приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань      10 ноября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего – судьи Федоровой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района Музюкиной А.Р.,

подсудимого Куликова М.В.,

его защитника – адвоката Корнева С.В., представившего ордер № 290 от 10.11.2011г. и удостоверение № 616 от 08.09.2011г.,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Куликова М.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов М.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14.06.2011 года около 17 часов 00 минут, Куликов М.В. находился у себя дома по адресу: <адрес> и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Куликов М.В. покинул помещение своей квартиры, после чего приобрел в аптеке две пачки <данные изъяты>. После этого, около 18 часов 00 минут этого же дня Куликов М.В. с приобретенными им компонентами пришел на заброшенный участок <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а именно <данные изъяты>, приступил к изготовлению наркотического средства - дезоморфин. Проделав необходимые операции, <данные изъяты>, Куликов М.В. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, объемом не менее <данные изъяты> мл и массой не менее <данные изъяты> г., который поместил в два одноразовых шприца, емкостью 5, 0 мл, после чего употребил содержащийся в одном из двух вышеуказанных шприцов дезоморфин, <данные изъяты>. Далее Куликов М.В., не оставляя своих преступных намерений, положил второй одноразовый шприц, емкостью 5,0 мл с содержащимся в нем наркотическим средством – дезоморфин в наружный карман одетых на нем в тот момент джинсов, где стал его незаконно хранить в личных целях. После этого Кулков М.В. покинул вышеуказанное место. Около 22 часов 00 минут этого же дня Куликов М.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 22 часа 15 минут возле дома <адрес>, у Куликова М.В. сотрудниками милиции в наружном кармане, одетых на нем в тот момент джинсов был обнаружен и изъят один одноразовый инъекционный шприц емкостью 5,0 мл, в котором, согласно заключения эксперта № 436/1833 от 08.07.2011 года находился дезоморфин, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В данном шприце, согласно справки эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области № от 24.06.2011 года находилось наркотическое средство дезоморфин объемом <данные изъяты> мл и массой <данные изъяты> г., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Куликов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Корнев С.В. поддержал заявленное Куликовым М.В. ходатайство.

Государственный обвинитель Музюкина А.Р. не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Куликова М.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Куликову М.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Куликов М.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Куликовым М.В. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания Куликову М.В. суд руководствуется правилами п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в Рязанском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в настоящее время находится на стационарном лечение в БСМП с диагнозом – <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным применить в отношении Куликова М.В. условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Куликова М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куликову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Куликова М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру процессуального принуждения Куликову М.В. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, объемом <данные изъяты> мл, массой <данные изъяты> г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, емкостью 5 мл, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УМВД по Рязанской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     (подпись)                         А.А. Федорова

Копия верна: судья                                 А.А. Федорова