ПРИГОВОР по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                        1-239/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                                                                             02 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого Климкова М.В.,

защитника - адвоката Имамбаева Е.А., <данные изъяты>

при секретаре Булатовой А.В.,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Климкова М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климков М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

09 января 2011 года около 22 часов Т. с ранее ему знакомой В., направлялся к своему брату - А., проживающему по адресу: <адрес>. Подходя к дому, Т. увидел сидящего в автомобиле ранее ему знакомого - Климкова М.В., к которому подошел, чтобы поздравить его с праздником. После этого, Т. вместе с В., направился дальше, а Климков М.В. в этот момент начал выкрикивать оскорбления в адрес В., на которые Т. сказал В. не обращать внимание. Когда А. и В. около 22 часов 05 минут находились возле подъезда <адрес>, к ним подошел Климков М.В., который стал оскорблять В., после чего толкнул ее двумя руками в грудь. В ответ на это, Т. стал заступаться за В., встал между ней и Климковым М.В. и сказал последнему, чтобы он шел домой. Затем взял Климкова М.В. за одежду в районе груди и попытался оттащить его от В. Подсудимый Климков М.В. также взялся двумя руками за рукава одежды с наружной стороны Т. и стал отталкивать его от себя, в результате чего, они присели на лавку, а затем, упав на землю, стали бороться. Т., не желая продолжения конфликта с Климковым М.В., попытался подняться с земли. В этот момент у Климкова М.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Т., с целью отомстить последнему за нанесенные удары, возник преступный умысел, направленный на причинение потерпевшему телесных повреждений. Реализуя задуманное, действуя умышленно, около 22 часов 10 минут 09 января 2011 года, Климков М.В., взяв двумя руками за правую ногу Т., согнутую в правом коленом суставе, в области стопы, в тот момент, когда последний стоял на левом колене, <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Климков М.В., держа правую ногу Т. в области стопы двумя руками, понимая, что может причинить последнему тяжкий вред здоровью и, игнорируя данное обстоятельство, <данные изъяты>, а после этого, нанес один удар <данные изъяты>. В результате преступных действий Климкова М.В., потерпевшему Т. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, <данные изъяты> согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Климков М.В. виновным себя признал полностью и показал, что 09 января 2011 года вечером, примерно около 22 часов, он находился возле своего подъезда. Он сидел в машине, разговаривал с приятелем. Видел, как мимо него прошли Т. с В.. Они с Т. поздоровались, перекинулись несколькими фразами. Позже, когда он уже шел домой, у подъезда у него с В. возник конфликт из - за того, что она много выпивает. После этого между ним и Т. произошла потасовка, они упали на землю. Затем он схватил двумя руками ногу потерпевшего, <данные изъяты>. После этого он поднялся и пошел домой. Он не думал, что причинит тяжкий вред здоровью потерпевшего. О том, что у Т. уже были травмы <данные изъяты>, он не знал. Об этом ему стало известно в ходе следствия. Со слов следователя он узнал, что Т. из-за травм комиссовали. Он возместил ущерб потерпевшему и принес ему свои извинения.

Виновность подсудимого Климкова М.В. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего Т. о том, что 09 января 2011 года он с В., шел к своему брату, проживающему по адресу: <адрес>. Недалеко от дома он увидел автомобиль, в котором сидел Климков. Он подошел к нему, поздоровался, поздравил его с праздниками. После этого он с В. пошел дальше. Около подъезда к ним подошел Климков <данные изъяты>. Между Климковым и В. возник конфликт. Он сказал Климкову, чтобы тот шел дальше и не подходил к В.. После этого между ним и Климковым завязалась драка, они схватили друг друга за куртки. Стали тянуть друг друга и присели на лавку, затем с лавки упали на землю, на снег, при этом продолжали бороться. Климков схватил его за ногу<данные изъяты>. Он почувствовал боль <данные изъяты>. Ранее он перенес травмы. После этого Климков М.В. поднялся, отошел от него, еще что-то выкрикнул, а затем пошел в подъезд. На улицу вышел его брат, посадил его на лавку, вызвал скорую помощь. Его доставили в травмпункт<данные изъяты>. Ему была оказана медицинская помощь, но от госпитализации он отказался. На излечении он находился три месяца. Ранее он также перенес травмы, из-за чего был комиссован из армии. Климкову об этих травмах он не говорил. Подсудимый возместил ему ущерб, возил его на личном автомобиле в больницу, покупал лекарства и фрукты.

оглашенными показаниями свидетеля В. о том, что у нее есть знакомый Т. <данные изъяты>. В декабре 2009 года Т. ушел в армию, после чего примерно в июне 2010 года тот был комиссован из армии, из – за травмы. После того, как Т. вернулся из армии, они стали с ним встречаться. 09 января 2011 года, примерно около 22 часов 00 минут, она вместе с Т. <данные изъяты>, направлялась к брату Т.А., чтобы пообщаться. Они с Т. <данные изъяты> были немного выпившие, так как до этого они распивали спиртное, а именно пиво и алкогольные коктейли, пили вдвоем на улице. Когда они подходили к дому брата Т., то увидели, что в стоящем недалеко от дома автомобиле марки <данные изъяты>, серебристого цвета, сидит Климков М.В., с которым она знакома примерно два года, но отношений с ним она никаких не поддерживает, фамилия его ей не известна. Т. решил подойти к Климкову М.В. и поздравить того с прошедшими праздниками, после чего направился в сторону автомобиля Климкова М.В.. Также вместе с Климковым был еще один не знакомый ей молодой человек, который стоял возле автомобиля Климкова М.В.. Т. подошел к Климкову М.В., поздоровался с ним и поздравил его с праздниками, после чего направился к ней и они пошли в сторону подъезда, в котором проживает А.. По поведению Климкова М.В. она поняла, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Т. отходил от автомобиля Климкова М.В., то тот начал высказывать в ее адрес различные оскорбления. Когда они подошли к подъезду, то сзади к ним подошел Климков М.В., который стал ее оскорблять, обзывая различными грубыми и обидными словами. Она сказала тому, чтобы он перестал обзывать ее, на что Климков М.В. толкнул ее в грудь двумя руками. В этот момент Т. встал между ней и Климковым и сказал, чтобы Климков М.В. отстал от нее, успокоился и шел домой, Климков М.В. сказал ему, что это не его дело. После этого Т. схватил Климкова М.В. двумя руками за одежду в районе груди, для того, чтобы оттащить того от нее, Климков М.В. схватил Т. руками за рукава одежды. Т. стал пытаться оттащить Климкова М.В. от нее, после чего они стали толкаться и в этот момент присели сначала на лавку, которая стоит возле подъезда. Климков М.В. стал удерживать Т., прижимая того к себе, Т. отталкивал его от себя, после чего они скатились на землю. Климков М.В. оказался на земле, на спине, Т. оказался сверху на нем. На земле они стали бороться и толкаться. После этого у Т. получилось вырваться. В этот момент Климков М.В., который находился на земле, схватил Т. за ногу и <данные изъяты>. В этот момент Климков сказал Т., что знает, где у того больные места, после чего Климков М.В. держа Т. за правую ногу, в районе голеностопа <данные изъяты>. После чего Климков М.В., в этот же момент, так же сидя на Т. и не отпуская его ногу, нанес один удар <данные изъяты> Т. <данные изъяты>. Т. стал кричать от боли. Она все это время стояла возле подъезда и наблюдала за происходящим, в драку ввязываться она побоялась. В этот момент она забежала в подъезд, для того, чтобы позвать А. на помощь и вызвать скорую помощь, Примерно через две – три минуты она вышла обратно на улицу и стала помогать Т. подняться, посадила того на лавку, он сказал, что у него очень сильно болит <данные изъяты>. Климков М.В. стоял не далеко от них, что-то кричал в их адрес, что именно тот кричал, она не помнит, помнит только то, что он сказал ей, что она за Т. будет долго ухаживать, так как он <данные изъяты>. Примерно через пять минут вышел на улицу А.. Примерно через 15 – 20 минут приехала скорая помощь и увезла его в травмпункт, она поехала вместе с ним. Также до того, как они уехали в больницу, приехали сотрудники милиции, которых вызвал сам Климков М.В.. Там ему <данные изъяты>, после чего его перевезли на скорой помощи в БСМП г. Рязани, где поставили диагноз <данные изъяты>. С Климковым она больше нигде не встречалась.

(л.д. 74-76)

оглашенными показаниями свидетеля С. о том, что он работает в полку ППСМ УВД по Рязанской области, в должности командира отделения. 09.01.2011 г. он заступил на службу с 16 часов и проработал до 24 часов согласно графику несения службы на маршруте патрулирования «Роща» АП «Низина - 42» совместно с милиционером - водителем ППСМ УВД по Рязанской области Г. Примерно в 22 часа 30 минут от оперативного дежурного отдела № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани поступил вызов, что около дома по адресу: <адрес>, произошла драка. Прибыв по указанному адресу, ими был обнаружен молодой человек, который представился Т. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, с телесными повреждениями <данные изъяты>. При разговоре и выяснении всех обстоятельств, стало известно, что телесные повреждения ему причинил неизвестный молодой человек. После этого он совместно с Г., увидели на улице неизвестного им мужчину, на которого указал Т., пояснив, что именно он причинил ему телесные повреждения. Данный мужчина пояснил им, что это он причинил телесные повреждения Т., после чего тот был ими задержан и доставлен для выяснения обстоятельств произошедшего в ОМ №3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани, задержанным оказался Климков М.В.. Т. по приезду бригады скорой медицинской помощи увезли в БСМП г. Рязани для оказания медицинской помощи.

(л.д. 77-78)

    оглашенными показаниями свидетеля Г. о том, что он работает в полку ППСМ УВД по Рязанской области, в должности милиционера водителя. 09.01.2011 г. он заступил на службу с 16 часов и проработал до 24 часов согласно графику несения службы на маршруте патрулирования «Роща» АП «Низина - 42» совместно с командиром отделения ППСМ УВД по Рязанской области С. Примерно в 22 часа 30 минут от оперативного дежурного отдела № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани поступил вызов, что около дома по адресу: <адрес> произошла драка. Прибыв по адресу, ими был обнаружен молодой человек, который представился Т., который находился в состоянии алкогольного опьянения, с телесными повреждениями <данные изъяты><данные изъяты> при разговоре и выяснении всех обстоятельств, стало известно, что данные телесные повреждения ему причинил неизвестный молодой человек. После этого они со С., увидели на улице неизвестного им мужчину, на которого указал Т., пояснив, что именно он причинил ему телесные повреждения. Мужчина пояснил им, что это он причинил тлесные повреждения Т., после чего он был ими задержан и доставлен для выяснения обстоятельств произошедшего в ОМ №3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани, задержанным оказался Климков М.В.. Т. по приезду бригады скорой медицинской помощи увезли в БСМП г. Рязани для оказания медицинской помощи.

    (л.д. 79-80)

    оглашенными показаниями свидетеля А. о том, что у него есть <данные изъяты> брат Т., который проживает по адресу: <адрес>. Когда Т. был в армии, он получил телесные повреждения, после чего был комиссован из армии и вернулся домой. Так же у Сергея есть подруга В. <данные изъяты><данные изъяты>. Примерно в 22 часа 05 минут, 09 января 2011 года, он находился дома, услышал шум за окном. Он выглянул в окно и увидел, что возле его подъезда <адрес>, происходит драка. Присмотревшись, он увидел, что там находится его брат Т., который лежал на земле, на спине, а на нем сверху сидит Климков <данные изъяты> и между ними, как ему показалось, происходит борьба. Он сразу побежал одеваться, чтобы выйти на улицу и разнять их. С Климковым <данные изъяты> он знаком примерно 5-6 лет, они проживают в одном доме. <данные изъяты> В дверь постучала В., он открыл ей дверь, она зашла в квартиру, и начала ему рассказывать, что Климков М.В. избивает Т. и попросила его, чтобы он вышел и разнял их, а также вызвал скорую помощь, что он и сделал. Они сразу вышли с В. на улицу. Когда они вышли на улицу, то Т. лежал на спине, на земле<данные изъяты>. Они с В. помогли подняться Т. с земли, тот пожаловался, что у него очень сильно болит <данные изъяты>. Он сказал тому, что уже вызвал скорую помощь. Они посадили Т. на лавку, Климков стоял в стороне, недалеко от них, и что-то кричал в их адрес. По его поведению, а именно по голосу, по разговору и движениям, он понял, что Климков пьян. Климков сказал, когда стоял в стороне, что он <данные изъяты>, и что В. долго за Т. теперь будет ухаживать. После этого Климков <данные изъяты> зашел в подъезд и поднялся к себе домой, так как тот потом из окна своей квартиры, что-то еще кричал, что именно, он не помнит. Т. сидел на лавке и жаловался на сильную боль <данные изъяты>. Примерно через 5-10 минут приехала машина скорой помощи, которая увезла Т. в больницу. Приехавшие сотрудники милиции, увезли Климкова с собой. В больнице Т. поставили диагноз <данные изъяты>. Со слов Т. ему известно, что между ним и Климковым произошел конфликт по поводу того, что Климков стал называть В. обидными словами, и Т. решил заступиться за нее.

                                                          (л.д. 81-83)

        протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2011 г., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии примерно 2-х метров от <адрес>.

    (л.д. 40-41)

    заключением судебно – медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «У Т. имел место <данные изъяты> Причиненное Т. повреждение относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов)».

(л.д. 70-71)

заключением судебно – медицинского эксперта - Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «Конкретизировать положение Т. в момент травмирования по медицинским данным не представляется возможным. <данные изъяты>».

(л.д. 136-137)

заключением судебно – медицинских экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: <данные изъяты>

(л.д. 152-154)

     заключением судебно – медицинского эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «<данные изъяты>

    (л.д. 241-242)

    протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Климков М.В. указал на участок местности возле подъезда <адрес>, где между ним и Т. произошел конфликт, и пояснил, что на данном месте он поскользнулся и упал на землю от толчка Т. и показал место своего падения, а также положение на земле, а также положение Т. в этот момент. Климков также на манекене показал, как он схватил ногу Т., пояснив <данные изъяты>. Он также на манекене показал положение Т. на земле, после того как он поднялся с земли.

    (л.д.109-118)

    протоколом проверки показаний на месте, согласно которому потерпевший Т. указал на участок местности, расположенный возле подъезда <адрес> и подробно пояснил, что именно на указанном участке местности он пытался оттащить Климкова от В. и показал на манекене, как именно схватил его Климков, при этом они присели на лавку, расположенную около подъезда. Климков обхватил его руками за туловище и сделал обхват. После этого они с Климковым упали на землю, а затем Климков схватил его за правую ногу и <данные изъяты>.

(л.д. 92-108)

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому свидетель В. указала на участок местности, расположенный возле подъезда <адрес> и подробно пояснила, что именно на указанном участке местности Климков М.В. причинил телесные повреждения Т., показала месторасположение Климкова в момент, когда Т. стал пытаться оттащить Климкова от нее, а также при помощи манекена показала, как именно Климков схватил Т. за одежду. Климков и Т., сцепившись, сначала присели на лавку, а после упали на землю. А также показала при помощи манекена, как Климков схватил Т. за правую ногу <данные изъяты>.

(л.д. 119-131)

Исследовав и оценив все доказательства, суд считает вину Климкова М.В. доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Климкова М.В. суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание Климкова М.В., на основании п. «и», «к» ч.2 ст.61 УК РФ чистосердечное раскаяние Климкова М.В. в совершенном преступлении, и наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Климкова М.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд, исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 6, 7 УК РФ, считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Климкова М.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Климкову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Климкова М.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Климкову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий