приговор ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 23 ноября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего – судьи Федоровой А.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого Карпухина А.Д.,

защитника – адвоката Кутякина В.А., представившего ордер № 316 от 01.11.2011г. и удостоверение № 805 от 21.03.2011г.,

потерпевшей Л.Т.И.

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Карпухина А.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпухин А.Д. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    Примерно в конце августа 2010 года, точную дату и время в ходе производства дознания установить не представилось возможным, Карпухин А.Д. находился примерно в 100 метрах от деревни <данные изъяты>. Там он увидел непрозрачный полиэтиленовый пакет. Из чувства любопытства, Карпухин А.Д. открыл его и увидел, что в нем находится обрез гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, пригодный для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра и 26 патронов калибра 5,6 мм. к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Реализуя свои преступные намерения, Карпухин А.Д., зная, что обрез является огнестрельным оружием, а патроны являются боеприпасами взял пакет, в котором он находились. Затем Карпухин А.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с указанным обрезом и патронами проследовал по месту своего проживания в помещения двух комнат коммунальной квартиры <адрес>. Согласно ст. 1 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года, огнестрельное оружие – оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, боеприпасы – предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание. Согласно ст. 9 ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 гола, и гл. VI «Правил оборота гражданского и служебного оружия, патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями. Таким образом, Карпухин А.Д. совершил незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Карпухин А.Д., у себя дома по вышеуказанному адресу, извлек из пакета указанный обрез, являющийся огнестрельным оружием и патроны, являющиеся боеприпасами, после чего стал незаконно их хранить в помещении своих двух комнат расположенных по вышеуказанному адресу. Патроны, являющиеся боеприпасами, Карпухин А.Д. незаконного хранил до 09.04.2011 года, а обрез, являющийся огнестрельным оружием, до 10.04.2011 года.

    09.04.2011 года, около 18 часов 10 минут, Карпухин А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общем коридоре квартиры <адрес>. Там Карпухин А.Д., из находящегося у него в руках обреза, являющегося огнестрельным оружием, который он ранее с неустановленной дознанием целью взял в помещение комнат по месту его проживания, неумышленно, произвел выстрел в потолок. В результате рикошета были причинены телесные повреждения его жене – К.Е.В. и его соседке - Л.Т.И. которые в тот момент находились в данном помещении. После этого Карпухин А.Д. проследовал в помещение своих комнат квартиры по вышеуказанному адресу, где не оставляя своих преступных намерений оставил обрез, являющийся огнестрельным оружием, продолжив его там незаконно хранить. О факте произведенного Карпухиным А.Д. выстрела было сообщено в органы правопорядка.

    09.04.2011 года, около 19 часов 40 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении двух комнат Карпухина А.Д., расположенных по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 26 патрон, которые согласно заключения эксперта <данные изъяты>, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (спортивные пистолеты конструкции <данные изъяты> и др.; винтовки <данные изъяты> Данные патроны пригодны для стрельбы.

    В ходе осмотра, а также иных проведенных мероприятий обрез, являющийся огнестрельным оружием, обнаружен не был.

    Обрез, являющийся огнестрельным оружием, Карпухин А.Д. продолжал хранить в помещении комнат, расположенных по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 10.04.2011 года. После этого Карпухин А.Д., имея реальную возможность продолжать хранить обрез, являющийся огнестрельным оружием, по собственной инициативе в целях избежать уголовной ответственности выдал его, сотрудникам отдела полиции № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Рязани.

    12.10.2011 года в соответствии с примечание к ст. 222 УК РФ в отношении Карпухина А.Д. было прекращено уголовное преследование в части незаконного приобретения и хранения обреза, являющегося огнестрельным оружием.

    

09.04.2011 года, около 18 часов, Карпухин А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении двух комнат коммунальной квартиры <адрес> Там Карпухин А.Д. учинил ссору со своей женой – К.Е.В, В ходе ссоры Карпухин А.Д. и К.Е.В. покинули помещение указанных комнат, выйдя из них в помещение общего коридора данной квартиры. При этом Карпухин А.Д. в помещении указанных комнат, с неустановленной в ходе производства дознания целью, взял в руки обрез, являющийся огнестрельным оружием, который он там незаконно хранил. Находясь в помещении общего коридора, Карпухин А.Д. держа в руках обрез, являющийся огнестрельным оружием, продолжил конфликтовать с К.Е.В.. При этом Карпухин А.Д., дульные срезы стволов обреза, являющегося огнестрельным оружием, в сторону К.Е.В. не наводил, угрозы не высказывал.

    09.04.2011 года, около 18 часов 10 минут, Карпухин А.Д. совместно с К.Е.В. продолжал находиться в помещение общего коридора, расположенного по адресу: <адрес> Там Карпухин А.Д. увидел, как в данное помещение проследовала его соседка по коммунальной квартире - Л.Т.И. и, увидев происходящее, попыталась его успокоить. В этот момент у Карпухина А.Д., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Л.Т.И., возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении последней. Реализуя свои преступные намерения, Карпухин А.Д. направил дульные срезы стволов обреза, являющегося огнестрельным оружием, в область груди Л.Т.И. на расстоянии около 1 метра и высказал в адрес последней слова угрозы: «Если не заткнешься, то я тебя убью!». Сразу же после этого К.Е.В. предупредила Л.Т.И. о том, что обрез, являющийся огнестрельным оружием, у Карпухина А.Д. заряжен. В этот момент, Л.Т.И. поняла, что не имеет возможности оказать Карпухину А.Д. сопротивление, поэтому она восприняла высказанную угрозу реально и испугалась за свою жизнь и здоровье. Затем Карпухин А.Д. вновь высказал в адрес Л.Т.И. аналогичные слова угрозы убийством, после чего направил дульные срезы стволов обреза, являющегося огнестрельным оружием в сторону потолка коридора и, не имея на то намерений, не умышленно произвел один выстрел в потолок. В результате рикошета Л.Т.И. согласно заключения эксперта <данные изъяты> были причинены телесные повреждения в виде: «Ссадины наружной поверхности правой нижней конечности – в проекции тазобедренного сустава и нижней трети бедра», которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Присутствующий во время конфликта Л.И.П.., пользуясь тем, что Карпухин А.Д. отвлекся, помог Л.Т.И. покинуть помещение общего коридора. У Л.Т.И. имелись достаточные основания опасаться осуществления высказанной Карпухиным А.Д. угрозы убийством, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения, превосходил ее физически, был зол, агрессивно настроен и при совершении преступления использовал обрез, который согласно заключения баллистической судебной экспертизы , являющийся огнестрельным оружием.

Подсудимый Карпухин А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Кутякин В.А. поддержал заявленное Карпухиным А.Д. ходатайство.

Государственный обвинитель Бикулова Л.И. и потерпевшая Л.Т.И. не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор в отношении Карпухина А.Д. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Карпухина А.Д. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По данным областного психоневрологического диспансера Карпухин А.Д. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенные Карпухиным А.Д. преступления в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    

Окончательное наказание Карпухину А.Д. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, т.к. им в совокупности совершены преступления небольшой и средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами по всем эпизодам суд признает в силу ч.2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболеваний – бронхиальной астмы, гипертонической болезни 2 ст., хронического панкреатита.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не находит, а потому полагает возможным не назначать подсудимому Карпухину А.Д. по ч.1 ст. 222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначая наказание Карпухину А.Д. суд руководствуется правилами п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в Рязанской областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, а потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Карпухина А.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпухна А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Карпухину А.Д. назначь в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпухину А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Карпухину А.Д. – обязательство о явке – после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Карпухина А.Д.обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства:

- обрез гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> калибра модели <данные изъяты>, производства Тульского оружейного завода, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Рязани, после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду;

- 26 гильз от патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., пенал в котором находятся предметы и фрагменты газетных листов, три фрагмента выполненные из металла серого цвета, одно полотенце, один тубус с тремя фрагмента газетных листов, халат, коробку с содержащимися в ней 9 гильзами от охотничьих патронов калибра 16 мм., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     А.А. Федорова