ПРИГОВОР по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                          № 1-265/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                 25 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района в г. Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Быкова,

защитника - адвоката Корнева С.В., <данные изъяты>

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Быкова, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков В.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26 августа 2011 года около 18 часов 00 минут Быков В.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Быкова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Быков, взяв с собой заранее приобретенные им в неустановленном месте компоненты покинул квартиру, после чего в аптеке, расположенной по адресу: <адрес> приобрел компоненты. После этого, 26 августа 2011 года около 18 часов 30 минут, Быков пришел к дому <адрес> и, не оставляя свои преступные намерения, вошел в третий подъезд указанного дома, спустился в подвал, дверь которого была не заперта и, используя приобретенные им в аптеке компоненты, а также компоненты, приобретенные им заранее, приступил к изготовлению наркотического средства – дезоморфин. Проделав необходимые операции, <данные изъяты>, Быков В.В. 26 августа 2011 года около 19 часов 40 минут незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин объемом не менее 1,3 мл. и массой не менее 1,276 г., который поместил в одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл., снабженный одноразовой иглой в защитном футляре – колпачке. Далее, Быков употребил часть указанного наркотического средства, <данные изъяты> после чего, не оставляя своих преступных намерений, <данные изъяты> положил указанный шприц с содержащимся в нем оставшейся частью дезоморфина в <данные изъяты>, где стал его незаконно хранить в личных целях. После этого, Быков вышел из подвала на улицу.

26 августа 2011 года около 20 часов 00 минут Быков В.В. был задержан сотрудниками полиции возле третьего подъезда дома <адрес>. В ходе личного досмотра, который был произведен в 20 часов 05 минут возле третьего подъезда дома <адрес>, сотрудниками полиции у Быкова в <данные изъяты>, был обнаружен и изъят один одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл., снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находился дезоморфин, и который согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотических средством. В данном шприце согласно справке эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство дезоморфин объемом 1,3 мл. и массой 1,276 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Быков В.В. виновным себя признал полностью и показал, что 26 августа 2011 года, около 18 часов 00 минут, находился у себя дома, захотел употребить наркотики, и решил изготовить наркотическое средство – дезоморфин. В аптеке, расположенной на <адрес> он приобрел компоненты. После чего, он пришел в подвал третьего подъезда дома <адрес>, и, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, который поместил в одноразовый инъекционный шприц, при этом употребил 2 мг. Оставшуюся часть наркотика в шприце он положил в <данные изъяты>. Вышел из подъезда, где был задержан сотрудниками полиции.

Виновность подсудимого Быкова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

оглашенными показаниями свидетеля К. о том, что он занимает должность оперуполномоченного полиции ОП № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД г. Рязани. 26.08.2011 года, примерно около 20 часов 00 минут, он, осуществляя свои служебные обязанности, прибыл к дому <адрес> где увидел ранее ему знакомого Быкова В.В. По манере поведения и выражению его лица он подумал, что тот находится в состоянии опьянения. Им было принято решение о доставлении Быкова В.В. в отдел полиции № 3 для его вытрезвления. Быков В.В. был им остановлен, после чего он представился и показал свое служебное удостоверение. Перед доставлением Быкова В.В. в отдел полиции, он решил произвести личный досмотр Быкова В.В. Далее, он пригласил двух понятых мужчин. Всем участвующим лицам разъяснил цель проведения досмотра, их права и обязанности. После этого спросил у Быкова В.В., имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту вещества. На данный вопрос Быков В.В. ответил - нет. Далее он, в присутствии понятых, у Быкова В.В., <данные изъяты> обнаружил одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл., снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором находилась жидкость коричневого цвета, похожая на наркотическое средство - дезоморфин, Далее, указанный шприц был изъят и упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра Быкова В.В., он составил протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, правильность составления которого заверили своими подписями. В ходе личного досмотра от участвующих лиц жалобы и заявления не поступили.

(л.д.35-37)

оглашенными показаниями свидетеля Н. о том, что 26 августа 2011 года, около 20 часов 03 минут, он проходил мимо дома <адрес> В этот момент его окликнул ранее ему неизвестный сотрудник полиции, который представился как К. и попросил его и еще одного человека поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины. После того, как он согласился, К. попросил его подойти к нему и к ранее незнакомому мужчине, который оказался Быковым В.В. После этого, К. пригласил присутствовать при проведении личного досмотра еще одного понятого. Далее, К. ему и всем остальным участвующим лицам разъяснил цель проведения досмотра, права и обязанности. После этого, К. у Быкова В.В. спросил, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту вещества. На данный вопрос Быков В.В. ответил - нет. Далее, он видел, как К. обнаружил <данные изъяты> у Быкова В.В. и изъял один одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл., снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Затем К. задал Быкову вопрос о том, кому принадлежит указанный шприц и содержащаяся в нем жидкость. Быков В.В. ответил, что шприц и его содержимое принадлежат ему. После этого К. упаковал одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл., в котором находилась жидкость коричневого цвета, опечатал и заверил подписями участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра Быкова В.В. оперуполномоченным К. был составлен протокол, с которым он лично ознакомился, правильность составления которого, заверил своей подписью. В ходе личного досмотра от него жалоб и заявлений не поступило.

(л.д. 47-49)

протоколом личного досмотра от 26.08.2011 г., в ходе которого у Быкова В.В. возле третьего подъезда дома <адрес>, была обнаружена и изъята жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом инъекционном шприце емкостью 5 мл., снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке.

(л.д. 7)

протоколом выемки от 13.09.2011 г., в ходе которой у свидетеля К. в помещении кабинета <адрес> была изъята жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл., снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, который он изъял у Быкова В.В. 26.08.2011 г. в ходе личного досмотра возле третьего подъезда дома <адрес>.

(л.д. 39-40)

протоколом осмотра предметов от 26.09.2011 г., в ходе которого была осмотрена жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл., снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, изъятом у Быкова В.В. в ходе личного досмотра возле третьего подъезда дома <адрес>.

(л.д. 41-42)

справкой эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость коричневого цвета объемом 1,3 мл, массой 1,276 г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл. снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, которая была изъята у Быкова В.В. в ходе личного досмотра возле третьего подъезда дома <адрес>, является наркотическим средством дезоморфином. В ходе исследования экспертом было израсходовано 0,3 мл жидкости из шприца.

(л.д.18)

заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость коричневого цвета объемом 1,0 мл, массой 0,981 г, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл., снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, которая была изъята у Быкова В.В. в ходе личного досмотра возле третьего подъезда дома <адрес>, является наркотическим средством дезоморфином.

(л.д. 26-27)

протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен факт употребления Быковым В.В. наркотических средств.

(л.д.16)

Исследовав и оценив все доказательства, суд считает вину Быкова В.В. доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкова В.В. на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие у подсудимого <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Быкова В.В., судом не установлено.

Суд, исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 6, 7 УК РФ, а также учитывая, что на момент совершения преступления Быков был не судим, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Наказание по приговору <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> – исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Быкову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,981 г. содержащееся в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ УВД по Рязанской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий