приговор ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань                             23 декабря 2011 года

    

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г. Рязани – Музюкиной А.Р., Зотовой О.Н.,

подсудимого Кочеткова С.А.,

его защитника – адвоката Головкиной Т.Б., представившей ордер №107 от 16.12.2011г. и удостоверение № 405,

при секретарях Гусейновой Э.И., Арслановой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочеткова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кочетков С.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Он же совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

27.05.2011 года в дневное время, Кочетков С.А. находился по адресу: г<адрес>. В это время у него, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - «дезоморфин» без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления. Реализуя задуманное, около 17 часов указанного дня, Кочетков С.А. с целью приобретения необходимых компонентов для изготовления наркотического средства «дезоморфин», вышел из дома. Не оставляя свои преступные намерения, Кочетков С.А. в не установленном следствием месте, приобрел необходимые компоненты, предназначенные для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно: <данные изъяты>. Продолжая реализовывать задуманное, в тот же день, в не установленное следствием время, Кочетков С.А. пришел в заброшенное здание кинотеатра <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> где хранил заранее приготовленную посуду для изготовления наркотического средства – «дезоморфин». Осознавая общественную опасность своих действий, и желая их наступления, Кочетков С.А., используя приобретенные им компоненты, а также предметы, приготовленные им заранее и хранимые в помещении вышеуказанного заброшенного здания, приступил к изготовлению наркотического средства – «дезоморфин». Проделав необходимые операции, <данные изъяты>, около 18 часов этого же дня Кочетков С.А. незаконно изготовил наркотическое средство – «дезоморфин» массой <данные изъяты> грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, о чем Кочеткову С.А. было достоверно известно, после чего поместил изготовленное наркотическое средство массой <данные изъяты> грамм в одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 10 мл., снабженный одноразовой медицинской иглой в защитном футляре-колпачке, а затем, с целью дальнейшего личного употребления, убрал его в наружный боковой карман надетой на него спортивной олимпийки, где стал незаконно его хранить. После этого Кочетков С.А. вышел из заброшенного здания, расположенного по адресу: <данные изъяты> Указанное наркотическое средство, Кочетков С.А. хранил при себе, до 18 часов 20 минут того же дня, когда оно было изъято из незаконного оборота задержавшими его сотрудниками милиции. Изъятое у Кочеткова С.А. наркотическое средство - «дезоморфин» массой <данные изъяты> грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер наркотического средства.

15.08.2011 года, около 16 часов Кочетков С.А. находился по адресу: <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - «дезоморфин» без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления. Реализуя задуманное, Кочетков С.А. в указанное время, с целью приобретения необходимых компонентов для изготовления наркотического средства «дезоморфин», вышел из дома. Не оставляя свои преступные намерения, Кочетков С.А. в аптеке <данные изъяты> расположенной в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, приобрел лекарственные препараты, а именно: <данные изъяты>. Продолжая реализовывать задуманное, в тот же день, в не установленное следствие время, Кочетков С.А. пришел на участок местности, расположенный примерно в 50 метрах от гаражного бокса № гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где хранил заранее приготовленные и необходимые для приготовления наркотического средства – «дезоморфин», препараты, а именно: <данные изъяты> Осознавая общественную опасность своих действий, и желая их наступления, Кочетков С.А., используя приобретенные им в аптеке компоненты, а также компоненты и предметы, приготовленные им заранее и хранимые на вышеуказанном участке местности, приступил к изготовлению наркотического средства – «дезоморфин». Проделав необходимые операции, <данные изъяты> в этот же день, в дневное время Кочетков С.А. незаконно изготовил наркотическое средство – «дезоморфин», массой <данные изъяты> грамма в виде раствора и массой <данные изъяты> грамма в виде препарата, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, о чем Кочеткову С.А. было достоверно известно. После этого, Кочетков С.А. поместил часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» массой <данные изъяты> грамма в виде раствора в одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл, снабженный одноразовой медицинской иглой в защитном футляре-колпачке, а часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» массой <данные изъяты> грамма в виде препарата поместил в пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла, номинальной емкостью 10 мл. После этого, Кочетков С.А., с целью дальнейшего личного употребления, одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл, снабженный одноразовой медицинской иглой в защитном футляре-колпачке с находящимся внутри наркотическим средством «дезоморфин» в виде раствора, убрал в карман надетых на нем спортивных брюк, а пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла, номинальной емкостью 10 мл с находящимся внутри наркотическим средством «дезоморфин» в виде препарата, убрал в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, где стал незаконно хранить. Указанное наркотическое средство, Кочетков С.А. хранил при себе до 19 часов 40 минут того же дня, когда оно было изъято из незаконного оборота задержавшими его сотрудниками полиции. Изъятое у Кочеткова С.А. наркотическое средство - «дезоморфин» общей массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Кочетков С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что 27.05.2011 с целью изготовления наркотического средства дезоморфин он приобрел <данные изъяты> После этого он в заброшенном здании кинотеатра <данные изъяты> используя приобретенные им компоненты, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое поместил в шприц, с целью дальнейшего личного употребления. Шприц он убрал в карман надетой на нем олимпийки. После этого он покинул заброшенное здание кинотеатра <данные изъяты> и сразу же был остановлен сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых произвели его личный досмотр. В ходе досмотра у него был изъят шприц с дезоморфином. После проведения его личного досмотра был составлен протокол, в котором он расписался. После он был доставлен в отдел милиции № , где он дал объяснения по данному факту. В этот же день он также был направлен для проведения медицинского освидетельствования, после проведения которого, его отпустили.

15.08.2011 года с целью изготовления наркотического средства дезоморфин он в аптеке приобрел таблетки <данные изъяты>. Дезоморфин он изготавливал недалеко от гаражного кооператива <данные изъяты> на ул. <адрес>. Используя приобретенные таблетки и другие необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, которые были у него в наличии, он изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть дезоморфина в виде раствора он поместил в одноразовый шприц, а часть в виде препарата в пенициллиновый флакон. Шприц с дезоморфином он, с целью дальнейшего личного употребления, убрал в карман надетых на нем спортивных брюк, а пенициллиновый флакон с дезоморфином в виде препарата, убрал в находящийся при нем пакет. У дома <адрес> он был остановлен сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых произвели его личный досмотр. В ходе досмотра у него был изъят шприц с дезоморфином и пенициллиновый флакон. После досмотра его доставили в отдел полиции № <данные изъяты>, где у него отобрали объяснения. В этот же день он также был направлен для проведения медицинского освидетельствования, после проведения которого, его отпустили.

Размер изъятого у него наркотического средства «дезоморфин» 27.05.2011г. и 15.08.2011г. он не оспаривает.

Помимо признания вины подсудимым Кочетковым С.А. его вина в совершении преступлений, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

По эпизоду от 27 мая 2011 года:

- показаниями свидетеля С.Н.С.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 27.05.2011 года, около 18 часов 10 минут он совместно со своим знакомым К.А.Ю. проходил мимо бывшего кинотеатра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> В этот момент к ним подошел неизвестный ему ранее мужчина, который представился сотрудником милиции - участковым уполномоченным милиции ОМ № <данные изъяты> УВД по г. Рязани старшим лейтенантом милиции П.Р.А. После этого П.Р.А. попросил их поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра мужчины. На данное предложение они согласились. Затем они подошли к ранее незнакомому мужчине, в гражданской одежде, который в этот момент находился возле <адрес>. С указанным мужчиной в тот момент находился еще один ранее ему незнакомый мужчина, который являлся сотрудником милиции, а сам мужчина в гражданской одежде являлся досматриваемым. Впоследствии, выяснилось, что досматриваемым мужчиной является Кочетков С.А. Перед проведением личного досмотра П.Р.А. ему и К.А.Ю.., были разъяснены права, и обязанности понятых. Далее П.Р.А. спросил Кочеткова С.А., имеются ли у него в настоящий момент при себе наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги. На данный вопрос Кочетков С.А. ответил, что у него нет указанных средств и веществ. Далее П.Р.А. попросил Кочеткова С.А. вынуть все из карманов. На данную просьбу, Кочетков С.А. ответил, что у него в карманах ничего нет. После этого П.Р.А. подошел к Кочеткову С.А. и сам стал выворачивать карманы последнего. В ходе личного досмотра у Кочеткова С.А. в наружном боковом кармане спортивной олимпийки, одетой на нем был обнаружен, одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл. Данный шприц П.Р.А. показал всем участвующим лицам. В шприце находилась мутная жидкость светло-коричневого цвета с осадком светло-серого цвета. На вопрос П.Р.А. кому принадлежит указанный шприц и его содержимое, Кочетков С.А. ответил, что ему. Далее вышеуказанный шприц с содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, скреплен печатью и заверен подписям участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра Кочеткова С.А. был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, правильность составления заверили своими подписями. В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц, в тот числе от него, жалоб и заявлений не поступало (т. 1 л.д. 70-72);

- показаниями свидетеля К.А.Ю. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что 27.05.2011 года около 18 часов 10 минут он совместно со своим знакомым С.Н.С. проходил мимо бывшего кинотеатра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент к ним подошел неизвестный ему ранее мужчина, который представился сотрудником милиции - участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> старшим лейтенантом милиции П.Р.А. После этого П.Р.А. попросил их поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра мужчины. На данное предложение они согласились. Затем они подошли к ранее незнакомому мужчине в гражданской одежде, который в этот момент находился возле дома <адрес>. С указанным мужчиной в тот момент находился еще один ранее ему незнакомый мужчина, который являлся сотрудником милиции, а сам мужчина в гражданской одежде являлся досматриваемым. Впоследствии, выяснилось, что досматриваемым мужчиной является Кочетков С.А. Перед проведением личного досмотра П.Р.А. ему и С.Н.С. были разъяснены права и обязанности понятых. Далее ПР.А. спросил Кочеткова С.А., имеются ли у него в настоящий момент при себе наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги. На данный вопрос Кочетков С.А. ответил, что у него нет указанных средств и веществ. Далее П.Р.А. попросил Кочеткова С.А. вынуть все из карманов. На данную просьбу, Кочетков С.А. ответил, что у него в карманах ничего нет. После этого П.Р.А. подошел к Кочеткову С.А. и сам стал выворачивать карманы последнего. В ходе личного досмотра у Кочеткова С.А. в наружном боковом кармане спортивной олимпийки, одетой на нем был обнаружен, одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл. Данный шприц П.Р.А. показал всем участвующим лицам. В шприце находилась мутная жидкость светло-коричневого цвета с осадком светло-серого цвета. На вопрос П.Р.А. кому принадлежит указанный шприц и его содержимое, Кочетков С.А. ответил, что ему. Далее вышеуказанный шприц с содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, скреплен печатью и заверен подписям участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра Кочеткова С.А. был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, правильность составления заверили своими подписями. В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц, в тот числе от него, жалоб и заявлений не поступало (т. 1 л.д. 73-75);

- показаниями свидетеля П.Р.А. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он работает в должности участкового уполномоченного <данные изъяты>. 27.05.2011 года. Примерно с 17 часов, он совместно с <данные изъяты> П.В.В. в рамках проведения профилактических мероприятий осуществляли обход территории с целью выявления лиц, совершающих, совершивших или готовящихся к совершению преступлений. Примерно в 18 часа 00 минут у дома <адрес> он увидел неизвестного ему ранее мужчину. По манере его поведения он подумал, что тот находится в состоянии опьянения. Указанный мужчина был им остановлен для проверки документов, удостоверяющих его личность. Данный мужчина представился Кочетковым С.А. и сказал, что документов, удостоверяющих личность, у него при себе нет. После этого, им было принято решение доставить Кочеткова С.А. в <данные изъяты> для установления его личности. Перед доставлением Кочеткова С.А. в <данные изъяты> им было принято решение произвести его личный досмотр. После этого он остановил двух проходивших мимо мужчин и попросил их поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра данного мужчины. Понятые представились как Самохин Н.С. и Колесников А.Ю. Перед проведением личного досмотра, Кочеткову С.А. и понятым были разъяснены их права. После этого он спросил Кочеткова С.А., имеются ли у него в настоящий момент при себе наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, а также предметы, запрещенные к гражданскому обороту или добытые преступным путем. На данный вопрос Кочетков С.А. ответил, что у него нет указанных средств и веществ. Далее, он попросил Кочеткова С.А., чтобы тот вытащил все из своих карманов. На данную просьбу Кочетков С.А. сказал, что у него в карманах ничего нет. После этого он стал сам проводить личный досмотр Кочеткова С.А. В ходе досмотра у Кочеткова С.А. в правом наружном боковом кармане одетой на нем спортивной олимпийки был обнаружен одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл с инъекционной иглой. Указанный шприц он показал всем участвующим лицам. В шприце находилась мутная жидкость светло-коричневого цвета с осадком светло-серого цвета, похожая на наркотическое средство - дезоморфин. На вопрос, кому принадлежит указанный шприц и его содержимое, Кочетков С.А. ответил, что ему.

Кочетков С.А. также пояснил, что в данном шприце находится дезоморфин, который он изготовил для личного употребления в здании кинотеатра <данные изъяты> Далее вышеуказанный шприц и его содержимое он упаковал в прозрачный пакет, который был опечатан, скреплен печатью и заверен подписями участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра Кочеткова С.А. был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, правильность составления заверили своими подписями. После проведения личного досмотра понятые были отпущены, а Кочетков С.А. доставлен в отдел милиции <данные изъяты>, где с него было взято объяснение по данному факту. Далее, Кочетков С.А. был доставлен в Рязанский областной наркологический диспансер с целью проведения его добровольного освидетельствования на предмет установления опьянения. После освидетельствования Кочетков С.А. был отпущен (т. 1 л.д. 60-62);

- показаниями свидетеля П.В.В. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что работает в <данные изъяты>. 27.05.2011 года, примерно с 17 часов, он совместно с <данные изъяты> старшим лейтенантом милиции П.Р.А. в рамках проведения профилактических мероприятий, осуществляли обход территории с целью выявления лиц, совершающих, совершивших или готовящихся к совершению преступлений. Примерно в 18 часа 00 минут у <адрес> он увидел неизвестного ему ранее мужчину. По манере поведения мужчины было похоже, что тот находится в состоянии опьянения. Указанный мужчина был остановлен П.Р.А. для проверки документов, удостоверяющих личность. Данный мужчина представился Кочетковым С.А. и сказал, что документов, удостоверяющих личность, у него при себе нет. После этого, П.Р.А. было принято решение доставить Кочеткова С.А. в <данные изъяты> для установления его личности. Перед доставлением Кочеткова С.А. в <данные изъяты> П.Р.А. было принято решение произвести личный досмотр Кочеткова С.А. П.Р.А. остановил двух проходивших мимо мужчин и попросил их поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра данного мужчины. Понятые представились как С.Н.С. и К.А.Ю. Далее, перед проведением личного досмотра Кочеткова С.А., понятым П.Р.А. были разъяснены их права. После этого, П.Р.А. спросил Кочеткова С.А., имеются ли у него в настоящий момент при себе наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, а также предметы, запрещенные к гражданскому обороту или добытые преступным путем. На данный вопрос Кочетков С.А. ответил, что у него нет указанных средств и веществ. Далее, П.Р.А. попросил Кочеткова С.А. вынуть все из своих карманов. На данную просьбу Кочетков С.А. сказал, что у него в карманах ничего нет. Тогда П.Р.А. стал сам проводить личный досмотр Кочеткова С.А. В ходе досмотра в кармане надетой на Кочеткова С.А. спортивной олимпийки был обнаружен одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с инъекционной иглой. В шприце находилась мутная жидкость светло-коричневого цвета с осадком светло-серого цвета, похожая на наркотическое средство - дезоморфин. Указанный шприц был показан всем участвующим лицам. На вопрос П.Р.А. кому принадлежит указанный шприц и его содержимое, Кочетков С.А. ответил, что указанный шприц и его содержимое принадлежат ему. Затем, Кочетков С.А. пояснил, что в данном шприце находится дезоморфин, который он изготовил для личного употребления в здании кинотеатра <данные изъяты> Вышеуказанный шприц и его содержимое был упакован в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан, скреплен печатью и заверен подписям участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра Кочеткова С.А. был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, правильность составления заверили своими подписями. После проведения личного досмотра понятые были отпущены. Затем он направился к зданию, где раньше находился кинотеатр <данные изъяты>», для того, чтобы провести осмотр места происшествия. Кочетков С.А. был доставлен в <данные изъяты>, где с него было взято объяснение по данному факту (т. 1 л.д. 76-78);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение <адрес>, тем самым установлено место совершения Кочетковым С.А. преступления (т. 1 л.д. 32-33);

- протоколом выемки от 29.06.2011 года, согласно которому у свидетеля П.Р.А. изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл. с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, с жидкостью светло-коричневого цвета с осадком светло-серого цвета (т. 1 л.д. 64-65);

- протоколом осмотра предметов от 21.07.2011 года, согласно которому осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, с жидкостью светло-коричневого цвета с осадком светло-серого цвета (т. 1 л.д. 66-67);

- справкой эксперта <данные изъяты> от «30» мая 2011 года, согласно которой мутная жидкость светло-коричневого цвета с осадком светло-серого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 27.05.2011 года в ходе личного досмотра у гр. Кочеткова С.А., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете-файле, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в <данные изъяты> мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью 10, 0 мл, составляет <данные изъяты> г. В ходе исследования экспертом было израсходовано 0,3 мл жидкости из представленного флакона (т. 1 л.д. 44);

- заключением судебной химической экспертизы № от 08.07.2011 года, согласно которому мутная жидкость светло-коричневого цвета с осадком светло серого цвета, объемом – <данные изъяты> мл., массой <данные изъяты> г., содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 27.05.2011 года в ходе личного досмотра у гр-на Кочеткова С.А., представленном на экспертизу в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое вещество – дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет <данные изъяты> г. Общая масса мутной жидкости светло-коричневого цвета с осадком светло-серого цвета, содержащейся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом 27.05.2011 года в ходе личного досмотра у гр. Кочеткова С.А., представленном на экспертизу, с учетом суммирования результатов исследования той же жидкости, согласно проведенным ранее исследованиям (справка № от 30.05.2011 года) в объеме <данные изъяты> мл., составила бы <данные изъяты> г. В ходе исследования было израсходовано <данные изъяты> мл жидкости из представленного шприца (т. 1 л.д. 53-55);

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и изъятии вещей и документов от 27.05.2011 года, согласно которому у Кочеткова С.А. был изъят одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, с одноразовой инъекционной иглой и пластмассовом колпачком, в котором находится мутная желто-коричневая жидкость (т. 1 л.д. 31);

- протоколом медицинского освидетельствования № от 27.05.2011 года, в котором зафиксирован факт наличия у Кочеткова С.А. состояния одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опиатов (т. 1 л.д. 42).

По эпизоду от 15 августа 2011 года:

- показаниями свидетеля Щ.А.А., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 15.08.2011 года, около 19 часов 40 минут он проходил мимо дома <адрес>. В этот момент к нему подошел неизвестный ему ранее мужчина, который представился оперативным уполномоченным полиции <данные изъяты> капитаном полиции Г.А.В.. После этого Г.А.В. попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины. На данное предложение он согласился. После этого Г.А.В. подвел его к двум ранее незнакомым мужчинам в гражданской одежде, которые в этот момент находились возле дома № <адрес>. Одного из них Г.А.В. представил как еще одного понятого, второго – как досматриваемого. Рядом с мужчинами стоял еще один мужчина, который являлся сотрудником полиции К.Д.В. Впоследствии, выяснилось, что досматриваемым мужчиной являлся Кочетков С.А. Перед проведением личного досмотра Кочеткова С.А. К.Д.В. ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После этого К.Д.В. спросил Кочеткова С.А., имеются ли у него в настоящий момент при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. На данный вопрос Кочетков С.А. ответил, что у него нет таковых предметов. Далее Королев Д.В. попросил Кочеткова С.А. вынуть все из своих карманов. На данную просьбу Кочетков С.А. ответил, что у него в карманах ничего нет. После К.Д.В. стал сам проводить личный досмотр. В ходе личного досмотра в полиэтиленовом пакете черного цвета, находящемся при Кочеткове С.А. были обнаружены керамическая тарелка со следами вещества коричневого цвета, пластиковая пробка с ватным тампоном коричневого цвета, стеклянный пузырек из-под лекарственного средства <данные изъяты> с веществом темно-коричневого цвета. К.Д.В. достал указанные предметы из пакета, показал их ему, второму понятому и Кочеткову С.А. Далее К.Д.В. продолжил досмотр одежды Кочеткова С.А. и в наружном кармане спортивных брюк Кочеткова С.А. и обнаружил одноразовый шприц емкостью 5 мл., в котором находилась жидкость коричневого цвета. Указанный шприц был показан всем участвующим лицам. После этого К.Д.В. спросил у Кочеткова С.А., кому принадлежат указанные выше предметы, на что Кочетков С.А. ответил, что указанные предметы и их содержимое, принадлежат ему. Далее вышеуказанные предметы с их содержимым были упакованы К.Д.В. в полиэтиленовые пакеты, каждый предмет был упакован отдельно. Пакеты были опечатаны, скреплены печатью и заверены подписями участвующих лиц. После проведения личного досмотра был составлен протокол изъятия вышеуказанного шприца, с которым ознакомились все участвующие лица, правильность составления заверили своими подписями. Далее они прошли на участок местности, расположенный возле автомобильного кооператива <данные изъяты> находящегося на ул. <адрес>, где оперуполномоченный К.Д.В. составил протокол осмотра места происшествия. В производстве осмотра места происшествия участвовали он, второй понятой, а также Кочетков С.А. В ходе осмотра места происшествия какие-либо предметы, следы не изымались. После он был опрошен сотрудниками полиции (т. 1 л.д. 183-185);

- показаниями свидетеля Г.А.М. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 15.08.2011 года, около 19 часов 40 минут он проходил мимо дома <адрес>. В этот момент к нему подошел неизвестный ему ранее мужчина, который представился оперативным уполномоченным полиции <данные изъяты> капитаном полиции Г.А.В.. После этого Г.А.В. попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины. На данное предложение он согласился. После этого Г.А.В. подвел его к двум ранее незнакомым мужчинам в гражданской одежде, которые в этот момент находились возле дома № <адрес>. Одного из них Г.А.В. представил как еще одного понятого, второго – как досматриваемого. Рядом с мужчинами стоял еще один мужчина, который являлся сотрудником полиции К.Д.В. Досматриваемым являлся Кочетков С.А. Сотрудник полиции К.Д.В. начал проводить личный досмотр Кочеткова С.А. Перед проведением личного досмотра Кочеткова С.А. К.Д.В. ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности понятых, а досматриваемому - его права. После этого К.Д.В. спросил Кочеткова С.А., имеются ли у него в настоящий момент при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. На данный вопрос Кочетков С.А. ответил, что у него нет таковых предметов нет. Далее К.Д.В. попросил Кочеткова С.А., чтобы тот вынул все из своих карманов. На данную просьбу Кочетков С.А. ответил, что у него в карманах ничего нет. После К.Д.В. стал сам досматривать Кочетков С.А. При досмотре полиэтиленового пакета черного цвета, находящегося при Кочеткове С.А. К.Д.В. были обнаружены керамическая тарелка со следами вещества коричневого цвета, пластиковая пробка с ватным тампоном коричневого цвета, стеклянный пузырек из-под лекарственного средства <данные изъяты> с веществом темно-коричневого цвета. Указанные предметы были показаны ему, второму понятому и Кочеткову С.А. Далее К.Д.В. продолжил досмотр одежды Кочеткова С.А., и в правом наружном кармане спортивных брюк Кочеткова С.А. был обнаружен одноразовый шприц емкостью 5 мл., в котором находилась жидкость коричневого цвета. Указанный шприц был показан всем участвующим лицам. После этого К.Д.В. спросил у Кочеткова С.А., кому принадлежат указанные выше предметы, на что Кочетков С.А. ответил, что ему. Далее вышеуказанные предметы с их содержимым К.Д.В. были упакованы в полиэтиленовые пакеты, каждый предмет был упакован в отдельный пакет. Пакеты были опечатаны, скреплены печатью и заверены подписями участвующих лиц. После проведения личного досмотра Кочеткова С.А. был составлен протокол изъятия шприца и иных вышеуказанных предметов, с которым ознакомились все участвующие лица, правильность составления заверили своими подписями. Далее они прошли на участок местности, расположенный возле автомобильного кооператива <данные изъяты> находящегося на <адрес>, где оперуполномоченный К.Д.В. составил протокол осмотра места происшествия. В производстве осмотра места происшествия участвовали он, второй понятой, а также Кочетков С.А. В ходе осмотра места происшествия какие-либо предметы, следы не изымались (т. 1 л.д. 186-188);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К.Д.В.., согласно которым он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. 15.08.2011 года с 17 часов он совместно с <данные изъяты> капитаном полиции Г.А.В. в рамках проведения профилактических мероприятий осуществляли обход территории с целью выявления лиц совершающих, совершивших или готовящихся к совершению преступлений. 15.08.2011 года около 19 часов 30 минут он и Г.А.В. проходили мимо дома <адрес>. В данном доме располагается квартира, принадлежавшая гражданке К.Е.. В указанной квартире часто собираются люди для того, чтобы изготовить и употребить наркотические средства. Они располагались напротив данного дома. В указанное время возле данного дома он увидел мужчину, который передвигался при помощи костылей. Г.А.В.. узнал в данном мужчине Кочеткова С., который ранее задерживался за употребление наркотических средств. По манере поведения вышеуказанного мужчины, а также по его внешнему виду, было похоже, что Кочетков С. находится в состоянии наркотического опьянения. Он и Г.А.В. решили доставить указанного молодого человека в <данные изъяты> для вытрезвления. Они подошли к указанному выше мужчине, представились и показали ему свои служебные удостоверения. Перед доставлением он и Г.А.В. решили произвести личный досмотр указанного мужчины. Для досмотра Кочеткова С.А. Г.А.В..были приглашены понятые Щ.А.А., Г.А.М. которым были разъяснены их права и обязанности. После этого он спросил Кочеткова С.А., имеются ли у того в настоящий момент при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, то есть наркотические средства. На данный вопрос Кочетков С.А. ответил, что у него таковых нет. Далее он попросил Кочеткова С.А., чтобы тот вынул все из своих карманов. На данную просьбу Кочетков С.А. ответил, что у него в карманах ничего нет. Тогда он начал сам производить досмотр Кочеткова С.А. При досмотре полиэтиленового пакета черного цвета, находящегося при Кочеткове С.А., им были обнаружены керамическая тарелка со следами вещества коричневого цвета, пластиковая пробка с ватным тампоном коричневого цвета, стеклянный пузырек из-под лекарственного средства <данные изъяты> с веществом темно-коричневого цвета. Указанные предметы он достал из пакета и показал их понятым и Кочеткову С.А. При досмотре одежды Кочеткова С.А. в наружном кармане спортивных брюк, был обнаружен одноразовый шприц емкостью 5 мл., в котором находилась жидкость коричневого цвета. На момент обнаружения жидкость имела объем 2,9 мл. Он достал указанный шприц и показал его всем участвующим лицам. После этого он спросил у Кочеткова С.А., кому принадлежат указанные предметы. На данный вопрос Кочетков С.А. ответил, что указанные предметы и их содержимое, принадлежат ему. Вышеуказанные предметы с их содержимым были им упакованы в полиэтиленовые пакеты, каждый предмет был упакован в отдельный пакет. Пакеты были опечатаны, скреплены печатью и заверены подписями участвующих лиц. После проведения личного досмотра Кочеткова С.А. им был составлен протокол изъятия вышеуказанного шприца, с которым ознакомились все участвующие лица, правильность составления заверили своими подписями. В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц заявления не поступали. Кочетков С.А. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он изготавливал на участке местности, расположенном возле автомобильного кооператива <данные изъяты> находящегося на <адрес>. Им было принято решение провести осмотр данного участка местности, после чего им был составлен протокол осмотра места происшествия. В производстве осмотра места происшествия участвовали понятые Щ.А.А., Г.А.М. а также Кочетков С.А. В ходе осмотра места происшествия какие-либо предметы, следы не изымались. Так же, понятой Щ.А.А. был опрошен им на месте составления протокола. Далее Кочетков С.А. был доставлен в <данные изъяты>, где с него оперуполномоченным <данные изъяты> К.М.Г. были взяты объяснения. После дачи объяснения Кочетков С.А. был доставлен в Рязанский областной наркологический диспансер с целью проведения его добровольного освидетельствования на предмет установления опьянения. После освидетельствования Кочетков С.А. был отпущен (т. 1 л.д. 152-155);

- показаниями свидетеля Г.А.В. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работал в должности <данные изъяты>. 15.08.2011 года с 17 часов он совместно с <данные изъяты> К.Д.В. в рамках проведения профилактических мероприятий осуществляли обход территории с целью выявления лиц совершающих, совершивших или готовящихся к совершению преступлений. 15.08.2011 года около 19 часов 30 минут он и К.Д.В.. проходили мимо дома <адрес>. В данном доме располагается квартира, принадлежавшая гражданке К.Е.. В указанной квартире часто собираются люди для того, чтобы изготовить и употребить наркотические средства. Они располагались напротив данного дома, в указанное время возле дома он увидел мужчину. Он узнал в данном мужчине Кочеткова С., который ранее задерживался за употребление наркотических средств. По манере поведения мужчины, а также его внешнему виду, было похоже, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. К.Д.В. решил доставить указанного молодого человека в <данные изъяты>. Они подошли к указанному мужчине, представились и показали ему свои служебные удостоверения. Перед доставлением К.Д.В. решил произвести личный досмотр указанного мужчины. Остановленный ими мужчина представился как Кочетков С.А. Затем он отошел для того, чтобы найти понятых, а К.Д.В. и Кочетков С.А. все это время находился у дома <адрес>. Через несколько минут, он подошел к ним вместе с двумя понятыми - Щ.А.А. и Г.А.М. К.Д.В. разъяснил понятым их права и обязанности. После этого К.Д.В. спросил Кочеткова С.А., имеются ли у него в настоящий момент при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. На данный вопрос Кочетков С.А. ответил, что у него нет таковых. Далее К.Д.В. попросил Кочеткова С.А. вынуть все из своих карманов. На данную просьбу Кочетков С.А. ответил, что у него в карманах ничего нет. Затем К.Д.В. стал сам осуществлять досмотр Кочеткова С.А. При досмотре полиэтиленового пакета черного цвета, находящегося в руках у Кочеткова С.А., были обнаружены керамическая тарелка со следами вещества коричневого цвета, пластиковая пробка с ватным тампоном коричневого цвета, стеклянный пузырек из-под лекарственного средства <данные изъяты> с веществом темно-коричневого цвета. Указанные предметы К.Д.В. достал из пакета и показал их понятым и Кочеткову С.А. Далее К.Д.В. продолжил досмотр одежды Кочеткова С.А. и в правом наружном кармане спортивных брюк Кочеткова С.А. им был обнаружен одноразовый шприц емкостью 5 мл., в котором находилась жидкость коричневого цвета. К.Д.В. достал указанный шприц и показал его всем участвующим лицам. После этого К.Д.В. спросил у Кочеткова С.А., кому принадлежат указанные предметы. На данный вопрос Кочетков С.А. ответил, что указанные предметы и их содержимое, принадлежат ему. Далее вышеуказанные предметы с их содержимым были упакованы в полиэтиленовые пакеты, каждый предмет был упакован в отдельный пакет. Пакеты были опечатаны, скреплены печатью и заверены подписями участвующих лиц. После проведения личного досмотра Кочеткова С.А. К.Д.В.. был составлен протокол изъятия вышеуказанного шприца, с которым ознакомились все участвующие лица, правильность составления заверили своими подписями. В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц заявления не поступали. Кочетков С.А. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он изготавливал на участке местности, расположенном возле автомобильного кооператива <данные изъяты> находящегося на ул. <адрес>. Затем К.Д.В. было принято решение провести осмотр данного участка местности, был составлен протокол осмотра места происшествия. В производстве осмотра места происшествия участвовали понятые Щ.А.А. и Г.А.М. а также Кочетков С.А. Он в осмотре места происшествия участия не принимал. Далее Кочетков С.А. был доставлен в ОП №, где у него оперуполномоченным <данные изъяты> К.М.Г. были отобраны объяснения (т. 1 л.д. 179-182);

- показаниями свидетеля К.М.Г. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. 15.08.2011 года примерно в 20 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте. В указанное время к нему в кабинет № зашли сотрудники <данные изъяты> по г. Рязани Г.А.В. и К.Д.В. Также с ними зашел мужчина – Кочетков С.А. Г.А.В. и К.Д.В.. пояснили ему, что Кочетков С.А. был остановлен ими, досмотрен, и при нем были обнаружены медицинский инъекционный одноразовый шприц градуированной емкостью 5 мл., пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла номинальной емкостью 10 мл., керамическая тарелка белого цвета, навинчивающаяся крышка белого цвета с ватным тампоном внутри. Также Г.А.В. и К.Д.В. попросили его опросить Кочеткова С.А. В ходе объяснения Кочетков С.А. пояснил, что примерно с января 2009 года он стал употреблять наркотические средства в основном «дезоморфин» (в виде раствора). «Дезоморфин» он изготавливал для себя лично в различных посадках г. Рязани и подъездах домов, конкретных мест не помнит. Способ приготовления и употребления «дезоморфина» ему был известен от его друга по имени Д.М., который умер около одного года назад. 15.08.2011 года около 16 часов он решил изготовить «дезоморфин». Для этого он вышел из дома и поехал в аптеку <данные изъяты> расположенную в <данные изъяты>». Там он на принадлежащие ему денежные средства приобрел две пачки таблеток «пиралгин» и одноразовый шприц номинальной емкостью 5 мл. Все остальные компоненты для приготовления «дезоморфина» у него были уже спрятаны в посадке, расположенной рядом с гаражным кооперативом, который находится рядом с «солдатским» прудом. После того, как он купил все недостающее в аптеке, он пошел к вышеуказанной посадке. Придя туда, он осмотрелся и, удостоверившись, что никого нет поблизости, изготовил на спиртовой горелке «дезоморфин». Изготавливал он его один и только для личного пользования. После этого он набрал около 5 мл. «дезоморфина» в одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл., его часть употребил, часть, около 3 мл оставил, чтобы употребить позже. После этого шприц он положил в наружный карман своих спортивных штанов. После этого он пошел к остановке, чтобы уехать домой и, когда он проходил недалеко от перекрестка ул. <адрес>, к нему подошли двое молодых людей и представились сотрудниками полиции. Далее они в присутствии двоих ранее неизвестных ему мужчин, как ему объяснили понятых, произвели его личный досмотр и изъяли у него из наружного кармана спортивных штанов одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл. с «дезоморфином» объемом около 3 мл. После этого сотрудники полиции составили протокол его личного досмотра, в котором расписались он и понятые. После того, как объяснение было им напечатано, он предоставил его Кочеткову С.А. для ознакомления. Когда Кочетков С.А. ознакомился с текстом объяснения, то самостоятельно, добровольно подписал его. Каких-либо замечаний от него не поступало. После опроса Кочетков С.А. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в РОКНД (т. 1 л.д. 175-178);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный примерно в 50 метрах от гаражного бокса № гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, тем самым установлено место совершения Кочетковым С.А. преступления (т. 1 л.д. 95-96);

- протоколом выемки от 06.09.2011 года, согласно которому у свидетеля К.Д.В. изъяты винтовая крышка, в которой содержится ватный тампон; керамическая тарелка белого цвета с рисунком в виде двух цветов желто-оранжевого цвета по краю борта; пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла, номинальной емкостью 10 мл., без этикетки; одноразовый медицинский инъекционный шприц, градуированной емкостью 5 мл., с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, внутри которого содержится прозрачная жидкость светло-коричневого цвета (т. 1 л.д. 158-159);

- протоколом осмотра предметов от 15.09.2011 года, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: винтовая крышка, в которой содержится ватный тампон; керамическая тарелка белого цвета с рисунком в виде двух цветов желто-оранжевого цвета по краю борта; пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла, номинальной емкостью 10 мл., без этикетки; одноразовый медицинский инъекционный шприц градуированной емкостью 5 мл. с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, внутри которого содержится прозрачная жидкость светло-коричневого цвета (т. 1 л.д. 160-168);

- справкой эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой прозрачная жидкость светло-коричневого цвета объемом 3,0 мл., массой <данные изъяты> г., содержащаяся в медицинском инъекционном шприце градуированной емкостью 5 мл., изъятом 15.08.2011 года в ходе личного досмотра Кочеткова С.А., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет <данные изъяты> г. В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты> мл жидкости из шприца (т. 1 л.д. 112);

- справкой эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество темно-коричневого цвета массой 0,123 г., содержащееся в пенициллиновом флаконе из прозрачного стекла номинальной емкостью 10 мл. без этикетки, изъятом 15.08.2011 года в ходе личного досмотра Кочеткова С.А., является дезоморфином (в виде препарата), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. В ходе исследования экспертом было израсходовано 0,01 г порошкообразного вещества из пенициллинового флакона (т. 1 л.д. 108);

- справкой эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренних поверхностях дна и борта керамической тарелки белого цвета с рисунком в виде двух цветов желто-оранжевого цвета по краю борта, диаметром 171 мм. с незначительными загрязнениями светло-коричневого цвета, изъятой 15.08.2011 года в ходе личного осмотра Кочеткова С.А., содержатся следовые количества, неподдающиеся весовой оценке кодеина, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 2), утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам (т. 1 л.д. 110);

- справкой эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренней поверхности навинчивающейся крышки из полимерного материала белого цвета, а также на ватном тампоне с незначительными загрязнениями коричневого цвета, изъятых 15.08.2011 года в ходе личного досмотра Кочеткова С.А., содержатся следовые количества, неподдающиеся весовой оценке дезоморфина, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам (т. 1 л.д. 106);

- заключением судебной химической экспертизы № от 14.09.2011 года, согласно которому прозрачная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце градуированной емкостью 5 мл., изъятом 15.08.2011 года в ходе личного досмотра в правом наружном кармане спортивных брюк, находящихся на Кочеткове С.А., объемом <данные изъяты> мл., массой <данные изъяты> г., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет <данные изъяты> г. В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты> мл жидкости из шприца (т. 1 л.д. 136-138);

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в пенициллиновом флаконе из прозрачного бесцветного стекла номинальной емкостью 10 мл., без этикетки, изъятом 15.08.2011 года в ходе производства личного досмотра при гр-не Кочеткове С.А., массой <данные изъяты> г., является дезоморфином (в виде препарата), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты> г. порошкообразного вещества из пенициллинового флакона (т. 1 л.д. 145-147);

- заключением судебной химической экспертизы № от 14.09.2011 года, согласно которому на внутренних поверхностях дна и борта керамической тарелки белого цвета с рисунком в виде двух цветов желто-оранжевого цвета по краю борта, диаметром 171 мм. с незначительными загрязнениями светло-коричневого цвета, изъятой 15.08.2011 года в ходе личного осмотра при гр-не Кочеткове С.А., содержатся следовые количества, неподдающиеся весовой оценке кодеина, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 2), утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам (т. 1 л.д. 127-129);

- заключением судебной химической экспертизы № от 14.09.2011 года, согласно которому на внутренней поверхности навинчивающейся крышки из полимерного материала белого цвета, а также на ватном тампоне с незначительными загрязнениями коричневого цвета, изъятых 15.08.2011 года в ходе личного досмотра при Кочеткове С.А., содержатся следовые количества, неподдающиеся весовой оценке дезоморфина, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам (т. 1 л.д. 118-120);

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и изъятии вещей и документов от 15.08.2011 года, согласно которому у Кочеткова С.А. были изъяты: винтовая крышка, в которой содержится ватный тампон; керамическая тарелка белого цвета с рисунком в виде двух цветов желто-оранжевого цвета по краю борта; пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла, номинальной емкостью 10 мл., без этикетки; одноразовый медицинский инъекционный шприц, градуированной емкостью 5 мл., с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, внутри которого содержится прозрачная жидкость светло-коричневого цвета (т. 1 л.д. 94);

- протоколом медицинского освидетельствования № 1553 от 15.08.2011 года, в котором зафиксирован факт употребления Кочетковым С.А. наркотических веществ группы опиатов (т. 1 л.д. 104).

По всем эпизодам:

- выпиской из Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которой дезоморфин (в виде раствора), изъятый у Кочеткова С.А. 27.05.2011г. и 15.08.2011г., является наркотическим средством (т. 1 л.д. 58, 150);

- выпиской из Постановления Правительства № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой размер наркотического средства, изъятого у Кочеткова С.А. 27.05.2011г. и 15.08.2011г, является особо крупным размером наркотических средств (т. 1 л.д. 59,151).

Давая юридическую оценку содеянному, суд находит, что действия Кочеткова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 27.05.2011г.), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 15.08.2011г.), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 956 от 13 сентября 2011 года, Кочетков С.А.в <данные изъяты>. Однако, указанные особенности психики Кочеткова С.А. выражены не столь значительно, поэтому он в период, относящийся к инкриминируемому деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кочетков С.А. также может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, равно как и правильно воспринимать обстоятельства дела и давать по ним адекватные показания. В принудительных мерах медицинского характера Кочетков С.А. не нуждается.

При указанных обстоятельствах, суд признает его вменяемым в отношении совершенных деяний.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Кочеткову С.А. окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, т.к. им в совокупности совершены тяжкие преступления.

Суд признает смягчающим наказание подсудимому Кочеткову С.А обстоятельствами по всем эпизодам на основании ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит, а потому полагает возможным не назначать ему по обоим эпизодам дополнительное наказание в виде штрафа.

    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При определении вида и размера наказания подсудимому судом также учитывается, что Кочетков С.А. не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учете в Рязанском областном психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в Рязанском областном наркологическом диспансере так же не состоит, однако согласно имеющейся в материалах дела информации у Кочеткова С.А. в ходе медицинского освидетельствования было установлено употребление наркотических веществ группы опиатов.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление подсудимого Кочеткова С.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением условий ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, что будет способствовать как восстановлению справедливости, так и исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании. Вместе с тем суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочеова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 27 мая 2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 15 августа 2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кочеткову С.А. назначить в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочеткову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Кочеткову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кочеткова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства:

- пенициллиновый флакон, внутри которого содержится порошкообразное вещество темно-коричневого цвета; одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл., в котором содержится прозрачная жидкость светло-коричневого цвета; одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10 мл, в котором содержится мутная жидкость светло-коричневого цвета с осадком светло-серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ (Уголовный розыск) УМВД России по Рязанской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, о чем сообщить суду.

- полимерную навинчивающуюся крышку белого цвета, ватный тампон с незначительными загрязнениями коричневого цвета; керамическую тарелку белого цвета с рисунком в виде двух цветов желто-оранжевого цвета по краю борта, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)

Копия верна: судья                    Федорова А.А.