приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 19 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого Ефимушкина О.О.,

его защитников - адвокатов Дыковой Е.Д., представившей ордер № 2376 от 31.10.2011г., Дыковой Н.И представившей ордер № 2377 от 31.10.2011г.,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ефимушкина О.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ефимушкин О.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

30.03.2011 года около 19 часов 30 минут, Ефимушкин О.О. находился возле <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> госномер , принадлежащий <данные изъяты> которым по договору аренды транспортного средства управлял Б.А.Э. Подойдя к указанному автомобилю, Ефимушкин О.О. заглянул через боковое стекло в салон и увидел, что в штатном месте в передней панели автомобиля находится радиостанция <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>. В этот момент, у него, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной радиостанции, а также еще какого-либо ценного имущества находящегося в салоне автомобиля, с целью его последующей продажи и получения от этого денежных средств. Реализуя задуманное Ефимушкин О.О. стал осматриваться по сторонам, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю. Продолжая преступление, Ефимушкин О.О. около 19 часов 40 минут указанного дня, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, достал из кармана куртки, половину ножниц и, заточенным концом, открыл запирающее устройство замка водительской двери автомобиля марки <данные изъяты> госномер . После этого, он открыл водительскую дверь и через нее проник в салон. Не останавливаясь на достигнутом, он, находясь в салоне указанного автомобиля, вынул из штатного места передней панели автомобиля радиостанцию <данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Б.А.Э. и убрал ее себе под куртку, тем самым ее тайно похитив. Продолжая преступление Ефимушкин О.О., в поисках какого-либо ценного имущества осмотрел салон автомобиля, но более ничего ценного не обнаружив, с похищенным имуществом покинул салон автомобиля, и скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ефимушкина О.О., Б.А.Э. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для последнего является значительным.

31.03.2011 года, Ефимушкин О.О., находился у себя дома по месту по адресу: <адрес>. В это время, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из какого-либо автомобиля припаркованного на улицах г. Рязани. В связи с этим, он, выехал на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем Ефимушкину М.О. и направился по улицам г. Рязани в поисках какого-либо автомобиля с целью совершения из него кражи. Около 13 часов указанного дня, Ефимушкин О.О. проезжая мимо <адрес> увидел припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль марки <данные изъяты> госномер принадлежащий <данные изъяты> которым по договору аренды транспортного средства управлял Х.В.В. из которого он решил совершить кражу какого-либо ценного имущества. Реализуя задуманное, Ефимушкин О.О. припарковав свой автомобиль, вышел из него и подошел к автомобилю <данные изъяты> госномер регион, заглянул через боковое стекло в салон, где обнаружил расположенную в штатном месте передней панели автомагнитолу <данные изъяты> серийный номер а между передних сидений радиостанцию <данные изъяты> серийный номер , которые решил похитить. Продолжая преступление, Ефимушкин О.О. около 13 часов 10 минут указанного дня, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана куртки, заранее приготовленные для совершения кражи половину ножниц и, заточенным концом открыл запирающее устройство замка водительской двери автомобиля марки <данные изъяты> После этого, Ефимушкин О.О. открыл водительскую дверь и через нее проник в салон указанного автомобиля. В продолжении своего преступного умысла, Ефимушкин О.О., находясь в салоне указанного автомобиля, вынул из штатного места передней панели автомобиля автомагнитолу <данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Х.В.В.. и убрал ее себе под куртку, после чего взял находящуюся между передних сидений радиостанцию <данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Х.В.В.., отсоединил штекер и убрал ее себе под куртку, тем самым тайно их похитив. Продолжая преступление Ефимушкин О.О., в поисках какого-либо ценного имущества обнаружил под водительским сидением автомобиля радиостанцию <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Х.В.В. которую вынул из под сидения, отсоединил штекер и убрал ее себе под куртку, тем самым тайно ее похитив. После этого, Ефимушкин О.О. с похищенным имуществом покинул салон автомобиля, и скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ефимушкина О.О., Х.В.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для последнего является значительным.

Подсудимый Ефимушкин О.О. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитники Дыкова Е.Д., Дыкова Н.И. поддержали заявленное Ефимушкиным О.О. ходатайство.

Государственный обвинитель Бикулова Л.И., потерпевшие Б.А.Э., Х.В.В.., не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, потерпевших суд считает возможным постановить приговор в отношении Ефимушкина О.О. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Ефимушкину О.О. обвинение обоснованно, его действия по эпизоду хищения имущества Б.А.Э. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества Х.В.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По данным областного психоневрологического диспансера Ефимушкин О.О. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенные Ефимушкиным О.О. преступления в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Окончательное наказание Ефимушкину О.О. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, т.к. им в совокупности совершены преступления средней тяжести.

Суд признает смягчающим наказание подсудимому Ефимушкину О.О. обстоятельством по всем эпизодам в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он в ходе предварительного расследования давал подробные и признательные показания (сообщил обстоятельства совершения указанных преступлений, рассказал каким способом он вскрывал автомобили), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что имущество, похищенное у потерпевших - Х.В.В., Б.А.Э. было им возвращено полностью, оно находится в рабочем состоянии, имущественных претензий они к нему не имеют.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит, а потому полагает возможным не назначать Ефимушкину О.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания подсудимому Ефимушкину О.О. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства, месту прежней работы, содержания под стражей характеризуется посредственно, на учете в Рязанском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Судом также учитывается, что его мать Е.Е.А. страдает <данные изъяты> ей назначена операция на 21.12.2011г.

Однако, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание то, что Ефимушкин О.О. за непродолжительный период времени совершил ряд аналогичных преступлений, посягающих на частную собственность, суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого возможно лишь в изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Ефимушкину О.О., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, должна быть определена колония-поселение, поскольку он совершил умышленные преступления средней тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимушкина О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), (по эпизоду хищения имущества Б.А.Э..), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) (по эпизоду хищения имущества Х.В.В. и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ефимушкину О.О. назначь в виде 7 (семи) месяцев 15 (пятнадцати) суток лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу оставить Ефимушкина О.О. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Срок отбытия наказания Ефимушкину О.О. исчислять с 19 декабря 2011 года, засчитав в срок наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и время содержания под стражей в порядке ст. 108 УПК РФ с 13 мая 2011 года по 18 декабря 2011 года.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с распоряжения вещественными доказательствами:

- потерпевшим Х.В.В. – автомобилем <данные изъяты> госномер регион, свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> госномер регион, автомагнитолой <данные изъяты> серийный номер , радиостанциями <данные изъяты> серийный номер , <данные изъяты> серийный номер ;

- потерпевшим Б.А.Э.. - автомобилем <данные изъяты> госномер регион, свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> госномер регион, гарантийным талоном и накладной от 15.12.09 года на радиостанцию <данные изъяты> серийный номер радиостанцией <данные изъяты> серийный номер

Вещественны доказательства замок водительской двери автомобиля <данные изъяты> госномер регион; замок водительской двери автомобиля <данные изъяты>, госномер регион; раскладной нож, половина ножниц после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)

Копия верна: судья                            А.А.Федорова