ПРИГОВОР по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-279/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                     29 декабря 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И., помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Музюкиной А.Р.,

подсудимого Рукина С.А.,

защитника - адвоката Корнева С.В., <данные изъяты>

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Рукина С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рукин С.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 октября 2011 года около 14 часов Рукин С.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Рукина С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Рукин С.А. покинул помещение своей квартиры после чего в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, приобрел необходимые компоненты. После этого около 14 часов 35 минут Рукин С.А. проследовал на территорию участка местности, расположенную в 50 метрах от дома по ул. <адрес>. Там Рукин С.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а так же компоненты, приобретенные им заранее, а именно: <данные изъяты>, приступил к изготовлению наркотического средства – дезоморфина. Проделав необходимые операции, осуществив химические реакции, <данные изъяты>, Рукин С.А. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин объемом не менее 1,3 мл., массой не менее 1,306 граммов. Дезоморфин Рукин С.А. поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца емкостью по 6,0 мл. После этого Рукин С.А. употребил дезоморфин, содержащийся в одном шприце, <данные изъяты>. Далее Рукин С.А., не оставляя своих преступных намерений, положил вышеуказанный второй шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином в <данные изъяты> карман <данные изъяты>, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего Рукин С.А. покинул территорию указанного участка местности.

17 октября 2011 года около 16 часов 10 минут Рукин С.А. был задержан сотрудниками полиции около дома № , расположенного по <адрес>, примерно в 20 метрах от остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес>. В ходе личного досмотра, который был произведен в 16 часов 15 минут около дома № , у Рукина С.А. сотрудниками полиции в <данные изъяты> кармане <данные изъяты> был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 6,0 мл., в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находился дезоморфин, являющийся наркотическим средством согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». В данном шприце согласно справки эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ находилось 1,3 мл. (1,306 г.) дезоморфина, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Рукин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

    Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Рукин С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственные обвинители Бикулова Л.И., Музюкина А.Р. согласились с заявленным ходатайством.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Рукин С.А. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

    Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давал подробные объяснения и показания о месте, времени, методике изготовления наркотического средства), а также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное раскаяние Рукина С.А. в совершенном преступлении, его молодой возраст, а так же наличие у него <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Рукин С.А. ранее неоднократно был судим за аналогичные преступления, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Рукина С.А. возможно только с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Однако, суд считает возможным назначить Рукину С.А. наказание без реального отбывания в местах лишения свободы с применением условий ст.73 УК РФ. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ. Суд считает необходимым возложить на Рукина С.А. обязанность «пройти курс лечения от наркомании», поскольку <данные изъяты>.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Рукина С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рукину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рукина С.А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой 1,004 грамма, содержащийся в одном одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 6,0 мл. с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УВД по Рязанской области – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий            (подпись)

Копия верна.

Судья                                             Л.К. Гришина