ПРИГОВОР по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                     05 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Музюкиной А.Р.,

подсудимого Климкина А.А.,

защитника-адвоката Стец С.В., <данные изъяты>

при секретарях Кирюхиной Н.Н., Толченкиной Е.С.,

а так же потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Климкина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климкин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

22 марта 2011 года в ночное время В. и Климкин А.А. находились в фойе на первом этаже дома <адрес>, где вместе с неустановленными в ходе расследования лицами, распивали спиртные напитки. Около 00 часов 10 минут 22 марта 2011 года у Климкина А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к В., возник преступный умысел, направленный на причинение последнему телесных повреждений. С этой целью, Климкин А.А. проследовал в принадлежащую ему квартиру , расположенную на <данные изъяты> этаже указанного дома, откуда взяв <данные изъяты>, спустился в фойе, в котором на тот момент находился В. Реализуя задуманное, действуя умышленно, Климкин А.А. около 00 часов 15 минут указанного дня, держа <данные изъяты> в правой руке, подошел к В. и, находясь от него на расстоянии 30 см., нанес последнему не менее двух ударов <данные изъяты>. Начав испытывать болевые ощущения после нанесенных <данные изъяты> ударов, и желая избежать продолжения их нанесения, В. отбежал от Климкина А.А. к расположенной в указанном фойе стене, у которой, остановившись, развернулся и, прижавшись к ней спиной, закрыл образовавшиеся в результате нанесенных ударов раны <данные изъяты> руками. Продолжая преступление, не оставляя свои преступные намерения, Климкин А.А., подошел спереди к стоявшему у стены В., и находясь от него на расстоянии 20 см., <данные изъяты> нанес последнему не менее двух ударов <данные изъяты> <данные изъяты>. Осознавая возможность продолжения нанесения ему Климкиным А.А. ударов <данные изъяты>, и опасаясь за свою жизнь, В. резко отстранился от стены и выбежал на улицу. Желая продолжить совершение указанного преступления, Климкин А.А. выбежал за В., однако, не смог его догнать. В результате преступных действий Климкина А.А., потерпевшему В. были причинены, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 214 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые не являются опасными для жизни, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем, расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека, а также телесное повреждение в виде: <данные изъяты>, которое является опасным для жизни, в связи с чем, расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. После этого, Климкин А.А. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Климкин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

    Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Климкин А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Музюкина А.Р. и потерпевший В. согласились с заявленным ходатайством.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Климкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

    Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Климкина А.А. <данные изъяты> малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления (в ходе предварительного следствия подробно давал показания об обстоятельствах совершенного им преступления, а также о месте нахождения орудия преступления<данные изъяты>), а так же на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное раскаяние Климкина А.А. в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Климкин А.А. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, суд отменяет ему условное осуждение на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения условий ст.64, 73 УК РФ подсудимому Климкину А.А. не имеется.

Вид учреждения суд определяет в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства потерпевший В. предъявил иск о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты>.

Ответчик по гражданским искам Климкин А.А. исковые требования признал полностью.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования В. подлежат удовлетворению в полном объеме.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу требований ч. 2 ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В судебном заседании бесспорно установлено, что В. в результате преступления были причинены физические страдания, а именно, он получил телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с Климкина в пользу В. в возмещение морального вреда <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Климкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Климкину А.А. условное осуждение, назначенное ему приговором <данные изъяты>.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно определить Климкину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Климкину А.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Климкина А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Климкину А.А. исчислять с 05 августа 2011 года, то есть со дня постановления приговора.

Гражданский иск удовлетворить полностью.

Взыскать с Климкина А.А. в пользу В. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: отрезок медицинского бинта, отрезок контрольного медицинского бинта, нож, ватный тампон, тампон, фрагмент оделяла, мужские спортивные штаны черного цвета, спортивная куртка черного цвета, кофта на молнии, куртка фирмы «HAILUN» черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Климкиным А.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий            (подпись)

Копия верна.

Судья                                             Л.К. Гришина