрямые переломы с 1-е по 10-е ребра по переднебоковым анатомическим линиям, левосторонние локальные переломы 6-го ребра по задней подмышечной линии и 9-11 ребер по задним анатомическим линиям, правосторонние локальные переломы 11-12 ребер по лопаточной линии (перелом 11-го ребра – фрагментарный) с разрывами пристеночной плевры,

- частичный отрыв правого легкого и разрыв левого легкого,

- разрыв правого желудочка сердца и пристеночного листка перикарда, разрывы крупных сосудов у основания сердца,

               - надрывы селезенки, левой почки, множественные разрывы печени;

          3) в области нижних конечностей:

     - закрытый перелом левой бедренной кости в верхней трети диафиза,

     - открытый перелом нижнего метаэпифиза левой бедренной кости с разрывом капсулы коленного сустава и кровоизлиянием в его полость, рваная рана на переднебоковых поверхностях верхней трети левой голени,

     - открытый переломо-вывих обеих берцовых костей в нижней трети левой голени с ранами по наружной поверхности левого голеностопного сустава и на тыльной поверхности стопы,

     - открытый оскольчатый перелом правой бедренной кости в нижней трети и открытый сложный оскольчато-фрагментарный перелом обеих костей в верхней и средней трети правой голени с раной по передневнутренней поверхности от нижней трети бедра до средней трети голени.

        Повреждения на теле, взятые в своей совокупности, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

        Смерть Н.Ю.А. наступила от сочетанной травмы характера множественных переломов костей скелета с повреждением внутренних органов, сопровождавшейся развитием острой массивной кровопотери.

              При проведении исследования трупа Н.Ю.А. также были обнаружены обширные повреждения от воздействия высокой температуры:

- термическое разрушение головы с частичной утратой головного мозга, костей мозгового и лицевого скелета, обгорание с обугливанием кожных покровов шеи,

- термическая деструкция мягких тканей и костей верхних конечностей, обугливание с выкрашиванием левой локтевой кости, костей правого предплечья и кисти,

- зоны обгорания мягких тканей с отслойкой эпидермиса на туловище и нижних конечностях, обширный термический дефект мягких тканей в подвздошно-ягодичной области слева.

Эти повреждения от термического фактора достоверно не имеют признаков прижизненного происхождения, возникли вскоре после наступления смерти в атмосфере возгорания.

        В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком «...» П.П.М., ... 1925 года рождения, находившаяся на переднем правом сиденье, получила следующие телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия:

        комплекс сочетанной тупой травмы тела:

    1) на голове: комплекс черепно-мозговой травмы, включающий многоосколь-

    чатый фрагментарный перелом костей основания черепа;

    2) на туловище: комплекс тупой травмы, включающий:

        - закрытые конструкционные переломы левых ребер с повреждением прилежащей плевры с 1-ого по 10-е по передней подмышечной анатомической линии,

    - закрытые конструкционные переломы правых ребер с повреждением прилежащей плевры с 1-ого по 10-е по передней подмышечной анатомической линии,

- закрытые локально-конструкционные переломы с 1-го по 8-е правых ребер по околопозвоночной анатомической линии с повреждением пристеночной плевры,

- закрытый перелом верхней и нижней ветвей левой лобковой кости,

- надрывы капсулы селезенки,

- надрывы брыжейки тонкого кишечника,

- разрыв правой доли печени;

3) на конечностях:

- закрытый многооскольчатый перелом правой бедренной кости в нижней трети,

- закрытый многооскольчатый перелом левой бедренной кости в нижней трети,

- закрытый многооскольчатый перелом правой большеберцовой кости в нижней трети,

- закрытый многооскольчатый перелом левой большеберцовой кости в нижней трети,

- закрытый многооскольчатый перелом правой малоберцовой кости в нижней трети,

- закрытый многооскольчатый перелом левой малоберцовой кости в нижней трети.

            Смерть П.П.М. наступила от массивной кровопотери, обусловленной причинением сочетанной травмы тела. Данная травма состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

    Также тело погибшей П.П.М. имело комплекс обширных повреждений от воздействия высокой температуры:

    - термическое разрушение головы с частичной утратой головного мозга, костей мозгового и лицевого скелета; обгорание с обугливанием кожных покровов шеи;

    - термическая деструкция мягких тканей и костей верхних конечностей;

    - зоны обгорания мягких тканей с обугливанием и отслойкой эпидермиса на туловище и нижних конечностях.

Эти повреждения достоверно не имеют признаков прижизненного происхождения, возникли вскоре после наступления смерти в атмосфере возгорания. Так как данные повреждения не имеют достоверных признаков прижизненного происхождения, экспертной оценки по степени тяжести вреда причиненного здоровью человека не подвергались.

          В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком «...» Н.К.Р., ... 1999 года рождения, находившаяся на заднем левом сиденье, получила следующие телесные повреждения:

          - перелом правого бедра,

          - перелом левой плечевой кости,

          - кровоизлияние в мягкие ткани правой голени.

         Перелом правого бедра, рассматриваемый изолированно, по своему характеру вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, в силу чего квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

         Перелом левой плечевой кости, рассматриваемый изолированно, по своему характеру вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, в силу чего квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

          Кровоизлияние в мягкие ткани правой голени, рассматриваемое изолированно не было опасным для жизни, по своему характеру не вызывает кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

          Установить конкретную причину смерти Н.К.Р. не представилось возможным по причине значительно и резко выраженного посмертного обгорания, обугливания мягких тканей различных частей тела, прогорания плевральных и брюшной полостей и термическим поражением внутренних органов, а так же в связи с отсутствием в крови Н.К.Р. карбоксигемоглобина.

          Таким образом, действия Мишина С.А., выразившиеся в нарушении п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.3.1, 9.1, 9.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ и требований дорожной разметки 1.3, п. 5.5 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» - Приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», повлекли по неосторожности смерть трёх лиц.

             Подсудимый Мишин С.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, об обстоятельствах происшедшего показал суду следующее:

             В дневное время 28 августа 2010 года он, будучи водителем ЗАО «Мос...» г.Москвы, управлял принадлежавшим данной организации автомобилем ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с государственным регистрационным знаком «...», следуя согласно выданному ему путевому листу из Кораблинского района Рязанской области в г.Москву. В автомобиле он был один, ни пассажиров, ни груза не было. Еще на территории Кораблинского района он пробил одно из задних колес и был вынужден самостоятельно произвести его замену на имевшееся запасное, шина которого имела иной рисунок протектора. Он понимал, что движение на автомобиле, на котором на одну ось установлены шины с разным рисунком протектора запрещается, но понадеялся, что данное обстоятельство не помешает ему доехать до места назначения, намереваясь предпринимать необходимые меры предосторожности. Около 13 часов 40 минут он, двигаясь в направлении г.Москвы, проезжал по участку автодороги М-5 «Урал», совпадающему с окружной дорогой г.Рязани. На этом участке дороги движение в каждом направлении организовано в два ряда, проезжая часть дороги посередине была разделена двойной сплошной линией разметки. Он ехал в крайнем левом ряду со скоростью 60 км/ч, движение было достаточно интенсивным в обоих направлениях. Шел дождь и проезжая часть была мокрой. Участок дороги был практически прямой. Вдруг, автомобили, которые следовали впереди него в попутном направлении, стали достаточно достаточно резко тормозить. В связи с этим он также был вынужден прибегнуть к торможению и почувствовал, что вследствие этого автомобиль стало выносить на встречную полосу, где его автомобиль столкнулся с автомобилем ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком «...». От удара у него сработала подушка безопасности, которая существенно закрыла ему обозрение. Автомобиль по инерции продолжал двигаться, получив в результате столкновения вращательное движение. Почувствовал, что произошло еще одно столкновение. Когда автомобиль остановился и он вышел из салона, увидел, что недалеко на обочине находится автомобиль МИЦУБИСИ LANCER 1.8 с механическими повреждениями в левой боковой части кузова. Так же увидел, что автомобиль ВАЗ-21140, с которым он столкнулся первоначально, находится на крайней правой полосе по ходу своего движения поверх автомобиля ВАЗ-2101 с государственным регистрационным знаком «...»: передними колесами на проезжей части, а своим днищем на капоте и крыше автомобиля ВАЗ-2101. Он подбежал к этим автомобилям с намерением помочь чем-либо находившимся в них людям. Увидел, что автомашины начинают возгораться. Водителю автомобиля ВАЗ-2101 помог выбраться из салона и побежал к своему автомобилю за огнетушителем. Вернулся, стал пытаться тушить огонь, который был уже очень сильным. Приехали сотрудники ДПС, увидев происходящее, распорядились, чтобы все отошли от автомобилей, так как может произойти взрыв. В горевших автомобилях произошёл хлопок, после которого их полностью объяло пламенем. Затем подъехали сотрудники МЧС, которые затушили горевшие автомобили. В связи с тем, что в результате ДТП у него также имелись некоторые повреждения приехавшие на место происшествия сотрудники скорой медицинской помощи отвезли его в Рязанскую ОКБ, откуда после осмотра врачами и сдачи крови на алкоголь он был отпущен. Затем он самостоятельно добрался до здания УГИБДД Рязанской области, где был опрошен следователем. Вину в инкриминируемом преступлении он полностью признает, сожалеет, что допущенные им нарушения правил дорожного движения привели к столь тяжелым последствиям, раскаивается в своей неосмотрительности, предпринял максимально возможные для него меры, направленные на добровольное возмещение потерпевшим морального вреда, причиненного в результате произошедшего.

            Помимо признательных показаний Мишина С.А. его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также и другими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

            - протоколом осмотра места происшествия от 28 августа 2010 года с прилагающимися к нему схемой и фототаблицами, которыми зафиксировано, что данное дорожное транспортное происшествие произошло на 193 км автодороги М-5 «Урал» на участке дороги с ровным асфальтированным покрытием горизонтального профиля общей шириной 16,1 метра с двухсторонним движением по две полосы в каждом направлении, на котором имелась горизонтальная разметка 1.3, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений на дорогах имеющих четыре полосы движения и более, горизонтальная разметка 1.5, обозначающая границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении, а так же горизонтальная разметка 1.2.1, обозначающая край проезжей части. Протоколом осмотра места происшествия также зафиксировано взаиморасположение транспортных средств, участвовавших в ДТП после их остановки, зафиксирован факт выезда участвовавшего в ДТП автомобиля ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с регистрационным знаком «...» на встречную полосу, где и произошло первичное столкновение автомобилей, зафиксированы характер и локализация повреждений, полученных участвовавшими в ДТП автомобилями, наличие в салоне выгоревшего автомобиля ВАЗ-21140 с регистрационным знаком «...» трёх обгоревших трупов,а также зафиксировано наличие на задней оси автомашины ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с регистрационным знаком «...» колес с шинами с разным рисунком протектора (т.1, л.д. 9-27);

- протоколами осмотров участвовавших в ДТП автомобилей ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с государственным регистрационным знаком «...», ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком «...», ВАЗ-2101 с государственным регистрационным знаком «...», МИЦУБИСИ LANCER 1.8 с государственным регистрационным знаком «...», в ходе которых механические повреждения, полученные в результате ДТП были зафиксированы более детально (т.1, л.д. 119-133, 135-140, 142-145, 147-150);

- протоколом осмотра изъятого при осмотре места происшествия правого переднего колеса автомобиля ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с регистрационным знаком «...», в ходе которого были зафиксированы имеющиеся на нем механические повреждения (т.1, л.д. 152-158);

            - протоколом осмотра фрагмента диска колеса, изъятого в ходе осмотра места происшествия из передней части кузова автомобиля ВАЗ-21140 с регистрационным знаком «...» (т.1, л.д. 160-162);

            - заключениями технико-диагностических судебных экспертиз №2265 от 14 октября 2010 года и №2856 от 4 февраля 2011 года, которыми установлено, что выявленная на автомобиле ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с регистрационным знаком «...» неисправность колёсных узлов в виде установки на заднюю ось шин различных моделей с различным рисунком протектора образовалась до происшествия. О том, что задние колёса данного автомобиля не демонтировались с него после происшествия, свидетельствуют наличие интенсивных однородных грязепылевых наслоений на элементах крепления колёс. Водитель мог обнаружить данную неисправность путём осмотра колёсных узлов данного автомобиля перед выездом на линию, или в пути (во время остановок). При этом экспертами обращено внимание на то, что эксплуатация автомобиля с подобными неисправностями запрещена согласно пункту 5.5 «Переченя неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» - Приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». Поскольку эксплуатация автомобиля с подобными неисправностями запрещена, она, учитывая обстоятельства рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия (применение водителем торможения на мокром, во время дождя, дорожном покрытии), могла оказать негативное влияние на движение данного автомобиля и способствовать его заносу. При этом как следует из заключения технико-диагностической судебной экспертизы №2856 от 4 февраля 2011 года, каких-либо неисправностей рабочей тормозной системы и рулевого управления автомобиля ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с регистрационным знаком «...», которые могли бы послужить причиной данного происшествия, не выявлено (т.1, л.д. 189-198; т.3, л.д.9-26);

- заключением технико-диагностической судебной экспертизы №2264 от 18 октября 2010 года, согласно которому каких-либо неисправностей рабочей тормозной системы, рулевого управления и колёсных узлов представленного на исследование автомобиля ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком «...», которые могли послужить технической причиной данного дорожно-транспортного происшествия, не выявлено (т.1, л.д. 207-217);

            - заключением автотехнической судебной экспертизы №478 от 28 апреля 2011 года, из которого следует, что первичным в данном происшествии было столкновение автомобиля ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с регистрационным знаком «...» с автомобилем ВАЗ-21140 с регистрационным знаком «...», которое являлось встречным, блокирующим, поперечным, прямым, левоэксцентричным для обоих автомобилей. При этом столкновении автомобиль ВАЗ-21140 своей передней частью (со стопроцентным перекрытием) контактировал с правой передней боковой частью автомобиля ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т), а именно с его передними правым колесом и крылом, а так же правой передней стойкой кузова, передними частями правого порога и правой передней двери. За счёт продольного крена, возникшего в результате блокирующего характера удара и «подлезания» передней части автомобиля ВАЗ-21140 под правую переднюю боковую часть автомобиля ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) задняя часть автомобиля ВАЗ-21140 была поднята над опорной поверхностью, вследствие чего передняя левая часть его крыши контактировала с правой передней стойкой крыши автомобиля последнего. Угол между продольными осями данных автомобилей в момент столкновения был практически прямым, то есть незначительно отличался от 90о. При этом оба автомобиля, за счёт эксцентричности удара, приобрели вращение в направлении против хода часовой стрелки, относительно вертикальных осей, проходящих через центры их масс. В результате данного столкновения, кроме прочего, было разрушено правое переднее колесо автомобиля ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т), отделившееся от него в результате дальнейшего перемещения на стадии отброса. После отрыва задней части автомобиля ВАЗ-21140 с регистрационным знаком «...» от опорной поверхности, с ним столкнулся, двигавшийся за ним справа сзади, автомобиль ВАЗ-2101 с регистрационным знаком «...». В результате этого блокирующего столкновения произошёл заброс задней части данного автомобиля ВАЗ-21140 на переднюю, преимущественно левую, часть автомобиля ВАЗ-2101 с регистрационным знаком «...», с последующим возгоранием данных автомобилей. Поскольку оба автомобиля после происшествия остались в непосредственном контакте, их взаимное расположение, чётко просматривается на фотографиях фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от 28.08.2010 г., объективно отображает и даёт полное и наглядное представление о механизме контактирования данных автомобилей. Занос автомобиля ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с регистрационным знаком «...» с разворотом в направлении против хода часовой стрелки относительно вертикальной оси, проходящей через центр его масс, возникший после его первичного столкновения с автомобилем ВАЗ-21140 стал причиной повторного столкновения данных автомобилей, при котором автомобиль ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) своей правой задней боковой частью кузова, расположенной в районе заднего нижнего угла проёма окна боковины, контактировал с задней левой нижней угловой частью кузова автомобиля ВАЗ-21140, задняя часть которого была заброшена на переднюю часть кузова автомобиля ВАЗ-2101 с регистрационным знаком «...». Места столкновений данных автомобилей ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) и ВАЗ-21140 находятся на стороне проезжей части, предназначенной для движения в сторону Куйбышевского шоссе г.Рязани, вероятно, на незначительном удалении от границы «осыпи стекла, пластмассы, отломков частей автомобилей», зафиксированной в протоколе места происшествия. После столкновений с автомобилем ВАЗ-21140 с регистрационным знаком «...» автомобиль ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с регистрационным знаком «...» в состоянии заноса с разворотом в направлении против хода часовой стрелки относительно вертикальной оси, проходящей через центр его масс, продолжая перемещаться, в том числе, в направлении своего первоначального движения (в сторону Московского шоссе), своей передней левой угловой частью (левыми частями переднего бампера, установленного перед ним дополнительного защитного устройства, рамки радиатора, а так же левыми передними крылом и колесом) контактировал с передней левой угловой частью (передним бампером, блок-фарой, а так же левыми передними крылом, колесом, стойкой кузова и дверью) автомобиля МИЦУБИСИ LANCER 1.8 с регистрационным знаком «...», двигавшегося во встречном направлении. Столкновение данных автомобилей носило встречный, скользящий, в значительной степени блокирующий характер и было левоэксцентричным, левым углом для обоих автомобилей. Угол между продольными осями данных автомобилей на момент первичного контакта был близок к развёрнутому, то есть незначительно отличался от 180о. При этом оба автомобиля приобрели вращение в направлении против хода часовой стрелки, относительно вертикальных осей, проходящих через центры их масс, и в состоянии заноса и разворота перемещались до мест остановки после происшествия. Место столкновения данных автомобилей ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) и МИЦУБИСИ LANCER 1.8 находится на левой полосе стороны проезжей части, предназначенной для движения в направлении Куйбышевского шоссе (т.3, л.д.68-86);

            - заключением пожарно-технической судебной экспертизы №081/10-ИПЛ от 15 октября 2010 года, согласно которому очаг пожара находился в месте контакта задней части днища автомобиля ВАЗ-21140 с регистрационным знаком «...» и левого переднего угла крыши автомобиля ВАЗ-2101 с государственным регистрационным знаком «...». Непосредственной причиной пожара в данных автомобилях ВАЗ-21140 и ВАЗ-2101 явилось воспламенение паровоздушной смеси бензина, струйно вытекавшего из механически разрушенного топливного бака автомобиля ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак ..., и (или) разрушенных топливопроводов того же автомобиля. Воспламенение паровоздушной смеси, в частности, могло произойти в результате:

           1) возникновения локального перегрева в отдельных точках деформировавшихся деталей днища автомобиля ВАЗ-21140 и деталей кузова автомобиля ВАЗ-2101 в ходе их взаимного внедрения при механическом контакте в результате дорожно-транспортного происшествия;

           2) искровыделения в местах разрывов проводов питания электрического топливного насоса автомобиля ВАЗ-21140, при механическом контакте днища автомобиля ВАЗ-2114 и деталей кузова автомобиля ВАЗ-2101 в результате дорожно-транспортного происшествия;

            3) тепловыделения в месте замыкания проводов питания электрического топливного насоса автомобиля ВАЗ-21140 на металл днища в зоне механического контакта днища автомобиля     ВАЗ-2114 и деталей кузова автомобиля ВАЗ-2101 в результате дорожно-транспортного происшествия.

           Причинно-следственная связь между дорожно-транспортным происшествием и возникновением пожара существует (т.2, л.д. 189-208);

- оглашенными в судебном заседании показаниями на предварительном следствии потерпевшей Т.О.И., показавшей, что погибшими в данном ДТП лицами, находившимися в автомашине ВАЗ-21140 с регистрационным знаком «...», являлись её близкие родственники: 1) её мать - П.П.М., 1925 года рождения; 2) её дочь - Н.Ю.А., 1977 года рождения; 3) её внучка - Н.К.Р., 1999 года рождения. За рулем была дочь, мать и внучка ехали в качестве пассажиров. В тот день они около 13 часов выехали из деревни Секиотово Рязанского района и направлялись в г.Рязань (т.2, л.д.52-53);

            - показаниями потерпевшего Г.С.Н., который показал суду, что около 13 часов 40 минут 28 августа 2010 года он, управляя автомобилем ВАЗ-2101 с регистрационным знаком «...», следовал по 193 км проезжей части автодороги М-5 «Урал», со стороны Московского шоссе г.Рязани в направлении Куйбышевского шоссе г.Рязани, в крайнем правом ряду со скоростью 60 км/ч. Шёл дождь, дорога была мокрой. Движение было достаточно интенсивным. Неожиданно слева от своего автомобиля он услышал сильный удар и почти сразу после этого, что-то упало на его автомобиль сверху. Его сильно придавило. Придя в себя, он понял, что на крыше и капоте его автомобиля находится задняя часть кузова другого легкового автомобиля. Между передней частью кузова его автомобиля и дном кузова автомобиля, находящегося сверху, горел огонь, который усиливался. Из автомобиля, который был сверху, текла какая-то жидкость. С трудом он смог выбраться из автомобиля через его правую переднюю дверь. Ему помог в этом подсудимый Мишин С.А., который как он понял, управлял автомобилем ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с регистрационным знаком «...», который стоял на проезжей части несколько в стороне с механическими повреждениями. Неподалеку на правой обочине по ходу его движения находился автомобиль МИЦУБИСИ LANCER 1.8, также с механическими повреждениями. Огонь, охвативший его автомобиль и оказавшийся сверху его автомобиль ВАЗ-21140, Мишин С.А. пытался потушить при помощи огнетушителя. Однако спасти кого-либо из находившихся в этой автомашине людей не удалось. Ему самому (Г.С.Н.) в результате произошедшего ДТП были причинены переломы двух ребер с повреждением легкого, что было отнесено к категории тяжкого вреда здоровью человека, а также ряд других телесных повреждений. Между тем Мишин С.А. еще до начала судебного разбирательства добровольно и полностью причиненный ему в результате данного ДТП моральный и материальный вред компенсировал, в связи с чем они примирились;

              - оглашенными в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля З.Л.А., который показал, что 28 августа 2010 года около 13 часов 40 минут он ехал на автомобиле МИЦУБИСИ LANCER 1.8 с регистрационным знаком «...», принадлежащим С.Т.В., управляя им по доверенности, по 193 км автодороги М-5 «Урал» со стороны Московского шоссе г. Рязани в направлении Куйбышевского шоссе г. Рязани в крайнем левом ряду со скоростью 60 км/ч. Шел дождь, дорога была мокрой. В этот момент он стал очевидцем того, как автомобиль ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с регистрационным знаком «...», двигавшийся со встречного направления движения в левом ряду, в состоянии заноса стал резко выезжать на встречную сторону проезжей части и совершил столкновение с ехавшим впереди него (З.Л.А.) автомобилем ВАЗ-21140 с регистрационным знаком «...». От удара автомобиль ВАЗ-21140 подбросило к верху и вправо. При этом в тот момент, когда автомобиль ВАЗ-21140 был подброшен к верху и начал опускаться, автомобиль ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т), продолжая разворачиваться против часовой стрелки повторно его ударил, отчего автомобиль ВАЗ-21140 отбросило на крышу, ехавшего в правом ряду автомобиля ВАЗ-2101 с регистрационным знаком «...». Продолжая после этих столкновений поступательно-вращательное движение автомобиль ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) совершил столкновение также и с автомобилем, на котором ехал он (З.Л.А.)                                                    (т.2, л.д. 54-55; т.3, л.д. 112-113).

                 - оглашенными в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля Б.С.М., который также показал, что был очевидцем данного ДТП, имевшего место в дневное время 28 августа 2010 года на 193 км дороги М-5 «Урал». Он видел, что автомобиль ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомашиной ВАЗ-21140, которую от удара подбросило и вверх и в сторону. Прежде чем автомобиль ВАЗ-21140 упал на проезжую часть автомобиль ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т), продолжая двигаться, ударил его еще раз, от чего тот упал на крышу ехавшего в соседнем ряду автомобиля ВАЗ-2101 и оба эти автомобиля загорелись. В то же время автомобиль ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т), продолжая двигаться, совершил столкновение также и с автомашиной МИЦУБИСИ LANCER (т.2, л.д. 237-238, т.3, л.д.115-116);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Б.С.М. от 20 октября 2010 года, в ходе которой он на месте происшествия наглядно воспроизвел последовательность действий, которыми сопровождалось ДТП, очевидцем которого он стал 28 августа 2010 года (т.2, л.д.241-245);

            - заключением судебно-медицинской экспертизы №97/2174-10 от 24 сентября 2010 года, согласно которому в результате произошедшего Н.Ю.А., ... 1977 года рождения, получила следующие телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия:

            1) в области головы и шеи:

- черепно-мозговая травма: перелом с частичным разрушением основания черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние в мягкую оболочку головного мозга, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности шеи;

            2) в области туловища:

- перелом тела грудины,

- перелом 11-го грудного позвонка с повреждением (частичным разрывом) спинного мозга,

- двухсторонние непрямые переломы с 1-е по 10-е ребра по переднебоковым анатомическим линиям, левосторонние локальные переломы 6-го ребра по задней подмышечной линии и 9-11 ребер по задним анатомическим линиям, правосторонние локальные переломы 11-12 ребер по лопаточной линии (перелом 11-го ребра – фрагментарный) с разрывами пристеночной плевры,

- частичный отрыв правого легкого и разрыв левого легкого,

- разрыв правого желудочка сердца и пристеночного листка перикарда, разрывы крупных сосудов у основания сердца,

- надрывы селезенки, левой почки, множественные разрывы печени;

            3) в области нижних конечностей:

- закрытый перелом левой бедренной кости в верхней трети диафиза,

- открытый перелом нижнего метаэпифиза левой бедренной кости с разрывом капсулы коленного сустава и кровоизлиянием в его полость, рваная рана на переднебоковых поверхностях верхней трети левой голени,

- открытый переломо-вывих обеих берцовых костей в нижней трети левой голени с ранами по наружной поверхности левого голеностопного сустава и на тыльной поверхности стопы,

- открытый оскольчатый перелом правой бедренной кости в нижней трети и открытый сложный оскольчато-фрагментарный перелом обеих костей в верхней и средней трети правой голени с раной по передневнутренней поверхности от нижней трети бедра до средней трети голени.

          Повреждения на теле, взятые в своей совокупности, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

          Смерть Н.Ю.А. наступила от сочетанной травмы характера множественных переломов костей скелета с повреждением внутренних органов, сопровождавшейся развитием острой массивной кровопотери.

              Также на трупе Н.Ю.А. имели место обширные повреждения от воздействия высокой температуры:

- термическое разрушение головы с частичной утратой головного мозга, костей мозгового и лицевого скелета, обгорание с обугливанием кожных покровов шеи,

- термическая деструкция мягких тканей и костей верхних конечностей, обугливание с выкрашиванием левой локтевой кости, костей правого предплечья и кисти,

- зоны обгорания мягких тканей с отслойкой эпидермиса на туловище и нижних конечностях, обширный термический дефект мягких тканей в подвздошно-ягодичной области слева.

Повреждения от термического фактора достоверно не имеют признаков прижизненного происхождения, возникли вскоре после наступления смерти в атмосфере возгорания (т.2, л.д. 11-13);

           - заключением судебно-медицинской экспертизы №102/2175-10 от 29 сентября 2010 года, согласно которому в результате происшедшего П.П.М., ... 1925 года рождения, получила следующие телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия:

          комплекс сочетанной тупой травмы тела:

           1) на голове:

- комплекс черепно-мозговой травмы, включающий:

    - многооскольчатый фрагментарный перелом костей основания черепа;

    2) на туловище:

    - комплекс тупой травмы, включающий:

    - закрытые конструкционные переломы левых ребер с повреждением прилежащей плевры с 1-ого по 10-е по передней подмышечной анатомической линии,

    - закрытые конструкционные переломы правых ребер с повреждением прилежащей плевры с 1-ого по 10-е по передней подмышечной анатомической линии,

- закрытые локально-конструкционные переломы с 1-го по 8-е правых ребер по околопозвоночной анатомической линии с повреждением пристеночной плевры,

- закрытый перелом верхней и нижней ветвей левой лобковой кости,

- надрывы капсулы селезенки,

- надрывы брыжейки тонкого кишечника,

- разрыв правой доли печени;

3) на конечностях:

- закрытый многооскольчатый перелом правой бедренной кости в нижней трети,

- закрытый многооскольчатый перелом левой бедренной кости в нижней трети,

- закрытый многооскольчатый перелом правой большеберцовой кости в нижней трети,

- закрытый многооскольчатый перелом левой большеберцовой кости в нижней трети,

- закрытый многооскольчатый перелом правой малоберцовой кости в нижней трети,

- закрытый многооскольчатый перелом левой малоберцовой кости в нижней трети.

            Смерть П.П.М. наступила от массивной кровопотери, обусловленной причинением сочетанной травмы тела. Данная травма состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

    Также на трупе П.П.М. имел место комплекс обширных повреждений от воздействия высокой температуры:

    - термическое разрушение головы с частичной утратой головного мозга, костей мозгового и лицевого скелета; обгорание с обугливанием кожных покровов шеи;

    - термическая деструкция мягких тканей и костей верхних конечностей;

    - зоны обгорания мягких тканей с обугливанием и отслойкой эпидермиса на туловище и нижних конечностях.

Повреждения от воздействия высокой температуры достоверно не имеют признаков прижизненного происхождения, возникли вскоре после наступления смерти в атмосфере возгорания (т.2, л.д.43-45);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №116/2176-10 от 20 октября 2010 года, согласно которому в результате произошедшего Н.К.Р., ... 1999 года рождения, получила следующие телесные повреждения: перелом правого бедра, перелом левой плечевой кости, кровоизлияние в мягкие ткани правой голени.

           Перелом правого бедра, рассматриваемый изолированно, по своему характеру вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, в силу чего квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

           Перелом левой плечевой кости, рассматриваемый изолированно, по своему характеру вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, в силу чего квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

           Кровоизлияние в мягкие ткани правой голени, рассматриваемое изолированно не было опасным для жизни, по своему характеру не вызывает кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Установить причину смерти Н.К.Р. не представилось возможным по причине значительно и резко выраженного посмертного обгорания, обугливания мягких тканей различных частей тела, прогорания плевральных и брюшной полостей и термическим поражением внутренних органов, а так же в связи с отсутствием в крови Н.К.Р. карбоксигемоглобина (т.2, л.д. 29-30);

- приобщенными к делу копиями водительского удостоверения Мишина С.А. ..., выданного ...2010 г. УГИБДД по Северо-восточному административному округу г.Москвы; свидетельством о регистрации принадлежащего ЗАО «Мос...» автомобиля ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с государственным регистрационным знаком «...», путевым листом ЗАО «Мос...» от 28 августа 2010 года, на основании которого Мишин С.А. управлял в тот день автомобилем ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с государственным регистрационным знаком «...», следуя из Кораблинского района Рязанской области в г.Москву (т.1, л.д.58-63).

Как следует из акта медицинского освидетельствования Мишина С.А. от 28.08.2011 года, на момент произошедшего дорожно-транспортного происшествия он был трезв (т.1, л.д.35).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния при вышеизложенных обстоятельствах полностью доказанной.

            Давая юридическую оценку действиям Мишина С.А., суд квалифицирует их по ч.5 ст.264 УК РФ, поскольку, управляя автомобилем, он совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мишиным С.А. совершено преступление средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

На учетах психоневрологического и наркологического диспансеров он не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии с положениями п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Мишина А.А. является наличие у него на иждивении двух малолетних детей, 2006 и 2009 годов рождения.

Добровольное возмещение Мишиным С.А. морального вреда, причиненного преступлением потерпевшим: Т.О.И. – в размере 2 000 000 рублей, П.А.И., П.В.И., Н.Т.М. – по 130 000 рублей каждому, совершенные Мишиным С.А. сразу же после произошедшего ДТП действия, направленные на то, чтобы потушить загоревшиеся автомобили и помочь выбраться из ним пострадавшим, - также являются обстоятельствами, смягчающими его наказание в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Признание Мишиным С.А. вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, принесение потерпевшим извинений, имеющиеся у него сугубо положительные характеристики как по месту жительства, так и работы, его участие в боевых действиях при проведении антитеррористической операции на Северном Кавказе, наличие на иждивении жены, осуществляющей уход за их малолетними детьми, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ также признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд принимает во внимание, что с места совершения преступления Мишин С.А. не скрылся, предпринимал меры к тушению огня, пытался помочь пострадавшим выбраться из автомобилей, в тот же день дал объяснение по поводу произошедшего, однако суд не находит этого достаточным для того, чтобы рассматривать совокупность этих совершенных им действий в качестве такого смягчающего обстоятельства, как явка с повинной, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, о чем было заявлено защитником.

Поскольку обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, при этом имеется, смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает Мишину С.А. наказание с учетом требований ст.62 УК РФ, согласно которым назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Более мягкого наказания, чем лишение свободы за совершенное преступление, действующим уголовным законом не предусмотрено.

Вместе с тем суд полагает, что совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, дает достаточные основания придти к выводу о том, что в данном конкретном случае исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением условий ст.73 УК РФ и назначением ему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, в том числе и применительно к дополнительному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством, суд не находит. Суд принимает во внимание, что по другим профессиям Мишин С.А. никогда прежде не работал, однако исходя из характера совершенного преступления и наступивших последствий, назначение ему данного наказания считает обязательным.

Принимая решение о возможности назначения Мишину С.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на него при этом обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Имевшиеся у потерпевших исковые требования к подсудимому добровольно и в полном объеме им погашены.

    Кроме того, потерпевшие П.В.И., П.А.И. и Н.Т.М. имеют исковые требования к ЗАО «Мос...» г.Москвы, как к владельцу источника повышенной опасности, в результате эксплуатации которого им причинен моральный вред в связи со смертью их близких родственников – П.П.М., Н.Ю.А. и Н.К.Р. Каждый из них просит взыскать в его пользу с ЗАО «Мос...» денежную компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 200 000 рублей.

Представитель привлеченного к участию в деле в качестве гражданского ответчика ЗАО «Мос...» адвокат Юлин В.А. исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

На основании положений ст.ст.151, 1064, 1079, 1099-1101 ГК РФ потерпевшие вправе требовать взыскания с ЗАО «Мос...» г.Москвы денежной компенсации морального вреда, причиненного в результате эксплуатации принадлежащего ему автомобиля, являющегося источником повышенной опасности. То, что в результате произошедшего потерпевшим действительно причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях в связи с потерей близких родственников, сомнений не вызывает и представителем гражданского ответчика не оспаривается.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд полагает, что требования потерпевших о взыскании с ЗАО «Мос...» денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 200 тысяч рублей в пользу каждого из них соразмерны причиненным им нравственным страданиям и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Приобщавшиеся к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств автомобили в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности их законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мишина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мишину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

            Избиравшуюся Мишину С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

            В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мишина С.А. исполнение обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Гражданские иски потерпевших П.В.И., П.А.И. и Н.Т.М. к гражданскому ответчику ЗАО «Мос...» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ЗАО «Мос...» (юридический адрес: ...) в пользу П.В.И. денежную компенсацию морального вреда, причиненного в результате эксплуатации принадлежащего ему источника повышенной опасности, в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

Взыскать с ЗАО «Мос...» (юридический адрес: ...) в пользу П.А.И. денежную компенсацию морального вреда, причиненного в результате эксплуатации принадлежащего ему источника повышенной опасности, в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

Взыскать с ЗАО «Мос...» (юридический адрес: ...) в пользу Н.Т.М. денежную компенсацию морального вреда, причиненного в результате эксплуатации принадлежащего ему источника повышенной опасности, в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

            Вещественные доказательства:

            - автомобиль ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком «...», находящийся на хранении на автостоянке «Динамо» по адресу: г.Рязань, ул. Солнеченая, д.1 «А», передать потерпевшей Т.О.И.;

            - автомобиль ВАЗ-2101 с государственным регистрационным знаком «...», находящийся на хранении на автостоянке «Динамо» по адресу: г.Рязань, ул. Солнеченая, д.1 «А», возвратить его законному владельцу М.В.Г.;

            - автомобиль МИЦУБИСИ LANCER 1.8 с государственным регистрационным знаком «...», находящийся на хранении на автостоянке «Динамо» по адресу: г.Рязань, ул. Солнеченая, д.1 «А», возвратить его законному владельцу С.Т.В.;

            - автомобиль ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с государственным регистрационным знаком «...», находящийся на хранении на автостоянке «Динамо» по адресу: г.Рязань, ул. Солнеченая, д.1 «А», возвратить его законному владельцу – ЗАО «Мос...» г.Москвы;

            - колесо от автомобиля ШЕВРОЛЕ-ТАХО (ЕК13Т) с государственным регистрационным знаком «...», изъятое 28.08.2010 года при осмотре места происшествия и находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ССО по расследованию ДТП СУ УМВД РФ по Рязанской области по адресу: г.Рязань, ул. Солнеченая, д.1, возвратить его законному владельцу – ЗАО «Мос...» г.Москвы.

            - фрагмент диска колеса, изъятый 28.08.2010 года при осмотре места происшествия и находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ССО по расследованию ДТП СУ УМВД РФ по Рязанской области по адресу: г.Рязань, ул. Солнеченая, д.1, как не представляющий ценности – уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

           Судья                                                                                               А.В.Батманов

    Приговор вступил в законную силу.