Дворников О.Ю. ст. 207, ст. 207 УК РФ



Дело № 1-...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Рязань                                  14 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Дворникова О.Ю.,

защитника – адвоката Корнева С.В.,

при секретаре Максимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дворникова О.Ю., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207, ст. 207 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дворников О.Ю совершил два эпизода заведомо ложных сообщений о готовящихся взрывах, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В вечернее время 23 февраля 2011 года Дворников О.Ю., будучи в квартире №... дома № ... по ул.Островского г.Рязани, со своего мобильного телефона с абонентским номером (930) ... неоднократно осуществлял телефонные звонки на номер 0500 Call – центра ОАО «Мегафон», расположенного по адресу: г.Нижний Новгород, ул.Нартова, д.6, с целью подключения к одной из услуг связи данного оператора. Однако подключиться к услуге он не смог, в связи с чем у него возник умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в одном из офисов ОАО «Мегафон». Реализуя задуманное, 23 февраля 2011 года в 23 часа 11 минут Дворников О.Ю., осознавая, противоправность совершаемых действий, со своего мобильного телефона с абонентским номером (930) ... осуществил звонок на номер 0500 и передал консультанту Сall-центра ОАО «Мегафон» Ю.К.Ю. не соответствующее действительности сообщение о готовящемся взрыве в центральном офисе Рязанского регионального отделения ОАО «Мегафон», расположенном по адресу: г.Рязань, ул.Типанова, д.7. При этом Дворников О.Ю. понимал, что данное сообщение поставит под угрозу общественную безопасность, повлечет нарушение нормального ритма работы центрального офиса Рязанского регионального отделения ОАО «Мегафон», потребует выезда на место происшествия представителей органов охраны правопорядка, а также специальных служб, призванных оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях, и желал этого. Консультант Сall-центра ОАО «Мегафон» Ю.К.Ю., предполагая, что сообщенные ему Дворниковым О.Ю. сведения могут быть достоверными, передал их сотрудникам отдела безопасности ОАО «Мегафон», которые в свою очередь данную информацию передали сотрудникам милиции. В результате сделанного Дворниковым О.Ю. заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве была поставлена под угрозу общественная безопасность, был нарушен нормальный ритм работы центрального офиса Рязанского регионального отделения ОАО «Мегафон», для проверки поступавшего от Дворникова О.Ю. сообщения на место происшествия выезжали представители органов охраны правопорядка, а также иных специальных служб, призванных оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях. На время обследования помещения данного офиса ОАО «Мегафон» производилась временная эвакуация всех лиц, находившихся в доме №7 по ул.Типанова г.Рязани.

28 февраля 2011 года в 18 часов 06 минут Дворников О.Ю., находясь в квартире №... дома №... по ул.Островского г.Рязани, решил сделать заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в районе «Роща» г.Рязани. Реализуя задуманное, 28 февраля 2011 года в 18 часов 06 минут Дворников О.Ю., осознавая противоправность совершаемых действий, со своего мобильного телефона с абонентским номером (910) ... отправил на номер 0890 единого макрорегионального контактного центра ОАО «МТС», расположенного по адресу: г.Рязань, ул. Горького, д.94, СМС-сообщение с несоответствующей действительности информацией о готовящемся взрыве в районе «Роща» г.Рязани. При этом Дворников О.Ю. понимал, что данное сообщение поставит под угрозу общественную безопасность, потребует от представителей органов охраны правопорядка, а также иных специальных служб, призванных оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях выезда и обследования значительных территорий. Руководитель группы анализа и планирования единого макрорегионального контактного центра ОАО «МТС» в г.Рязани М.Е.А., обнаружив 1 марта 2011 года около 11 часов указанное сообщение, и, предполагая, что изложенные в нём сведения могут быть достоверными, передала его сотрудникам отдела безопасности ОАО «МТС», которые в свою очередь данную информацию передали сотрудникам милиции. В результате сделанного Дворниковым О.Ю. заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве была поставлена под угрозу общественная безопасность, сотрудники органов охраны правопорядка, а также иных специальных служб, призванных оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях, были вынуждены проводить мероприятия по проверке поступавшего от Дворникова О.Ю. сообщения.

Подсудимый Дворников О.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, между тем от дачи показаний в суде отказался, попросив огласить его показания на стадии предварительного расследования.

Как следует из его показаний на стадии предварительного расследования, преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

В вечернее время 23 февраля 2011 года он, будучи по месту своего временного проживания: в квартире №... дома №... по ул.Островского г.Рязани, со своего мобильного телефона с номером (930) ... неоднократно звонил на номер 0500 сервисного центра ОАО «Мегафон» с целью подключения к одной из услуг данного оператора. Однако подключиться к услуге он не смог, что вызывало у него раздражение по отношению к сотрудникам ОАО «Мегафон». В связи с этим он решил досадить им, сделав заведомо ложное сообщение о том, что один из офисов ОАО «Мегафон» заминирован. Осуществляя задуманное, с этого же телефона он позвонил на номер 0500 сервисного центра ОАО «Мегафон» и сообщил ответившему на его звонок сотруднику, что центральный офис ОАО «Мегафон» в г.Рязани заминирован.

28 февраля 2011 года к вечеру у него было плохое настроение, сопряженное с накопившейся злобой ко всем окружающим. Для того, чтобы как-то её выместить со своего мобильного телефона с номером (910) ... отправил несколько СМС - сообщений на номер 0890 контактного центра ОАО «МТС» оскорбительного содержания по отношению к сотрудникам МТС, жителям г.Рязани и Рязанской области. Содержание последнего из этих сообщений было следующим: «На мне одет шахидский пояс гор рощи сегодня не будет», то есть содержало в себе заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве. После того, как в ответ из контактного центра ОАО «МТС» пришло сообщение, что за ним приедет милиция, поскольку его действия противозаконны, он испугался и прекратил писать сообщения.

О содеянном он сожалеет и раскаивается. Необходимые для себя выводы сделал, обязуется впредь подобных действий не совершать.

Помимо признательных показаний подсудимого Дворникова О.Ю. его вина в совершении преступлений подтверждается также и другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

По эпизоду заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве в центральном офисе Рязанского регионального отделения ОАО «Мегафон»

- оглашенными в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля Ю.К.Ю., который показал, что вечером 23 февраля 2011 года, когда он, будучи консультантом Call-центр ОАО «Мегафон», расположенного по адресу: г. Нижний Новгород ул. Нартова д. 6, находился на своем рабочем месте, на номер - 0500 Call – центра неоднократно поступали звонки из г.Рязани с номера (930) ... с претензиями к качеству оказываемых "Мегафоном" услуг. Звонил некий мужчина. В ходе последнего звонка мужчина сказал, что центральный офис "Мегафона" в г.Рязани заминирован, после чего попрощался и повесил трубку. О поступившем звонке он (Ю.К.Ю.) сразу же сообщил в отдел безопасности ОАО «Мегафон» (т.1 л.д.37-39);

- оглашенными в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля О.Ю.В. - ведущего специалиста отдела по безопасности Рязанского регионального отделения ОАО «Мегафон», который показал, что около 9 часов утра 24 февраля 2011 года ему из отделения ОАО "Мегафон" в г. Нижний - Новгород поступили сведения о том, что накануне вечером из г.Рязани с номера (930) ..., зарегистрированного на имя Дворникова О.Ю., поступило сообщение о том, что Центральный офис Рязанского регионального отделения ОАО «Мегафон», расположенный по адресу: г.Рязань, ул.Типанова, д.7, заминирован. Информацию об этом он (О.Ю.В.) сразу же передал сотрудникам милиции. Через некоторое время после этого в центральный офис Рязанского регионального отделения ОАО «Мегафон» приезжали сотрудники милиции и сотрудники иных специализированных подразделений. Проводилась эвакуация всех людей, находившихся в доме №7 по ул.Типанова г.Рязани. Однако проведенным обследованием каких-либо взрывных устройств в здании обнаружено не было. В связи с необходимостью проведения данного обследования деятельность офиса вынужденно прерывалась на два часа (т.1 л.д.40-42);

- оглашенными в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля Г.О.А. - юрисконсульта Рязанского регионального отделения ОАО «Мегафон», которая также показала, что в первой половине дня 24 февраля 2011 года в Центральный офис Рязанского регионального отделения ОАО «Мегафон» по адресу: г.Рязань, ул. Типанова, дом №7, приезжали сотрудники милиции и сотрудники иных специализированных подразделений для обследования здания на предмет взрывных устройств. На время обследования все находившиеся в этом здании лица, в том числе и она, временно эвакуировались. Каких-либо взрывных устройств обнаружено не было (т.1, л.д.35-36);

- оглашенными в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля Р.В.И., работающей секретарём в Центральном офисе Рязанского регионального отделения ОАО «Мегафон» по адресу: г.Рязань ул.Типанова д.7, которая также показала, что в первой половине дня 24 февраля 2011 года сотрудниками милиции и иных специализированных подразделений производилась эвакуация всех лиц, находившихся в данном офисе, для обследования здания в связи с поступавшим звонком о заложенном взрывном устройстве. Обследование помещений продолжалось около двух часов, в связи с чем в течение этого времени офис вынужденно не работал. Взрывоопасных предметов обнаружено не было, то есть сообщение о готовящемся взрыве оказалось ложным (т.1, л.д.43-45);

- оглашенными в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля Ш.С.Е. - следователя отдела № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) следственного управления при УВД по г.Рязани, который показал, что 24 февраля 2011 года около 09 часов 05 минут от оперативного дежурного отдела милиции ему поступило указание в составе дежурной оперативно-следственной группы срочно выехать в Центральный офис Рязанского регионального отделения ОАО «Мегафон» по адресу: г. Рязань ул. Типанова д.7, в связи с тем, что на телефон ОАО «Мегафон» в Нижнем Новгороде поступило сообщение, что данный офис заминирован. По прибытии на место сотрудники оперативно-следственной группы провели эвакуацию всех лиц, находившихся в доме №7 по ул.Типанова, после чего сотрудники ОМОНа со служебно-розыскной собакой обследовали помещения дома на предмет нахождения взрывоопасных предметов. Обследование продолжалось около двух часов. Ничего подозрительного обнаружено не было. Результаты обследования были оформлены протоколом смотра места происшествия. В связи с данными мероприятиями подвергавшийся обследованию офис ОАО «Мегафон» около двух часов вынужденно не работал (т.1, л.д.82-84);

- оглашенными в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля Г.Д.И. - взрывотехника ОМОН УВД по Рязанской области о том, что 24 февраля 2011 года около 10 часов 30 минут он по служебному заданию выезжал к дому №7 по ул.Типанова г.Рязани в связи с сообщением о том, что находящийся в этом доме офис ОАО «Мегафон» заминирован. Все лица, находившиеся в данном доме, были эвакуированы. Со служебно-розыскной собакой на протяжении около двух часов он обследовал помещения дома и каких-либо взрывоопасных предметов не обнаружил (т.1, л.д.85-87);

- протоколом осмотра помещений дома № 7 по ул.Типанова г.Рязани от 24 февраля 2011 года, в ходе которого каких-либо взрывоопасных предметов обнаружено не было (т.1, л.д.11-12);

- справкой специалиста-взрывотехника Г.Д.И. от 24 февраля 2011 года о том, что им были обследованы помещения дома № 7 по ул.Типанова г.Рязани и каких-либо взрывоопасных предметов не обнаружено (т.1, л.д.17);

- протоколом осмотра приобщенных в последующем к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств компакт-диска «CD-R 700 MB 52x80 min Verbatim» со звукозаписью телефонных звонков, которые 23 февраля 2011 года поступали на номер 0500 Call-центра ОАО «Мегафон» в Нижнем Новгороде с абонентского номера (930) ..., зарегистрированного в сети данного оператора на имя Дворникова О.Ю., а также списка соединений данного абонента за 23 февраля 2011 года на бумажном носителе, согласно которому в вечернее время этого дня данный абонент неоднократно звонил на номер 0500 Call-центра ОАО «Мегафон». Последний из них имел место в 23 часа 11 минут (т.1, л.д.11-112, 139-140, 141-154, 155-156);

- заключением фоноскопической экспертизы № 1642 от 25.08.2011 года, согласно которому лицо, звонившее 23 февраля 2011 года в 23 часа 11 минут с абонентского номера (930) ... на номер 0500 Call-центра ОАО «Мегафон» сообщило: «Здравствуйте, у вас Мегафон заминирован» (т.1 л.д.122-125);

По эпизоду заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве

в районе «Роща» г.Рязани

- оглашенными в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля М.Е.А. - руководителя группы анализа и планирования единого макрорегионального контактного центра ОАО «МТС», расположенного по адресу: г.Рязань ул.Горького д.94, согласно которым 1 марта 2011 года около 11 часов при обработке поступивших в контактный центр СМС – сообщений она обнаружила несколько СМС – сообщений, отправленных 28 февраля 2011 года в период с 17 часов 07 минут до 18 часов 06 минут на номер 0890 с абонентского номера (910) .... Данные сообщения были оскорбительного содержания по отношению к сотрудникам МТС, жителям г.Рязани и Рязанской области, а последнее из них было следующим: «На мне одет шахидский пояс гор рощи сегодня не будет». О поступлении данных сообщений она сразу же уведомила начальника отдела безопасности Рязанского филиала ОАО «МТС» Г.В.С. (т.1, л.д.64-66);

- оглашенными в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля Г.В.С. - начальника отдела безопасности Рязанского филиала ОАО «МТС», о том, что 1 марта 2011 года в 11 часов 18 минут руководитель группы анализа и планирования в едином макрорегиональном контактном центре ОАО «МТС» М.Е.А. проинформировала его о том, что 28 февраля 2011 года в период с 17 часов 07 минут до 18 часов 06 минут на номер 0890 с абонентского номера (910) ... поступили несколько СМС - сообщений оскорбительного содержания по отношению к сотрудникам МТС, жителям г.Рязани и Рязанской области, а последнее из них содержало в себе угрозу: «На мне одет шахидский пояс гор рощи сегодня не будет». Данную информацию он (Г.В.С.) передал сотрудникам милиции (т.1, л.д.67-69);

- оглашенными в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля Д.М.Е. - оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела милиции № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г.Рязани, согласно которым 1 марта 2011 года из службы безопасности ОАО «МТС» в отдел милиции поступила информация о СМС – сообщениях, которые накануне поступили с абонентского номера (910) ... на номер контактного центра ОАО «МТС» 0890. Одно из них содержало в себе информацию о готовящемся взрыве в районе «Роща» г.Рязани: «На мне одет шахидский пояс гор рощи сегодня не будет». В связи с этим личный состав отдела милиции №3 г.Рязани был ориентирован о поступлении данной угрозы, даны указания к проверке поступившей информации и принятию мер по предотвращению готовящегося теракта. Было установлено, что абонентский номер (910) ... зарегистрирован на Дворникова О.Ю., проживающего по адресу: г.Рязань, ул.Островского, д...., кв..... В этот же день местонахождение Дворникова О.Ю. было установлено. Для дачи объяснений его доставили в отдел милиции. Дворников О.Ю. пояснил, что данные СМС - сообщения были отправлены лично им и по своей сути они являлись заведомо ложными, поскольку никакого шахидского пояса у него нет и никаких взрывов он совершать не хотел (т.1, л.д.88-90);

- протоколом осмотра признанных затем вещественными доказательствами по уголовному делу сведений о соединениях зарегистрированного на имя Дворникова О.Ю. абонентского номера сотовой телефонной связи (910) ... за 28 февраля 2011 года с раскрытием содержания СМС – сообщений, которые в тот день направлялись с этого номера на номер контактного центра ОАО «МТС» 0890, свидетельствующих о том, что в тот день он неоднократно отправлял на этот номер СМС – сообщения оскорбительного содержания по отношению к сотрудникам МТС, жителям г.Рязани и Рязанской области, а содержание последнего сообщения, направленного в 18 часов 06 минут содержало в себе угрозу: «На мне одет шахидский пояс гор рощи сегодня не будет» (т.1, л.д.133-134, 141-154, 155-156).

    Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 41 от 11 мая 2011 года Дворников О.Ю. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в последующем никаким хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает. На момент совершения инкриминируемых деяний не обнаруживал он также и признаков временного психического расстройства: действовал целенаправленно, без отрыва от окружающей действительности, не обнаруживая бредовых мотивов поведения, сохранял адекватные речевые контакты с окружением. Между тем, Дворников О.Ю. как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в последующем страдал и страдает иным психическим расстройством в форме органического расстройства личности с интеллектуальной ограниченностью и эмоционально-волевыми нарушениями (F 07.8 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отставании в речевом развитии, о таких характерологических особенностях с детства как вспыльчивость, трудностях в усвоении общеобразовательных знаний, сниженной социально-трудовой адаптации. Этот диагноз подтверждается также и данными проведенного в отношении Дворникова О.Ю. экспертного клинико-психиатрического обследования, выявившего у него на фоне органической неврологической микросимптоматики суетливость, неусидчивость, раздражительность, импульсивность, конкретность мышления, поверхностность суждений, интеллектуальную ограниченность, трудности волевого самоконтроля и интеллектуальной саморегуляции, эмоциональную лабильность. Указанные особенности психики испытуемого выражены не столь значительно, память, критические способности сохранны, поэтому Дворников О.Ю. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, равно, как и в настоящее время, мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.99-101). Суд признает Дворникова О.Ю. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину Дворникова О.Ю. в совершении инкриминируемых ему деяний при вышеизложенных обстоятельствах полностью доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ст.207 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), ст.207 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), поскольку он умышленно дважды сделал заведомо ложные сообщения о готовящихся взрывах, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Дворников О.Ю. совершил два преступления небольшой тяжести против общественной безопасности. Преступления совершены им впервые.

Как было указано, Дворников О.Ю. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности с интеллектуальной ограниченностью и эмоционально-волевыми нарушениями (F 07.8 по МКБ-10), что суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

На учете наркологического диспансера подсудимый не состоит.

По месту жительства Дворников О.Ю. характеризуется положительно, работает, пусть и без оформления трудового соглашения, что суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ также признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Активное способствование Дворникова О.Ю. раскрытию и расследованию преступлений (дача подробных признательных объяснений, а затем и показаний об обстоятельствах совершенных преступлений), является для него обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, при назначении наказания суд в числе прочего учитывает также и положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Разрешая, исходя из совокупности имеющихся обстоятельств вопрос о виде наказания подсудимому, суд полагает, что в данном случае восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты при назначении Дворникову О.Ю. за каждое из совершенных преступлений наиболее мягкого вида наказания из числа предусмотренных за них уголовным законом, то есть в виде штрафа.

Также, исходя из имеющихся обстоятельств, принимая в числе прочего во внимание и то, что на стадии предварительного расследования Дворников О.Ю. в связи с проводившейся в его отношении стационарной судебно-психиатрической экспертизой в период с 12 апреля по 11 мая 2011 года принудительно находился в психиатрическом стационаре, суд, учитывая положения ч.5 ст.72 УК РФ, считает необходимым назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде штрафа в минимальном размере с назначением окончательного наказания по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

При этом суд исходит из того, что на момент совершения Дворниковым О.Ю. данных преступлений, минимальный размер штрафа был равен 2500 рублей.

Разрешая судьбу приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств компакт-дисков с данными о телефонных соединениях Дворникова О.Ю., суд полагает, что исходя из положений ч.3 ст.81 УПК РФ, им надлежит храниться при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

    Дворникова О.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.207 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), ст.207 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.207 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) по эпизоду заведомо ложного сообщения об акте терроризма от 23.02.2011 г. – в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей;

- по ст.207 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) по эпизоду заведомо ложного сообщения об акте терроризма от 28.02.2011 г. – в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дворникову О.Ю. наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Избиравшуюся Дворникову О.Ю. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства: два компакт-диска с данными о телефонных соединениях Дворникова О.Ю. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Рязани в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции и пользоваться при этом помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

Судья А.В. Батманов

Приговор вступил в законную силу.