Каяткин В.Г. ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-259/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 01 декабря 2011 года

    Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Нестерова С.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани – Бикуловой Л.И.,

подсудимого Каяткина В.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Фетисова Н.Е., представившего удостоверение № 644 и ордер №81 от 29 ноября 2011 года в защиту интересов Каяткина В.Г.,

законного представителя потерпевшего ...

при секретаре Ермаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Каяткина В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каяткин В.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Он же, Каяткин В.Г., совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

02.04.2010 года около 14 часов 20 минут Каяткин В.Г. находился в помещении магазина ..., расположенного по адресу: <адрес> Подойдя к одной из витрин открытого типа, расположенной в указанном магазине, на которой находился товар, а именно колготки женские, у Каяткина В.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение женских колготок, с целью их дальнейшей продажи и получения от этого денежных средств. Реализуя задуманное, около 14 часов 30 минут указанного дня, Каяткин В.Г., действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, подошел к витрине указанного магазина, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой взял с витрины принадлежащие ... 4 пары колготок ... на общую сумму ... рублей, 2 пары колготок ... на общую сумму ... рублей, 3 пары колготок ... на общую сумму ... рублей, 3 пары колготок ... на общую сумму ... рублей ... копеек и положил их под одетую на тот момент на нем куртку, намереваясь их тайно похитить. После этого, желая довести свой преступный умысел до конца, Каяткин В.Г. направился к выходу из данного магазина и попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан продавцом-кассиром магазина В.О.В. В результате этого Каяткину В.Г. не удалось довести до конца свои преступные намерения, по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Каяткиным В.Г. своих преступных действий до конца ... был бы причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

09.06.2011 года около 07 часов Каяткин В.Г. находился у себя дома по адресу: <адрес> В этот момент у Каяткина В.Г., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство ... возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства ... без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления. Реализуя задуманное, Каяткин В.Г. взял заранее приобретенные и хранимые им в квартире по месту жительства <данные изъяты> и вышел из дома. Не оставляя свои преступные намерения, Каяткин В.Г. пришел в аптеку, расположенную в ... по адресу: <адрес> где приобрел лекарственные препараты, а именно: <данные изъяты> Продолжая реализовывать задуманное, в тот же день, около 07 часов 30 минут, Каяткин В.Г. пришел к заброшенному одноэтажному дому, расположенному на расстоянии примерно <адрес> Осознавая общественную опасность своих действий, и желая их наступления, Каяткин В.Г., используя приобретенные им в аптеке компоненты, а также компоненты, приобретенные им заранее и принесенные с собой из дома, приступил к изготовлению наркотического средства - ... Проделав необходимые операции, осуществив химические реакции, а также физическое (термическое) воздействие на смеси компонентов, около 08 часов 40 минут этого же дня, Каяткин В.Г. незаконно изготовил наркотическое средство – ... объемом не менее ... мл и массой ... грамма, который поместил в один одноразовый инъекционный шприц емкостью ... мл снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре – колпачке, в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится ..., который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, о чем Каяткину В.Г. было достоверно известно, а затем, с целью дальнейшего личного употребления, убрал его в левый внутренний карман надетой на нем в тот момент джинсовой куртки, где стал незаконно хранить наркотическое средство ... После этого, Каяткин В.Г. покинул вышеуказанный заброшенный одноэтажный дом, расположенный на расстоянии примерно <адрес>. Указанное наркотическое средство, Каяткин В.Г. хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем в тот момент джинсовой куртки до 09 часов 00 минут того же дня, когда оно было изъято из незаконного оборота задержавшими его сотрудниками милиции около <адрес> В данном шприце, изъятом у Каяткина В.Г. согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство ... объемом ... мл и массой ... грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228,228.1 И 229 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», (список № 1) с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112, составляет крупный размер наркотического средства.

27.06.2011 года около 16 часов Каяткин В.Г. находился у себя дома по адресу: <адрес> В этот момент у Каяткина В.Г., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство ... возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства ... без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления. Реализуя задуманное, Каяткин В.Г. взял заранее приобретенные и хранимые им в квартире по месту жительства <данные изъяты> и вышел из дома. Не оставляя свои преступные намерения, Каяткин В.Г. пришел в аптеку ... расположенную на <адрес>, где приобрел лекарственные препараты, а именно: <данные изъяты> Продолжая реализовывать задуманное, в тот же день, около 17 часов 20 минут, Каяткин В.Г. пришел к полуразрушенному <адрес> Осознавая общественную опасность своих действий, и желая их наступления, Каяткин В.Г., используя приобретенные им в аптеке компоненты, а также компоненты, приобретенные им заранее и принесенные с собой из дома, приступил к изготовлению наркотического средства - ... Проделав необходимые операции, осуществив химические реакции, а также физическое (термическое) воздействие на смеси компонентов, около 18 часов 20 минут этого же дня, Каяткин В.Г. незаконно изготовил наркотическое средство – ..., объемом ... мл и массой ... грамма, который поместил в один одноразовый инъекционный шприц емкостью ... мл снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре – колпачке, в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится ..., который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, о чем Каяткину В.Г. было достоверно известно, а затем, с целью дальнейшего личного употребления, убрал его в левый внутренний карман надетой на нем в тот момент куртки, где стал незаконно хранить наркотическое средство ... После этого, Каяткин В.Г. покинул полуразрушенный <адрес>. Указанное наркотическое средство, Каяткин В.Г. хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем в тот момент куртки до 18 часов 30 минут того же дня, когда оно было изъято из незаконного оборота задержавшими его сотрудниками милиции около <адрес>. В данном шприце, изъятом у Каяткина В.Г. согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство ... объемом ... мл и массой ... грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228,228.1 И 229 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», (список № 1) с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112, составляет особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Каяткин В.Г. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, однако показания в суде давать отказался, мотивируя это тем, что плохо помнит детали совершенного им деяния.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Каяткина В.Г., данные им на предварительном следствии, Согласно этим показаниям 02.04.2010 года около 14 часов 20 минут он проходил мимо магазина ... расположенного по адресу: <адрес> Он зашел в этот магазин, где около 10 минут ходил и выбирал себе еду, но так ничего и не купил. Затем, он подошел к витрине открытого типа, где были выставлены на продажу колготки женские. В этот момент, он решил похитить колготки из данного магазина и впоследствии продать их, а деньги потратить на собственные нужды. Он подумал, что колготки, очень нужны женщинам, поэтому сможет их быстро продать. Около 14 часов 30 минут указанного дня, пользуясь моментом, когда вокруг него никого не было, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял с витрины 7 пар колготок ... 2 пары колготок ... и 3 пары колготок ... и спрятал их под куртку. На ценники при похищении им указанного товара он не смотрел. После этого, он прошел с похищенными им колготками, которые находились у него под курткой через кассовый терминал с целью скрыться с места совершения преступления. В этот момент, сотрудница магазина В.О.В. перекрыла перед ним выход через кассовый терминал и спросила его, есть ли при нем товар, который он не оплатил. Он подумал, что не имеет смысла отпираться от содеянного, поэтому В.О.В. сказал, что при нем данный товар имеется. В.О.В. попросила его выдать имеющийся при нем товар. Он вытащил из-под своей куртки 12 пар колготок, которые похитил при вышеуказанных обстоятельствах, после чего положил их в пустую металлическую коляску для продуктов, которая в этот момент находилась возле кассового терминала. Далее, в данный магазин приехали сотрудники милиции, которые попросили его представиться. Он выполнил их просьбу, после чего был доставлен в отдел милиции № 3 УВД по г. Рязани для дачи объяснений по данному факту.

    По эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, суду показал, что примерно с сентября 2003 года, когда точно он не помнит он стал употреблять наркотики ... ... он изготавливал для себя лично, где придется, в подвалах подъездов различных домов, лесопосадках, заброшенных домах, чердаках, точные места, где он изготовлял дезоморфин, он не помнит. Способ приготовления и употребления ... он узнал от О.Д., который умер в 2009 году. 09.06.2011 года, около 7 часов, он решил изготовить .... Для этого он вышел из дачного дома <адрес> и дошел до аптеки в ... расположенной по адресу: <адрес>. Там, он, на принадлежащие ему денежные средства, заработанные им случайными заработками, приобрел <данные изъяты> Кроме того, у него с собой были: <данные изъяты> Указанные предметы он купил для изготовления ... заранее, он их взял из дома по месту своего жительства. Указанные предметы, которые он купил для изготовления дезоморфина, он принес к дому <адрес>, поскольку знает, что сбоку возле этого дома имеется заброшенный одноэтажный дом. В этом заброшенном доме он иногда изготавливал ..., и у него имеется там спиртовка. Он пришел в этот заброшенный дом и, удостоверившись, что никого по близости нет, стал изготавливать ... 09.06.2011 года, примерно в 07 часов, 30 минут, он, находясь один в вышеуказанном заброшенном одноэтажном дома, расположенным возле дома <адрес> начал изготавливать ... вышеуказанным способом. Для изготовления ... у него имелись все вышеперечисленные компоненты. Когда он изготовил ... около 08 часов 40 минут, указанного дня, он поместил одну дозу ... в шприц емкостью ... мл. После этого он употребил ее, сделав себе внутривенную инъекцию. Далее, около 08 часов 45 минут, этого же дня он решил пойти на улицу и подышать свежим воздухом. При этом, оставшийся в пенициллиновом флаконе оставшийся ... он поместил во второй медицинский одноразовый инъекционный шприц снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, емкостью ... мл. Указанный шприц он решил сохранить, так как хотел лично употребить указанное наркотическое средство позже. Далее, он в вышеуказанный день примерно в 08 часа 50 минут, взял с собой вышеуказанный медицинский одноразовый инъекционный шприц снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором содержалась оставшаяся часть изготовленного им при описанных обстоятельствах наркотического средства - ... Данный шприц он положил в левый внутренний карман надетой на нем в тот момент джинсовой куртки. После этого, покинул указанное заброшенное помещение и направился мимо дома <адрес> В этот момент, когда он проходил мимо дома <адрес>, его остановили двое ранее ему неизвестных мужчинах которые представились сотрудниками милиции и предъявили ему свои служебные удостоверения. (т.1 л.д. 248-255)

    По эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, суду показал, что 27 июня 2011 года, около 16 часов, находился в дачном домике, расположенном по адресу: <адрес> В это время, ему захотелось в очередной раз изготовить ... для того, что бы самому употребить его. Для этого он вышел из домика и пошел в аптеку ... расположенную на улице <адрес> Ранее в своем объяснении он говорил про другую аптеку, но он точно уверен, что пошел в аптеку ... Там он на принадлежащие ему денежные средства, которые он получает от случайных заработков, приобрел <данные изъяты> С собой у него уже было <данные изъяты> После того как он купил все ингредиенты для изготовления наркотического средства ... он пошел в сторону <адрес> так как он знает, что возле указанного дома есть полуразрушенное двухэтажное строение, огороженное металлическим забором, какой там точно адрес, он не знает, ему кажется, что <адрес>. Он решил изготовить наркотическое средство ... на первом этаже указанного строения, так как оно огорожено и его никто бы не увидел. Там вышеуказанным способом изготовил наркотическое средство ... Наркотическое средство он изготавливал около 1 часа, один и только для личного пользования. Наркотическое средство он изготовил во флаконе из-под лекарственного средства ... объемом ... мл, с использованием керамической тарелки. Из стеклянного флакона, из-под лекарственного средства ... в котором он изготовил наркотическое средство ... он набрал часть наркотического средства в имеющийся при нем медицинский одноразовый шприц, емкостью ... мл, и употребил часть наркотического средства ..., примерно ... мл., после чего оставшийся ... из флакона из под лекарственного препарата ... он наполнил в находившейся при нем одноразовый медицинский шприц объемом ... мл., примерно ... мл., после чего решил пойти домой. Выйди из строения, в котором он изготовил ..., он направился в сторону <адрес>. Для герметичности, между канюлей и иглой он вставил полиэтиленовый пакет розового цвета, после чего одноразовый медицинский шприц, снабженный одноразовой медицинской иглой в футляре - колпачке, с содержащимся в нем наркотическим средством ... он положил в левый внутренний карман своей куртки, надетую в тот момент на нем. Все прекурсоры он оставил на первом этаже указанного строения, в том месте, где он изготавливал наркотическое средство ... После чего он перелез через металлический забор, которым огорожено строение, и решил пойти домой, время было около 18 часов 20 минут, но точное время не помнит. В этот момент, около дома <адрес> к нему подошли двое мужчин в гражданской одежде. После чего указанные мужчины представились сотрудниками милиции и предъявили ему свои служебные удостоверения. (т.1 л.д.248-255)

Помимо признания подсудимым Каяткиным В.Г. его вина подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду покушения на кражу

- оглашенными показаниями представителя потерпевшего А.А.В. в соответствии с которыми с 03 мая 2011 года он занимает должность менеджера отдела по предотвращению потерь ... расположенного по адресу: <адрес> Один из магазинов ... расположен по адресу: <адрес> В его должностные обязанности входит осуществления контроля, за сотрудниками магазина, представления интересов магазина во всех государственных органах. График работы у него с 09 часов до 18 часов пять дней в неделю. Суббота, воскресенье выходные дни. На его имя выписана доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой он может представлять интересы ... в органах дознания, предварительного следствия и в суда. Ранее ... именовалось ... С момента занимаемой должности, ему стало известно, что в правоохранительных органах находится уголовное дело по факту кражи в апреле 2010 года имущества принадлежащего ... из магазина ... а именно колготок на общую сумму ... рублей ... копеек. Точной модели колготок, которые были похищены он не знает, но стоимость и название колготок имеются в акте ревизии, который он предоставил следователю, для приобщения к уголовному делу. (т. 1 л.д. 117 - 118);

- оглашенными показаниями представителя потерпевшего Б.А.А. в соответствии с которыми с апреля 2010 года он занимал должность менеджера отдела по предотвращению потерь ... расположенного по адресу: <адрес> Один из магазинной ... расположенный по адресу: <адрес> В апреле 2010 года, от управляющего указанного выше магазина Б.Е.А. ему стало известно, что в магазине ... была попытка похитить 12 пар колготок женских, а именно: 4 пары колготок ... 2 пары колготок ... 3 пары колготок ... 3 пары колготок ... но в последствии гражданин с колготками был задержан В.О.В. которая работает в данном магазине в должности продавец – кассир. В указанном магазине видеонаблюдение отсутствует. (т. 1 л.д. 70);

- оглашенными показаниями свидетеля В.О.В. в соответствии с которыми она работает в должности продавец – кассир магазина ... расположенного по адресу: <адрес> 02.04.2010 года она находилась на своем рабочем месте, за кассой. Товар в их магазине покупатели берут сами и затем вместе с товаром проходят на кассу, где оплачивают за него. Около 14 часов 40 минут этого же дня, она увидела в торговом зале их магазина Каяткина В.Г., у которого сильно оттопыривалась одетая на нем куртка. Каяткин В.Г. быстрым шагом направился к выходу из магазина, но она закрыла кассу, догнала Каяткина В.Г. и задержала. После этого сообщила заместителю управляющего Б.Е.А. Когда вышла Б.Е.А. из подсобного помещения и подошла к ним, Каяткин В.Г. достал из под одетой на нем в тот момент куртки 12 пар колготок, а именно 4 пары колготок ... 2 пары колготок ... 3 пары колготок ... 3 пары колготок ... После этого Б.Е.А. были вызваны сотрудники милиции. (т. 1 л.д. 87-89);

- оглашенными показаниями свидетеля Б.Е.А. в соответствии с которыми с декабря 2008 года она работает в должности управляющего магазина ... расположенного по адресу: <адрес> 02.04.2010 года она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 14 часов 40 минут этого же дня ей на сотовый телефон позвонила В.О.В. и сообщила, что она задержала мужчину, который пытался похитить имущество из их магазина. После этого она вышла в магазин, подошла к В.О.В. и мужчине и в этот момент мужчина достал из под одетой на нем на тот момент куртки 12 пар колготок женских. Затем она вызвала сотрудников милиции. (т.1 л.д. 84-86);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.04.2010 года, согласно которому осмотрен магазин ... расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 4 пары колготок ... 2 пары колготок ... 3 пары колготок ... 3 пары колготок ... тем самым установлено место совершения Каяткиным В.Г. преступления. (т.1. л.д. 58-59);

- протоколом выемки от 24.06.2010 года, согласно которого у представителя потерпевшего Б.А.А.. изъята товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д. 74);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 24.06.2010 года, согласно которого осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств 4 пары колготок ... 2 пары колготок ... 3 пары колготок ... 3 пары колготок ... товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д. 75-77);

- иными документами:

- актом ревизии от 02.04.2010 года согласно которого, стоимость 4 пар колготок ... составляет ... рублей, 2 пар колготок ... составляет ... рублей, 3 пар колготок ... составляет ... рублей, 3 пар колготок ... составляет ... рублей ... копеек. (т. 1 л.д. 120).

по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере

    - оглашенными показаниями свидетеля Г.А.В. в соответствии с которыми 09.06.2011 года, примерно в 08 часов 55 минут, он совместно с ... К.М.Г. по служебной необходимости прибыл по адресу: <адрес> В этот момент, он увидел, как неизвестный ему ранее мужчина идет мимо указанного дома, и, как ему показалось, находится в состоянии алкогольного опьянения, так как шатался из стороны в сторону. По выражению лица указанного молодого человека он понял, что он испуган. Он подумал, что указанный мужчина мог совершить или скрыть какое-либо преступление или административное правонарушение, поэтому он остановил его для проверки документов, удостоверяющих его личность. После этого, он представился и показал свое служебное удостоверение. Данный мужчина представился Каяткиным В.Г. и сказал, что документов, удостоверяющих личность у него при себе нет. Каяткин В.Г. ему показался подозрительным, так как от него еще и пахло йодом. Перед тем, как доставить Каяткина В.Г. в отдел милиции для установления его личности, он решил произвести его личный досмотр. В ходе досмотра у Каяткина В.Г. были обнаружены и изъяты медицинский одноразовый инъекционный шприц, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке с находящейся внутри мутной жидкостью коричневого цвета, похожей на наркотическое средство - ... (т. 1 л.д. 138-140);

- оглашенными показаниями свидетеля М.В.В. в соответствии с которыми 09.06.2011 года, около 08 часов 57 минут он проходил мимо дома <адрес> В этот момент к нему подошел мужчина, который показал ему служебное удостоверение и представился ... Г.А.В. После этого Г.А.В. попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины - Каяткина В.Г. У последнего в ходе досмотра обнаружены и изъяты медицинский одноразовый инъекционный шприц, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке. (т.1 л.д.160-162);

- оглашенными показаниями свидетеля Л.В.В. в соответствии с которыми 09.06.2011 года, около 08 часов 57 минут он проходил мимо дома <адрес>. В этот момент к нему подошел мужчина, который показал ему служебное удостоверение и представился ... Г.А.В. После этого Г.А.В. попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины - Каяткина В.Г. У последнего в ходе досмотра обнаружены и изъяты медицинский одноразовый инъекционный шприц, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке. (т.1 л.д.163-165);

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии веществ и документов от 09.06.2011 года, согласно которого при Каяткиным В.Г. в присутствии понятых обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью ... мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, с находящимся в шприце жидкостью коричневого цвета. (т.1. л.д. 123);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии <адрес>, тем самым установлено место совершения Каяткиным В.Г. преступления. (т.1. л.д. 124-125);

- протоколом выемки от 24.06.2011 года, согласно которого у свидетеля Г.А.В. изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью ... мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, с находящимся в шприце жидкостью коричневого цвета. (т.1. л.д. 142-143);

- протоколом осмотра предметов от 19.07.2011 года, согласно которого осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественных доказательств одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью ... мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, с находящимся в шприце жидкостью объемом ... мл, массой ... г., которая в своем составе содержит наркотическое средство – ... (т. 1 л.д. 144-145, 146);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, мутная жидкость коричневого цвета объемом – ... содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью ... мл, изъятом 09.06.2011 года в ходе личного досмотра гр. Каяткина В.Г., представленном на экспертизу по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство ..., который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет ... г. В ходе проведения экспертизы, экспертом было израсходовано ... мл жидкости из шприца. (т. 1 л.д. 153-155);

- протоколом медицинского освидетельствования № 1056 от 09.06.2011 года, в котором зафиксирован факт употребления Каяткиным В.Г. наркотических средств. (т. 1 л.д. 130-131).

по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере

- оглашенными показаниями свидетеля Г.А.В. в соответствии с которыми 27.06.2011 года, с 17 часов, он совместно с ... К.М.Г. в рамках проведения профилактических мероприятий осуществляли обход территории оперативного обслуживания отдела милиции № 3, с целью выявления лиц совершающих, совершивших или готовящихся к совершению преступлений. 27.06.2011 года, около 18 часов 20 минут, он и К.М.Г. находились возле дома <адрес> где возле указанного дома им встретился молодой человек. Он с К.М.Г. сразу подошли к указанному молодому человеку и попросили его предъявить документы. Молодой человек сказал, что у него нет с собой документов и представился как Каяткин В.Г. По манере поведения и выражению Каяткина В.Г., он подумал, что он находится в состоянии наркотического опьянения. После этого он и К.М.Г. решили доставить Каяткина В.Г. в отдел милиции № 3 для вытрезвления и установления личности. Перед доставлением он и К.М.Г. решили произвести личный досмотр Каяткина В.Г. У последнего в ходе досмотра обнаружены и изъяты одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью ... мл, снабженный одноразовой медицинской иглой в футляре-колпачке. В указанном медицинском шприце находилась жидкость коричневого цвета объемом примерно ... мл. Между горловиной шприца и иглой был вставлен прозрачный полиэтиленовый пакет розового цвета. (т. 1 л.д. 192-195);

- оглашенными показаниями свидетеля К.М.Г. в соответствии с которыми 27.06.2011 года, с 17 часов, он совместно с ... Г.А.В. в рамках проведения профилактических мероприятий осуществляли обход территории оперативного обслуживания отдела милиции № 3, с целью выявления лиц совершающих, совершивших или готовящихся к совершению преступлений. 27.06.2011 года, около 18 часов 20 минут, он и Г.А.В. находились возле дома <адрес>, где возле указанного дома им встретился молодой человек. Он с Г.А.В. сразу подошли к данному молодому человеку и попросили его предъявить документы. Молодой человек сказал, что у него при себе нет документов и представился Каяткиным В.Г.. По манере поведения и выражению Каяткина В.Г., он подумал, что он находится в состоянии наркотического опьянения. После этого он и Г.А.В. решили доставить указанного молодого человека в отдел милиции № 3 для вытрезвления. Перед доставлением он и Г.А.В. решили произвести личный досмотр указанного лица. У последнего в ходе досмотра обнаружены и изъяты одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью ... мл, снабженный одноразовой медицинской иглой в футляре-колпачке. В указанном медицинском шприце находилась жидкость коричневого цвета объемом примерно ... мл. Между горловиной шприца и иглой был вставлен прозрачный полиэтиленовый пакет розового цвета. (т.1 л.д. 217-220);

- оглашенными показаниями свидетеля З.В.А. в соответствии с которыми 27.06.2011 года, примерно в 18 часов, он проходил мимо дома <адрес>. В этот момент к нему подошел мужчина в гражданской одежде, который показал ему служебное удостоверение, представился оперуполномоченным отделения уголовного розыска отдела милиции № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани, фамилию он его не запомнил. После этого сотрудник милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины. На данное предложение он согласился. При досмотре этого мужчины были обнаружены и изъяты один одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью ... мл, с инъекционной иглой. В указанном шприце находилась ранее ему неизвестная мутная жидкость коричневого цвета. (т.1 л.д. 221-223);

- оглашенными показаниями свидетеля Д.С.В. в соответствии с которыми 27.06.2011 года, примерно в 18 часов, он проходил мимо дома <адрес>. В этот момент к нему подошел мужчина в гражданской одежде, который представился оперуполномоченным отделения уголовного розыска отдела милиции № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани, фамилию его он не запомнил. После этого сотрудник милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины. На данное предложение он согласился. При досмотре этого мужчины были обнаружены и изъяты один одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью ... мл, с инъекционной иглой. В указанном шприце находилась ранее ему неизвестная мутная жидкость коричневого цвета. (т.1 л.д. 224-226);

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии веществ и документов от 27.06.2011 года, согласно которого при Каяткиным В.Г. в присутствии понятых обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью ... мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, с находящимся в шприце жидкостью коричневого цвета. (т.1. л.д. 177);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.06.2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный, по адресу: <адрес> тем самым установлено место совершения Каяткиным В.Г. преступления. (т.1. л.д. 181-182);

- протоколом выемки от 30.06.2011 года, согласно которого у свидетеля Г.А.В. изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью ... мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, с находящимся в шприце жидкостью коричневого цвета. (т.1. л.д. 198-200);

- протоколом осмотра предметов от 28.09.2011 года, согласно которого осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественных доказательств одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью ... мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, с находящимся в шприце жидкостью объемом ... мл, массой ... г., которая в своем составе содержит наркотическое средство – ... (т. 1 л.д. 201, 202-203);

- заключением химической судебной экспертизы № 548/2175 от 12.08.2011 года, согласно которого, прозрачная жидкость светло - коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 27.06.2011 года в ходе личного досмотра гр. Каяткина В.Г., представленном на исследование по уголовному делу , в опечатанном полимерном пакете, объемом ... мл, массой ... г., содержит в своем составе наркотическое средство ..., который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет ... г. В ходе проведения экспертизы, экспертом было израсходовано ... мл жидкости из шприца. (т. 1 л.д. 210-212);

- протоколом медицинского освидетельствования № 1229 от 28.06.2011 года, в котором зафиксирован факт употребления Каяткиным В.Г. наркотических средств. (т. 1 л.д. 188-189).

Исследовав приведенные выше доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Каяткина В.Г. в совершении преступлений полностью доказана в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Каяткина В.Г., суд квалифицирует их:

по эпизоду покушения на кражу имущества у ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку Каяткин В.Г. тайно похитил чужое имущество, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства ... объемом ... мл. и массой ... грамма по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Каяткин В.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере;

по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства ... объемом ... мл. и массой ... грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку Каяткин В.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

С учетом данных о том, что Каяткин В.Г. на учете <данные изъяты>, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенных деяний у суда не имеется, Каяткин В.Г. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Каяткин В.Г. совершил одно покушение на преступление небольшой тяжести против собственности, одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (признательные показания, активное участие в производстве проверки показаний на месте), на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное раскаяние Каяткина В.Г. в совершенном преступлении, наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающие, что есть срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд учитывает и положения ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, в силу чего срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе имеющихся у него <данные изъяты>, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и с применением положений ст. 64 УК РФ назначить Каяткину В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Размер наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ суд определяет с учетом требований ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ; по ч.1 ст. 228 УК РФ - учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, по ч.2 ст.228 УК РФ - с учетом требований ст.64 УК РФ. Поскольку подсудимым совершены одно покушение на преступление небольшой тяжести, одно преступление – средней тяжести и одно – тяжкое, то наказание за эти преступления ему должно быть назначено на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

    Каяткин В.Г. совершил преступления до вынесения приговора Железнодорожным районным судом г. Рязани от 01 июля 2011 года, поэтому наказание ему должно быть назначено путем частичного сложения по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает, что с учетом данных о личности Каяткина В.Г., достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждение совершение им новых преступлений, возможно только при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

Наказание Каяткину В.Г. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каяткина В.Г. по эпизоду покушения на кражу имущества у ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Признать Каяткина В.Г. по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства ... объемом ... мл. и массой ... грамма виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Признать Каяткина В.Г. по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства ... объемом ... мл. и массой ... грамма виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Каяткину В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 01 июля 2011 года и настоящему приговору окончательно назначить Каяткину В.Г. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Каяткину В.Г. исчислять с 01 декабря 2011 года, засчитав ему наказание, отбытое по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 01 июля 2011 года с 01 июля 2011 года по 30 ноября 2011 года, в окончательное наказание.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Каяткину В.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства: жидкость, содержащуюся в шприце объемом ... мл, массой ... г., которая в своем составе содержит наркотическое средство – ...

жидкость, содержащуюся в шприце объемом ... мл, массой ... г., которая в своем составе содержит наркотическое средство – ... – уничтожить; 4 пары колготок ... 2 пары колготок ... 3 пары колготок ... 3 пары колготок ... товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ – считать переданными законному представителю ...

    Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным Каяткиным В.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: