приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                     17 января 2012 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. язани Зотовой О.Н.,

подсудимого Смирнова Р.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Статус» Корнева С.В., представившего удостоверение № 616 и ордер № 308 от 12 декабря 2011 года в защиту Смирнова Р.А.,

при секретаре Шуваевой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Смирнова Р.А., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Р.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28.09.2011 года, около 12 часов 00 минут, Смирнов Р.А. находился у себя дома, по адресу: <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Смирнов Р.А. покинул помещение своего дома, после чего в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, приобрел одну пачку таблеток <данные изъяты>. После этого, 28.09.2011 года, около 12 часов 50 минут, Смирнов Р.А. пришел в кусты, расположенные возле <адрес> где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а именно: таблетки <данные изъяты> приступил к изготовлению наркотического средства – дезоморфин. Проделав необходимые операции, <данные изъяты>, Смирнов Р.А. незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин объемом не менее <данные изъяты> мл и массой не менее <данные изъяты> г., который поместил в одноразовый инъекционный шприц емкостью 12 мл, после чего употребил часть содержащегося в шприце дезоморфина, сделав себе внутривенную инъекцию. Далее, Смирнов Р.А., положил указанный одноразовый инъекционный шприц объемом 12 мл с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином, в наружный карман, одетой на нем в тот момент куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях. После этого, Смирнов Р.А. покинул вышеуказанное место.

28.09.2011 года, около 14 часов 55 минут, Смирнов Р.А. был задержан сотрудниками полиции возле дома <адрес>. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 15 часов 00 минут возле дома <адрес>, у Смирнова Р.А. сотрудниками полиции в наружном кармане, одетой на нем в тот момент куртки был обнаружен и изъят один одноразовый инъекционный шприц емкостью 12 мл снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре, в котором согласно заключения эксперта № от 19.10.2011 года находился дезоморфин, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. В данном шприце согласно справки эксперта ЭКЦ при УМВД России по Рязанской области № от 29.09.2011 года находилось наркотическое средство дезоморфин объемом <данные изъяты> мл и массой <данные изъяты> г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Смирнов Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе следствия в качестве подозреваемого Смирнов Р.А. в присутствии защитника показал, что 28.09.2011 года он, около 12 часов 00 минут, находился у себя дома, по адресу: <адрес>. В этот момент он захотел изготовить наркотическое средство – дезоморфин для личного потребления. Осуществляя задуманное он покинул помещение своего дома, после чего в аптеке, приобрел пачку таблеток <данные изъяты>. Затем он пришел в кусты, расположенные у <адрес>, где используя приобретенные им в аптеке компоненты, а также приобретенные им заранее - <данные изъяты>, приступил к изготовлению наркотического средства – дезоморфина. Изготовленный им дезоморфин он поместил в одноразовый инъекционный шприц объемом 12 мл, после чего употребил часть изготовленного дезоморфина, а оставшуюся часть дезоморфина содержащегося в указанном шприце он убрал карман, одетой на нем в тот момент куртки, где стал его хранить в личных целях. Затем он покинул указанное выше место и пошел гулять. Около 14 часов 55 минут 28.09.2011 года, он был задержан сотрудниками полиции, возле дома <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у него сотрудниками полиции в кармане, одетой на нем в тот момент куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 12 мл, в котором находился дезоморфин.

Помимо признания вины подсудимым его вина в совершении преступлений, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- оглашенными с согласия сторон, показаниями свидетеля К.Д.В. о том, что он с 2011 года занимает должность <данные изъяты>. 28.09.2011 года, примерно в 14 часов 45 минут, он совместно с <данные изъяты> К.А.Е. и <данные изъяты> С.А.С.. по служебной необходимости прибыл по адресу: <адрес>. В этот момент, он увидел, как неизвестный ему ранее мужчина идет мимо указанного дома, и, как ему показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения, так как шатался из стороны в сторону. По выражению лица указанного молодого человека он понял, что он испуган. Он подумал, что указанный молодой человек мог совершить или скрыть какое-либо преступление или административное правонарушение, поэтому он остановил его для проверки документов, удостоверяющих его личность. После этого, он представился и показал ему свое служебное удостоверение. Данный мужчина представился Смирновым Р.А. и сказал, что документов, удостоверяющих личность у него при себе нет. Смирнов Р.А. ему показался подозрительным, так как от него еще и пахло йодом. Перед тем, как доставить Смирнова Р.А. в отдел полиции для установления его личности, он решил произвести его личный досмотр. Для этого, он пригласил в качестве понятых двух мужчин – Д.Г.А., Г.В.А. Понятым им были разъяснены их права и обязанности. После этого, он спросил Смирнова Р.А., имеются ли у него в настоящий момент при себе наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги. На данный вопрос Смирнов Р.А. ответил, что у него нет указанных средств и веществ. После этого он произвел личный досмотр Смирнова Р.А.. В ходе личного досмотра у Смирнова Р.А. в кармане одетой на нем куртки был обнаружен одноразовый инъекционный шприц с находящейся внутри прозрачной жидкостью светло-коричневого цвета, похожей на наркотическое средство – дезоморфин. На его вопрос, кому принадлежит указанный шприц и его содержимое, Смирнов Р.А. ответил, что ему. Далее, вышеуказанный шприц вместе содержащимся в нем наркотическим средством был упакован в прозрачный пакет, который был опечатан, скреплен печатью и заверен подписями всех участвующих лиц. После этого Смирнову Р.А. было предложено указать то место, где он изготовил дезоморфин. После этого все участвующие лица, прошли на участок местности, расположенный примерно в 10 метрах от <адрес>, на котором как сообщил Смирнов Р.А., он изготовил «дезоморфин». Затем, был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. После этого, понятые были отпущены, а Смирнов Р.А. был доставлен в отдел полиции <данные изъяты>, где с него было взято объяснение по данному факту. Далее, Смирнов Р.А. был доставлен в Рязанский областной наркологический диспансер с целью проведения его добровольного освидетельствования на предмет установления опьянения. После освидетельствования Смирнов Р.А. был отпущен (л.д. 33-35);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Д.Г.А. из которых следует, что он 28.09.2011 года около 14 часов 55 минут проходил мимо д. 4 по <адрес>. В этот момент к нему подошел незнакомый ему ранее мужчина, который представился сотрудником полиции К.Д.В и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины. На данное предложение он согласился. После чего они подошли к ранее незнакомым ему молодым людям, которые находились возле <данные изъяты>. Двое из указанных мужчин оказались сотрудниками полиции, один мужчина - понятым, а еще один мужчина - был досматриваемым. Фамилия досматриваемого мужчины была Смирнов Р.А. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому, были разъяснены права и обязанности. После этого, К.Д.В. попросил Смирнова Р.А. представится. Далее, К.Д.В. спросил Смирнова Р.А., имеются ли у него в настоящий момент при себе наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги. На данный вопрос Смирнов Р.А. ответил, что у него нет указанных средств и веществ. Затем К.Д.В. произвел личный досмотр Смирнова Р.А. В ходе досмотра из наружного кармана одетой на Смирнове Р.А. куртки К.Д.В. достал один одноразовый медицинский инъекционный шприц с находящейся внутри прозрачной жидкостью светло-коричневого цвета. Данный шприц он показал всем участвующим лицам. На вопрос К.Д.В., кому принадлежит указанный шприц, Смирнов Р.А. пояснил, что ему. Также он пояснил, что в данном медицинском шприце находится дезоморфин, который он изготовил для личного употребления на участке местности, расположенном у <адрес>. Шприц с его содержимым был упакован, опечатан, скреплен печатью и заверен подписям участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра Смирнова Р.А., К.Д.В. был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица правильность составления которого, заверив своими подписями. После этого, К.Д.В. предложил ему и второму понятому поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, на что они согласились. После чего все участвующие лица прошли на участок местности, расположенный недалеко от <адрес>. Далее К.Д.В. произвел осмотр места, которое указал Смирнов Р.А. В ходе осмотра данного места происшествия был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица, правильность составления которого, заверив своими подписями. Далее, он и второй понятой были отпущены (л.д. 45-47);

- протокол личного досмотра от 28.09.2011 года, согласно которому у Смирнова Р.А. возле <адрес>, в присутствии понятых, была обнаружена и изъята прозрачная жидкость светло - коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом инъекционном шприце емкостью 12 мл, снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре- колпачке (л.д. 9);

- протоколом выемки от 07.10.2011 года, согласно которому у свидетеля К.Д.В. в помещении кабинета <данные изъяты>, была изъята прозрачная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 12 мл, снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре- колпачке которую он 28.09.2011 года, изъял у Смирнова Р.А. в ходе личного досмотра возле <адрес>, в присутствии понятых (л.д. 37-38);

- протоколом осмотра предметов от 19.10.2011 года, согласно которого был осмотрен одноразовый инъекционном шприце емкостью 12 мл, снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре- колпачке с содержащейся в нем прозрачной жидкости светло-коричневого цвета, который был изъята у Смирнова Р.А. в ходе личного досмотра возле <адрес>, в присутствии понятых (л.д. 39-40);

- справкой эксперта ЭКЦ при УМВД России Рязанской области № от 29.09.2011 года, согласно которой, прозрачная жидкость светло-коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл, массой <данные изъяты> г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 10 мл (до 12 мл) снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре- колпачке, которая была изъята у Смирнова Р.А. в ходе личного досмотра возле дома <адрес>, в присутствии понятых, является наркотическим средством дезоморфином. В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты> мл жидкости из шприца (л.д. 21);

- заключением химической судебной экспертизы № от 19.10.2011 года, согласно которому, прозрачная жидкость светло-коричневого объемом <данные изъяты> мл, массой <данные изъяты> г, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре - колпачке, которая была изъята 28.09.2011 года у Смирнова Р.А. в ходе личного досмотра возле дома <адрес>, в присутствии понятых, является наркотическим средством дезоморфином (л.д. 30-31);

- протоколом медицинского освидетельствования № от 28.09.2011 года, в котором зафиксирован факт употребления Смирновым Р.А. наркотических средств (л.д. 16).

Исследовав и оценив все доказательства, суд считает вину Смирнова Р.А. доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 07 ноября 2011 года Смирнов Р.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния страдал<данные изъяты> (л.д.73-74).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова Р.А., на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давал стабильные признательные показания на предварительном следствии и в судебном заседании о том, где он приобретал необходимые для изготовления дезоморфина компоненты, где и каким способом изготавливал наркотик), на основании ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого синдрома зависимости от употребления группы наркотических веществ, а также наличие у него заболеваний – тромбофлебита правой нижней конечности, остеомиелита грудины, гепатита «С».

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова Р.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Смирнову Р.А. суд также учитывает, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в Рязанском областном клиническом наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако согласно имеющейся информации при неоднократном освидетельствовании Смирнова Р.А. у него было подтверждено употребление наркотических средств.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условий ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное Смирнову Р.А. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Смирнова Р.А. обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Смирнову Р.А. – обязательство о явке - оставить прежнюю – после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой <данные изъяты> гр., содержащееся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью <данные изъяты> мл, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УВД по Рязанской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                    А.А.Федорова