приговор по п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань          19 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего – судьи Федоровой А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого Чикова О.В.,

его защитника – адвоката Фокина К.Р., представившего ордер № 28 от 17.11.2011г. и удостоверение № 90,

потерпевшего Г.С.Л.

его представителя – адвоката Гида Д.В., представившего ордер № 42 от 16.11.2011г. и удостоверение № 504,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Чикова О.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиков О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 августа 2011 года около 15 часов Чиков О.В. с ранее ему знакомым К.М.М. находились в принадлежащем последнему автомобиле марки <данные изъяты> госномер <данные изъяты> на автостоянке <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> В этот момент на указанную автостоянку подъехал и припарковался в зоне прямой видимости Чикова О.В. и К.М.М. оборудованный системой охранной автомобильной сигнализации модели <данные изъяты> автомобиль марки <данные изъяты> госномер <данные изъяты> под управлением Г.С.Л. Г.С.Л. и его мать Г.А.Н. с целью осуществления покупок вышли из указанного автомобиля и проследовали в <данные изъяты> В указанный момент времени, у Чикова О.В., предположившего о наличии в автомобиле марки <данные изъяты> госномер <данные изъяты> системы охранной автомобильной сигнализации, которую он мог отключить имевшимся у него при себе специальным средством, предназначенным для эмулирования радиокоманд пультов дистанционного управления системами охранных автомобильных сигнализаций модели <данные изъяты>, и наличия в указанном автомобиле какого-либо ценного имущества, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение находившегося в данном автомобиле какого-либо ценного имущества. Реализуя задуманное, около 15 часов 01 минуты указанного дня, Чиков О.В., не ставя в известность о своих преступных намерениях находившегося рядом с ним К.М.М..., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, дождавшись момента, когда Г.С.Л. при помощи имевшегося у него брелка от установленной в автомобиле марки <данные изъяты> охранной автомобильной сигнализации модели <данные изъяты> проведет процедуру постановки автомобиля на охрану и блокировки дверей, используя имевшийся при себе <данные изъяты>, получил возможность снятия с охраны указанного автомобиля. Не оставляя свои преступные намерения, Чиков О.В., дождавшись ухода Г.С.Л. в помещение супермаркета <данные изъяты> при помощи указанного <данные изъяты> из салона автомобиля К.М.М. снял с охраны автомобиль марки <данные изъяты>», одновременно разблокировав его двери, после чего вышел из автомобиля <данные изъяты> и подойдя к автомобилю <данные изъяты>, открыл его заднюю правую дверь, проник в салон указанного автомобиля, из которого достал находившуюся на заднем сиденье автомобиля принадлежащую Г.С.Л. и не представляющую для него материальной ценности сумку коричневого цвета <данные изъяты> с находившимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а так же не представляющими для Г.С.Л. материальной ценности паспортом на имя Г.С.Л. в коричневой обложке, пропуском <данные изъяты> на имя Г.С.Л. пенсионным удостоверением на имя Г.С.Л. в красной обложке, черной визитницей с визиткой магазина <данные изъяты> связкой ключей из 7 металлических ключей с сумочкой для ключей на молнии, матерчатым кошельком защитного цвета, разрешением <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на имя Г.С.Л. разрешением <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на имя Г.С.Л.., разрешением <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на имя Г.С.Л.., тем самым совершив их тайное хищение. После этого Чиков О.В. проследовал к автомобилю марки <данные изъяты> на котором вместе с К.М.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Чикова О.В. Г.С.Л. был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Чиков О.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что 16 августа 2011 года у магазина <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> он встретил К.М.М. Последний предложил ему проехать до <данные изъяты> расположенного на <данные изъяты>. Он согласился. После этого, он и К.М.М. поехали в сторону указанного <данные изъяты> У <данные изъяты> К.М.М. припарковал свой автомобиль на парковочной площадке, расположенной напротив входа в супермаркет <данные изъяты> Через некоторое время, после того, как они остановились, он увидел, что в ряд, расположенный перед местом, где был припаркован автомобиль К.М.М. подъехал и припарковался автомобиль <данные изъяты> Из указанного автомобиля вышел пассажир, а следом за ним и водитель. Тогда он решил воспользовавшись имеющимся у него устройством код-граббер, открыть указанный автомобиль, после того как водитель уйдет и похитить что либо ценное из указанного автомобиля. Сразу после этого он достал имеющееся у него устройство и привел устройство в режим <данные изъяты> Устройство <данные изъяты> он приобрел у своего знакомого П. за <данные изъяты> рублей. После того, как водитель указанного автомобиля, как ему теперь известно Г.С.Л.., вышел из машины то брелком сигнализации начал ставить на охрану свой автомобиль. В этот момент он увидел, что находящееся у него в руках устройство записало радиосигнал, который послал в эфир брелок сигнализации. О своих намерениях К.М.М.. он ничего не говорил. Далее он проследил за Г.С.Л. который прошел в супермаркет <данные изъяты> После этого он путем нажатия на клавиши устройства открыл автомобиль Г.С.Л. после чего, ничего не говоря К.М.М. вышел из машины. Далее он прошел к задней двери автомобиля Г.С.Л., и, открыл ее. В салоне он увидел сумку коричневого цвета, и решил похить ее. Взяв данную сумку он закрыл дверь, и пошел в сторону автомобиля К.М.М. После чего сел в автомобиль. Сразу после этого К.М.М. отъехал с места парковки. Затем он вместе с К.М.М. поехали в магазин <данные изъяты>», поскольку тому нужно было в указанный магазин. Он пересчитав все похищенные деньги положил их к себе в карман. Всего денег было <данные изъяты> рублей. В районе ул. <данные изъяты> К.М.М. по его просьбе остановился, после чего он вышел из машины по своим делам, попросив последнего подождать. В районе <данные изъяты> он в кусты выбросил все документы, и предметы, которые были в сумке, сумку он выбрасывать не стал. Когда он вернулся, то они поехали в магазин <данные изъяты> Когда он и К.М.М. подъехали к магазину <данные изъяты> то К.М.М. пошел в указанный магазин, а он остался в машине. После чего он часть денежных средств, в размере около <данные изъяты> рублей, положил в козырек водительского места автомобиля К.М.М. Часть денежных средств в размере <данные изъяты> рублей он оставил себе, а оставшуюся часть в размере <данные изъяты> рублей он ранее отдал в счет имеющегося у него долга. Через некоторое время К.М.М. вышел из указанного магазина с Я.О.А., с которым сел в машину. Затем они втроем поехали в сторону работы К.М.М. Я.О.А. о том, что он похитил сумку с денежными средствами он ничего не говорил. В тот момент, когда он, К.М.М. и Я.О.А.. следовали <данные изъяты>, то в районе памятника <данные изъяты> машину К.М.М. начали останавливать сотрудники полиции, которые следовали за машиной. После остановки, сотрудниками полиции в автомобиле были обнаружены часть похищенных им денег и сумка. При его обыске была обнаружена часть похищенных денег, которую он оставил себе. После этого он, К.М.М. и Я.О.А. были доставлены в <данные изъяты>.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в содеянном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшего Г.С.Л. пояснившего суду, что в начале августа 2011 года у своего брата Г.В.Е. проживающего в городе <данные изъяты>, он взял в долг <данные изъяты> рублей. Указанная сумма ему была нужна для оплаты операции его супруги, которую должны были делать в г. <данные изъяты>, а так же для оплаты обучения в институте его дочери. Указанные денежные средства, а также принадлежащие ему документы и вещи, а именно: паспорт на его имя в коричневой обложке, пропуск <данные изъяты> на его имя, пенсионное удостоверение на его имя в красной обложке, черная визитница с визиткой магазина <данные изъяты> на обратной стороне который был записан номер его сотового телефона, связка ключей из 7 металлических ключей с сумочкой для ключей на молнии, матерчатый кошелек защитного цвета, разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на его имя, разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на его имя, разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на его имя он хранил в своей сумке коричневого цвета. Часть из указанных выше денежных средств в размере <данные изъяты> рублей он постепенно потратил для приобретения необходимых вещей. Остальная часть в размере <данные изъяты> рублей, находилась в указанной сумке. 16 августа 2011 года, он на своем автомобиле <данные изъяты> вместе со своей матерью Г.А.Н. приехал в <данные изъяты> расположенный на ул. <адрес>. Он припарковал автомобиль в центральной части автостоянки. Его мать сразу вышла из машины и пошла в магазин. Он остался в машине. Через некоторое время он тоже решил сходить в супермаркет, чтобы приобрести там сигареты. После этого он вышел из машины, закрыл ее двери, нажав на клавишу закрытия на брелке системы охранной сигнализации <данные изъяты> и одновременно поставив на охрану, после чего пошел в супермаркет. Зайдя в супермаркет, он прошел к кассам. Через некоторое время, а именно примерно через 1-2 минуты, когда он находился в супермаркете, то услышал по громкой связи сообщение с просьбой подойти к его автомобилю <данные изъяты> Он вышел на улицу, и подошел к своему автомобилю. Стоявший рядом с машиной охранник <данные изъяты> попросил его проверить не похищено ли у него что-либо из автомобиля. Он открыл свой автомобиль и увидел, что из машины пропала принадлежащая ему сумка со всем вышеуказанном имуществом. После этого он проследовал в комнату охраны, где им была просмотрена видеозапись с зафиксированными на ней обстоятельствами совершенного преступления. Почти сразу после этого к месту преступления прибыли сотрудники полиции, которыми были проведены первоначальные следственные действия. В тот момент, когда он находился у места совершения указанного преступления, то ему на сотовый телефон поступил звонок. Звонившая ему женщина сказала, что работает в <данные изъяты> который расположен в доме <данные изъяты>, и что у нее находятся принадлежащие ему документы. Сразу после этого вместе с сотрудником полиции, который находился рядом с ним, он проследовал в указанный <данные изъяты> Там сотрудниками полиции были обнаружен и изъяты его документы: паспорт на его имя, пропуск <данные изъяты> пенсионное удостоверение, визитница, связка ключей из 7 металлических ключей с сумочкой для ключей на молнии, матерчатый кошелек защитного цвета, разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия, разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия, разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия. После этого он проследовал в ОП № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Рязани, где дал показания уже в рамках возбужденного уголовного дела. Там же, уже после допроса он узнал, что лица, совершившие в отношении него указанное преступление задержаны, и часть похищенного у него имущества изъята, а именно деньги и сумка. Причиненный ему преступлением ущерб в сумме 252 100 рублей для него является особо крупным, так как его ежемесячный доход составляет примерно <данные изъяты> рублей. Имущество, которое было похищено у него кроме денежных средств в размере <данные изъяты> рублей ему возвращено;

- показаниями свидетеля К.М.М. из которых следует, что 16 августа 2011 года он встретил Чикова О.В. вместе с которым они поехали в <данные изъяты>, расположенный на ул. <адрес>, чтобы снять с имеющейся у него карты денежные средства. После того, как он и Чиков О.В., на автомобиле марки <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, принадлежащем его жене К.Е.А. подъехали к ТЦ «Барс», то он припарковал свой автомобиль на парковочной площадке, расположенной напротив входа в супермаркет <данные изъяты> Через некоторое время, после того как он припарковался, то он увидел, что Чиков О.В., ничего ему не говоря, вышел из его машины и направился в сторону автомобиля <данные изъяты> Открыл заднюю дверь этого автомобиля и достал из него сумку, после чего вернулся обратно в его машину. Он не желая, чтобы кто-либо подумал, что он вместе с Чиковым О.В. совершил данное хищение, резко отъехал с парковочного места и поехал в сторону улицы <данные изъяты>. После этого он поехал к магазину «<данные изъяты> так как хотел спросить, не привезли ли ему заказанные им запчасти. По пути он по просьбе Чикова О.В. останавливался на <данные изъяты>. Затем они вместе с Чиковым О.В. проследовали к магазину <данные изъяты> который расположен на <данные изъяты>. Около указанного магазина он припарковал свой автомобиль и пошел в магазин, а Чиков О.В. остался в машине. Выйдя из магазина, он встретил своего знакомого Я.О.А., которому предложил съездить к нему на работу вместе с ним и Чиковым О.В.. Я.О.А. на его предложение согласился. После этого он, Я.О.А. и Чиков О.В. поехали к нему на работу. В тот момент, когда они следовали по ул. <данные изъяты>, то в районе памятника <данные изъяты> его машину начали останавливать сотрудники полиции, которые следовали за его машиной. Сразу после этого он повернул налево, где около <адрес> остановил свой автомобиль. После этого его машина была осмотрена и в ходе ее осмотра были обнаружены похищенные деньги, которые Чиков О.В. положил в солнцезащитный козырек, а так же похищенная сумка, которая лежала в задней части салона автомобиля. О том, что Чиков О.В. положил деньги за козырек его машины ему ничего известно не было;

- показаниями свидетеля Т.С.Г. согласно которым он работает в должности начальника охраны <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Поскольку на стоянке <данные изъяты>» было ряд хищений из автомобилей, то перед ними была поставлена задача установить лиц, совершавших хищения. 16 августа 2011 года примерно в 15 часов от охранника М.А.А. наблюдавшего за стоянкой поступил сигнал, что мужчина, подъехавший на автомобиле <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, подошел к автомобилю <данные изъяты> госномер , открыл ее и достал из салона сумку. После этого указанный мужчина вместе с данной сумкой проследовал к автомобилю <данные изъяты> сел в него, и сразу после чего данный автомобиль отъехал с парковочного места и проследовал в сторону ул. <адрес>. Он и охранник дежуривший у монитора, спустились вниз и по селекторной связи, через администратора вызвали собственника автомобиля <данные изъяты> которым оказался Г.С.Л. Они попросили проследовать его к автомобилю, и посмотреть не пропало ли у него что либо. Г. осмотрев автомобиль подтвердил, что из него была похищена сумка. После этого они вызвали сотрудников полиции. Со слов потерпевшего ему известно, что в сумке находились денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей. Сотрудниками полиции из операторской был изъят диск с записью обстоятельств совершения указанного преступления.

- показаниями свидетеля М.А.А. пояснившего суду, что он работает охранником в <данные изъяты> который расположен в <адрес>. Помещения <данные изъяты> оборудованы камерами видеонаблюдения, сигналы с которых поступают на расположенные в аппаратной мониторы. В его обязанности входит наблюдение за обстановкой. 16 августа 2011 года около 15 часов он находился на посту. Он наблюдал, как около магазина, на стоянке припарковался автомобиль <данные изъяты> из которого никто не выходил. Через некоторое время на стоянке припарковался автомобиль <данные изъяты> пассажир и водитель которого пошли в магазин. Затем он увидел, что из автомобиля <данные изъяты> вышел мужчина и направился к автомобилю <данные изъяты> Данный мужчина открыл заднюю дверь автомобиля <данные изъяты>, и взял из салона сумку, после чего вернулся к автомобилю <данные изъяты> который практически сразу после этого покинул стоянку. О произошедшем он сразу же, сообщил начальнику охраны и вместе с ним, они по громкой связи вызвали собственника автомобиля <данные изъяты> Который после осмотра своего автомобиля подтвердил, что у него пропала сумка, в которой находились денежные средства. После этого ими были вызваны сотрудники полиции. Размер похищенных денежных средств ему не известен. Видеозапись с обстоятельствами данного преступления была переписана им на компакт диск для предоставления следствию.

- показаниями свидетеля Д.С.В. из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты>. 16 августа 2011 года он находился на дежурстве, которое осуществлял на служебном автомобиле совместно водителем сержантом полиции Ч.В.Е. и прапорщиком С.С.В.. Около в 15 часов 15 минут указанного дня от оперативного дежурного отдела полиции <данные изъяты> поступила ориентировка на автомобиль «<данные изъяты> госномер , а именно о задержании данного транспортного средства и лиц в нем находящихся по подозрению в совершении хищения имущества, совершенного у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> На данный автомобиль был объявлен план перехват. Их группа в этот момент находилась в районе путепровода, находящегося на пересечение <адрес> и автодороги ведущей к <данные изъяты>. Через некоторое время указанный в ориентировке автомобиль проехал по мосту от <данные изъяты> и повернул в сторону <данные изъяты>. После этого он, Ч.В.Е. и С.С.В. сели в служебный автомобиль, и начали преследование. Догнав указанный автомобиль, С.С.В. по СГУ потребовал от водителя указанного автомобиля остановиться у обочины, но данный автомобиль продолжил движение и стал осуществлять поворот на улицу <данные изъяты>. В связи с чем им пришлось обогнать указанный автомобиль, и осуществить резкое торможение. В результате этого автомобиль <данные изъяты> избегая столкновения, осуществил вынужденную остановку. После этого, они вывели водителя и двоих пассажиров из указанного автомобиля и одели на последних наручники. О задержании ими было сообщено оперативному дежурному <данные изъяты>. Через некоторое время к месту задержания приехала оперативно следственная группа.

- показаниями свидетеля Г.А.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 16 августа 2011 года, примерно в 15 часов 03 минуты она и ее сын Г.С.Л. подъехали к торговому дому <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> Когда ее сын припарковал свой автомобиль <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, то она сразу вышла и направилась в супермаркет <данные изъяты> Ее сын Г.С.Л.. в этот момент оставался в машине. Ей было известно, что на заднем сиденье указанного автомобиля находилась принадлежащая ее сыну Г.С.Л. коричневая кожаная сумка, в которой находись деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, которые сын занимал примерно за несколько дней до этого у своего двоюродного брата для оплаты операции супруги. Сколько точно денег было в указанной сумке ей не известно, так как об их наличии она знала только со слов сына. Примерно через 5-7 минут после того как она зашла в супермаркет, то услышала по громкой связи в супермаркете объявление о том, что хозяин автомобиля <данные изъяты> госномер <данные изъяты> должен немедленно подойти к своему автомобилю. Когда она выходила из супермаркета, то в дверях встретила сына и охранника супермаркета <данные изъяты> Сын и охранник шли в сторону комнаты охраны. Она спросила у сына о том, что случилось, на что он ответил, что после того, как она пошла в супермаркет, то через некоторое время он так же вышел из автомобиля, и проследовал в супермаркет для приобретения сигарет. И в момент его отсутствия неизвестный мужчина каким-то образом открыл его автомобиль и похитил из него сумку, в которой находились денежные средства, а так же какие-то документы на имя Г.С.Л.том № 1 л.д. 38-40);

- показаниями свидетеля Я.О.А. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 16 августа 2011 года примерно в 16 часов, он пришел в расположенный недалеко от его дома магазин <данные изъяты> который находится на <данные изъяты>. У магазина он встретил К.М.М. Он попросил К.М.М. отвезти его к заводу <данные изъяты> на что тот ответил согласием. После этого он сел в автомобиль К.М.М. <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, где находился Чиков О.В. В тот момент, когда он, К.М.М. и Чиков О.В. следовали по <адрес>, то в районе памятника <данные изъяты> машину К.М.М. начали останавливать сотрудники полиции, которые следовали сзади. Сразу после этого К.М.М. повернул налево, где около дома <адрес> остановил свой автомобиль. После это он, К.М.М. и Чиков О.В. были задержаны. Что после задержания изымали из машины К.М.М. он не видел. Уже позже в полиции он узнал, что часть изъятого из машины К.М.М. имущества была похищена в указанный день, у <данные изъяты> на <данные изъяты> (том № 1 л.д. 111-113);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Ф.А.А. согласно которым он работает в должности <данные изъяты> по городу Рязани. 16 августа 2011 года он находился на службе. Примерно в 15 часов 20 минут по указанию оперативного дежурного <данные изъяты> по городу Рязани им в составе СОГ был осуществлен выезд на автостоянку <данные изъяты>», расположенного в доме <адрес>, где была совершена кража денег из автомобиля <данные изъяты> По прибытию на место происшествия им было установлено, что не установленным лицом не установленным способом был открыт припаркованный на указанной автостоянке автомобиль <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, из которого была похищена сумка с документами и денежными средствами в размере около <данные изъяты> рублей. В ходе проведения первоначальных оперативных действий им было установлено, что на автостоянке имеется видеокамера, запись которой ведется службой охраны <данные изъяты> В связи с этим им была просмотрена запись с указанной видеокамеры. В ходе этого было установлено, что хищение сумки из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Г.С.Л.. было совершено мужчиной, вышедшим из припаркованного рядом с автомобилем последнего автомобиля <данные изъяты> госномер <данные изъяты>. Согласно указанной видеозаписи мужчина совершивший данное преступление после его совершения сел в автомобиль <данные изъяты> после чего с места совершения преступления скрылся. Было также установлено, что в автомобиле <данные изъяты> находилось две человек. Сведения об автомобиле, на котором скрылся мужчина, совершивший данное преступление были переданы оперативному дежурному <данные изъяты> для объявление плана <данные изъяты> В то время как он проводил неотложные оперативные мероприятия, то находясь рядом с Г.С.Л. он услышал, что на сотовый телефон того поступил звонок. Из разговора он понял, что часть похищенного из автомобиля Г.С.Л. имущества была обнаружена вахтером в <данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты>. С целью установления обстоятельств обнаружения указанных документов он вместе с Г.С.Л. сразу проследовал в указанный <данные изъяты>. По пути Г.С.Л.. ему рассказал, что в похищенном у последнего портфеле также находились документы, а именно страховые документы на машину, паспорт, разрешения на оружие, и другие документы. По прибытию в указанный <данные изъяты>, он прошел к вахтеру. Г.С.Л. остался перед входом. Им было установлено, что вахтером указанного <данные изъяты> является С.М.С., которая пояснила, что у той действительно имеются документы на имя Г.С.Л.., которые той передал пришедший в <данные изъяты> мужчина бомж по имени В.. Со слов С.М.С. ему было известно, что В. нашел указанные документы у торца <адрес> незадолго до того, как принес их в указанный <данные изъяты> Указанного мужчины по имени В. на момент его прибытия в <данные изъяты> уже не было, так как последний на тот момент уже ушел. С.М.С. передала ему все имеющиеся у нее документы на имя Г.С.Л. и собственноручно написала объяснение. После этого со всеми документами и вещами, которые ему передала С.М.С. он вышел на улицу к Г.С.Л.., который сразу опознал все переданные ему С.М.С. вещи и документы. Среди переданных ему С.М.С. предметов и документов были: паспорт на имя Г.С.Л. пропуск <данные изъяты> пенсионное удостоверение; черная визитница; связка ключей из 7 металлических ключей с сумочкой для ключей на молнии; матерчатый кошелек защитного цвета; разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия; разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия; разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия. Указанные предметы и документы стали им храниться для их передачи следствию (том № 1 л.д. 48-53);

- показаниями свидетеля С.С.В.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работает в <данные изъяты>. 16 августа 2011 года он находился на дежурстве, которое осуществлял на служебном автомобиле совместно с водителем сержантом полиции Ч.В.Е. и полицейским Д.С.В.. В 15 часов 15 минут от оперативного дежурного <данные изъяты> поступила ориентировка на автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, а именно о задержании данного транспортного средства и лиц в нем находящихся по подозрению в совершении хищения имущества, совершенного у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. На данный автомобиль был объявлен план перехват. После получения указанной ориентировки они, незамедлительно проследовали на место возможного появления указанного транспортного средства, а именно в район путепровода, находящегося на пересечение <данные изъяты> и автодороги ведущий к <данные изъяты>. В 15 часов 45 минут автомобиль, указанный в ориентировке, проехал по мосту от <данные изъяты> и повернул в сторону <данные изъяты>. После этого он, Ч.В.Е. и Д.С.В. незамедлительно сели в служебный автомобиль, включили СГУ и проследовали за вышеуказанным автомобилем. Догнав указанный автомобиль, он по СГУ потребовал от водителя указанного автомобиля остановиться у обочины, но данный автомобиль продолжил движение и стал осуществлять поворот на <данные изъяты>. Поскольку водитель автомобиля <данные изъяты> не выполнил требование об остановке, то водитель Ч.В.Е. осуществил обгон данного автомобиля, и осуществил резкое торможение. В результате этого автомобиль <данные изъяты> избегая столкновения, осуществил вынужденную остановку. Сразу, после этого они вывели водителя и двоих пассажиров из автомобиля и одели на последних наручники. О задержании указанных лиц, ими было сообщено оперативному дежурному отдела полиции <данные изъяты>). После этого им, Ч.В.Е. и Д.С.В. были приняты меры к охране места задержания до приезда следственно-оперативной группы (том № 1 л.д. 63-65)

- показаниями свидетеля Ч.В.Е. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он работает в должности <данные изъяты>. 16 августа 2011 года он заступил на дежурство, которое осуществлял на служебном автомобиле совместно с полицейским Д.С.В. и прапорщиком полиции С.С.В. В 15 часов 15 минут от оперативного дежурного отдела полиции <данные изъяты> поступила ориентировка на автомобиль <данные изъяты> а именно о задержании данного транспортного средства и лиц в нем находящихся по подозрению в совершении хищения имущества, совершенного у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> На данный автомобиль был объявлен план перехват. После получения указанной ориентировки они, незамедлительно проследовали на место возможного появления указанного транспортного средства, а именно в район путепровода, находящегося на пересечение <данные изъяты> и автодороги ведущий к <данные изъяты>. Примерно в 15 часов 45 минут автомобиль, указанный в ориентировке проехал по мосту от <данные изъяты> и повернул в сторону <данные изъяты>. После этого он, Д.С.В. и С.С.В. сели в служебный автомобиль, включили СГУ и проследовали за вышеуказанным автомобилем. Догнав указанный автомобиль, С.С.В. по СГУ потребовал от водителя указанного автомобиля остановиться у обочины, но данный автомобиль продолжил движение и стал осуществлять поворот на улицу <данные изъяты>. Поскольку водитель автомобиля <данные изъяты> не выполнил требование об остановке, то он осуществил обгон данного автомобиля, и осуществил резкое торможение. Водитель автомобиля <данные изъяты> избегая столкновения, осуществил вынужденную остановку. Сразу, после этого они вывели водителя и двоих пассажиров из автомобиля и одели на последних наручники. О задержании указанных лиц, было сообщено оперативному дежурному отдела полиции <данные изъяты> Через некоторое время к месту задержания приехала оперативно следственная группа (том № 1 л.д. 66-68);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля С.М.С. из которых следует, что она работает в должности вахтера в АРТ<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. 16 августа 2011 года она находилась на работе. Примерно в 16 часов 30 минут, в клуб зашел мужчина по имени В.. Данного мужчину она знает по имени, так как она видит его иногда около клуба, он собирает пустые бутылки. В тот день, В. пришел в клуб, и сказал ей, что когда тот собирал бутылки около дома <адрес>, то нашел в кустах около указанного дома документы на имя Г.С.Л.. В. передал ей указанные документы, и сказал, что если у нее кто-либо спросит про документы, чтобы она отдала их собственнику. Она взяла указанные документы, среди которых имелись паспорт, пропуск, разрешения на охотничье оружие, и какие-то другие документы, но какие именно она не помнит. После этого В. ушел. Среди указанных документов были визитница и связка ключей. В визитнице была визитка с надписью <данные изъяты> на которой был записан номер сотового телефона Г.С.Л. С целью возврата указанных документов она позвонила по указанному номеру. В телефонном разговоре она сказала, что указанные документы находятся у нее и объяснила где она находится. Мужчина сказал, что данные документы у того похитили вместе с другим имуществом около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Через некоторое время в клуб приехал сотрудник <данные изъяты> Ф.А.А.., которому она дала по данному поводу краткое объяснение и передала все принесенное ей В. имущество (том № 1 л.д. 69-71);

- показаниями свидетеля К.Е.А.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым у нее в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак «<данные изъяты> однако данным автомобиль по написанной ею рукописной доверенности пользуется ее супруг К.М.М. (том № 1 л.д. 181-183);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2011 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на территории автостоянки находящейся у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> тем самым установлено место совершения Ч.О.В. преступления (том № 1 л.д. 8-11);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2011 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный у дома <адрес>, в ходе которого изъят автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> а так же из кармана солнцезащитного козырька, расположенного над левым переднем сиденьем указанного автомобиля изъяты денежные средства (том № 1 л.д. 20-24);

- протоколом задержания подозреваемого Ч.О.В. от 16 августа 2011 года, согласно которого в момент задержания Ч.О.В. был одет в синюю рубашку с коротким рукавом и штаны из джинсовой ткани синего цвета, из карманов которых при его личном обыске изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (том № 1 л.д. 184-187);

- протоколом выемки, согласно которого у потерпевшего Г.С.Л. был изъят автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> (том № 1 л.д. 233-235);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого изъятый в ходе выемки у потерпевшего <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том № 1 л.д. 236-242);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого изъятые 16 августа 2011 года в ходе осмотра места происшествия - участка местности у дома <адрес> из кармана солнцезащитного козырька над переднем сиденьем автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> денежные средства, а именно: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рулей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рулей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рулей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рулей серия эа <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия пя <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты> денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты> денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, а так же изъятые из карманов штанов при личном обыске, произведенным 16 августа 2011 года в ходе задержания Чикова О.В. денежные средства, а именно: денежная купюра к достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том № 1 л.д. 246-274);

- протоколом выемки, согласно которого у свидетеля Ф.А.А. были изъяты переданные ему 16 августа 2011 года в <данные изъяты> свидетелем С.М.С. предметы и документы: паспорт на имя Г.С.Л. в коричневой обложке; пропуск <данные изъяты> на имя Г.С.Л..; пенсионное удостоверение на имя Г.С.Л. в красной обложке; черная визитница с визиткой магазина <данные изъяты> связка ключей из 7 металлических ключей с сумочкой для ключей на молнии; матерчатый кошелек защитного цвета; разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на имя Г.С.Л.; разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на имя Г.С.Л. разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на имя ФИО177 (том № 1 л.д. 285-287);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого изъятые у свидетеля Ф.А.А.., которые были переданны ему 16 августа 2011 года в АРТ<данные изъяты> свидетелем С.М.С. предметы и документы: паспорт на имя Г.С.Л. в коричневой обложке; пропуск <данные изъяты> на имя Г.С.Л. пенсионное удостоверение на имя Г.С.Л. в красной обложке; черная визитница с визиткой магазина <данные изъяты> связка ключей из 7 металлических ключей с сумочкой для ключей на молнии; матерчатый кошелек защитного цвета; разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на имя Г.С.Л. разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на имя Г.С.Л. разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на имя Г.С.Л.. осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том № 1 л.д. 288-301);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого изъятая среди других предметов 16 августа 2011 года в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> сумка коричневого цвета «<данные изъяты> осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том № 2 л.д. 92-119, том № 1 л.д. 305-306)

- протоколом выемки, согласно которого у свидетеля М.А.А. был изъят компакт диск с записью обстоятельств хищения из автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> (том № 2 л.д. 2-3);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого изъятый у свидетеля М.А.А. компакт диск с записью обстоятельств хищения из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том № 2 л.д. 4-17);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого изъятый от 16 августа 2011 года в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенный у дома <адрес>, автомобиль <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том № 2 л.д. 18-24);

- протоколом выемки, согласно которого у обвиняемого Чикова О.В. изъято устройство – <данные изъяты>, при помощи которого им 16 августа 2011 года было совершено хищение из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> (том № 2 л.д. 26-28);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого изъятое в ходе выемки у обвиняемого Чикова О.В. устройство – <данные изъяты>, при помощи которого им 16 августа 2011 года было совершено хищение из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том № 2 л.д. 29-33);

- заключением эксперта № от 16 сентября 201 года, согласно выводам которого изъятое в ходе выемки у обвиняемого Чикова О.В. устройство, при помощи которого им 16 августа 2011 года было совершено хищение из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> является <данные изъяты> <данные изъяты> специальным средством, предназначенным для <данные изъяты> С помощью указанного устройства можно отключить систему охранной автомобильной сигнализации модели <данные изъяты> Указанное устройство изготовлено самодельным способом (том № 2 л.д. 155-161).

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд полагает, что они правильно квалифицированы обвинением п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, поскольку в судебном заседании, совокупностью исследованных доказательств, бесспорно установлено, что 16 августа 2011 года Чиков О.В., тайно похитил из автомобиля <данные изъяты> принадлежащие Г.С.Л. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Чиков О.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Чиковым О.В. относится, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание Чикову О.В. обстоятельствами суд признает в силу ч.2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, принесение им извинений потерпевшему.

Отягчающих наказание для подсудимого обстоятельств суд не находит, а потому полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает, что Чиков О.В., не судим, на учете в Рязанском областном психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным применить в отношении Чикова О.В. условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чикова О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Потерпевшим Г.С.Л. предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу суммы причиненного имущественного ущерба на сумму <данные изъяты> рублей и расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый – гражданский ответчик Чиков О.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, в том числе в части размера ущерба, причиненного его деянием, исковые требования признал в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая признание подсудимым гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с него в пользу потерпевшего сумму причиненного имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей (за вычетом <данные изъяты> рублей возмещенных при рассмотрении дела). Требования потерпевшего о возмещении расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей, в силу ч.3 ст. 42 УПК РФ также являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чикова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чикову О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чикова О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения Чикову О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск Г.С.Л. удовлетворить.

Взыскать с Чикова О.В. в пользу Г.С.Л. сумму имущественного ущерба в размере <данные изъяты>) рублей, в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с распоряжения Г.С.Л. вещественными доказательствами денежными купюрами: достоинством <данные изъяты> (14 штук) серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>; достоинством <данные изъяты> рублей (29 штук) серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты> серия <данные изъяты> серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты>; достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>; сумкой коричневого цвета <данные изъяты> паспортом на имя Г.С.Л. в коричневой обложке; пропуском <данные изъяты> на имя Г.С.Л. пенсионным удостоверением на имя Г.С.Л. в красной обложке; черной визитницей с визиткой магазина <данные изъяты> связкой ключей из 7 металлических ключей с сумочкой для ключей на молнии; матерчатым кошельком защитного цвета; разрешением <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на имя Г.С.Л. разрешением <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на имя Г.С.Л. разрешением <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на имя Г.С.Л.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с распоряжения Г.А.Н. вещественным доказательством автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты> государственные регистрационные знаки <данные изъяты> регион, после вступления приговора в законную силу, возвратить – К.Е.А..;

- устройство – <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- компакт диск с записью обстоятельств хищения имущества из автомобиля ФИО203 госномер <данные изъяты> - хранится при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                       А.А.Федорова

Копия верна: судья                             А.А. Федорова