ПРИГОВОР по ч. 1 ст. 159 УК РФ



                                        № 1-189/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                19 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Дерябина,

защитника - адвоката Барышникова Г.В., <данные изъяты>

при секретарях Толченкиной Е.С., Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Дерябина, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дерябин Е.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

30 августа 2010 года Дерябин Е.В. и его знакомый А. находились в помещении зала ожидания вокзала станции Рязань-1, расположенного по адресу: ул. Вокзальная д.26А, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Дерябина возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием мобильного телефона сотовой связи марки <данные изъяты>, принадлежащего А. В период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества — мобильного телефона сотовой связи марки <данные изъяты>, принадлежащего А., в свою пользу с причинением ущерба собственнику, воспользовавшись тем, что А. знаком с ним <данные изъяты> <данные изъяты>, находясь в помещении зала ожидания вокзала станции Рязань-1, попросил у А. телефон, чтобы позвонить, злоупотребляя его доверием. А., не зная об истинных намерениях Дерябина Е.В., передал ему телефон и разрешил позвонить. Дерябин Е.В., обманывая А., <данные изъяты> Похищенным телефоном Дерябин Е.В. распорядился по своему усмотрению, продав его.

В результате хищения у А. принадлежащего ему мобильного телефона сотовой связи марки <данные изъяты> <данные изъяты>, Дерябин Е.В. причинил потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Дерябин Е.В. виновным себя признал полностью и показал, что 30 августа 2010 года он приехал в г. Рязань. В кафе познакомился с Авдеевым. Он брал у Авдеева телефон, и звонил. Затем они пошли в здание вокзала. В зале ожидания он решил похитить телефон у Авдеева. Он спросил у Авдеева телефон <данные изъяты>. Авдеев согласился и передал ему телефон. <данные изъяты> Он подошел к таксисту и предложил ему купить телефон. Таксист, осмотрев телефон, согласился купить его <данные изъяты>. Таксист передал ему деньги, и он ушел. Телефон продал потому, что у него не было денег на дорогу.

Виновность подсудимого Дерябина Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего А. о том, что он 30 августа 2010 года решил съездить домой к своей матери <данные изъяты>. Для этого он поехал на вокзал ст. Рязань-1. Он пошел в кафе возле здания вокзала, где купил пиво. К нему подошел подсудимый, они познакомились. Дерябин спросил у него его мобильный телефон, чтобы позвонить. Он передал Дерябину свой телефон, и тот при нем позвонил кому-то, и вернул ему телефон. После этого они пошли в здание вокзала Рязань-1, где Дерябин опять спросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Он передал подсудимому свой мобильный телефон. Дерябин отошел. <данные изъяты> После чего обратился к сотрудникам милиции. Мобильный телефон в момент хищения <данные изъяты> находился в полностью рабочем состоянии, практически новый. Также в телефоне находилась флеш-карта <данные изъяты>.

показаниями свидетеля К. о том, что 30 августа 2010 года он вместе с Н. и Ш. несли службу на вокзале ст. Рязань-1. Примерно около 17 часов, к ним обратился мужчина, который пояснил, что у него похитили сотовый телефон. Потерпевший находился в кафе, расположенном у вокзала, распивал спиртное, там познакомился с молодым человеком <данные изъяты> <данные изъяты>, продолжили распивать вместе, парень сказал, что пойдет в туалет, и заодно попросил у него телефон позвонить. <данные изъяты> Он <данные изъяты> Дерябина не обнаружил и обратился к ним. Вместе с потерпевшим они обошли перрон, здание вокзала, прилегающую территорию, но Дерябина не нашли. Потерпевший написал заявление об обстоятельствах похищения телефона. Потерпевший находился в состоянии опьянения.

показаниями свидетеля Н. о том, что 30 августа с 8 до 20 часов, он вместе Ш., находился на дежурстве. Примерно около 17 часов подошел мужчина, представился А., пояснил, что сидел в кафе, выпивал, познакомился с <данные изъяты> Дерябиным и продолжили распивать вместе. Через некоторое время Дерябин попросил телефон позвонить <данные изъяты>. Потерпевший описал парня<данные изъяты>.

показаниями свидетеля С. том, что он занимался частным извозом и 30 августа 2010 года он находился недалеко от центрального входа в здание вокзала Рязань-1 около своего автомобиля. Во второй половине дня к нему подошел молодой человек<данные изъяты> и предложил купить у него сотовый телефон <данные изъяты>. Он в присутствии молодого человека осмотрел телефон. Телефон находился в исправном состоянии и выглядел как новый, без царапин и потертостей. Он согласился и купил телефон <данные изъяты>. После того, как он купил телефон, молодой человек ушел.

оглашенными показаниями свидетеля Б. о том, что <данные изъяты> 30 августа 2010 года она с 08 часов до 20 часов находилась на своем рабочем месте. Около 17 часов к ней обратился молодой человек, как ей стало позже известно А., и спросил, заходил ли в туалет перед ним молодой человек. Она ответила ему, что последнее время в туалет никто не заходил. Примерно, через 10 минут после этого к ней опять пришел А. с сотрудниками милиции. Они осмотрели туалет, но в нем никого не нашли.

(л.д.94-95)

оглашенными показаниями свидетеля Ш. о том, что он работает милиционером ОР ППСМ ЛОВД на ст. Рязань. 30 августа 2010 года с 8 до 20 часов он нес службу на вокзале станции Рязань-1 совместно с К. и Н.. Около 17 часов к ним обратился гражданин А. и сообщил о том, что он в течении продолжительного времени распивал спиртные напитки в кафе, расположенном недалеко от здания вокзала Рязань-1. В этом кафе А. познакомился с молодым человеком, который представился ему Дерябиным. После знакомства Дерябин похитил у А. путем обмана его мобильный телефон. Он и сотрудники милиции вместе с А. обошли здание вокзала, прилегающую территорию, но молодого человека, похитившего телефон у А., так и не нашли.

(л.д.96)

оглашенными показаниями свидетеля П. о том, что в августе 2010 года он работал прорабом на стройке в поселке <адрес>. 30 августа 2010 года уехали домой в <адрес> рабочие — Е. и Т.. Добирались они через город Рязань. Около 15 часов ему на телефон позвонил Е. и сказал, что на вокзале он познакомился с молодым человеком Дерябиным, который ищет работу. Он сказал Е., чтобы тот дал Дерябину его номер телефона. После этого ему на мобильный телефон с номера позвонил молодой человек и сказал, что его зовут Дерябин и ищет работу. Он объяснил Дерябину, как добраться до поселка <адрес> и как его найти. Через несколько часов после этого к нему в <адрес> приехал молодой человек, представившийся Дерябиным, которого он устроил к себе работать на стройку <данные изъяты>.

(л.д.99-100)

оглашенными показаниями свидетеля В. о том, что <данные изъяты>.

(л.д.103-104)

оглашенными показаниями свидетеля М. о том, что в 2010 году во время того, как он работал в <данные изъяты> ему неоднократно выдавались транспортные требования с талонами к ним. 30 августа 2010 года он ехал от <адрес> до <адрес> и к нему во время следования подсели двое молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, одного из которых звали Дерябин. При этом он неоднократно отлучался в туалет, а его папка с транспортными требованиями и талонами к ним оставалась на его месте и талон мог кто-либо взять. В предъявленной ему фотографии Дерябина он узнал молодого человека, который ехал вместе с ним от <адрес> до <адрес>.

(л.д.89-91)

протоколом явки с повинной от 18.06.2011 г., согласно которому 18.06.2011 г. в 13 часов 00 минут в дежурную часть ЛОВД на ст. Рязань обратился Дерябин, <данные изъяты> и сообщил, что 30 августа 2010 года он в зале ожидания вокзала Рязань-1 взял позвонить у неизвестного мужчины сотовый телефон<данные изъяты>.

(л.д.114)

    протоколом предъявления лица для опознания от 18.06.2011 г., согласно которому потерпевший А. опознал в Дерябине Е. В. молодого человека, который 30.08.2010 г. взял у него телефон под предлогом позвонить <данные изъяты>.

                                                      (л.д.119)

    протоколом предъявления лица для опознания от 20.06.2011 г., согласно которому свидетель С.опознал в Дерябине Е.В. молодого человека, у которого он в августе 2010 года приобрел телефон <данные изъяты> на стоянке рядом с вокзалом Рязань-1.

    (л.д.146)

    протоколом проверки показаний обвиняемого Дерябина Е.В. на месте 12.07.2011 г., согласно которому Дерябин Е.В. указал место, где он познакомился 30 августа 2010 года с А., место в зале ожидания вокзала Рязань-1, где они с А. находились, когда он спросил у него телефон под предлогом позвонить <данные изъяты>, а так же место, где он продал похищенный у А. телефон водителю такси.

    (л.д.160-164)

    протокол осмотра документов от 29.09.2010 г., согласно которому были осмотрены гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек, талон к транспортному требованию, список вызовов абонента А.

    (л.д.41)

    протоколом выемки от 30.09.2010 г., согласно которому 30.09.2010 г. у свидетеля С. была произведена выемка мобильного телефона <данные изъяты>.

    (л.д.60)

    протоколом осмотра предметов от 30.09.2010 г., согласно которому был осмотрен мобильный телефон <данные изъяты>, изъятый у С.

    (л.д. 61-63)

Исследовав и оценив все доказательства, суд считает вину Дерябина Е.В. доказанной.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

    Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности.

    Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

    <данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дерябина Е.В., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давал правдивые, стабильные показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, принимал активное участие в проверке показаний на месте), а также на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние Дерябина Е.В. в совершенном преступлении, его молодой возраст, <данные изъяты>.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Дерябина Е.В. на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

    Суд, исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 6, 7 УК РФ, а также учитывая, что подсудимый <данные изъяты> совершил умышленное преступление против собственности, считает, что Дерябину Е.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием в местах лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

    Вид исправительной колонии подсудимому Дерябину Е.В. суд определяет с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, а именно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Дерябина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Дерябину Е.В. исчислять с 19 октября 2011 года, то есть со дня постановления приговора, засчитав время содержания его под стражей с 18 июня 2011 года по 18 октября 2011 года включительно.

    Меру пресечения – заключение под стражу Дерябину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела, мобильный телефон <данные изъяты> – считать возвращенным потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий