Редин М.С. ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело №...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Рязань                                     13 октября 2011 года

    Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г.Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого Редина М.С.,

защитника – адвоката Барышникова Г.В.,

потерпевших Е.Т.В. и Т.И.М.,

представителя потерпевшей Е.Т.В. – адвоката Бугрова С.В.,

при секретаре Максимовой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Редина М.С., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Редин М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2010 года, в вечернее время, Редин М.С. в состоянии алкогольного опьянения находился на площади Победы г.Рязани, где сидел на одной из располагавшихся там лавочек. Около 22 часов указанных суток к Редину М.С. подошел также находившийся в состоянии алкогольного опьянения Е.А.М., который попросил Редина М.С. отправить с помощью его (Е.А.М.) телефона мобильной связи бесплатное SMS-сообщение своим знакомым для того, чтобы те перезвонили ему. Редин М.С. выполнил просьбу Е.А.М., отослав с телефона мобильной связи последнего указанное SMS-сообщение, которое вместе с тем не было доставлено до адресата.

После этого Редин М.С., не имея в наличии собственного телефона, попросил у Е.А.М. воспользоваться его телефоном мобильной связи, на что получил согласие. Около 22 часов 05 минут 10 ноября 2010 года Редин М.С. с телефона Е.А.М. отослал SMS-сообщение своей знакомой Ф.Т.А., также находившейся на пл. Победы г. Рязани, и после того, как последняя перезвонила ему на номер телефона Е.А.М., поговорил с ней по телефону Е.А.М.

Поскольку на SMS-сообщение, которое с его телефона Ф.Т.А. отправил Редин М.С., последнему перезвонили, а на аналогичное SMS-сообщение, об отправке которого Е.А.М. просил Редина М.С., ответа не последовало, у Е.А.М. на почве алкогольного опьянения возникло чувство личной неприязни к Редину М.С. и он стал высказывать в его адрес претензии, требуя от него ответа, по какой причине не было доставлено до адресата его SMS-сообщение.

В связи с указанными претензиями, высказанными Е.А.М., у Редина М.С. с последним возник словесный конфликт, в ходе которого Е.А.М. предложил Редину М.С. пройти во дворы находившихся рядом домов для того, чтобы там разрешить возникшую между ними конфликтную ситуацию.

На указанное предложение Редин М.С. ответил согласием, после чего вместе с Е.А.М. прошел во двор дома № ... по Первомайскому проспекту г.Рязани. Там Е.А.М. на почве личных неприязненных отношений, возникших у него к Редину М.С. по вышеуказанному поводу, нанес последнему один удар кулаком правой руки в область головы, причинив тем самым Редину М.С. физическую боль.

В связи с указанным насилием, примененным Е.А.М., у Редина М.С. на почве личных неприязненных отношений сформировался умысел, направленный на причинение вреда здоровью Е.А.М.

Реализуя свои намерения, Редин М.С. 10 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 20 минут, находясь возле дома № ... по Первомайскому проспекту г.Рязани умышленно нанес локтем левой руки один удар в область лица Е.А.М.

После указанного удара Редин М.С. и Е.А.М.., схватившись руками за одежду друг друга, в ходе борьбы упали на землю возле вышеуказанного дома. После этого Редин М.С., сев на переднюю поверхность грудной клетки Е.А.М., лежавшего на спине, в продолжение своего умысла, направленного на причинение вреда здоровью последнего, с силой нанес несколько ударов кулаками своих рук в область головы Е.А.М., а далее, встав на ноги и находясь возле лежавшего на земле Е.А.М., нанес в область его головы еще несколько ударов стопой своей правой ноги в обуви.

Всего Редин М.С. в процессе применения насилия к Е.А.М. нанес кулаками своих рук и стопой ноги, обутой в кроссовок, не менее 4 ударов в область головы Е.А.М.

Своими действиями Редин М.С. причинил Е.А.М. закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга теменной и височной долей справа с очагами пятнистого кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку мозжечка, пятнистым и ограниченно-диффузным кровоизлиянием больших полушарий мозга с проникновением крови в мозговые желудочки; преимущественно базальная гематома под твердой мозговой оболочкой слева объемом около 40 мл; оскольчатый перелом костей носа со смещением; кровоизлияния под белочную оболочку глазных яблок; 2 кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области по центру и больше справа; 2 раны в области верхнего века левого глаза; сквозная рана на нижней губе; рана слизистой оболочки верхней губы; кровоподтеки с обеих сторон лица, в подбородочной области; участки осаднений кожи, включая лобную область лица. Данная черепно-мозговая травма относилась к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Нанеся Е.А.М. вышеуказанные телесные повреждения, Редин М.С. с места совершения преступления скрылся.

Около 23 часов 50 минут, 10 ноября 2010 года, Е.А.М. на месте преступления был обнаружен прохожими, которые сделали сообщение в МУЗ «Городская станция скорой и неотложной медицинской помощи». При доставлении Е.А.М. бригадой скорой помощи с места происшествия в лечебное учреждение он в 00 часов 35 минут 11 ноября 2010 года, от причиненных ему Рединым М.С. при вышеуказанных обстоятельствах телесных повреждений скончался.

Смерть Е.А.М. наступила в результате черепно-мозговой травмы характера ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки в сочетании с множественными повреждениями преимущественно лицевой части головы, что осложнилось развитием отека головного мозга с дислокацией его стволовой части.

Умышленно совершая вышеуказанные действия, направленные на причинение Е.А.М. телесных повреждений, Редин М.С. предвидел, что эти действия могут повлечь причинение ему тяжкого вреда здоровью, предвидел возможность наступления этих последствий, сознательно допускал их и относился к этому безразлично.

В то же время возможности наступления в результате совершаемых действий общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего Редин М.С. не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Редин М.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что в содеянном он раскаивается, между тем от дачи показаний в судебном заседании отказался, заявив ходатайство об оглашении ранее данных им показаний от 28.04.2011 года.

Согласно оглашенным показаниям подсудимого Редина М.С. от 28.04.2011 года, преступлением было совершено им при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2010 г. около 9-10 часов вечера он, будучи в состоянии легкого алкогольного опьянения, находился на пл.Победы г.Рязани, где сидел на одной из расположенных там лавочек. К нему подошел незнакомый молодой человек, которым, как выяснилось в последующем был Е.А.М. Е.А.М. находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил помочь отправить SMS-сообщение с его (Е.А.М.) телефона, что он (Редин) и сделал. После этого Е.А.М. сел рядом с ним на скамейку и они стали разговаривать. На одной из соседних лавочек сидела Ф.Т.А., с которой он (Редин) состоял в близких отношениях, но в тот вечер между ними произошла размолвка. Так как у него (Редина) в тот вечер телефона при себе не было, он попросил Е.А.М. дать ему телефон, чтобы также отправить бесплатное SMS-сообщение «позвони мне» на телефонный номер Ф.Т.А.. Ф.Т.А. позвонила на номер, с которого было отправлено сообщение, и он (Редин), пояснив, что сидит позади неё, попросил ее подойти к нему. Она отказалась, и на этом их разговор по телефону закончился. После этого Е.А.М. стал возмущаться, указывая, что его (Редина) SMS-сообщение дошло до адресата, а его – нет, стал оскорблять его (Редина), создавая тем самым конфликтную ситуацию, и предложил для выяснения отношений пройти в соседние дворы за здание автошколы. Он (Редин) сначала не хотел идти с ним, но затем согласился. За зданием автошколы Е.А.М. сразу же ударил его кулаком в челюсть. Он ударил его в ответ в область носа. Затем они схватили друг друга за одежду, упали, в борьбе он (Редин) оказался верхом на лежавшем на земле Е.А.М.. В этом положении он нанес Е.А.М. 2-3 удара в область головы, после чего встал. Е.А.М. схватил его за штанину. Чтобы тот его отпустил, он (Редин) ударил его ногой, специально не выбирая место удара, но попал в голову, после чего ушел. Он не предполагал, что телесные повреждения, причиненные Е.А.М., могут быть опасны для жизни. Уходя, прихватил с собой сотовый телефон Е.А.М., который лежал рядом с ним на земле, и направился по месту жительства Ф.Т.А.. Та спросила его, почему он весь в крови, на что он ей ответил, что подрался с молодым человеком, с которым сидел на пл.Победы. В результате драки у него (Редина) был разбит кулак: содрана кожа на фалангах пальцев правой руки (от зубов молодого человека), имелось легкое сотрясение мозга, но за помощью в медицинские учреждения он не обращался. На спортивной куртке и спортивных штанах, которые были на нем (Редине) в момент произошедшей драки, остались следы крови (т.3, л.д.61-62).

Помимо признательных показаний подсудимого Редина М.С. его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также и другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 11 ноября 2010 года, согласно которому в ходе осмотра участка местности, расположенного с тыльной стороны дома № ... и правой торцевой части дома № ... по Первомайскому проспекту г.Рязани, на газоне были выявлены помарки вещества красного цвета, а также пятно красного цвета размером 0,4 на 0,8 метра. С указанного пятна были сделаны смывы. Также в ходе осмотра на газоне в непосредственной близости от указанного пятна красного цвета была обнаружена и изъята связка из трёх ключей с прикрепленной к ним металлической цепочкой. Кроме того, в ходе осмотра установлено, что тыльный фасад дома № ... по Первомайскому проспекту г.Рязани в месте проведения осмотра имеет отдельные входы в офисные помещения организаций «Автошкола «Автокласс» и «Орифлейм» (т.1, л.д.21-31);

- протоколом осмотра и прослушивания приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства полученной в МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» фонограммы, свидетельствующей о том, что 10 ноября 2010 года в 23 часа 50 минут и в 23 часа 53 минуты на телефон «Городской станции скорой медицинской помощи» с номером «03» поступали два звонка с сообщением от неизвестного мужчины о случайном обнаружении возле дома № ... по Первомайскому проспекту г. Рязани лежавшего на земле мужчины с телесными повреждениями (т1, л.д.226, т.2, л.д.7-8, 64-65);

- показаниями свидетеля К.А.Б., показавшей суду, что, будучи врачом городской станции скорой медицинской и неотложной помощи, в ночь на 11 ноября 2010 года около полуночи она выезжала по сообщению, что на Первомайском проспекте во дворах домов в районе пл.Победы обнаружен мужчина в бессознательном состоянии с телесными повреждениями. Мужчина лежал на земле. Лицо его было разбито. Имели место обширные гематомы, рваная рана губы, а также определялся перелом костей носа. Пострадавший был без сознания и при транспортировке в Рязанскую областную клиническую больницу, расположенную в микрорайоне Канищево, скончался;

- протоколом осмотра в помещении БСМЭ г.Рязани трупа мужчины, скончавшегося при транспортировке в Рязанскую областную клиническую больницу, от 11 ноября 2010 года, в ходе которого были зафиксированы крепитация костей носа, кровоподтек с травматическим отеком на верхнем веке правого глаза. При этом лицо и волосистая часть головы трупа были обильно помараны подсохшей кровью, в том числе в виде подтеков от носовых ходов и углов рта (т.1, л.д.32-37);

- протоколом предъявления для опознания трупа от 12 ноября 2010 года, согласно которому Е.Т.В. в трупе мужчины, обнаруженном 10 ноября 2010 года возле дома №... по Первомайскому проспекту г.Рязани, опознала своего сына – Е.А.М., 1982 года рождения (т.1, л.д.57);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 132/2859-10 от 08.12.2010 г., согласно которому смерть Е.А.М. наступила в результате черепно-мозговой травмы характера ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки в сочетании с множественными повреждениями преимущественно лицевой части головы, что осложнилось развитием отека головного мозга с дислокацией его стволовой части. Время наступления смерти Е.А.М., документированное врачом скорой медицинской помощи как 00 часов 35 минут 11 ноября 2010 года, не противоречит результатам исследования трупа по части степени выраженности ранних трупных изменений. В ходе судебно-медицинского исследования трупа Е.А.М. выявлена закрытая черепно-мозговая травма, проявлениями которой послужили: ушиб головного мозга теменной и височной долей справа с очагами пятнистого кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку мозжечка, пятнистым и ограниченно-диффузным кровоизлиянием больших полушарий мозга с проникновением крови в мозговые желудочки; преимущественно базальная гематома под твердой мозговой оболочкой слева объемом около 40 мл; оскольчатый перелом костей носа со смещением; кровоизлияния под белочную оболочку глазных яблок; 2 кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области по центру и больше справа; 2 раны в области верхнего века левого глаза; сквозная рана на нижней губе; рана слизистой оболочки верхней губы; кровоподтеки с обеих сторон лица, в подбородочной области; участки осаднений кожи, включая лобную область лица. Данная черепно-мозговая травма относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Указанная выше черепно-мозговая травма в изложенной форме образовалась от воздействия какого-либо твердого тупого предмета (предметов) и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Е.А.М. Причинение Е.А.М. вышеуказанных повреждений воздействием руки сжатой в кулак или обутой ноги не исключается. На голове Е.А.М. выявлено не менее 4 зон приложения тупой травмирующей силы применительно к предмету, имеющему ограниченную (небольшую) контактирующую поверхность. В ходе проведения экспертизы в крови и моче от трупа Е.А.М. обнаружен этиловый спирт, концентрация которого составила: в крови - 1,1%, в моче - 1,6%, что может соответствовать легкой степени опьянения на момент наступления смерти (т.2, л.д.13-15);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 132/2859-10 от 14.03.2011 г., согласно которому смерть Е.А.М. наступила в результате черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочку в сочетании с множественными повреждениями головы, полученной 10 ноября 2010 года. Эта травма относится к категории тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни. В процессе исследования трупа Е.А.М. были обнаружены признаки перенесенной в прошлом операции – трепанации правой височной части черепа и последствия организации кровоизлияния в правой височной доле головного мозга. Указанные изменения явились следствием черепно-мозговой травмы, полученной в начале февраля 2010 года и перенесенной в связи с ней операцией – резекционной трепанации черепа. Указанная травма, полученная Е.А.М. 02 февраля 2010 года, на наступление смерти последнего 11 ноября 2010 года, а равно как и на квалификацию тяжести вреда, причиненного здоровью Е.А.М. повторной черепно-мозговой травмой от 10 ноября 2010 года, непосредственного влияния не оказала (т.2, л.д.17-19);

- показаниями в суде и на предварительном следствии свидетеля Ф.Т.А., согласно которым с мая 2010 года она стала встречаться с Рединым М.С. В процессе общения ей стало известно, что он был предрасположен к злоупотреблению спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя достаточно агрессивно, выражался в ее адрес нецензурной бранью, мог ударить и однажды гонялся за ней с разбитой стеклянной бутылкой с острыми краями. На ноябрь 2010 года она (Ф.Т.А.) вместе со своими подругами Ч.Л.С. и М.Л.С. проживала в квартире №... дома № ... по ул.Весенней г.Рязани. Периодически к ним приходил туда Редин. 10 ноября 2010 года в вечернее время она (Ф.Т.А.), будучи вместе с Ч.Л.С. встретилась на пл. Победы г.Рязани с Рединым. Тот находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем она (Ф.Т.А.) с ним поссорилась. Приблизительно в 22 часа, когда она с Ч.Л.В. сидела на одной из расположенных на пл.Победы лавочек, на ее мобильный телефон с номером (920) ... с незнакомого номера пришло SMS-сообщение «Перезвони мне». Она позвонила на этот номер с телефона Ч.Л.С. с номером (920) .... Ей ответил Редин и попросил ее повернуться. Она оглянулась и увидела, что Редин сидит на другой лавочке, расположенной примерно в 15 метрах от них. Перед ним стоял и активно жестикулировал некий молодой человек в возрасте 24-25 лет. По телефону Редин попросил ее подойти к нему. Она ответила отказом, и на этом разговор был окончен. Вскоре после этого она и Ч.Л.С. пошли домой. Редин оставался на той же лавочке. Через непродолжительное время после их возвращения домой в квартиру №... дома № ... по ул.Весенней примерно в 23 часа пришел также и Редин. У него на лице и руках были следы крови, на правом кулаке были повреждены фаланги пальцев. На его одежде также имелись следы крови. На вопрос, что произошло, Редин ответил ей, что подрался с парнем, которого они видели вместе с ним на пл.Победы. По словам Редина тот «достал» его, предлагал пройти куда-нибудь в сторону для выяснения отношений. В конечном счете они отошли с ним куда-то за МКЦ и там Редин избил его, а потом еще и забрал у него сотовый телефон «Сименс» «раскладушка» серебристого цвета с синей вставкой. Этот телефон она у него видела, а в последствии он сказал ей, что кому-то отдал его;

- показаниями свидетеля Ч.Л.С. в суде и на предварительном следствии, согласно которым в ноябре 2010 года она вместе со своими подругами М.Л.С. и Ф.Т.А. проживала по адресу: г.Рязань, ул.Весенняя, д...., кв..... При этом Ф.Т.А. встречалась с Рединым М.С. и фактически он также проживал в одной с ними квартире. Вечером 10 ноября 2010 года она (Ч.Л.С.) вместе с Ф.Т.А. находилась на пл.Победы г.Рязани. Они сидели с ней там на одной скамейке, а метрах в 30 от них на другой скамейке сидел Редин. Редин сидел один в связи с тем, что Ф.Т.А. сказала ему, что хочет побыть без него. Она (Ч.Л.С.) видела, что к Редину подошел какой-то молодой человек и вступил с ним в общение. Молодой человек активно жестикулировал руками. На телефон Ф.Т.А. поступало сообщение с просьбой перезвонить. Так как у Ф.Т.А. на телефоне не было денег, она перезвонила с её (Ч.Л.С.) телефона. Оказалось, что её просил позвонить Редин. Через непродолжительное время после этого она (Ч.Л.С.) с Ф.Т.А. пошли к себе в квартиру на улице Весенней. Редин же оставался вместе с указанным молодым человеком на пл.Победы. Между тем в квартиру на ул.Весенней он пришел вскоре после них. Редин был в состоянии алкогольного опьянения. У него на лице и руках были следы крови, при этом правая кисть была опухшая и в ссадинах. На одежде у него также имелись следы крови. На вопрос Ф.Т.А., что случилось, он ответил, что подрался с парнем, который подошел к нему на пл.Победы. При этом у Редина при себе имелся сотовый телефон, которого ранее у него не было;

- показаниями свидетеля М.Л.С., которая показала суду, что в ноябре 2010 года она проживала по адресу: г.Рязань, ул.Весенняя, д...., кв...., вместе со своими подругами Ч.Л.В. и Ф.Т.А. Ф.Т.А. была знакома с Рединым М.С. и он часто бывал у них. 10 ноября 2010 года около 23 часов Редин пришел к ним домой в состоянии алкогольного опьянения, взволнованный. На руках и одежде у него была кровь. Он пояснил, что на пл.Победы подрался к каким-то парнем и отобрал у него сотовый телефон «Сименс»;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Г.С.С., который показал суду, что познакомился с Рединым М.С. 13 ноября 2010 года. При этом Редин рассказал ему, что на днях за Муниципальным культурным центром, расположенном на пл.Победы г.Рязани, избил парня. По словам Редина, он несколько раз ударил этого парня в голову кулаками, после чего забрал у него мобильный телефон «Сименс». Рассказывая ему об этом, Редин продемонстрировал ему этот телефон, а также кулак своей правой руки, который был сильно опухшим, пояснив, что отбил руку, когда наносил удары по голове парня;

- показаниями в суде потерпевшей Е.Т.В., согласно которым вечером 10 ноября 2010 года её сын – Е.А.М., 1982 г.р., задерживался с работы. Примерно в 21 час 50 минут её дочь – Т.И.М. позвонила брату, узнать, где он находится. После разговора с братом, она сказала, что тот в состоянии опьянения находится на остановке на пл.Победы г.Рязани, не может уехать домой. Когда через 10 минут ему позвонили еще раз, его телефон был уже недоступен. После этого домой сын так и не пришел. Они обнаружили его уже только в морге. Как ей в последующем стало известно, сына нашли в бессознательном состоянии во дворах в районе пл.Победы г.Рязани. При этом имевшегося у него сотового телефона «Сименс» раскладной модели при нем не оказалось. Женат сын не был. Он довольно хорошо окончил школу, техническое училище, после чего был призван в армию. Проходил службу в Чеченской Республике. После службы в армии стал раздражительным, агрессивным, особенно в состоянии опьянения;

- показаниями потерпевшей Т.И.М., также пояснившей суду, что после 9 часов вечера 10 ноября 2010 года она в присутствии матери – Е.Т.В. звонила своему брату Е.А.М., чтобы узнать, где он находится. Брат сказал, что он на остановке на пл.Победы и не может уехать, так как у него нет денег. Мать также поговорила с ним и сказала, что он пьяный. Когда через непродолжительное время они попробовали позвонить ему еще раз, его номер был уже недоступен. Как выяснилось в последующем, в этот вечер брат был жестоко избит и от полученных повреждений скончался. Они смогли найти его уже только в морге. У брата при себе был сотовый телефон «Сименс» раскладной модели. Но, когда его обнаружили, телефона при нем не оказалось.;

- показаниями в суде свидетеля П.О.В., показавшей суду, что сотовый телефон «Simens CF 75», имевшийся у её племянника Е.А.М., был подарен ему ей (П.О.В.). Она покупала его где-то в 2004-2005 годах примерно за 4000 рублей;

- протоколами осмотров приобщенных затем в качестве вещественных доказательств одежды с трупа Е.А.М., а именно: зимних ботинок, спортивных штанов, куртки, свитера, трусов, кофты, а также одежды Редина М.С., изъятой у него при его задержании 17.11.2010 г., а также при выемке у Ф.Т.А. 20.11.2010 г.: олимпийки, спортивных брюк, кроссовок, свитера. При этом, как на одежде Е.А.М., так и на одежде Редина М.С. были обнаружены помарки вещества, похожего на кровь (т.1, л.д.72-75, 209-213, 216, т.2, л.д.3-5, 65-66);

- заключением судебной биологической экспертизы № 8 от 24.01.2011 г., согласно которому на ватном тампоне со смывами, сделанными в ходе проведения осмотра места происшествия, на одежде с трупа Е.А.М.: свитере, кофте, спортивных брюках, трусах, куртке, а также ботинке на левую ногу, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Е.А.М. не исключается (т.2, л.д.31-34);

- заключением эксперта № 10 от 11.02.2011 года, согласно которому на одежде Редина М.С.: спортивной кофте, спортивных брюках и свитере, а также на правом кроссовке обнаружена кровь человека, достоверно определить групповую принадлежность которой не представилось возможным (т.2, л.д.36-39);

- протоколом освидетельствования Редина М.С. от 17 ноября 2010 года, согласно которому у него была выявлена припухлость мягких тканей в проекции 3 пястнофалангового сустава на участке 2 на 2 сантиметра (т.№1, л.д.203-204);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 115 от 15.03.2011 года, согласно которому у Редина М.С. была выявлена ссадина с травматическим отёком в области третьего пястно-фалангового сустава правой кисти, которая могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) в период совершения инкриминируемого Редину М.С. деяния. Указанная ссадина относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, и образование её возможно в результате ударного воздействия кулаком по какому-либо тупому предмету (в том числе, и частям лица) (т.2, л.д.21-22);

- протоколом осмотра приобщенных затем к делу в качестве вещественных доказательств данных о телефонных соединениях Е.А.М. (абонентский номер 920 ...), согласно которым 10 ноября 2010 года в 22 часа 00 минут на данный номер поступал звонок с номера 920 ..., находившийся в пользовании Т.И.М., длительностью соединения 78 секунд, а в 22 часа 08 минут 10 ноября 2010 года на номер Е.А.М. поступал звонок с номера 920 ... длительностью соединения 32 секунды (т.1, л.д.189-191, т.2, л.д.6, 65-66). Согласно сообщению ОАО «МегаФон» за исх. №885 от 22.03.2011 г. отправление SMS-запроса через услугу «позвони мне» в списке исходящих соединений абонента отправителя не фиксируется (т.1, л.д.185);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Редина М.С. на месте от 19.11.2010 г., в ходе которой он на местности наглядно воспроизвел обстоятельства, при которых причинил телесные повреждения Е.А.М. (т.1, л.д.107-123).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 219 от 11 марта 2011 года, Редин М.С. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в последующем страдал и страдает органическим расстройством личности, что подтверждается данными о сниженной способности справляться с целенаправленной деятельностью, что сказалось на успеваемости в школе, выражении потребностей и влечений без учета последствий, конкретностью мышления, неустойчивостью внимания. Однако данное расстройство выражено не значительно, о чем свидетельствует его достаточная социально-бытовая адаптация, отсутствие грубых нарушений со стороны памяти, внимания, интеллекта, в связи с чем как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в последующем Редин М.С. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на момент совершения инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, действовал целенаправленно, без отрыва от реальности, без бредовых мотивов в поведении, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.№2, л.д.50-52). Суд признает Редина М.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в умышленном причинении при вышеуказанных обстоятельствах тяжкого вреда здоровью Е.А.М., повлекшего по неосторожности его смерть, полностью доказанной.

Характер действий, совершенных Рединым М.С. в отношении Е.А.М., объективно свидетельствует о том, что его умысел был направлен на причинение вреда его здоровью. Способ, который Редин М.С. избрал для причинения вреда здоровью потерпевшему – удары по голове не только локтем и кулаками, но и обутыми в кроссовки ногами, значительная сила этих ударов, указывают на то, что подсудимый предвидел возможность причинения в результате совершаемых им действий тяжкого вреда здоровью потерпевшего и относился к этому безразлично.

Вместе с тем умысла подсудимого по отношению к смерти потерпевшего не установлено. Причиняя умышленно Е.А.М. телесные повреждения, Редин М.С., проявляя при этом преступную небрежность, не предвидел возможность наступления в результате совершаемых действий общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Таким образом, давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рединым М.С. совершено особо тяжкое насильственное преступление против личности.

На учетах психоневрологического и наркологического диспансеров он не состоит, по месту жительства нареканий к своему поведению не имеет.

Воспитывался Редин М.С. в полной многодетной семье. В период обучения в средней школе №48 г.Рязани проявил себя как ученик средних способностей, вместе с тем нареканий к его поведению также не имелось.

За время нахождения под стражей в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, активное способствование Рединым М.С. расследованию и раскрытию преступления (дача подробных признательных показаний об обстоятельствах совершенного преступления с момента задержания и на всем протяжении предварительного следствия, воспроизведение обстоятельств совершенного преступления на месте) суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Также согласно п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является противоправность поведения потерпевшего, первым нанесшего удар Редину М.С., что и явилось поводом для совершения преступления.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, наличие у него заболевания - органического расстройства личности.

Между тем, преступление совершено Рединым М.С. при наличии не снятых и не погашенных судимостей за ранее совершенные умышленные преступления (по выносившимся в его отношении приговорам от 24.03.2008 г., 16.07.2008 г., 29.07.2008 г. и 27.01.2009 г.), то есть в условиях рецидива. Поскольку одна из этих судимостей была сопряжена с реальным лишением свободы за тяжкое преступление (судимость по приговору ... районного суда г.Рязани от 24.03.2008 г.), а вновь совершенное преступление является особо тяжким, имеющийся рецидив преступлений по смыслу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с требованиями ст.68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве преступлений, суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и назначает наиболее строгий вид наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В данном случае более мягкого наказания, чем лишение свободы действующим уголовным законом за совершенное преступление не предусмотрено.

Оснований для применения в отношении подсудимого Редина М.С. положений ст.ст.62, 64, 73 УК РФ не имеется.

Исходя из совокупности имеющихся обстоятельств, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в данном случае могут быть достигнуты только при назначении Редину М.С. наказания в виде реального лишения свободы на значительный срок.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Редину М.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Также для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Редину М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исходя из того, что оно может послужить формированию у него навыков правопослушного поведения, а также уважения к обществу, правилам человеческого общежития.

Преступление в отношении Е.А.М. совершено Рединым М.С. до вынесения в его отношении приговоров ... районного суда Калужской области от 17.01.2011 г., ... районного суда г.Рязани от 05.04.2011 г., ... районного суда г.Рязани от 28.04.2011 г., ... районного суда Рязанской области от 21.09.2011 г.

По приговору ... районного суда г.Рязани от 05.04.2011 г. окончательное наказание Редину М.С. было назначено по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначавшимся ему по приговору ... районного суда от 17.01.2011 года.

По приговору ... районного суда г.Рязани от 28.04.2011 г. окончательное наказание Редину М.С. было назначено по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначавшимся ему по приговору ... районного суда г.Рязани от 05.04.2011 года.

По приговору ... районного суда Рязанской области от 21.09.2011 г. окончательное наказание Редину М.С. было назначено по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначавшимися ему по приговору ... районного суда г.Рязани от 05.04.2011 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

Поскольку окончательное наказание Редину М.С. по приговору ... районного суда от 21.09.2011 года было вынесено без учета наказания, назначавшегося ему по приговору ... районного суда г.Рязани от 28.04.2011 года, окончательное наказание Редину М.С. по данному приговору надлежит определить путем частичного сложения следующих наказаний: наказания за преступление в отношении Е.А.М., окончательного наказания по приговору ... районного суда от 21.09.2011 г. (в виде 2 лет лишения свободы) и наказания, назначавшегося по приговору ... районного суда г.Рязани от 28.04.2011 г. за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы).

Потерпевшими Е.Т.В. и Т.И.М. к подсудимому Редину М.С. предъявлены гражданские иски о взыскании с него денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере по 1 000 000 рублей в пользу каждой из них.

Подсудимый не оспаривал, что совершенным преступлением и Е.Т.В. (матери погибшего), и Т.И.М. (сестре погибшего) причинен значительный моральный вред, однако полагает, что с учетом, имеющихся у него материальных возможностей, размер предъявленных к нему требований является чрезмерно завышенным. В связи с этим Редин М.С. просил взыскать с него в возмещение морального вреда не более 200 000 рублей в пользу Е.Т.В. и не более 100 000 рублей в пользу Т.И.М.

Рассмотрев исковые требования потерпевших суд приходит к выводу о том, что совершенным преступлением Редин М.С. каждой из них бесспорно причинил значительные нравственные страдания в связи с утратой близкого для них человека – сына для Е.Т.В. и брата - для Т.И.М. Поэтому в соответствии с положениями ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ Е.Т.В. и Т.И.М. вправе требовать взыскания с Редина М.С. компенсации морального вреда, причиненного его виновными действиями.

Вместе с тем, предъявленные потерпевшими требования о взыскании с подсудимого по 1 000 000 рублей в пользу каждой из них суд находит действительно завышенными и в полном объеме они удовлетворены судом быть не могут. При этом суд полагает, что не вызывает сомнений, что степень нравственных страданий, причиненных в результате произошедшего матери погибшего, существенно превосходит степень страданий, причиненных его сестре. Поэтому размер денежной компенсации морального вреда, подлежащий взысканию в пользу матери погибшего, должен быть существенно больше размера денежной компенсации в пользу его сестры.

Исходя из обстоятельств дела, принимая во внимание степень вины подсудимого, его имущественное положение, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд находит справедливым взыскать с Редина М.С. в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 500 000 рублей в пользу Е.Т.В. и 200 000 рублей в пользу Т.И.М.

Разрешая в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ судьбу приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметов, суд полагает, что предметы, принадлежавшие погибшему, подлежат возвращению его матери – потерпевшей Е.Т.В., предметы, принадлежащие подсудимому, подлежат возвращению ему по принадлежности, оптический диск со звукозаписями, а также данные о телефонных соединениях абонентов следует оставить на хранение при уголовном деле, а смывы с земли – уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд    

п р и г о в о р и л:

Признать Редина М.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с возложением на него обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации и с установлением ему следующих ограничений: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не посещать рюмочные, дискотеки, ночные и игровые клубы.

На основании ч.1 ст.161 УК РФ (в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы), окончательно назначить Редину М.С. по совокупности преступлений наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с возложением на него обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации и с установлением ему следующих ограничений: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не посещать рюмочные, дискотеки, ночные и игровые клубы.

Срок отбытия наказания Редину М.С. исчислять с 13 октября 2011 года.

Засчитать Редину М.С. в срок отбытия наказания наказание отбытое им по приговорам ... районного суда Рязанской области от 21.09.2011 года и ... суда г.Рязани от 28 апреля 2011 года, а также время нахождения его под стражей на предварительном следствии и в суде по данному уголовному делу, то есть период времени с 17 ноября 2010 года по 12 октября 2011 года включительно.

Избранную Редину М.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменений.

Гражданские иски потерпевших Е.Т.В. и Т.И.М. к Редину М.С. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.

Взыскать с Редина М.С. в пользу Е.Т.В. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с Редина М.С. в пользу Т.И.М. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 200 000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- связку ключей с цепочкой, а также одежду и обувь погибшего Е.А.М. (ботинки черного цвета, спортивные штаны черного цвета, свитер бежевого цвета, трусы серого цвета, кофту сине-красного цвета, куртку черного цвета) - передать потерпевшей Е.Т.В.;

- одежду, изымавшуюся у Редина М.С. 17.11.2010 г. при его личном обыске: спортивную кофту черного цвета, спортивные штаны черного цвета, кроссовки черного цвета; а также свитер, изъятый 20.11.2010 г. при выемке у Ф.Т.А., - возвратить по принадлежности осужденному Редину М.С.;

- оптический диск со звукозаписями, а также данные о телефонных соединениях абонентов - хранить при уголовном деле.

- смывы с земли со следами крови - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

Судья А.В. Батманов

    Приговор вступил в законную силу.