ПРИГОВОР по ч. 2 ст. 161 УК РФ



дело № 1-160/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                     26 декабря 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого Танцова В.В.,

защитника-адвоката Нилова А.С., <данные изъяты>

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

а так же потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Танцова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Танцов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2011 года в вечернее время Танцов В.В. совместно с Т., С., Ш., Р., К., М. и П. находился по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, внимание Танцова В.В. привлекли ювелирные изделия, которые находились на С., а именно: <данные изъяты>. Около 21 часа 30 минут С. ушла отдохнуть в одну из комнат квартиры, где легла на кровать. В этот момент, у Танцова В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанных ювелирных изделий, принадлежащих С. с целью их дальнейшей продажи и получения от этого денежных средств. Реализуя задуманное, около 22 часов 30 апреля 2011 года Танцов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, вошел в комнату, где на тот момент находилась С. и подошел к кровати, на которой отдыхала последняя. Продолжая преступление, Танцов В.В., осознавая и игнорируя то обстоятельство, что его действия являются очевидными для С., подошел к последней и с целью подавления воли к сопротивлению, <данные изъяты>, применив тем самым, в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья. Не оставляя свои преступные намерения, Танцов В.В. <данные изъяты>, после чего выбежал из комнаты, тем самым открыто их похитил. После этого, Танцов В.В. покинул помещение квартиры, тем самым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Танцова В.В. потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Танцов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

    Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Танцов В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Бикулова Л.И. согласилась с заявленным ходатайством.    Потерпевшая С. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Танцов В.В. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

    Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании п. «к, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение материального вреда, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давал подробные объяснения и признательные показания в качестве обвиняемого), на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное раскаяние Танцова В.В. в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что Танцов В.В. имеет постоянное место жительства в <адрес>, возместил потерпевшей причиненный имущественный вред, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Танцова В.В. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условий ст.73 УК РФ.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения условий ст.64 УК РФ не имеется. Суд считает возможным не назначать Танцову В.В. дополнительные наказания. Вместе с тем, суд считает, что оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Танцова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Танцову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Танцова В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – заключение под стражу Танцову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

Тацову В.В. засчитать в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 20 ноября 2011 года по 26 декабря 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: квитанцию из ИП «<данные изъяты>» на имя Б. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий                (подпись)

Копия верна.

Судья                                             Л.К. Гришина