ПРИГОВОР по ч.1 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                        08 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Музюкиной А.Р.,

подсудимого Козлова В.Е.,

защитника - адвоката Шестопалова А.П., <данные изъяты>

при секретарях Кирюхиной Н.Н., Толченкиной Е.С.,

а также потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Козлова В.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов В.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2011 года около 15 часов 00 минут Козлов В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее ему знакомым Бацких A.M., вышел из рюмочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, на крыльцо, на котором в тот момент находились ранее ему незнакомые З. и Л., которые также вышли из рюмочной «<данные изъяты>» и находились в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент, у Козлова В.Е., предположившего о наличии у З. при себе какого-либо ценного имущества, возник преступный умысел, направленный на его открытое хищение. Реализуя задуманное, Козлов В.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая, что его действия будут являться очевидными для З. и находящихся поблизости Б. и Л., подошел к З. и спросил у последнего сигарету. З. не подозревая о преступных намерениях Козлова В.Е., с целью достать сигарету, засунул руку в наружный правый карман надетой на нем дубленки «<данные изъяты>». В этот момент, Козлов В.Е., продолжая преступление, с целью подавления воли З. к сопротивлению, нанес последнему <данные изъяты> удар <данные изъяты>, применив тем самым в отношении З. насилие опасное для здоровья, от которого последний упал на землю и потерял сознание. Не оставляя свои преступные намерения, Козлов В.Е. наклонился к лежащему без сознания на земле З. и снял с него дубленку <данные изъяты> <данные изъяты>, тем самым открыто похитил ее, в карманах дубленки находилось имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: <данные изъяты>. В результате преступных действий Козлова В.Е., потерпевшему З. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по критерию длительности расстройства здоровья, относятся к категории вреда средней тяжести, причиненного здоровью человека. Завладев похищенным имуществом, Козлов В.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совершенного Козловым В.Е. разбойного нападения, потерпевшему З. был причинен физический вред и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Козлов В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

    Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Подсудимый Козлов В.Е. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Музюкина А.Р. согласилась с заявленным ходатайством.

    Потерпевший З. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Козлов В.Е. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

    Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

    Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка<данные изъяты>, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Суд, исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 6, 7 УК РФ, учитывая то, что подсудимый <данные изъяты> считает, что в целях исправления Козлова В.Е. и предупреждения им совершения новых преступлений, необходимо назначить ему наказание с реальным отбыванием в местах лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения условий ст.64 УК РФ не имеется. Суд считает возможным не назначать Козлову В.Е. дополнительное наказание.

Вид исправительной колонии подсудимому Козлову В.Е. суд определяет с учетом требований п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Козлова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Козлову В.Е. исчислять с 08 августа 2011 года, то есть со дня постановления приговора, засчитав время содержания его под стражей с 19 марта 2011 года по 07 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения – заключение под стражу Козлову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенными законному владельцу потерпевшему З.; <данные изъяты>– возвратить потерпевшему З.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Козловым В.Е., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий         (подпись)

Копия верна.

Судья                                         Л.К. Гришина