приговор ч. ст. 111 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань            11 ноября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого Корешкова Е.А.,

его защитника – адвоката Карасева В.В., представившего ордер № 221 от 09.03.2009г. и удостоверение № 70,

потерпевшего Матова А.А.

его представителя – адвоката Соловьева В.В., представившего ордер № 80 от 18 апреля 2011 года и удостоверение № 530 от 11.11.2005 года,

при секретаре Гусейновой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению Корешкова Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корешков Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах:     28.12.2008 года около 04 часов Матов А.А. находился возле кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В это время мимо него проходили ранее ему незнакомые Корешков Е.А. и К.О.А..М.А.А. увидел, как Корешков Е.А. повалил на землю К.О.А. из-за возникшей между последними ссоры. В это же время из помещения кафе <данные изъяты> вышли А.Е.О. и И.А.Ю.., которые также видели момент, когда Корешков Е.А. повалил на землю К.О.А. Наблюдая происходящее, М.А.А., А.Е.О. и И.А.Ю., предполагая, что действия Корешкова Е.А. по отношению к К.О.А. носят противоправный характер стали высказывать претензии по данному факту Корешкову Е.А. и потребовали, чтобы он отошёл от К.О.А. В ответ на это, Корешков Е.А. стал оскорблять М.А.А. А.Е.О. и И.А.Ю. высказываясь в их адрес нецензурной бранью. В результате этого, между М.А.А. и Корешковым Е.А. произошел словесный конфликт, выразившийся во взаимных оскорблениях, в ходе которого, Корешков Е.А. достал из кармана надетой на нём куртки стеклянную бутылку с пивом <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, разбил ее о бордюрный камень и стал размахивать оставшимся от нее горлышком перед находящимися в непосредственной близости от него А.Е.О. И.А.Ю. и М.А.А. при этом высказывая слова угрозы в адрес последних. Около 04 часов 10 минут указанного дня, М.А.А. опасаясь за здоровье А.Е.О. и И.А.Ю., подошел к Корешкову Е.А. и повернувшись к нему лицом, встал между ними. В этот момент у Корешкова Е.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к М.А.А.., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя задуманное, действуя умышленно, Корешков Е.А. приблизился к М.А.А. и, желая причинить последнему тяжкий вред здоровью, имеющимся у него в руке горлышком от разбитой бутылки, нанёс один удар сверху вниз в область левой щеки М.А.А. В результате преступных действий Корешкова Е.А., М.А.А. были причинены телесные повреждения в виде раны левой половины лица, проникающей в преддверие рта, которая, согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, опасной для жизни не была, вызвала незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и длительное расстройство здоровья, и по последнему критерию относится к категории средней тяжести вреда, причинённого здоровью человека, рубец левой половины лица, являющийся следствием заживления раны, с течением времени может стать менее выраженным, однако не исчезнет, и в этом отношении имевшаяся у М.А.А. рана лица является неизгладимой. Причинение указанного неизгладимого телесного повреждения, в виде раны левой половины лица проникающей в преддверие рта, повлекло за собой обезображивание лица М.А.А.

Подсудимый Корешков Е.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что 27.12.2008 года в вечернее время он вместе со своей девушкой К.О.А. находился в кафе, расположенном на <адрес>, где употребил 150 грамм водки. Затем он вместе с К.О.А. пошли гулять по городу. Во время прогулки он купил бутылку пива <данные изъяты> которую убрал в карман куртки. Затем они встретили друзей и гуляли у школы № . Около 03 часов 30 минут 28.12.2008 года он с К.О.А. проходил мимо кафе <данные изъяты> В этот момент у него с К.А.А. завязался совестный конфликт по поводу того, что он захотел поиграть в игровые аппараты, а К.О.А. была против этого. Во время конфликта К. упала. В этот момент он услышал мужской голос, повернулся в сторону указанного кафе и увидел И.А.Ю. который неожиданно для него нанес ему удар кулаком по носу и у него из носа пошла кровь. После этого И. зашел в кафе. К. так же зашла в кафе за салфетками, чтобы вытереть ему кровь. Когда она вышла из кафе, то следом за ней шел И., М. и незнаковый ему мужчина, и девушка. Между ними завязался словесный конфликт. Неизвестный ему мужчина показал удостоверение сотрудника милиции, он в свою очередь показал свое удостоверение – сотрудника МЧС. После чего мужчина нанес ему удар по лицу, от которого он упал на землю. После падения его стали избивать ногами по различным частям тела, кто именно его бил, он не видел, так как закрывал лицо руками. Когда прекратилось его избиение, он поднялся с земли и увидел К.И.Ю. который для разговора спустился с И.А.Ю. в кафе. Незнакомый ему мужчина, стоявший с М.А.А. сказал, чтобы он уходил. На что он ответил, что ему надо забрать К.И.Ю.., после чего М.А.А. молча ударил его ногой в пах, отчего он сел на снег. В это время из кафе вышел К.И.Ю, и они втроем - он, К.И.Ю. и К.О.А. направились в сторону <адрес>. Отойдя от входа в кафе, он громко сказал своим друзьям: «Только толпой бить могут», после чего их догнал М.А.А. и ударил его рукой в лицо, а К.О.А. под глаз. От удара К. упала, и К. помог ей подняться. В момент нанесения М. ему удара у него в руке была бутылка пива, которая разбилась, и в руке остался осколок, который он бросил в сторону М.. Затем он и К. решили пойти в <данные изъяты> Рязани чтобы снять побои, а К.И.Ю. пошел домой. Когда он с К.О.А. пришел в <данные изъяты> г. Рязани, то увидел И.А.Ю. и двух незнакомых ему мужчин. Они спросили, что он здесь делает вместе с К.О.А.., на что он пояснил, что Конавова О.А. снимет побои, и что затем они будут писать заявление. После этого один из мужчин пытался спровоцировать конфликт. После этого он вместе с К.О.А., И.А.Ю..и незнакомым парнем вышли на улицу, где его с К.О.А. забрали сотрудники милиции. Специально он никаких ударов осколком стеклянной бутылки М.А.А. не наносил. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью М. у меня не было.

Вместе с тем вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшего М.А.А. согласно которым 27.12.2008 года примерно с 22 часов он находился в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 04 часа 00 минут 28.12.2008 года бармен объявила, что кафе закрывается, поэтому он вышел на улицу. Около входа в кафе, примерно в 5 метрах от него он увидел, как Корешков Е.А. повалил на землю К.О.А. в результате чего та ударилась головой об асфальт. Тогда он вместе с И.А.Ю. и А.Е.О.., которые вышли из кафе и также наблюдали происходящее, подбежали к Корешкову Е.А. и К.О.А.. И. сказали Крешкову чтобы тот прекратил так обращаться с женщиной. На их требования Корешков Е.А. стал нецензурно выразился в их адрес. Затем он подошёл к И.А.Ю.., схватил того руками за грудки, и стал трясти, в результате чего порвал надетую на нем майку. В этот момент к ним подошла К.О.А. которая также стала их оскорблять. Затем Корешков Е.А. достал из кармана куртки стеклянную бутылку пива, расколол ее о бордюрный камень и стал размахивать осколком стеклянной бутылки с острыми краями из стороны в сторону. При этом Корешков Е.А. продолжал оскорблять их. В этот момент ближе всего к Корешкову находилась А.Е.О.., недалеко от нее стоял И.. А. пыталась вырвать у Корешкова осколок бутылки, в результате чего порезалась. Корешков продолжил размахивать данным осколком перед А.. И.А.Ю. оттолкнул А. в сторону, а он оттолкнул Корешкова Е. А. и встал лицом к нему, загородив собой А. и И.. В этот момент Корешков Е.А., чуть сократив расстояние между ними, резким движением нанес ему удар в область лица с левой стороны. Сразу после этого Корешков Е.А. бросил осколок и вместе со своими знакомыми побежал в сторону <адрес>. Примерно через 2 или 3 секунды после нанесения удара он почувствовал, как у него из раны сильно начала течь кровь. К нему подошли И.А.Ю., А.Е.О.., а также К.Н.В., который вышел из своего автомобиля, припаркованного возле указанного кафе. К.Н.В. посадил его в свой автомобиль и отвез в <данные изъяты>, где ему оказали медицинскую помощь. От удара у него на щеке остался шрам, который его обезображивает. Помимо этого, в месте, шрама у него поврежден нерв, и щека в этом месте ничего не чувствует.

- показаниями свидетеля А.Е.О.., пояснившей суду, что она работала барменом-официантом в кафе <данные изъяты>. 27.12.2008 года она находилась на работе в кафе <данные изъяты> Помимо нее в кафе находился И.А.Ю.., который является сыном хозяйки кафе. Около 22 часов указанного дня в кафе пришёл М.А.А. который проследовал в кабинку, заказал себе ужин. Спиртное М. не заказывал. Примерно в 03 часа 30 минут 28.12.2008 года в кафе зашёл К.Н.В.. Около 04 часов 28.12.2008 года она объявила, что кафе закрывается, все посетители кафе оделись, вышли на улицу. М. подошёл к барной стойке, расплатился за ужин. Затем М.А.А. проследовал к выходу из помещения кафе. Она вместе с И.А.Ю. так же вышла на улицу следом за М.А.А.., закрыв помещение кафе на ключ. Около входа в кафе, она увидела ранее ей незнакомых Корешкова Е.А. и К.О.А.. В это время Корешков Е.А. рывком повалил К.О.А. на землю, при падении последняя ударилась головой и лежала на земле не шевелясь. М.А.А. И.А.Ю. и она, подбежали к Корешкову Е.А. и К.О.А.. И.А.Ю. спросил у Корешкова Е.А., что тот делает. Корешков Е.А. повернулся к ним, что-то грубо сказал И.А.Ю. Затем Корешков Е.А. приблизился к И.А.Ю. и схватил его за грудки пуховика, который был расстёгнут. Корешков Е.А. порвал надетую на И.А.Ю. майку. Именно в этот момент, она увидела, как К.О.А. поднялась с земли и подошла к ним. К.О.А., и Корешков Е.А. находились в состоянии алкогольного опьянения, стали выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорблять, вели себя агрессивно. После чего, Корешков Е.А. отошёл от нее, М.А.А. и И.А.Ю. Затем она увидела у Корешкова в руке стеклянную бутылку, откуда он её достал, она не заметила. Корешков Е.А. расколол бутылку, а горлышко осталось у него в руках. С осколком бутылки он подошел к ней и И.. Она попыталась вырвать осколок бутылки у Корешкова Е.А. в результате чего порезала себе пальцы на руке. Корешков держа горлышко в руке стал размахивать данным осколком перед ней. В этот момент И.А.Ю. оттолкнул ее в сторону, а М.А.А. оттолкнул Корешкова Е. А. и встал лицом к нему, загородив своим телом ее и И.А.Ю. В этот момент она отошла чуть в сторону и увидела, как Корешков Е.А. приблизился к М.А.А. и замахнулся на того рукой, в которой находился осколок от разбитой бутылки. М.А.А. попытался прикрыть своё лицо, однако Корешков Е.А. успел ударить его по левой щеке. Затем Корешков Е.А. бросил осколок на землю и вместе с К.О.А. еще одним молодым человеком убежали в сторону <адрес>. После удара М.А.А. руками схватился за лицо. Она увидела на лице М.А.А. кровь. Она и И.А.Ю. подошла к М.. К ним так же подошёл К.Н.В.., который вышел из своего автомобиля, припаркованного возле кафе <данные изъяты> К.Н.В.. посадил М.А.А. в свой автомобиль, и те поехали в <данные изъяты>. Через некоторое время она с И.А.Ю. поехали в <данные изъяты>. Когда они приехали в <данные изъяты>, то встретили К.Н.В., который пояснил, что М.А.А. оказывают медицинскую помощь. Затем К.Н.В. поехал домой, а она и И.А.Ю. стали дожидаться М.А.А.. Затем она увидела, как в указанное медучреждение зашли Корешков Е.А. и К.О.А. после чего к ним вышел М.А.А.. Когда Корешков Е.А. и К.О.А. увидели М.А.А. то выбежали из <данные изъяты>, где тех задержали сотрудники милиции.

- показаниями свидетеля И.А.Ю. из которых следует, что его мать является владельцем кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. 27.12.2008 года он пришёл в кафе примерно в 18 часов. В этот день в кафе работала бармен-официант А.Е.О.. Примерно в 22 часа указанного дня в кафе пришёл М.А.А.., который заказал себе ужин. Около 03 часов 30 минут 28.12.2008 года в помещение кафе <данные изъяты> зашёл К.Н.В. Ближе к 04 часам 28.12.2008 года А.Е.О. объявила посетителям, что кафе закрывается. После чего все посетители кафе оделись и вышли на улицу. Он увидел, как из кафе вышел З.П.П. и К.Н.В. М.А.А. подошёл к барной стойке и расплатился за ужин, после чего проследовал к выходу из помещения кафе. Он вместе с А.Е.О. вышел из помещения кафе следом за М.А.А.. Около входа в кафе, он увидел ранее незнакомых Корешкова Е.А. и К.О.А. при этом Корешков Е.А. рывком повалил на землю К.О.А., которая при падении упала вниз головой. Он вместе с М. подбежал к Корешкову Е.А. и К.О.А. Он сказал Корешкову Е.А., что ты делаешь. В этот момент к ним подошла А.Е.О. Корешков Е.А. подошёл к нему, схватил его за грудки расстегнутого пуховика, после чего порвал надетую на нем майку. Он хотел предотвратить конфликт, поэтому просил Корешкова Е.А. успокоиться и отойти от него. В это время К.О,А. поднялась с земли и подошла ближе к ним, и стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Затем, Корешков Е.А. отошёл назад от него, М.А.А, К.О.А. и А.Е.О... После этого он увидел, как Корешков Е.А. достал из кармана стеклянную бутылку, и расколол её о бордюрный камень. С горлышком от бутылки, он пошел в его с А.Е.О. сторону. А. попыталась вырвать горлышко бутылки у Корешкова Е.А. в результате чего порезала себе пальцы на руке. Затем Корешков Е.А. стал размахивать осколком стеклянной бутылки с острыми краями. В этот момент он вёл себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в их адрес, угрожал расправой. Он видел, как к К.О.А. подошел ранее незнакомый ему К.И.Ю. После чего, неожиданно для него, Корешков Е.А. приблизился ближе к А.Е.О. и замахнулся на ту осколком горлышка. Он сразу же оттолкнул А.Е.О. в сторону. В этот момент М.А.А. подбежал к Корешкову Е.А. и отстранил того руками в сторону и встал между ним, А.Е.О. и Корешковым Е.А. М.А.А. стоял лицом к Корешкову Е.А. Он стоял сзади М.А.А.., и видел, как Корешков Е.А. приблизился к М.А.А. и замахнулся на того правой рукой, в которой находился осколок разбитой бутылки. М.А.А. попытался прикрыть лицо, однако Корешков Е.А. успел ударить его осколком по левой щеке. М.А.А. руками схватился за лицо и он увидел, на его лице кровь. В это время Корешков Е.А. бросил осколок разбитой бутылки на землю и вместе с К.О.А. и К.И.Ю. побежал в сторону <адрес>. После этого к ним подошёл К.Н.В. который посадил М.А.А. в свой автомобиль и отвез в <данные изъяты>. Сразу после этого он позвонил сыну М.А.А.., и сообщил, что его отцу неизвестный молодой человек осколком бутылки порезал лицо, и его отвезли в <данные изъяты>. Затем он вместе с А. зашли в помещение кафе, где он привел себя в порядок. Затем он вместе с А.Е.О. и З.П.П. поехали в <данные изъяты>. В <данные изъяты> также приехал сын М. - М.А., которому он подробнее рассказал о произошедшем. Около 05 часов 28.12.2008 года в <данные изъяты> г. Рязани зашли Корешков Е.А. со своей подругой К.О.А.., на которых он указал М.А., сказав, что Корешков Е.А. порезал его отца. Корешков Е.А. вместе с К.О.А. попытались убежать, но их остановил М.А. и передал подъехавшим сотрудникам милиции.

    - показаниями свидетеля К.Н.В.., пояснившего суду, что 28.12.2008 года примерно в 03 часа 30 минут он на своём автомобиле подъехал к кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и зашёл в кафе для того, чтобы выпить чай. На рабочем месте была официант-бармен А.Е.О.., он ее знает, поскольку в этом кафе, но в другой смене работает его супруга. В кафе так же находился И.А.Ю. - сын хозяйки кафе. В кафе он также видел З. и М.. Около 04 часов 28.12.2008 года А.Е.О. сказала посетителям, что кафе закрывается. Все посетители оделись и вышли на улицу. Он тоже пошёл на улицу. За ним следом вышел З.П.П. Когда он подходил к автомобилю, то увидел примерно в 5 метрах от входа в кафе и в 3 метрах от своего автомобиля ранее незнакомых Корешкова Е.А. и К.О.А. Он обратил внимание, что они громко ругались друг на друга. Он подошёл к своему автомобилю, сел в салон и стал прогревать автомобиль. Затем он увидел, как из кафе вышли М.А.А., И.А.Ю. и А.Е.О. Он увидел, как Корешков Е.А. повалил К.О.А. на землю, а та ударилась головой об асфальт, покрытый снегом. М.А.А., И.А.Ю. и А.Е.О. подбежали к Корешкову Е.А. и к К.О.А. И.А.Ю. и М.А.А. стали о чём-то разговаривать с Корешковым Е.А.. Затем Корешков Е.А. схватил И.А.Ю. за грудки надетого на нём пуховика. Потом он увидел, как к Корешкову Е.А. подошла К.О.А., которая поднялась с земли и стала что-то кричать в адрес М.А.А., И.А.Ю. и А.Е.О.. Корешков Е.А. отошёл от М.А.А., И.А.Ю. и А.Е.О.., достал откуда-то из одежды стеклянную бутылку, расколол ее о бордюр. Затем Корешков Е.А. стал размахивать из стороны в сторону осколком стеклянной бутылки - «розочкой». В это время к К.О.А. подбежал молодой человек. Затем он увидел, как Корешков Е.А., продолжая махать осколком разбитой бутылки, подошёл ближе к А.Е.О.. и замахнулся на нее. И.А.Ю. оттолкнул А.Е.О. в сторону от Корешкова Е.А. М.А.А. в этот момент подбежал к Корешкову Е.А. и попытался отстранить его от И.А.Ю. и А.Е.О. Затем он увидел, как Корешков Е.А. замахнулся на М.А.А. осколком разбитой бутылки. После чего Корешков Е.А. бросил осколок на землю и вместе с К.О.А. и К.И.Ю.. убежал в сторону <адрес>. Он вышел из своего автомобиля, подошёл к М.А.А. и увидел на его лице кровь, после чего посадил того в салон своего автомобиля и поехал в <данные изъяты>. В медицинском учреждении М.А.А. оказывали помощь. В АТЦ № 2 г. Рязани, приехали И.А.Ю., А.Е.О. и З.П.П. После чего он поехал домой.

    - показаниями свидетеля З.П.П.., согласно которым 27.12.2008 года примерно с 18 часов он находился в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. В этот день в кафе работала девушка - бармен А.Е.О.. В кафе также находился его знакомый И.А.Ю. Около 04 часов А.Е.О. сказала, что кафе закрывается. Все посетители оделись и вышли на улицу, в том числе и он. Выйдя из помещения кафе, он отошёл примерно на 10 метров в сторону от указанного кафе. В этот момент он звонил своим друзьям по телефону. Потом он услышал женский крик и увидел, напротив входа в кафе, в 5 метрах от входа, и в 10 метрах от него незнакомых Корешкова Е.А. и К.О.А. Он увидел, как Корешков Е.А. каким-то предметом размахивает из стороны в сторону. Как ему показалось, у того в руке находился осколок разбитой бутылки. Корешков Е.А. размахивал указанным предметом перед И.А.Ю., А.Е.О. и З.П.П. Он в это время продолжал общаться по телефону. В какой-то момент он отвернулся в сторону, а когда повернулся, то увидел, как Корешков Е.А., К.О.А. и еще один молодой человек убегают в сторону <данные изъяты>. М.А.А. в этот момент держался руками за лицо. Затем к М.А.А.. подошёл К.Н.В. посадил того в свой автомобиль и они вдвоём уехали. Он подошёл к А.Е.О. спросил, что произошло, на что та ему сказала, что Корешков Е.А. порезал осколком бутылки М.А.А.. Также он увидел что у И.А.Ю. разорвана майка. Кто И.А.Ю. порвал майку, он не видел. Затем А.Е.О. вместе с И.А.Ю. зашла в кафе, а он остался стоять на улице. Примерно через 5 минут те вышли, после чего он вместе с А.Е.О. и И.А.Ю. сели в автомобиль последнего и поехали в <данные изъяты>. Когда они подъехали к медицинскому учреждению, А.Е.О. и И.А.Ю. зашли в здание <данные изъяты> а он пошёл в торговый ларёк за соком. Через 15 минут он зашел в <данные изъяты>, где уже находились А.Е.О. и И.А.Ю. В этот момент в <данные изъяты> зашли Корешков Е.А. и К.О.А. и направились в сторону А.Е.О. и И.А.Ю. Затем из медицинского кабинета вышел М.А.А. увидев которого Корешков Е.А. и К.О.А. побежали к выходу, однако были задержаны сотрудниками милиции. После чего он уехал домой, куда пошли остальные ему не известно.

- показаниями свидетеля К.М.В. согласно которым он в декабре 2008 года работал в <данные изъяты> г. Рязани в должности участкового уполномоченного милиции. 29.12.2008 года он получил на исполнение материал проверки от ДД.ММ.ГГГГ года по факту получения телесных повреждений М.А.А.. Во время проведения проверки он осуществлял опрос потерпевшего М.А.А. и свидетеля А.Е.А. В момент опроса у М.А.А. на лице был наложен тампон с пластырем. М.А.А. во время дачи объяснений испытывал физическую боль. Им также 29.01.2009 года была опрошена А.Е.А. которая во время дачи объяснений указала, что во время конфликта Корешков Е.А. разбил бутылку и пошел на нее с И.. А.Е.А. попыталась вырвать у него осколок бутылки в результате чего порезалась. Объяснения М.А.А. и А.Е.А. он записывал с их слов, и если в них указано, что травму М. получил в результате того, что Корешков Е.А. кинул в него осколком разбитой бутылки, то значит, они ему так поясняли. Почему М. и А. в дальнейшем на допросе указали, что Корешков Е.А. нанес удар осколком бутылки по лицу М., ему не известно. Во время дачи объяснений те были сильно взволнованы и могли ошибиться. На данных объяснениях М. и А. не настаивали.

- показаниями свидетеля К.М.Г. пояснившего суду, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> 27.12.2008 года он в 8 часов 30 минут заступил на службу в следственно оперативную группу. Примерно в 05 часов 28.12.2008 года он по указанию дежурного выехал по адресу: <адрес>, где одному из мужчин были причинены телесные повреждения в виде пореза лица. По приезду на место, им была опрошена А.Е.А. которая являлась сотрудником кафе. А.Е.А. во время дачи объяснений указала, что во время конфликта Корешков Е.А. разбил бутылку и пошел на нее и И.. А.Е.А. попыталась вырвать у Корешкова Е.А. осколок бутылки, в результате чего порезала пальцы. Объяснения он записывал со слов А.Е.А., и если в них указано, что Корешков Е.А. бросил в М.А.А. осколком бутылки, значит ему так поясняла А.Е.А. Почему она в дальнейшем на допросе указали, что Корешков Е.А. нанес удар осколком бутылки по лицу М.А. ему не известно, возможно она была взволнована и могла ошибиться.

- показаниями свидетеля Е.С.С.., согласно которым он работает в должности <данные изъяты>. 28.12.2008 года он находился в следственно оперативной группе по обслуживанию Железнодорожного района г. Рязани. Около 05 часов 45 минут этого дня он по заданию оперативного дежурного осуществлял выезд по адресу: <адрес>, где со слов дежурного М.А.А. были причинены телесные повреждения в виде пореза в области лица. По приезду на место в 05 часов 55 минут 28.12.2008 года пострадавший М.А.А. а также И.А.Ю. и А.Е.О. пояснили, что 28.12.2008 года около 04 часов в непосредственной близости от дома <адрес> неизвестный им молодой человек, который был с неизвестной девушкой причинил М.А.А. телесные повреждения в виде пореза лица. После этого им был произведен осмотр участка местности, где со слов указанных произошло причинение М.А.А. повреждения, а также части помещения цокольного этажа вышеуказанного дома. В ходе осмотра указанного участка были обнаружены следы в виде капель вещества бурого цвета, осколки стекла темного цвета, похожие на осколки, бутылки из под пива <данные изъяты> а также горлышко от бутылки. Небольшая часть осколков и вещества бурого цвета была обнаружена в районе бордюрного камня, напротив лестницы, ведущей к входной двери в кафе <данные изъяты> Большая часть осколков и большая часть вещества в виде капель среднего и большего размера бурого цвета была обнаружена примерно в шести-семи метрах от двери ведущей в кафе. После осмотра участка было осмотрено помещение кафе, в ходе которого была обнаружена майка черного цвета с повреждением. В ходе осмотра были изъяты осколки бутылки, в том числе и горлышко, вещество бурого цвета и майка. Все, что было изъято, упаковано надлежащим образом, опечатано и заверено подписями участвующих лиц.

- показаниями свидетеля М.Г.В. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, 28 декабря 2009 года около 06 часов, ей позвонил сын М.А.А. и сообщил, что ее супругу неизвестный молодой человек порезал лицо. Примерно в 10 часов 28 декабря 2009 года ее супруг пришел домой. На лице у него была повязка. Она начала расспрашивать супруга о том, что случилось. В ходе этого супруг ей сказал, что примерно в 04 часа 28 декабря 2009 года, после закрытия кафе он вышел из его помещения, и увидел как проходивший мимо молодой человек избивал девушку, в связи с чем он начал заступаться за девушку, в ответ на что молодой человек начал вести себя крайне агрессивно и разбив бутылку, ударил того осколком бутылки по левой щеке, после чего убежал. Через некоторое время М.А.А. показал ей шрам на левой щеке, который образовался от данного удара. Указанный шрам проходил по всей левой щеке М.А.А. и очень сильно обезображивал его лицо. ( том № 3 л.д. 20-22)

- показаниями свидетеля Ю.В.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работает заведующим <данные изъяты>. Он является руководителем <данные изъяты>. Общий хирургический стаж 30 лет. По пластической хирургии 15 лет. На основании акта № от ДД.ММ.ГГГГ. судебно медицинского исследования в отношении М.А.А. может сообщить, что на представленной фотографии М.А.А. можно сделать вывод о наличии признаков обезображивания лица, связанных с характеристикой имеющегося лица в области левой щеки. Основанием для данного вывода является: характер рубца, представляющий втянутую форму, деформирующий мягкие ткани лица и приводящий к ассиметрии носогубной складки. Не исключается частичное повреждение ветвей лицевого нерва. Изменение конфигурации форм лица возможно только с помощью пластической операции не ранее чем через год с момента травмы. Сам по себе рубец не изгладим ( том № 1 л.д. 220-221);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля М.Д.Д. согласно которым он работает в должности <данные изъяты>. У него в подчинении работает М.А.А.. Все сотрудники милиции, которые у него находятся в подчинении, по его указанию, в случае если в отношении них или их близких родственников совершается преступление, обязаны докладывать ему лично. 28.12.2008 года, ему позвонил М.А.А. и сообщил, что его отцу М.А.А. причинены телесные повреждения в виде пореза лица и в данный момент они находятся в травмцентре. Данные телесные повреждения его отцу причинили 28.12.2008 года около 04 часов у кафе <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В связи с тем, что он проживает на <адрес> недалеко от кафе <данные изъяты> то лично решил пройти на место совершения преступления. Примерно через 10 минут он уже был у кафе <данные изъяты>», где находилась девушка-бармен кафе и мужчина по имени А. - сын директора кафе. Данные граждане пояснили, что М. неизвестный молодой человек причинил телесные повреждения в виде пореза лица. При осмотре места происшествия он видел следы в виде капель вещества бурого цвета, осколки стекла темного цвета, похожие на осколки бутылки. На некоторых из них были этикетки с надписью: <данные изъяты>, а также горлышко от бутылки. Часть осколков бутылки и вещество бурого цвета находились около бордюрного камня, напротив входа в кафе <данные изъяты> на расстоянии примерно 7 метров. Остальные осколки бутылки и большая часть вещества в виде капель среднего и большого размера бурого цвета были между входом в кафе и бордюрным камнем. Так же в указанном месте находилось горлышко от бутылки с острыми концами в виде «розочки», которое было такого же цвета, что и остальные осколки бутылки. По приезду на место происшествия <данные изъяты>, им было дано указание о том, чтобы осмотр места происшествия был проведен тщательным образом. После этого старшим <данные изъяты> в его присутствии были осмотрены, изъяты с места происшествия и упакованы надлежащем образом следы бурого цвета и осколки бутылки, в том числе и горлышко бутылки в виде «розочки». От сотрудников следственно-оперативной группы ему стало известно, что молодой человек, подозреваемый в причинении телесных повреждений, задержан (том № 2 л.д. 190-192);

- показаниями свидетеля М.А.А.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что он работает в <данные изъяты>. Его прямым начальников является М.Д.Д.. По указанию начальника, в случае если в отношении сотрудником его подразделения или близкого родственника случается, какое-либо преступление необходимо докладывать ему в любое время суток. 28.12.2008г. примерно в начале 05 часа ему на мобильный телефон позвонил его знакомый И. и сообщил, что его отцу М.А.А.. около кафе <данные изъяты> неизвестный молодой человек осколком бутылки порезал лицо, и отца отвезли в травмпункт г. Рязани. Он сразу проехал в травмпункт. А тармпункте, на тот момент уже находился И.А. и А.. И.А. ему сказал, что отец находится в хирургическом отделении и ему оказывают медицинскую помощь. Он сразу позвонил своему начальнику М.Д.Д. и сообщил о случившемся происшествии с отцом. После этого, он увидел, как в помещение травмпункта зашли ранее незнакомые ему Корешков Е.А. и К.А.А.., на которых И. указал и сообщил, что молодой человек – Корешков Е.А. порезал лицо его отцу. Он сразу подошел к Корешкову Е.А., представился и показал тому служебное удостоверение, на что Корешков Е.А. ему сказал, что тот сам сотрудник милиции и предоставил ему свое служебное удостоверение, где он прочитал фамилию - Корешков Е.А. Он спросил Корешкова Е.А., зачем тот порезал человека, на что тот стал отрицать свою причастность к данному преступлению. Примерно в 05 часов 10 минут 28.12.2010 года отец вышел из хирургического кабинета. Увидев его Корешков Е.А., попытался убежать, но он его остановил, а кто-то вызвал сотрудников милиции. Затем И.А. уехал в кафе, а он остался с отцом. Через некоторое время Корешков Е.А. вместе с К., снова попытался скрыться, выбежав из травмпункта, однако он того догнал и передал подъехавшим сотрудникам милиции. После этого он вместе с отцом проехал на место происшествия. Когда он с отцом приехал к указанному кафе, то там уже находились его начальник М.Д.Д.., И.А.., бармен кафе А.Е.., а также уже работала следственно-оперативная группа. После этого отец ушел домой, а он остался на месте происшествия.

- показаниями свидетеля К.О.А.., пояснившей в судебном заседании, что она с вечера 27.12.2008 года вместе с Корешковым Е.А. гуляла по городу. 28.12.2008 года около 04 часов 00 минут она вместе с Корешковым Е.А. проходили мимо кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. У них было хорошее настроение, они шли и играючи толкали друг друга. Корешков Е.А., подставил ей подножку, и она упала на землю, на снег. В этот момент она увидела, как к Корешкову Е.А. подошёл И., который спросил у него, почему тот ее бьёт. Корешков Е.А. сказал, что он ее не бьет. После этого она поднялась с земли. Между И. и Корешковым Е.А. произошёл словесный конфликт. Затем И. ударил Корешкова Е.А. кулаком по лицу и у него из носа потекла кровь. Чтобы остановить кровь она зашла в кафе, чтобы попросить салфетки, но бармен ей сказала, чтобы она уходила. Она вышла из кафе и пошла к Корешкову. Следом за ней из кафе вышли трое молодых люди и подошли к ним. Это были И. и ещё двое молодых людей. Они начали избивать Корешкова. Она позвонила другу Корешкова – К.И.Ю.., который в этот момент находился, недалеко от них и попросила его подойти к кафе <данные изъяты> Примерно через 2 минуты она увидела К.И.Ю. К. подошел к Корешкову и к избивавшим его молодым людям и потребовал прекратить драку. И. подошёл к К. и предложил отойти в сторону, поговорить. Затем К. и И. спустился в кафе. К этому времени драка прекратилась. Она вместе с Корешковым Е.А., стали его ждать. Они хотели спуститься в кафе за Климовым, но молодые люди их не пускали. Из-за чего между ними произошел словесный конфликт. В ходе конфликта М. ударил Корешкова и ее, от удара она упала. В это время К.и И. вышли на улицу. К. помог ей подняться, после чего она, Корешков и К. пошли в сторону <данные изъяты>. Отойдя от кафе <данные изъяты> Корешков Е.А. на углу дома <адрес> достал из кармана бутылку пива, и начал ее открывать зажигалкой, в этот момент бутылка выскользнула у него из рук, упала на землю и разбилась. В этот момент она посмотрела в сторону кафе и увидела, как М. и кто-то еще из его компании, сели в автомобиль и уехал. Она вместе с Корешковым Е.А. направилась в <данные изъяты>, так как ей необходимо было оказать медицинскую помощь, у нее было рассечено лицо в результате удара М.А.А. У Корешкова особо явных повреждений на лице не было. Находясь в <данные изъяты> она увидела М.А.А., А. и И.. После они позвонили знакомому Корешкова по имени Д., рассказали ему о произошедшем и попросили вызвать милицию, и приехать за ними. Примерно через 15 минут к <данные изъяты> подъехали сотрудники милиции. Ее и Корешкова Е.А. доставили в Железнодорожный РОВД г. Рязани.

- показания свидетеля К.И.Ю.., из которых следует, что у него есть знакомые Корешков Е.А. и К.О.А. с которыми он знаком длительное время, поддерживает дружеские отношения. 28.12.2008 года примерно в 04 часа 05 минут, ему на сотовый телефон позвонила К.О.А. и попросила прийти к кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. К.О.А. также сообщила, что Корешкова Е.А. избивают ранее незнакомые ей молодые люди. Он направился к вышеуказанному кафе, поскольку в этот момент находился неподалеку. Когда он прибыл к указанному месту, то увидел лежащего на земле Корешкова Е.А. Около него стояли двое или трое, ранее незнакомых ему молодых людей, которые его избивали. Он попытался предотвратить драку. Но один из молодых людей избивавших Корешкова Е.А. подошёл к нему и предложил отойти в сторону, поговорить. Это был И.. Он с И. для разговора спустились в кафе. Он попросил И. прекратить драку, а если есть какие-то взаимные претензии встретиться завтра и поговорить. Затем он вместе с И. подошли к Корешкову Е.А., К.О.А. двум молодым людям и девушке. Драки уже не было, однако между ними происходил словесный конфликт. В ходе конфликта к К.О.А.. подошёл М.А.А. и ударил ее рукой по лицу, отчего та упала на землю. Затем М.А.А. ударил по лицу Корешкова Е.А. Он помог К. подняться с земли, после чего они втроём направились в сторону <адрес>. Молодые люди, а также М.А.А. остались около кафе <данные изъяты> Когда они отошли от кафе, то Корешков Е.А. достал из кармана куртки стеклянную бутылку пива и стал ее открывать, но на выскользнула из рук и разбилась. Затем он обернулся в сторону кафе и увидел, как кто-то из вышеуказанных молодых людей сел в автомобиль и уехал. Затем он направился в сторону своего дома, а К.О.А. и Корешков Е.А., направились в <данные изъяты>, так как К.О.А. необходимо было оказать медицинскую помощь.

- протоколом следственного эксперимента, в ходе проведения которого, обвиняемый Корешков Е.А. продемонстрировал обстоятельства, при которых 28 декабря 2008 года он находясь у дома <адрес> при помощи зажигалки открывал имевшуюся у него бутылку с пивом, которая в ходе этого выпала у него из руки и разбилась. В ходе проведения данного следственного действия было установлено, что при демонстрации обвиняемым Корешковым Е.А. указанных действий пивная бутылка в положении «горлышком вниз» не находилась (том № 1 л.д. 226-232);

- протоколом очной ставки между потерпевшим М.А.А. и подозреваемым Корешковым Е.А., в ходе проведения которой, М.А.А. дал показания изобличающие вину обвиняемого Корешкова Е.А., а обвиняемый, Корешков Е.А. отрицал факт нанесения телесных повреждений М.А.А. (том № 1 л.д. 183-184);

- протоколом очной ставки между потерпевшим М.А.А. и свидетелем К.О.А., в ходе проведения которой, М.А.А. дал показания изобличающие вину обвиняемого Корешкова Е.А., а К.О.А. отрицала факт нанесения Корешковым Е.А. телесных повреждений М.А.А. (том № 2 л.д. 38-40);

- протоколом очной ставки между потерпевшим М.А.А. и свидетелем К.И.Ю.., ходе проведения которой, М.А.А. дал показания изобличающие вину обвиняемого Корешкова Е.А., а К.И.Ю. отрицал факт нанесения Корешковым Е.А. телесных повреждений М.А.А. (том № 1 л.д. 193-194);

- протоколом очной ставки между свидетелем А.Е.О. п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, в ходе проведения которой, А.Е.О. дала показания изобличающие вину обвиняемого Корешкова Е.А. (том №1 л.д. 224-225);

- протоколом очной ставки между свидетелем К.Н.В. и обвиняемым Корешковым Е.А., в ходе проведения которой, К.Н.В. дал показания изобличающие вину обвиняемого Корешкова Е.А. (том №1 л.д. 195-197);

- протоколом очной ставки между свидетелем З.П.П. и свидетелем К.И.Ю. в ходе проведения которой, З.П.П. дал показания изобличающие вину обвиняемого Корешкова Е.А. (том № 1 л.д. 185-186);

- протоколом очной ставки между свидетелем К.Н.В. и свидетелем К.И.Ю., в ходе проведения которой, К.Н.В. дал показания изобличающие вину обвиняемого Корешкова Е.А., а К.И.Ю.. отрицал факт нанесения Корешковым Е.А. телесных повреждений М.А.А. (том № 1 л.д. 187-189);

- протоколом очной ставки между свидетелем А.Е.О. и свидетелем К.И.Ю. в ходе проведения которой, А.Е.О. дала показания изобличающие вину обвиняемого Корешкова Е.А. (том №1 л.д. 190-192);

- протоколом очной ставки между свидетелем И.А.Ю. и свидетелем К.И.Ю,., в ходе проведения которой, И.А.Ю. дал показания изобличающие вину обвиняемого Корешкова Е.А., а К.И.Ю. отрицал факт нанесения Корешковым Е.А. телесных повреждений М.А.А. (том № 1 л.д. 198-200);

- протоколом очной ставки между свидетелем К.Н.В. и свидетелем К.О.А. в ходе проведения которой, К.Н.В.. дал показания изобличающие вину обвиняемого Корешкова Е.А., а К.О.А. отрицала факт нанесения Корешковым Е.А. телесных повреждений М.А.А. (том № 1 л.д. 208-211);

- протоколом очной ставки между свидетелем А.Е.О. и свидетелем К.О.А. в ходе проведения которой, А.Е.О. дала показания изобличающие вину обвиняемого Корешкова Е.А., а К.О.А. отрицала факт нанесения Корешковым Е.А. телесных повреждений М.А.А. (том № 1 л.д. 212-215);

- протоколом осмотра места происшествия от 28 декабря 2008 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенного в 5 метрах от кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, тем самым установлено место совершенного в отношении М.А.А. преступления, в ходе чего изъяты осколки и горлышко с имеющейся на нем пробкой от стеклянной бутылки, а на пяти тампонах изъяты следы вещества бурого цвета, а так же осмотрено помещение расположенного в доме <адрес> кафе <данные изъяты> в ходе чего изъята майка черного цвета с имеющимися на ней повреждениями (том № 1 л.д. 58-59);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятые 28 декабря 2008 года в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 5 метрах от кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и помещения расположенного в доме <адрес> кафе <данные изъяты> осколки и горлышко с имеющейся на нем пробкой от стеклянной бутылки, пять тампонов со следами вещества бурого цвета, а так же майка черного цвета с имеющимися на ней повреждениями (том № 1 л.д. 94-96);

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего М.А.А.., в ходе которой он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении него 28 декабря 2008 года Корешковым Е.А. преступления (том № 2 л.д. 123-125);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому: «…на поверхностях представленных на экспертизу объектов имеются следы рук. Один след папиллярного узора пальца руки, обнаруженный на поверхности горлышка от бутылки, изъятой 28.12.2008 года в ходе осмотра участка местности, расположенного около входа в помещение кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности. Остальные следы рук, обнаруженные на поверхностях горлышка и осколков, для идентификации личности не пригодны (том № 1 л.д. 100-103);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому: «…след пальца руки, обнаруженный на горлышке стеклянной бутылки из под пива <данные изъяты>, изъятом 28.12.2008 года в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, признанный пригодным для идентификации личности заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года оставлен средним пальцем правой руки Корешкова Е.А. <данные изъяты> (том № 1 л.д. 151-155);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому: «…при петлевом типе узора среднего пальца правой руки Корешкова Е.А., расположение следа данного пальца на горлышке представленного осколка бутылки возможно при условии захвата правой рукой данного горлышка в положении горлышко вниз (том № 1 л.д. 236-239);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому: «…на представленных на исследование четырех марлевых тампонах (объекты №№ 2-5) имеется кровь человека, которая происходит от М.А.А.. На представленном на исследовании марлевом тампоне (объект № 1) имеется кровь человека, которая происходит от одного лица женского биологического пола. Происхождение данной крови от М.А.А. исключено. На представленных на исследовании осколках бутылки и фрагментах горлышка крови не обнаружено (том № 1 л.д. 174-178);

- заключением судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому «…У М.А.А. имела место рана левой половины лица, проникающая в преддверие рта. Рассматриваемая травма могла образоваться от воздействия острого предмета незадолго до момента обследования травматологом от 28.12.2008 года. Образование ее от воздействия осколка бутылки – вполне возможно. Определить количество травмирующих воздействий, от которых образовалась имевшаяся у М.А.А. рана лица, не представляется возможным, однако не менее одного. Имевшаяся у М.А.А. рана лица опасной для жизни не была, не повлечет медицинских последствий предусмотренных ст. 111 УК РФ, вызвала незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и длительное расстройство здоровья и по своему критерию относится к категории средней тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Рубец левой половины лица, являющийся следствием заживления раны, с течением времени может стать менее выраженным, однако не исчезнет, и в этом отношении имевшаяся у М.А.А. рана лица является неизгладимой (том № 1 л.д. 114-116;)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому: «…осколки № № 1, 2, 4 изъятые 28.12.2008 года возле входа в помещение кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> являются частями стеклянной бутылки и составляли ранее единое целое. Осколки № № 3, 5 изъятые 28.12.2008 года возле входа в помещение кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> являются частями стеклянной бутылки и составляли ранее единое целое (том № 2 л.д. 100-104);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому: «…у М.А. имелась резаная рана левой щеки, зажившая с образованием рубца, данное повреждение образовалось от воздействия предмета обладающего режущими свойствами, имеющего острую кромку. Указанное повреждение могло образоваться от воздействия острой кромки горлышка бутылки представленной на экспертизу, либо от другого предмета обладающего схожими конструктивными особенностями (том № 2 л.д. 203-207);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому: «…показания М.А.А.., данные им о механизме образования повреждений на левой половине лица, изложенные в протоколе его дополнительного допроса 02 марта 2011 года, соответствуют обстановке места происшествия, зафиксированной при проведении осмотра места происшествия 28 декабря 2008 года, а так же иным данным, полученным из представленных материалов дела № (том № 3 л.д.58-63);

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Корешкова Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М.А.А.., выразившегося в неизгладимом обезображивании лица полностью доказана в судебном заседании.

К показаниям Корешкова Е.А., о том, что в ходе конфликта произошедшего у кафе <данные изъяты> удары он никому не наносил, это его избивали И., М. и неизвестный ему мужчина, что он никакого удара осколком бутылки М. не наносил, осколок бутылки он кинул в его сторону, после того, как последний нанес ему и К. удар по лицу, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было, суд относится критически, расценивает их как способ уйти от уголовной ответственности и не принимает во внимание, поскольку они опровергаются совокупностью иных исследованных судом доказательств.

Вместе с тем, суд доверяет показаниям Корешкова Е.А. в части того, что ему в ходе конфликта наносились удары в область лица, поскольку это подтверждается копией выписки № из <данные изъяты> г. Рязани из которой следует, что Корешков 28.12.2008г. обращался в травматологический пункт и ему был поставлен диагноз: «ушиб мягких тканей лица».

К показаниям о том, что удары Корешкову наносил М. и И. суд относиться критически, по следующим основаниям. Так постановлением старшего следователя <данные изъяты> Т.О.Я. материалы по факту нанесения побоев Корешкову Е.А. и К.О.А. были выделены в отдельное производство и направлены для проведения проверки. По результатам проверки 22.12.2009г. <данные изъяты> Ж.Д.Н. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111, 112, ч.2 ст.115 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствие состава преступления в действиях М.А.А., А.Е.О. и И.А.Ю.

К показаниям свидетелей К.О.А. и К.И.Ю. суд также относиться критически, и расценивает их как способ защиты своего друга. Показания К. и К., о том, что Корешков не наносил никаких ударов горлышком бутылки («розочкой») по лицу М., а также то, что бутылку он разбил после произошедшего конфликта, опровергаются показаниями самого подсудимого, пояснившего, что осколок бутылки он кинул в сторону М., после того, как последний нанес ему и К. удар по лицу. Данные показания также опровергаются и показаниями потерпевшего М., свидетелей И., К., А. из которых следует, что Корешков в ходе конфликта разбил бутылку из под пива «Русское…» и с оставшимся у него в руке горлышком от бутылки, начал махать перед И., А., М.. Затем Корешков замахнулся на М. и нанес ему удар в область лица горлышком бутылки, непосредственно после этого удара на лице у М. образовалась рана, с которой он был доставлен в <данные изъяты>. Не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны и подтверждаются другими доказательствами по делу. Перед дачей показаний указанные лица были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, причин оговаривать подсудимого не имели и не имеют.

Показания потерпевшего и свидетелей также подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. из которого следует, что след пальца руки, обнаруженный на горлышке стеклянной бутылки из под пива «Русское классическое», изъятом 28.12.2008 года в ходе осмотра места происшествия, оставлен средним пальцем правой руки Корешкова Е.А. Согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ. расположение следа данного пальца на горлышке осколка бутылки возможно при условии захвата правой рукой данного горлышка в положении горлышко вниз. Показания М. о механизме образования повреждений на левой половине лица, так же подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Не доверять данным экспертным заключениям у суда оснований не имеется, перед проведением экспертизы эксперты были предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Оснований для переквалификации действий Корешкова суд не находит, поскольку из заключения судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что имевшаяся у М.А.А. рана лица является неизгладимой. Согласно показаний свидетеля Ю.В.А., являющегося <данные изъяты>, у М. имеются признаки обезображивания лица, основанием для данного вывода является: характер рубца, представляющий втянутую форму, деформирующий мягкие ткани лица и приводящий к ассиметрии носогубной складки; не исключается частичное повреждение ветвей лицевого нерва; изменение конфигурации форм лица возможно только с помощью пластической операции.

По мнению суда, умысел Корешкова изначально был направлен на причинение тяжких телесных повреждений, поскольку Корешков в ходе конфликта разбил бутылку и горлышком от нее, оставшимся у него в руке, умышленно нанес М. удар по левой щеке.

Исходя из изложенного суд считает, что в результате преступных действий Корешкова М. был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку неизгладимого обезображивания лица, так как причиненные потерпевшему телесные повреждения в области левой щеки, придают М. отталкивающий и уродливый внешний вид, что подтверждено показаниями не только самого потерпевшего, но и свидетелей М.Г.В., Ю.В.А. и свидетельствует об обезображивании лица М., а с учетом медицинского критерия рубец является неизгладимым, что подтверждается заключением эксперта.

Таким образом, давая юридическую оценку содеянному, суд считает, что действия Корешкова Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М.А.А.., выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, поскольку судом установлено, что 28.12.2008г. в ходе конфликта Корешков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к М.А.А. умышленно нанес последнему горлышком от разбитой бутылки, один удар сверху вниз в область левой щеки. В результате чего причинил М.А.А. тяжкий вред здоровью по признаку неизгладимого обезображивания лица.

По данным областного психоневрологического диспансера Корешков Е.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Корешковым Е.А. относится, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание Корешкова Е.А.обстоятельствами суд признает в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном.

Доводы защиты о признании в качестве смягчающего обстоятельства противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения данного преступления (п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ) суд находит несостоятельными, поскольку в ходе судебного следствия не был установлен факт противоправного поведения потерпевшего М.А.А.. в ходе конфликта произошедшего 28.12.2008г. у кафе <данные изъяты>

Отягчающих наказание для подсудимых обстоятельств суд не находит.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому судом также учитывается, его молодой возраст, что он ранее не судим, на учете в Рязанском областном психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно, а также то, что потерпевший М. претензий к нему не имеет, и на строго наказании не настаивает.

При указанных обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого Корешкова Е.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением условий ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, что будет способствовать как восстановлению справедливости, так и исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимых обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корешкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корешкову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Корешкову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Возложить на Корешкова Е.А. обязанность не менять постоянного места и жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – майку И.А.Ю. осколки стеклянной бутылки из под пива «Русское классическое» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             Федорова А.А.

Копия верна: судья             Федорова А.А.