приговор п. `б` ч. 2 ст. 18, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань                             13 декабря 2011 года

    

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Леонова О.Л.,

подсудимого Грачева А.В.,

его защитника – адвоката Митрохина В.М., представившего ордер № 1885 от 09.09.2011г. и удостоверение № 190,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грачева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Грачев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В конце апреля 2011 года Грачев А.В., работая водителем в <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> прибыл с пассажирами в г. <данные изъяты> к автовокзалу, расположенному возле станции метрополитена <данные изъяты>, где познакомился с неустановленным следствием мужчиной, который предложил ему приобрести наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета). В этот момент у Грачева А.В., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство «метилендиоксипировалерон», возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства «метилендиоксипировалерон» в виде препарата, в неустановленном следствием объеме, но не менее чем в крупном размере, с целью личного употребления. Реализуя задуманное, действуя умышленно, Грачев А.В., находясь у автовокзала, расположенного возле станции метрополитена <данные изъяты> г. <данные изъяты>, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, у неустановленного следствием лица, для личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета), в неустановленном следствием объеме, но не менее чем в крупном размере. Метилендиоксипировалерон согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112 отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, о чем Грачеву А.В. было достоверно известно. Приобретя наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в виде препарата, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, Грачев А.В., убрал его в карман надетой на нем куртки, где стал незаконно хранить. В тот же день Грачев А.В. на автомобиле <данные изъяты> вернулся в г. Рязань, где продолжил незаконно хранить наркотическое средство в целях личного употребления в кармане принадлежащей ему куртки по месту своего жительства по адресу: <адрес>

12.05.2011 года около 16 часов 30 минут Грачев А.В. находился у себя дома по вышеуказанному адресу, где решил употребить незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство «метилендиоксипировалерон», <данные изъяты> и, получив «метилендиоксипировалерон» в виде раствора, поместил часть получившегося раствора в приобретенный им заранее в аптеке медицинский одноразовый инсулиновый шприц номинальной емкостью 1 мл и употребил <данные изъяты>. Оставшееся наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в виде раствора Грачев А.В. из стакана поместил в тот же медицинский одноразовый инсулиновый шприц номинальной емкостью 1 мл, который с целью дальнейшего личного употребления убрал в надетый на нем в тот момент носок, где продолжил его незаконно хранить, а оставшееся наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) массой <данные изъяты> грамма, продолжил незаконно хранить в кармане принадлежащей ему куртки. После этого Грачев А.В. вышел из дома. В тот же день около 21 часа 45 минут он незаконно сбыл наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета), массой <данные изъяты> грамма около входа в подъезд <адрес> ранее ему знакомой С.А.С. Наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в виде раствора (препарата) Грачев А.В. хранил при себе в носке до 21 часа 55 минут 12.05.2011 года, когда оно было изъято задержавшими его сотрудниками милиции. Изъятое у Грачева А.В. наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список № 1), с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112 составляет крупный размер наркотического средства.

В конце апреля 2011 года Грачев А.В., работая водителем в <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> прибыл с пассажирами в <данные изъяты> к автовокзалу, расположенному возле станции метрополитена <данные изъяты> где познакомился с неустановленным следствием мужчиной, у которого Грачев А.В., являющийся лицом, употребляющим наркотическое средство «метилендиоксипировалерон», незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) в неустановленном следствием объеме, но не менее чем в крупном размере. Метилендиоксипировалерон согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112 отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, о чем Грачеву А.В. было достоверно известно. Грачев А.В. вернулся с наркотическим средством «метилендиоксипировалерон» в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) в г. Рязань, где стал его незаконно хранить в кармане принадлежащей ему куртки по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 12.05.2011 года около 16 часов 30 минут Грачев А.В. находился у себя дома по вышеуказанному адресу, где с целью употребления наркотического средства «метилендиоксипировалерон» (порошкообразного вещества белого цвета), смешал его с водой, используя пластиковый стакан, и получил «метилендиоксипировалерон» в виде раствора. Часть получившегося раствора он поместил в приобретенный им заранее в аптеке медицинский одноразовый инсулиновый шприц номинальной емкостью 1 мл и употребил его путем производства внутривенной инъекции. Оставшееся наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в виде раствора, с целью дальнейшего личного употребления Грачев А.В. поместил в тот же медицинский одноразовый инсулиновый шприц, который убрал в надетый на нем носок, а оставшееся наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета), массой <данные изъяты> грамма, упаковал в лист бумаги серо-белого цвета, положил его в карман принадлежащей ему куртки, где продолжил незаконно хранить, после этого Грачев А.В. вышел из дома. В тот же день около 20 часов 00 минут Грачев А.В. находился во дворе дома <адрес>. В это время ему на сотовой телефон позвонила С.А.С. которой было известно, что у Грачева А.В. может быть в наличии наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» и попросила Грачева А.В. передать ей часть данного наркотического средства для личного употребления. В этот момент у Грачева А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «метилендиоксипировалерон» в крупном размере. Реализуя задуманное, Грачев А.В. в ходе того же телефонного разговора договорился встретиться с С.А.С. 12.05.2011 года в 21 час 45 минут около входа в подъезд <адрес> Продолжая реализовывать задуманное, Грачев А.В. 12.05.2011 года в 21 часа 45 минут встретился с С.А.С. около входа в подъезд <адрес>, где, действуя в рамках преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «метилендиоксипировалерон» в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета), безвозмездно передал С.А.С. упакованное в лист бумаги серо-белого цвета наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета), которое С.А.С. хранила при себе до 21 часа 55 минут того же дня, когда оно было изъято из незаконного оборота задержавшими ее сотрудниками милиции. Изъятое у С.А.С. наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета), переданное ей Грачевым А.В. массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список № 1), с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112, составляет крупный размер наркотического средства, тем самым, Грачев А.В. осуществил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Грачев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве обвиняемого в ходе следствия Грачев А.В. в присутствии защитника показал, что приблизительно в конце апреля 2011 года, более точную дату он сейчас не помнит, он подрабатывал водителем в <данные изъяты> и привез пассажиров на автомобиле <данные изъяты> государственного регистрационного знака которого он не помнит, на автовокзал <данные изъяты> расположенный рядом со станцией метро <данные изъяты>». В данной организации он работал неофициально. После того, как пассажиры ушли, он около данного автовокзала познакомился с ранее ему неизвестным мужчиной, который предложил ему приобрести наркотическое средство «МД», на что он согласился и приобрел у него наркотическое средство «МД» в виде порошкообразного вещества за <данные изъяты> рублей. Он приобрел наркотическое средство «МД» для личного потребления. Данное наркотическое средство он убрал в карман своей куртки. В этот же день он вернулся домой в <данные изъяты>, приобретенное наркотическое средство «МД» он хранил у себя в квартире <адрес>. Приблизительно в конце апреля 2011 года он познакомился с девушкой по имени С.А.. Она также как и он, употребляла наркотическое средство «МД», они обменялись с ней номерами сотовых телефонов. Около 16 часов 00 минут 12.05.2011 года он находился у себя дома по адресу: <адрес>, в этот момент он решил употребить привезенное им из <данные изъяты> при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство «МД» путем внутривенного введения. Для этого он в аптеке приобрел один одноразовый медицинский инсулиновый шприц емкостью 1 мл. Затем он вернулся к себе домой по вышеуказанному адресу, где около 16 часов 30 минут этого же дня <данные изъяты>, после чего набрал в одноразовый медицинский инсулиновый шприц получившийся раствор <данные изъяты>. В связи с тем, что в указанном пластиковом стакане осталась часть раствора наркотического средства «МД», то он набрал его в этот же одноразовый медицинский инсулиновый шприц, который убрал в надетый на нем носок для того, чтобы употребить его позднее. В вышеуказанном полиэтиленовом пакете осталась часть наркотического средства «МД» в виде порошкообразного вещества белого цвета, которое, он привез из г. Москвы. Однако, в связи с тем, что пакет в котором находился наркотик имел повреждения, он пересыпал его в бумажный сверток и положил его в правый карман своей куртки с целью дальнейшего личного употребления. После этого около 17 часов 00 минут указанного дня он вышел из дома и направился по своим делам. При этом вышеуказанный пластиковый стакан, в котором он смешал наркотическое средство «МД» с водой, а также пакет, в котором он привез наркотик из г. Москвы в г. Рязань, он выбросил в мусорный контейнер, расположенный во дворе его дома. В этот же день около 20 часов 00 минут ему на мой сотовый телефон позвонила С.А. и спросила, нет ли у него для нее наркотического средства «МД», он ответил, что есть и предложил ей встретится. Встретиться они договорились около входа в подъезд <адрес> в 21 час 45 минут. В указанное время он встретился с С.А. около входа в подъезд <адрес>, где передал ей безвозмездно вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке. Через несколько секунд, в то время, когда он находился около входа в подъезд <адрес>, к нему подошли двое незнакомых мужчин, которые представились сотрудниками милиции и предъявили ему свои служебные удостоверения. Сотрудники милиции попросили его предъявить документы. Документов у него не было, он представился Грачевым А.В.. После этого сотрудники милиции отошли к третьему подъезду этого же дома, около которого в этот момент находилась С.А.С. Через несколько минут указанные сотрудники милиции вернулись к нему. Затем один из сотрудников милиции пригласил двух проходивших рядом с подъездом мужчин поучаствовать в качестве понятых при проведении его личного досмотра. После этого один из сотрудников милиции пояснил данным мужчинам, что они будут понятыми при производстве личного досмотра вещей, находящихся при нем. Затем он установил их личности и разъяснил им их права и обязанности. После этого сотрудник милиции, спросил его, имеются ли у него в настоящий момент при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. Полагая, что сотрудник милиции не будет его обыскивать, на вопрос о том имеются ли при нем указанные предметы, вещества, средства и вещи ответил, что у него при себе таковых нет. После этого сотрудник милиции, который проводил его личный досмотр, стал выворачивать карманы его одежды, после чего стал просматривать его ботинки и носки. В этот момент сотрудник милиции достал из надетого на нем носка одноразовый медицинский инсулиновый шприц емкостью 1 мл, в котором находилось наркотическое средство «МД». Сотрудник милиции, держа указанный одноразовый медицинский инсулиновый шприц емкостью 1 мл, в котором находилось наркотическое средство «МД», показал его всем присутствующим. После этого сотрудник милиции спросил у него, кому принадлежит указанный одноразовый медицинский инсулиновый шприц емкостью 1 мл с находящейся внутри жидкостью. Он ответил, что указанный одноразовый медицинский инсулиновый шприц емкостью 1 мл с находящейся внутри жидкостью принадлежит ему. Далее указанный одноразовый медицинский инсулиновый шприц с находящимся внутри наркотическим средством «МД» был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском печати круглой формы и заверен подписям участвующих лиц. Также в ходе проведения его личного досмотра у него был изъят сотовый телефон <данные изъяты> который был упакован аналогичным образом. В ходе проведения его личного досмотра, был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, правильность составления заверили своими подписями. После этого он был доставлен в отдел милиции <данные изъяты>. Там с него было взято по данному факту объяснение. После этого, около 23 часов 40 минут 12.05.2011 года он был доставлен в Рязанский областной наркологический диспансер с целью проведения его добровольного освидетельствования на предмет установления опьянения. После освидетельствования он был отпущен (Т. 1 л.д. 158-163);

Помимо признания вины подсудимым Грачевым А.В. его вина в совершении преступлений, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

По обоим эпизодам:

- показаниями свидетеля Г.А.В. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 12.05.2011 года с 19 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным отделения уголовного розыска <данные изъяты> капитаном милиции К.М.Г. в рамках проведения профилактических мероприятий осуществляли обход территории оперативного обслуживания отдела милиции <данные изъяты>, с целью выявления лиц совершающих, совершивших или готовящихся к совершению преступлений. Около 21 часа 15 минут этого же дня он и К.М.Г. находились около <адрес>. В этот момент они увидели, что около второго подъезда находится подозрительный мужчина, поведение которого было заторможено, то есть было заметно, что он находится в состоянии опьянения. А около третьего подъезда этого же дома находится женщина, поведение которой было заторможено, то есть было заметно, что она также находится в состоянии опьянения. После этого он и К.М.Г. решили доставить указанных мужчину и женщину в отдел милиции <данные изъяты> для вытрезвления. Перед доставлением он и К.М.Г. посчитали необходимым произвести личный досмотр указанных лиц. В связи с тем, что согласно законодательства РФ, личный досмотр проводится лицом одного пола с досматриваемым, то К.М.Г. связался с оперативным дежурным отдела милиции <данные изъяты>, чтобы тот направил к ним сотрудника милиции женского пола, который будет производить личный досмотр указанной женщины. После этого он и К.М.Г. подошли сначала к указанному мужчине и представились сотрудниками милиции, предъявив ему свои служебные удостоверения. Мужчина им представился Грачевым А.В. После этого он и К.М.Г. подошли к женщине, также представились и показали ей свои служебные удостоверения. Женщина им представилась как С.А.С.. После этого к ним подошел милиционер полка ППСМ УВД по Рязанской области М.С.В., которая представилась С.А.С. и предъявила ей свое служебное удостоверение. После этого С.А.С. и М.С.В. проследовали на лестничную площадку первого этажа подъезда <адрес>, а он и К.М.Г. пошли искать понятых для проведения личного досмотра С.А.С. В этот момент около <адрес> находились две женщины, подойдя к которым он и К.М.Г. представились, и попросили их поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра женщины. Одной из данных женщин оказалась Ш.О.В., а другой К.О.В. После этого они завели Ш.О.В. и К.О.В. на лестничную площадку первого этажа подъезда <адрес>, где в это время находились С.А.С. и М.С.В. Затем он и К.М.Г. вернулись ко второму подъезду <адрес>, где их ожидал Грачев А.В. После этого К.М.Г. пригласил двух проходивших рядом с подъездом мужчин, поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра Грачева А.В. Первым мужчиной, приглашенным поучаствовать в качестве понятого, оказался Г.А.С.., а вторым А.Р.В.. Затем им Г.А.С. и А.Р.В. были разъяснены их права и обязанности понятых. После этого он спросил Грачева А.В., имеются ли у него в настоящий момент при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. На данный вопрос Грачев А.В. ответил, что у него нет таковых веществ. Далее он попросил Грачева А.В., чтобы тот вынул все из своих карманов. На данную просьбу Грачев А.В. ответил, что у него в карманах ничего нет. После этого он сам начал осматривать Грачева А.В. В ходе личного досмотра из кармана курки, одетой на нем, был изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> а из носка, надетого на ногу Грачева А.В. одноразовый медицинский инсулиновый шприц емкостью 1 мл. с жидкостью мутновато-белого цвета. Данный одноразовый медицинский инсулиновый шприц он показал всем лицам, участвующим в личном досмотре. На вопрос, кому принадлежит указанный одноразовый медицинский инсулиновый шприц с его содержимым и вышеуказанный сотовый телефон, Грачев А.В. пояснил, что ему. Далее изъятые в ходе досмотра Грачева А.В. одноразовый медицинский инсулиновый шприц с его содержимым был им упакован в полиэтиленовый пакет, а сотовый телефон в другой полиэтиленовый пакет. При этом пакеты были закрыты, опечатаны и скреплены печатью с оттиском печати круглой формы <данные изъяты> и заверены подписями участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра Грачева А.В. им был составлен протокол изъятия вышеуказанного одноразового медицинского инсулинового шприца и сотового телефона, с которым ознакомились все участвующие лица, правильность составления заверили своими подписями. В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц, в том числе от Грачева А.В. жалобы и заявления не поступали. После этого понятой Гусев А.С. был отпущен, а второго понятого А.Р.В. они попросили проехать с ними в отдел милиции <данные изъяты>, где с него было взято объяснение. В отделе милиции <данные изъяты> им было также взято объяснение с Грачева А.В., который пояснил, что в одноразовом медицинском инсулиновом шприце емкостью 1 мл, изъятом в ходе его личного досмотра содержится наркотическое средство «МД», которое он приобрел для себя у неизвестного ему мужчины на автовокзале около станции метро <данные изъяты> приблизительно в апреле 2011 года, часть наркотического средства 12.05.2011 года он передал безвозмездно С.А. около входа в подъезд <адрес>. В этот же день им было взято объяснение с С.А.С. которая пояснила, что порошок белого цвета, находящийся в свертке из бумаги белого цвета, изъятый 12.05.2011 года в ходе проведения ее личного досмотра сотрудником милиции М.С.В. является наркотическим средством «метилендиоксипировалерон». Данное наркотическое средство ей около 21 часа 45 минут 12.05.2011 года около входа в подъезд <адрес> передал безвозмездно Грачев А.В. После этого указанный сверток с наркотическим средством она хранила в кармане одетых на ней джинсовых брюк. Около 00 часа 00 минут 13.05.2011 года С.А.С. и Грачев А.В. были доставлены в Рязанский областной наркологический диспансер с целью проведения освидетельствования на предмет установления опьянения. После освидетельствования С.А.С. и Грачев А.В. были отпущены (Т. 1 л.д. 52-56);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Крученкова М.Г., пояснившего, что 12.05.2011 года с 19 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным отделения уголовного розыска <данные изъяты> капитаном милиции Г.А.В. в рамках проведения профилактических мероприятий осуществлял обход территории оперативного обслуживания отдела милиции <данные изъяты>, с целью выявления лиц, совершающих, совершивших или готовящихся к совершению преступлений. Около 21 часа 15 минут этого же дня он и Г.А.В. находились около д. <адрес>. В этот момент они увидели, что около второго подъезда находится подозрительный мужчина, поведение которого было заторможено, то есть было заметно, что он находится в состоянии опьянения. А около третьего подъезда этого же дома находится женщина, поведение которой было заторможено, было похоже, что она также находится в состоянии опьянения. Около 21 часа 45 минут он и Г.А.В. решили доставить указанных мужчину и женщину в отдел милиции <данные изъяты> для вытрезвления. Перед доставлением он и Г.А.В. посчитали необходимым произвести личный досмотр указанных лиц. В связи с тем, что согласно законодательства РФ, личный досмотр проводится лицом одного пола с досматриваемым, то он связался с оперативным дежурным <данные изъяты>, чтобы тот направил к ним сотрудника милиции женского пола, который будет производить личный досмотр женщины. После этого он и Г.А.В. подошли сначала к мужчине и представились сотрудниками милиции, предъявили ему свои служебные удостоверения. Мужчина представился Грачевым А. В. После этого он и Г.А.В. решили подойти к женщине, при этом Г.А.В. сказал Грачеву А.В., чтобы тот никуда не уходил. Подойдя к данной женщине, они также представились сотрудниками милиции и показали ей свои служебные удостоверения. Женщина им представилась С.А.С. После этого к ним подошел милиционер полка <данные изъяты> которая представилась С.А.С. После этого С.А.С. и М.С.В. проследовали на лестничную площадку первого этажа подъезда <адрес>, а он и Г.А.В. пошли искать понятых для проведения личного досмотра С.А.С.. В этот момент около <адрес> находились две женщины, подойдя к которым они представились, и попросили их поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра женщины. Одной из данных женщин оказалась Ш.О.В. а другой К.О.В. После этого он и Г.А.В. завели Ш.О.В. и К.О.В. на лестничную площадку первого этажа подъезда <адрес>, где в это время находились С.А.С. и М.С.В. Затем он и Г.А.В. вернулись ко второму подъезду <адрес>, где их ожидал Грачев А.В. После этого он пригласил двух проходивших рядом с подъездом мужчин, поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра Грачева А.В. Первым мужчиной, приглашенным поучаствовать в качестве понятого, оказался Г.А.С. а вторым А.Р.В. Затем Г.А.В. разъяснил Г.А.С. и А.Р.В. права и обязанности понятых. После этого Г.А.В. спросил Грачева А.В., имеются ли у него в настоящий момент при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, на что тот ответил, что указных веществ у него нет. После этого Г.А.В. начал производить личный досмотр Грачева А.В. В ходе личного досмотра из наружного кармана куртки Грачева А.В. Г.А.В. достал сотовый телефон марки <данные изъяты> а из носка, надетого на ногу Грачева А.В., одноразовый медицинский инсулиновый шприц емкостью 1 мл., в котором находилась жидкость мутновато-белого цвета. Одноразовый медицинский инсулиновый шприц Г.А.В. показал всем лицам, участвующим при личном досмотре. На вопрос Г.А.В., кому принадлежит указанный одноразовый медицинский инсулиновый шприц с его содержимым и вышеуказанный сотовый телефон, Грачев А.В. сказал, что ему. Далее изъятый в ходе досмотра Грачева А.В. одноразовый медицинский инсулиновый шприц с его содержимым был им упакован в полиэтиленовый пакет, а сотовый телефон в другой полиэтиленовый пакет. При этом пакеты были закрыты, опечатаны, скреплены печатью и заверены подписями участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц, в том числе от Грачева А.В., жалоб и заявлений не поступали. После того как был составлен протокол личного досмотра Грачева А.В., понятой Г.А.С. был отпущен, а второй понятой Авдеев Р.В. был доставлен в отдел милиции <данные изъяты>, где у него было взято объяснение. Также Г.А.В. было взято объяснение с Грачева А.В., который пояснил, что в одноразовом медицинском инсулиновом шприце емкостью 1 мл, изъятом 12.05.2011 года в ходе его личного досмотра около второго подъезда <адрес>, содержится наркотическое средство «МД», которое он приобрел для себя у неизвестного мужчины на автовокзале около станции метро <данные изъяты> приблизительно в апреле 2011 года, а также что часть из него 12.05.2011 года передал безвозмездно С.А. около входа в подъезд <адрес>. Затем Г.А.В. было взято объяснение с С.А.С. которая пояснила, что порошок белого цвета, находящийся в свертке из бумаги белого цвета, изъятый 12.05.2011 года в ходе проведения ее личного досмотра передал ей безвозмездно Грачев А.В. Около 00 часа 00 минут 13.05.2011 года С.А.С. и Грачев А.В. были доставлены в Рязанский областной наркологический диспансер с целью проведения их добровольного освидетельствования на предмет установления опьянения. После освидетельствования С.А.С. и Грачев А.В. были отпущены (Т. 1 л.д. 42-46);

По эпизоду приобретения и хранения наркотического средства, в крупном размере:

- показаниями свидетеля А.Р.В., пояснившего суду что, 12.05.2011 года, около 22 часов он находился около <адрес>. В этот момент к нему подошел мужчина в гражданской одежде и показал ему служебное удостоверение. После этого он попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины. На данное предложение он согласились. После этого он и данный сотрудник милиции подошли к входу в подъезд <адрес>, где в это время уже находились трое мужчин. Один из них представился сотрудником милиции. Второй мужчина, как он понял, был приглашен также поучаствовать в качестве понятого. А третий мужчина как раз и был досматриваемым. Впоследствии выяснилось, что досматриваемым мужчиной является Грачев А.В. Перед проведением личного досмотра Грачева А.В. одним из сотрудников милиции ему и другому понятому, были разъяснены их права и обязанности. Далее сотрудник милиции спросил у Грачева А.В., имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. На данный вопрос Грачева А.В. ответил, что у него нет таковых предметов. После этого сотрудник милиции начал осматривать карманы подсудимого. Затем он увидел, как сотрудник милиции из кармана куртки надетой на Грачеве достал сотовый телефон, после чего из носка, одетого на Грачева А.В., достал одноразовый медицинский инсулиновый шприц емкостью 1 мл. Данный шприц был показан всем участвующим лицам. В шприце находится жидкость мутновато-белого цвета. Затем одноразовый медицинский инсулиновый шприц, с его содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, а вышеуказанный сотовый телефон в другой пакет. Пакеты были закрыты и опечатаны оттиском печати, заверены подписями участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, и заверили его своими подписями. В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц жалоб и заявлений не поступало. Объяснение сотрудникам милиции по вышеуказанным событиям он давал в отделе милиции <данные изъяты>;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Г.А.С. из которых следует, что 12.05.2011 года около 21 часа 50 минут он по своим личным делам находился около <адрес>. В этот момент к нему подошел мужчина в гражданской одежде, представился оперуполномоченным отделения уголовного розыска <данные изъяты> К.М.Г. и показал служебное удостоверение. После этого сотрудник милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины. На данное предложение он согласился. Они подошли ко входу в подъезд <адрес>, где в это время уже находились двое мужчин. Один из них представился ему сотрудником милиции, второй мужчина как раз и был досматриваемым. Впоследствии выяснилось, что досматриваемым мужчиной является Грачев А.В. Затем К.М.Г. пригласил еще одного мужчину, проходившего около <адрес>, поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Грачева А.В. Перед проведением личного досмотра ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности. После этого сотрудник милиции попросил Грачева А.В. представиться, что последний и сделал. Далее у Грачева А.В. спросили, имеются ли у него в настоящий момент при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, на что последний ответил, что у него таковых нет. После этого сотрудник милиции начал осматривать карманы Грачева А.В. Из наружного кармана одетой на Грачева А.В куртки сотрудник милиции достал сотовый телефон, а из носка подсудимого одноразовый медицинский инсулиновый шприц емкостью 1 мл. Данный одноразовый медицинский инсулиновый шприц, был показан всем участвующим лицам. В шприце находилась жидкость мутновато-белого цвета. На вопрос сотрудника милиции, кому принадлежит указанный шприц, его содержимое и сотовый телефон, Грачев А.В. ответил, что ему. Затем одноразовый медицинский инсулиновый шприц, с его содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, а сотовый телефон в другой пакет. Пакеты были закрыты и опечатаны оттиском печати, и заверены подписями участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, заверили его своими подписями. В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц жалоб и заявлений не поступало (Т. 1 л.д. 57-59);

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов от 12.05.2011 года, согласно которому у Грачева А.В. у второго подъезда <адрес>, в присутствии понятых обнаружена жидкость мутновато-белого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце объемом 1 мл (Т. 1 л.д. 20);

- протоколом выемки от 25.05.2011 года, согласно которому у К.М.Г. в помещении кабинета , расположенного в отделе милиции <данные изъяты>, изъята жидкость мутновато-белого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инсулиновом шприце емкостью 1 мл. Данный шприц был изъят у Грачева А.В. 12.05.2011 года у <адрес> в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра (Т. 1 л.д. 49-51);

- протоколом осмотра предметов от 10.06.2011 года, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств мутная жидкость белого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инсулиновом шприце емкостью 1 мл. (Т. 1 л.д. 101-104);

- справкой ЭКЦ УВД Рязанской области № от «18» мая 2011 года, согласно которой мутная жидкость белого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инсулиновом шприце номинальной емкостью 1 мл, изъятом 12.05.2011 года в ходе проведения личного досмотра Грачева А.В., является наркотическим средством – метилендиоксипировалероном, в виде раствора (препарата). Масса наркотического средства (сухого остатка) в <данные изъяты> раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 1,0 мл, составляет <данные изъяты> г. В ходе исследования экспертом было израсходовано 0,2 мл жидкости из представленного на исследование шприца (Т. 1 л.д. 29);

- заключением химической судебной экспертизы № от 09.06.2011 года, согласно которому, мутная жидкость белого цвета объемом <данные изъяты> мл, массой <данные изъяты> г., содержащаяся в одноразовом медицинском инсулиновом шприце номинальной емкостью 1 мл, изъятом 12.05.2011 года в ходе проведения личного досмотра Грачева А.В., является метилендиоксипировалероном, в виде раствора (препарата). В ходе исследования экспертом было израсходовано 0,1 мл жидкости из представленного шприца (Т. 1 л.д. 98-99);

- копией Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», согласно которой метилендиоксипировалерон, изъятый у Грачева А.В., является наркотическим средством и его размер является крупным (Т. 1 л.д. 109);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 864 от 12.05.2011 года, в котором зафиксирован факт употребления Грачевым А.В. наркотических средств (Т. 1 л.д. 31);

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере:

- показаниями свидетеля С.А.С. показавшей в судебном заседании, что 12.05.2011 года около 20 часов 00 минут, она решила употребить наркотическое средство «метилендиоксипировалерон», для чего позвонила Грачеву А.В. и спросила, есть ли у него данное наркотическое средство. Грачев А.В. ответил, что есть и предложил ей встретиться во дворе дома <адрес>. Около 21 часа 45 минут этого же дня она встретилась с Грачевым А.В. около входа в подъезд <адрес>, где он передал ей безвозмездно вышеуказанное наркотическое средство в виде порошка массой около <данные изъяты> грамма, находящееся в бумажном свертке, который она убрала в карман, одетых на ней брюк и ушла от подсудимого. Через несколько секунд после этого, когда она находилась около подъезда <адрес>, к ней подошли двое незнакомых мужчин в гражданской одежде и представились сотрудниками милиции. Затем к ним подошел еще один сотрудник милиции женского пола. После этого она и женщина милиционер проследовали на лестничную площадку первого этажа подъезда <адрес>. Через некоторое время к ним в подъезд пришли две женщины, которых пригласили поучаствовать в качестве понятых. В ходе личного досмотра, у нее был изъят сотовый телефон <данные изъяты> и сверток из бумаги белого цвета, в котором находился порошок белого цвета, являющийся наркотическим средством «метилендиоксипировалерон». Изъятые у нее вещи были упакованы. Сверток из бумаги белого цвета вместе с его содержимым был упакован в один полиэтиленовый пакет, а телефон в другой. Пакеты были закрыты, опечатаны, скреплены печатью и заверены подписями участвующих лиц. В ходе проведения ее личного досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, правильность составления заверили своими подписями. В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц, в том числе от нее, жалоб и заявлений не поступало. Затем понятые были отпущены, а она вместе с сотрудниками милиции проследовала в отдел. В отделе у нее были отобраны объяснения. Затем около 00 часа 10 минут 13.05.2011 года она была доставлена в Рязанский областной наркологический диспансер с целью проведения ее добровольного освидетельствования на предмет установления опьянения. После освидетельствования она была отпущена;

- показаниями свидетеля П.В.В. который суду пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Грачева А.В. Им для допроса в качестве свидетеля была приглашена С.А.С. В ходе допроса она подтвердила факт сбыта ей Грачевым А.В. наркотического средства «метилендиоксипировалерон» в мае 2011 года. Все показания С.А.С. были им записаны с ее слов. Показания давались ею лично, добровольно, без какого-либо принуждения с его стороны. Протокол С.А.С. был прочитан и лично подписан.

- показаниями свидетеля К.О.В. пояснившей суду, что 12.05.2011 года, около 21 часа 45 минут, она находилась около <адрес> вместе со своей знакомой Ш.О.В. К ним подошли двое мужчин и представились сотрудниками милиции. Они попросил ее и Ш.О.В. поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра женщины. Они согласились. После этого она, Ш.О.В. и сотрудники милиции проследовали на лестничную площадку первого этажа подъезда <адрес>, на которой находились две женщины – одна сотрудник милиции, а вторая была досматриваемой. Сотрудники милиции, которые их пригласили поучаствовать в качестве понятых, вышли из подъезда, после чего женщина милиционер начала проводить личный досмотр. Перед проведением личного досмотра им были разъяснены права понятых. Далее сотрудник милиции спросила досматриваемую женщину, имеются ли у нее в настоящий момент при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, на что последняя ответила, что таковых у нее нет. В ходе досмотра у женщины были изъяты сотовый телефон и сверток бумаги белого цвета. Изъятый сверток сотрудник милиции показала всем участвующим лицам, а затем развернула его. В свертке находился неизвестный ей порошок белого цвета. После этого сотрудник милиции спросила у досматриваемой, кому принадлежит указанный сверток, его содержимое и сотовый телефон. На данный вопрос женщина ответила, что все изъятое принадлежит ей. Все изъятое в ходе досмотра было упаковано в полиэтиленовые пакеты, сверток в один, а телефон в другой. Пакеты были опечатаны. В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц, жалоб и заявлений не поступало. После составления протокола личного досмотра сотрудник милиции взяла с нее объяснение по данному факту.

- показаниями свидетеля Ш.О.В. согласно которым 12.05.2011 года она находилась около <адрес> вместе со своей знакомой К.О.В. К ним подошли двое мужчин и представились сотрудниками милиции. Они попросил ее и К.О.В. поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра женщины. Они согласились. После этого они и сотрудники милиции проследовали на лестничную площадку первого этажа подъезда <адрес>, на которой находились две женщины – одна сотрудник милиции, а вторая была досматриваемой. Сотрудники милиции, которые их пригласили участвовать в качестве понятых, вышли из подъезда, после чего женщина милиционер начала проводить личный досмотр. Перед проведением личного досмотра, им были разъяснены права и обязанности понятых. Далее сотрудник милиции спросила досматриваемую женщину, имеются ли у нее в настоящий момент при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, на что последняя ответила, что таковых у нее нет. В ходе досмотра у женщины были изъяты сотовый телефон и сверток бумаги белого цвета. Изъятый сверток сотрудник милиции, показала всем участвующим лицам, а затем развернула его. В свертке находился неизвестный ей порошок белого цвета. После этого сотрудник милиции спросила у досматриваемой, кому принадлежит указанный сверток его содержимое и сотовый телефон. На данный вопрос женщина ответила, что все изъятое принадлежит ей. Все изъятое в ходе досмотра было упаковано в полиэтиленовые пакеты, сверток в один, а телефон в другой. Пакеты были опечатаны. В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц, жалоб и заявлений не поступало. После составления протокола личного досмотра сотрудник милиции взяла с нее объяснение по данному факту.

- показаниями свидетеля М.С.В. оглашенными в судебном заседании согласно которым она работает в должности милиционера ППСМ УВД по <данные изъяты> около <адрес> была задержана женщина по подозрению в приобретении и хранении наркотических средств. Возникла необходимость в производстве личного досмотра данной женщины, который по закону имеет право производить лицо одного пола с досматриваемым, то есть женщина. Поэтому по указанию оперативного дежурного <данные изъяты> в целях личного досмотра данной женщины, она проследовала к <адрес>, где в этот момент у третьего подъезда данного дома находились двое сотрудников <данные изъяты> - К.М.Г. и Г.А.В., а также женщина, чей личный досмотр и необходимо было произвести. Впоследствии выяснилось, что данной женщиной является С.А.С. После этого она и С.А.С. проследовали на лестничную площадку первого этажа подъезда <адрес>, а вышеуказанные сотрудники должны были найти понятых, одного пола с досматриваемой. Около 21 часа 55 минут этого же дня сотрудники <данные изъяты> привели к ним двух женщин, которые были приглашены поучаствовать в качестве понятых, а сами ушли. Понятых звали Ш.О.В. и К.О.В.. Перед досмотром она попросила понятых представиться. Затем ею понятым были разъяснены права и обязанности. После этого она попросила представиться С.А.С. Далее она спросила С.А.С. имеются ли у нее в настоящий момент при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. На данный вопрос С.А.С. ответила, что у нее таковых нет. В ходе личного досмотра у С.А.С. были изъяты телефон <данные изъяты> и сверток из бумаги белого цвета с надписями на неизвестном ей иностранном языке. Сверток из бумаги белого цвета она показала всем участвующим лицам, а затем развернула. В указанном свертке находился неизвестный ей порошок белого цвета. После этого она спросила у С.А.С. кому принадлежит указанный сверток, его содержимое и вышеуказанный сотовый телефон. На данный вопрос С.А.С. ответила, что сверток, его содержимое и сотовый телефон принадлежат ей. При этом С.А.С. добавила, что данный сверток около входа в подъезд <адрес> ранее в этот же день ей передал безвозмездно ее знакомый Грачев А.В. Далее сверток из бумаги белого цвета вместе с его содержимым, был ею упакован в полиэтиленовый пакет. А вышеуказанный сотовый телефон в другой полиэтиленовый пакет. При этом пакеты были закрыты и опечатаны, скреплены печатью и заверены подписями участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра ею был составлен протокол изъятия свертка из бумаги белого цвета и сотового телефона, с которым ознакомились все участвующие лица, правильность составления заверили своими подписями. В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц, в том числе от С.А.С. жалоб и заявлений не поступало. Также ею с понятой К.О.В. было взято объяснение по данному факту. Затем она вместе с С.А.С. сотрудниками <данные изъяты> Г.А.В. и К.М.Г. проследовала в отдел милиции <данные изъяты>;

- протоколом осмотра места происшествия от 13.05.2011 года согласно которому было установлено место, где Грачев А.В. незаконно сбыл наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» С.А.С. а именно участок местности, расположенный перед третьим подъездом <адрес> (Т. 1 л.д. 18-19);

- копией протокола личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов от 12.05.2011 года, согласно которому у С.А.С. на площадке первого этажа третьего подъезда <адрес>, в присутствии понятых обнаружен сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находится порошок белого цвета (Т. 1 л.д. 126);

- копией протокола выемки от 09.06.2011 года по уголовному делу № , согласно которому у К.М.Г. в помещении кабинета № , расположенном в <данные изъяты>, изъят сверток бумаги белого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета. Данный сверток из бумаги белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета был изъят у С.А.С. на площадке первого этажа третьего подъезда <адрес>, в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра (Т. 1 л.д. 144);

- копией протокола осмотра предметов от 21.07.2011 года по уголовному делу № , согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: порошкообразное вещество белого цвета без ощутимого запаха, содержащееся в листе бумаге серо-белого цвета (Т. 1 л.д. 148-149);

- копией справки <данные изъяты> от 18 мая 2011 года, согласно которой порошкообразное вещество белого цвета без ощутимого запаха, изъятое 12.05.2011 года в ходе проведения личного досмотра С.А.С.., содержащееся в свертке из листа бумаги, является наркотическим средством – метилендиоксипировалероном, в виде препарата. Масса наркотического средства (препарата) на момент поступления составила <данные изъяты> г. В ходе исследования экспертом было израсходовано 0,01 г. порошкообразного вещества из свертка. (Т. 1 л.д. 143);

- копией заключения химической судебной экспертизы № от 29.06.2011 года, по уголовному делу № , согласно которой, порошкообразное вещество белого цвета без ощутимого запаха, изъятое 12.05.2011 года в помещении третьего подъезда <адрес> в ходе личного досмотра гр. С.А.С. содержащееся в свертке из листа бумаги, является наркотическим средством – метилендиоксипировалероном в виде препарата. Масса наркотического средства (препарата) на момент поступления составила <данные изъяты> г. В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты> г. порошкообразного вещества из свертка (Т. 1 л.д. 146-147);

- копией постановления Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», согласно которой метилендиоксипировалерон, изъятый у С.А.С. который ей незаконно сбыл Грачев А.В., является наркотическим средством и его размер является крупным (Т. 1 л.д. 109);

- копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 273 от 12.05.2011 года, в котором зафиксирован факт употребления С.А.С. наркотических средств (Т. 1 л.д. 40).

Давая юридическую оценку содеянному, суд находит, что действия Грачева А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-81-ФЗ от 06.05.2010г.), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.к. в судебном заседании установлено, что Грачев А.В. в апреле 2011 года незаконно приобрел у неустановленного лица в г. <данные изъяты> наркотическое средство «метилендиоксипировалерон», в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета), в неустановленном объеме, но не менее, чем в крупном размере, для личного потребления, которое незаконно хранил до задержания его сотрудниками милиции 12.05.2011г. Масса наркотического средства «метилендиоксипировалерон» (в виде раствора), изъятого у Грачева А.В. при задержании составила <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 (в редакции от 25.02.2011г.), является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ;

- по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.к. безусловно установлено, что 12.05.2011г. Грачев А.В. у входа в подъезд <адрес>, безвозмездно, передал С.А.С. наркотическое средство «метилендиоксипировалерон», в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета), массой <данные изъяты> г., что является, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 (в редакции от 25.02.2011г.), крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ, а как следует из п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», безвозмездная передача наркотического средства другому лицу также является незаконным сбытом наркотического средства.

По данным областного психоневрологического диспансера Грачев А.В. на учете не состоит, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенных деяний.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся в соответствии с ч. 2 (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и ч. 5 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести и особо тяжким преступлениям.

Грачеву А.В. окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, т.к. им в совокупности совершены преступления небольшой тяжести и особо тяжкое преступление.

Суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Грачева А.В. по обоим эпизодам в силу ч.2 ст. 61 УК РФ – признание Грачевым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит, а потому полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания Грачеву А.В. по п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому судом также учитывается, что Грачев А.В. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете в Рязанском областном психиатрическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>

Принимая во внимание указанные выше смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, суд признает их в совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, а потому считает возможным назначить Грачеву А.В. наказание за совершение данного особо тяжкого преступления с применением условий ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 ст. 228.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При указанных обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого Грачева А.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением условий ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, что будет способствовать как восстановлению справедливости, так и исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-81-ФЗ от 06.05.2010г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Грачеву А.В. назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грачеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Грачеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Грачева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский инсулиновый шприц с мутной жидкостью белого цвета, порошкообразное вещество белого цвета, содержащееся в свертке из листа бумаги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ (Уголовный розыск) УМВД России по Рязанской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, о чем сообщить суду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)

Копия верна: судья                    Федорова А.А.