приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 22 ноября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего – судьи Федоровой А.А.

с участием государственных обвинителей - заместителя Рязанского транспортного прокурора Белова А.И., помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Чернецова Р.А.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов № 5 г. Рязани Максимова В.Н., представившего ордер № 118 от 24.10.2011г. и удостоверение № 81 от 05.11.2002г.,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чернецова Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернецов Р.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15.08.2011 года примерно в 11 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, у Чернецова Р.А., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства дезоморфин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Чернецов Р.А., в аптечном пункте <данные изъяты> приобрел <данные изъяты> Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, он примерно в 14 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, пришел в лесопосадку, расположенную в 50 метрах от железнодорожных путей перегона <данные изъяты>, где используя десертную тарелку, имеющийся у него <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин Чернецов Р.А. поместил в одноразовых инъекционный медицинский шприц объемом 5 мл, для последующего потребления, при этом шприц он поместил за пояс бридж, надетых на нем. 15 августа 2011 года в 16 часов 15 минут Чернецов Р.А., на перроне <данные изъяты>, расположенном в 20 метрах от здания вокзала по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛО МВД России на ст. Рязань, где в 16 часов 30 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у него под поясом бридж, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл с наркотическим средством дезоморфин. Согласно заключения эксперта № от 27.09.2011 года жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце объемом 5 мл - является наркотическим средством – дезоморфином, массой сухого остатка <данные изъяты> г., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Чернецов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Максимов В.Н. заявленное Чернецовым Р.А. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Чернецова Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Чернецову Р.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Чернецов Р.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Чернецовым Р.А., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка Ч.А.Р.., <данные изъяты> п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он в ходе предварительного расследования давал подробные и признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чернецова Р.А. является рецидив преступлений, что влечет назначение ему наказания по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Чернецов Р.А. на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору <данные изъяты> от 26.05.2010г., вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд так же учитывает, что Чернецов Р.А. на учете в Рязанском областном психиатрическом диспансере не состоит, в Рязанском областном наркологическом диспансере <данные изъяты>, по месту регистрации характеризуется положительно, осуществляет уход за престарелыми людьми, достигшими 80- летнего возраста.

В судебном заседании также установлено, что Чернецов Р.А. осужден <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> от 29.07.2011г. испытательный срок Чернецову Р.А. продлен на 3 месяца.

При указанных обстоятельствах, преступление совершено Чернецовым Р.А. в период условного осуждения.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), в случае совершения условно осужденным в период испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, обсуждая вопрос о возможности сохранения условного осуждения Чернецову Р.А., не усматривает для этого оснований.

Так, Чернецов Р.А., будучи дважды осужденным за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в течение испытательного срока вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для перевоспитания Чернецова Р.А., в связи с чем, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о необходимости отмены условного осуждения, назначенного Чернецову Р.А. приговором <данные изъяты> года и назначении ему наказания в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. Однако с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима. Принимая во внимание, что Чернецовым Р.А. совершено преступление, сопряженное с незаконным изготовлением наркотических средств, а также, что он сам лично имеет наклонность к употреблению наркотических средств и обладает навыками их изготовления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернецову Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) условное осуждение Чернецову Р.А. по приговору <данные изъяты> - отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Чернецову Р.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Чернецову Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Чернецову Р.А. исчислять с 22 ноября 2011 года, то есть с момента постановления приговора по настоящему делу.

Приговор <данные изъяты>, которым Чернецову Р.А. назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – прозрачный полиэтиленовый пакет (канцелярский файл) опечатанный оттиском круглой печати № 2 «Для справок и заключений экспертов» и скрепленный подписями эксперта, в котором находится одноразовый инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл. с наркотическим средством дезоморфином объемом 4,4 мл, хранящееся в комнате хранения вещественный доказательств ЛО МВД России на ст. Рязань – после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным в тот срок со дня получения его копии. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

Судья –