приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань                            9 ноября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Музюкиной А.Р.,

подсудимого Сенина С.О.,

его защитника - адвоката Корнева С.В., представившего ордер № 162 от 22.06.2011г. и удостоверение № 616;

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебтаном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сенина С.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сенин С.О. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

18.03.2011 года около 14 часов Сенин С.О. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Сенин С.О. покинул помещение квартиры, после чего в аптеке и магазине, расположенных по адресу: <адрес> приобрел лекарственный препарат <данные изъяты> После этого, 18.03.2011 года около 14 часов 20 минут Сенин С.О. вернулся в помещение своей квартиры, где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а также компоненты, приобретенные им заранее, приступил к изготовлению наркотического средства – дезоморфина. Проделав необходимые операции, <данные изъяты> Сенин С.О. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) не менее <данные изъяты> грамма. Дезоморфин Сенин С.О. поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, каждый емкостью 5,0 мл. После этого Сенин С.О. употребил дезоморфин, содержащийся в одном шприце, <данные изъяты>. Второй шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – дезоморфином (в виде раствора) он положил в карман куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего, Сенин С.О. покинул помещение своей квартиры.

18.03.2011 года около 21 часа 25 минут Сенин С.О. был задержан сотрудниками милиции около дома <адрес>. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 21 час 30 минут около указанного дома, у Сенина С.О. сотрудниками милиции в кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5,0 мл, в котором, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года находился дезоморфин, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В данном шприце, согласно справки эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области № от 24.03.2011 года, находилось <данные изъяты> грамма (сухого остатка) дезоморфина, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

31.03.2011 года около 10 часов Сенин С.О. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Сенин С.О. покинул помещение своей квартиры, после чего в аптеке и магазине, расположенных по адресу: <адрес> приобрел лекарственный препарат <данные изъяты> После этого, 31.03.2011 года около 11 часов Сенин С.О. вернулся в помещение своей квартиры, где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а также компоненты, приобретенные им заранее, приступил к изготовлению наркотического средства – дезоморфина. Проделав необходимые операции, <данные изъяты>, Сенин С.О. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) не менее <данные изъяты> грамма. Дезоморфин Сенин С.О. поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, каждый емкостью 5,0 мл. (до 6,0 мл.). После этого Сенин С.О. употребил дезоморфин, содержащийся в одном шприце, сделав себе внутривенную инъекцию. Второй шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – дезоморфином (в виде раствора) Сенин С.О. положил в карман своей куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего, Сенин С.О. покинул помещение своей квартиры.

31.03.2011 года около 21 часа 55 минут Сенин С.О. был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке первого этажа, расположенного во втором подъезде дома <адрес>. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 22 часа на указанной лестничной площадке, у Сенина С.О. сотрудниками милиции в кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5,0 мл, в котором, согласно заключения эксперта № 232/1065 от 25.04.2011 года находился дезоморфин, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В данном шприце, согласно справки эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области № 250/1827 от 08.04.2011 года, находилось <данные изъяты> грамма (сухого остатка) дезоморфина, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Сенин С.О. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Корнев С.В. поддержал ходатайство, заявленное Сениным С.О..

Государственный обвинитель Музюкина А.Р. не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сенина С.О. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Сенину С.О. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 31.03.2011г.), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Сенин С.О. на учете не состоит, при таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Сениным С.О., относятся в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Окончательное наказание Сенину С.О. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, т.к. им в совокупности совершены преступления средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами по всем эпизодам суд признает в силу ч.2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него <данные изъяты>.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания Сенину С.О. суд руководствуется правилами п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он на момент рассматриваемых преступлений не судим, на учетах в Рязанском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, а также состояние здоровья его матери С.И.И., которая является инвалидом 2 группы.

Судом установлено, что 19 апреля 2011 года Сенин С.О. осужден <данные изъяты> 16 августа 2011г. Сенин С.О. осужден <данные изъяты>, с применением ст.70 УК РФ окончательное наказание Сенину С.О. назначено по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> и окончательное наказание назначено в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Разрешая, вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправления осужденного в данном случае возможно только лишь при назначении Сенину С.О. наказания связанного с реальным лишением свободы.

Назначение подсудимому более мягкого наказания: в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, либо с применением условий ст.73 УК РФ, - суд при имеющихся обстоятельствах полагает невозможным.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, Сенину С.О. должно быть назначено наказание путем частичного сложения наказания по приговору <данные изъяты> и по настоящему приговору.

С учетом того, что по приговору <данные изъяты> отбывание наказания Сенину С.О. назначено в исправительной колонии общего режима, соответственно и окончательное наказание, ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сенина С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 18.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 31.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сенину С.О. назначь в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору <данные изъяты> и по настоящему приговору, окончательно назначить Сенину С.О. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сенину С.О. – содержание под стражей – до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Сенину С.О. исчислять с 9 ноября 2011 года, то есть с момента постановления приговора по настоящему делу.

Зачесть Сенину С.О. в срок отбытия наказания период отбытия наказания по приговору <данные изъяты> с 28 июля 2011 года по 8 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства:

- дезоморфин (в виде раствора) массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, содержащийся в одном одноразовым медицинской инъекционном шприце емкостью 5,0 мл с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке;

- дезоморфин (в виде раствора) массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, содержащийся в одном одноразовым медицинской инъекционном шприце емкостью 5,0 мл (до 6, мл) с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УВД по Рязанской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

Судья – (подпись)

Копия верна: судья                        А.А.Федорова