ПРИГОВОР по ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                      18 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Музюкиной А.Р.,

подсудимого Калмыкова А.П.,

подсудимого Афанасьева В.В.,

защитника – адвоката Юдиной О.В., <данные изъяты>

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

а также представителей потерпевших И., Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Калмыкова А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Афанасьева В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калмыков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Калмыков А.П. и Афанасьев В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2011 года в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 50 минут Калмыков А.П. совместно с Афанасьевым В.В. находились в магазине «<данные изъяты>», арендованном для осуществления розничной торговли " М. ", расположенном на втором этаже ТЦ «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <данные изъяты>. У находящегося возле стеллажа <данные изъяты> Калмыкова А.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение <данные изъяты> из указанного магазина, с целью их последующего использования в личных целях. Реализуя задуманное, Калмыков А.П., не ставя в известность находившегося рядом с ним Афанасьева В.В. о своих преступных намерениях, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>. <данные изъяты>. <данные изъяты> После этого, продолжая преступление и желая достижения преступного результата, Калмыков А.П., подошел к расположенному рядом стеллажу <данные изъяты> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> После этого, Калмыков А.П. совместно с Афанасьевым В.В. вышел из помещения магазина с похищенным имуществом, скрывшись, таким образом, с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Калмыкова А.П., " М. " был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

11 апреля 2011 года около 13 часов 50 минут Калмыков А.П. и Афанасьев В.В. находились на втором этаже ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>. Около 13 часов 51 минуты у Калмыкова А.П. возник преступный умысел, направленный на хищение <данные изъяты> из расположенного на втором этаже торгового центра помещения магазина «Г.». О задуманном Калмыков А.П. сообщил Афанасьеву В.В., предложив последнему принять участие в совершении преступления. Афанасьев В.В. на предложение Калмыкова А.П. ответил согласием, вступив таким образом с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения <данные изъяты>. Калмыков А.П. и Афанасьев В.В. по обоюдному согласию решили действовать по обстоятельствам, после чего зашли в помещение указанного магазина, где прошли к расположенному в дальнем правом углу магазина стеллажу с представленными в розничную продажу <данные изъяты> <данные изъяты>. Находясь возле стеллажа, Афанасьев В.В. предложил Калмыкову А.П. похитить <данные изъяты>, на что последний ответил согласием. Реализуя совместный преступный умысел, Афанасьев В.В., действуя тайно, совместно и согласованно с Калмыковым А.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, в то время как Калмыков А.П. с целью исключения факта обнаружения их преступных действий наблюдал за окружающей обстановкой, <данные изъяты>. С целью исключения факта обнаружения их преступных действий работниками магазина, <данные изъяты>. После этого, Калмыков А.П. совместно с Афанасьевым В.В. вышли из помещения магазина с похищенным имуществом, скрывшись, таким образом, с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Калмыкова А.П. и Афанасьева В.В., ОАО «Г.» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Калмыков А.П. и Афанасьев В.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью.

Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Калмыкова А.П. по эпизоду кражи из магазина «" М. "», суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых Калмыкова А.П. и Афанасьева В.В. по эпизоду кражи из магазина «Г.», суд квалифицирует их по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Калмыков А.П. и Афанасьев В.В. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Музюкина А.Р. согласилась с заявленным ходатайством.

Представители потерпевших И., Р. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые являются совершеннолетними, обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Калмыков А.П. и Афанасьев В.В. осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитником ходатайства.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, степень общественной опасности, роль каждого подсудимого в совершении преступления.

    Суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Калмыкова А.П.: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калмыкова А.П. суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давал подробные стабильные показания об обстоятельствах совершенного им преступления), на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у подсудимого на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, <данные изъяты>, кроме того на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающими наказание чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд, исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 6, 7 УК РФ, считает, что исправление Калмыкова А.П., а также предупреждение совершения им новых преступлений возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием в местах лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Назначая Калмыкову А.П. наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительной колонии подсудимому Калмыкову А.П. суд определяет с учетом требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого Афанасьева В.В.: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давал подробные стабильные показания об обстоятельствах совершенного им преступления), на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у Афанасьева В.В. на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, <данные изъяты>, кроме того суд признает обстоятельством, смягчающими наказание на основании ч. 2 ст. 62 УК РФ чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд, исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 6, 7 УК РФ, считает, что исправление Афанасьева В.В., а также предупреждение совершения им новых преступлений возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием в местах лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает возможным не назначать Афанасьеву В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительной колонии подсудимому Афанасьеву В.В. суд определяет с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Калмыкова А.П. по эпизоду кражи из магазина «" М. "» виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

Признать Калмыкова А.П. по эпизоду кражи из магазина «Г.» виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно определить Калмыкову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Калмыкову А.П. исчислять с 18 июля 2011 года, то есть со дня постановления приговора, засчитав время содержания его под стражей с 12 апреля 2011 года по 17 июля 2011 года включительно.

Признать Афанасьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Афанасьеву В.В. исчислять с 18 июля 2011 года, то есть со дня постановления приговора, засчитав время содержания его под стражей с 12 апреля 2011 года по 17 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения – заключение под стражу Афанасьеву В.В. и Калмыкову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> – считать возвращенными Г., <данные изъяты> - считать возвращенными " М. ".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Калмыковым А.П. и Афанасьевым В.В., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копий приговора, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитников, в том числе назначенных судом по их ходатайству.

Председательствующий             (подпись)

Копия верна.

Судья                                             Л.К. Гришина