ПРИГОВОР по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                 22 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Тимохиной Е.С.,

подсудимого Костюшина В.В.,

защитника-адвоката Смолина Е.А., <данные изъяты>

при секретарях Толченкиной Е.С., Кирюхиной Н.Н.,

а так же потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Костюшина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костюшин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2011 года Костюшин В.В. совместно с Е., находились по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, в помещении кухни, где совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного около 19 часов 05 минут 10 апреля 2011 года между Костюшиным В.В. и Е. возник словесный конфликт, в ходе которого Костюшин В.В. стал предъявлять Е. претензии <данные изъяты>. В результате этого у Костюшина В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесного повреждения Е. в качестве мести из - за того, что Е. <данные изъяты>. Реализуя задуманное, действуя умышленно, около 19 часов 17 минут Костюшин В.В., <данные изъяты> желая причинить <данные изъяты> телесное повреждение, пошел на Е. Не оставляя свои преступные намерения, Костюшин В.В. около 19 часов 18 минут подошел к Е. на расстояние примерно 60 см и <данные изъяты> умышленно нанес ей <данные изъяты> удар <данные изъяты>, чем причинил последней телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое согласно заключения судебно - медицинской экспертизы по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. После этого, Костюшин В.В. по сотовому телефону вызвал скорую медицинскую помощь.

Подсудимый Костюшин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

    Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Костюшин В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Тимохина Е.С. согласились с заявленным ходатайством.

    Потерпевшая Е. не возражает против заявленного ходатайства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Костюшин В.В. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

    Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давал стабильные подробные объяснения и показания на предварительном следствии), на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления (незамедлительно вызвал скорую медицинскую помощь), на основании ч. 2 ст.61 УК РФ - чистосердечное раскаяние Костюшина В.В. в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условий ст.73 УК РФ, размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костюшина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Костюшину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Костюшина В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Костюшину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий            (подпись)

Копия верна.

Судья                                         Л.К. Гришина