приговор по ч. 1 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 25 января 2012 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего – судьи Федоровой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Бердиева А.А.,

его защитника – адвоката Смагиной Е.В., представившей удостоверение № 170 от 11.11.2002 г. и ордер № 17 от 23.01.2012г.,

переводчика Саматовой З.Р.,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Бердиева А.А., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Бердиев А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бердиев А.А. 26.10.2011г. находился на перроне железнодорожного вокзала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно, в 02 часа 45 минут к нему обратился выполняющий свои служебные обязанности оперуполномоченный <данные изъяты> М.А.Г. с просьбой предъявить документы удостоверяющие личность, а также подтверждающие законность его нахождения на территории Российской Федерации. Выполняя требования сотрудника полиции, Бердиев А.А. предъявил ему паспорт и ранее приобретенную, заведомо подложную миграционную карту в качестве документа, подтверждающего законность его нахождения в РФ. Подлинность предъявленной Бердиевым А.А. миграционной карты вызвала сомнение у М.А.Г. и им было принято решение доставить Бердиева А.А. в <данные изъяты> для составления материала проверки по установлению подлинности и легальности происхождения миграционной карты.

В ходе получения объяснений в рамках проверочного материала по факту использования заведомо подложного документа, в кабинете помещения <данные изъяты>, расположенного на территории <данные изъяты> Бердиев А.А., предвидя для себя негативные последствия выявления подложности предъявленного им документа и возможности привлечения за это к ответственности, зная, что М.А.Г. является должностным лицом органов внутренних дел, осознавая незаконность своих действий, решил дать взятку в размере <данные изъяты> рублей должностному лицу – <данные изъяты> за содействие при рассмотрении материалов проверки и смягчении возможного размера наказания. Реализуя свой умысел, предварительно не называя сотруднику полиции размер подкупа, он предложил М.А.Г. денежную благодарность. Получив от М.А.Г. отказ и разъяснение уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, Бердиев А.А. не прекратил свои преступные действия, а достал из кармана деньги в сумме <данные изъяты> рублей и, примерно в 04 часа 13 минут 26 октября 2011г., положил их на стол перед сотрудником полиции, рассчитывая на смягчение размера ответственности за совершенное правонарушение.

В момент фактического предложения М.А.Г.. денег, Бердиев А.А. понимал, что сотрудник полиции является должностным лицом, осознавал общественную опасность, а также преступность и наказуемость своих действий. М.А.Г. отказался получить предложенные ему Бердиевым А.А. в качестве взятки деньги, в связи с чем, преступные действия последнего не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Бердиев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Смагина Е.В. поддержала ходатайство заявленное Бердиевым А.А.

Государственный обвинитель Моисеева И.И. не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бердиева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Бердиеву А.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

По данным областного психоневрологического диспансера и психиатрического кабинета ЦРБ по месту регистрации Бердиев А.А. на учете не состоит в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Бердиевым А.А., в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, устанавливающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Суд признает смягчающими наказание подсудимому Бердиеву А.А. обстоятельством в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, поскольку он в ходе предварительно следствия давал правдивые и признательные показания, чем активно способствовал расследованию преступления, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания керотоконуса глаз 1-2 стадии.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает, что Бердиев А.А. не судим, на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит, неофициально работает, имеет доход, по месту регистрации характеризуется положительно, тяжких последствий от преступления не наступило, что в совокупности судом признается исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, потому при назначении наказания Бердиеву А.А. суд полагает возможным применить условия ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 291 УК РФ, в виде штрафа, что будет, соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бердиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) УК РФ и назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- паспорт Бердиева А.А., денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, возвратить Бердиеву А.А.;

- диск аудиозаписи – хранить при уголовном деле;

- миграционную карту серия , после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             А.А.Федорова