Минаев А.А. ч.4 ст. 111 УК РФ



                     Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рязань                          13 марта 2012 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Зотовой О.Н.,

потерпевшей Л.Е.М.,

подсудимого Минаева А.А.,

защитника – адвоката Аристова А.А.,

при секретарях Максимовой Ю.В., Петрушковой Е.И. и Ворониной А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Минаева А.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Минаев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Около 13 часов 1 августа 2011 года Минаев А.А., Р.Т.Д. и Х.Н.А. имели намерение совместно распить спиртные напитки в квартире последней по адресу: г.Рязань, ул.Островского, д...., кв..... В это время в квартиру пришел их общий знакомый Я.М.М., которому предложили принять участие в совместном распитии спиртного, на что он согласился. Около 15 часов Я.М.М. в процессе распития спиртного под предлогом, что Х.Н.А. наливает ему спиртного меньше, чем остальным, нанес ей несколько ударов кулаком по лицу. Заступаясь за хозяйку квартиры, Минаев А.А. также нанес ему два удара кулаком по лицу, полагая, что этого будет достаточно для пресечения его агрессии. Между тем, Я.М.М. схватил находившийся рядом нож, которым они резали арбуз, и попытался ударить им Минаева А.А. в область груди. Совместными усилиями Минаеву А.А., Х.Н.А. и Р.Т.Д. этот удар удалось остановить, нож у Я.М.М. отобрать. Однако сразу же после этого Минаев А.А. на почве неприязни, возникшей у него по отношению к Я.М.М. в связи с его противоправными действиями, подверг его избиению. При этом он умышленно кулаками обеих рук нанес Я.М.М. не менее шести ударов в область головы, от каждого из которых тот падал на спину на диван, на котором он в тот момент находился в положении сидя. После нанесения ему этих ударов Я.М.М. покинул квартиру Х.Н.А. и пошел к себе домой по адресу: г.Рязань, ул.Островского, д...., кв.....

Своими умышленными действиями Минаев А.А. причинил Я.М.М. следующие телесные повреждения:

1. Кровоподтек в пределах глазничных областей, скуловых, щечных, области передней поверхности шеи;

2. Ушибленные раны:

- в проекции левого надбровного валика, в 3,5 см от срединной линии тела;

- в проекции нижнего края правой глазницы, дугообразной формы, внутренним концом на уровне внутренней спайки глаза;

- на верхней губе, в 1,5 см левее срединной линии тела с разрывом уздечки верхней губы;

- на верхней губе, в 3,5 см влево от срединной линии тела;

3. Закрытый оскольчатый перлом костей носа;

4. Травматическая экстракция 1 зуба на верхней челюсти слева;

5. Кровоизлияния:

- в пределах правой теменной области и правой височной мышцы;

- под конъюнктиву обоих глазных яблок.

6. Кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в пределах наружных поверхностей обоих больших полушарий головного мозга.

Совокупность данных телесных повреждений составила комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая являлась опасной для жизни, в связи с чем относится к категории тяжкого вреда здоровью человека, и повлекла наступление смерти Я.М.М., скончавшегося по месту своего жительства 2 августа 2011 года.

Непосредственной причиной смерти Я.М.М. явилось набухание (отёк) вещества головного мозга с последующим ущемлением стволовых структур, в результате причиненной закрытой черепно-мозговой травмы.

Умышленно причиняя вред здоровью Я.М.М., Минаев А.А. не предвидел возможности наступления его смерти в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Минаев А.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью. Об обстоятельствах его совершения показал суду следующее.

Как на момент совершения преступления, так и в последующем, он проживал и проживает в качестве квартиранта в квартире Х.Н.А. по адресу: г.Рязань, ул.Островского, д...., кв..... 1 августа 2011 года в дневное время он (Минаев А.А.) вместе со своей знакомой Р.Т.Д. и Х.Н.А. имели намерение совместно распить спиртное в квартире последней. В это время в квартиру пришел Я.М.М., проживавший в другом подъезде этого же дома. Ему предложили принять участие в совместном распитии спиртного, и тот остался. В процессе совместного распития спиртного он (Минаев А.А.) на несколько минут отходил в туалет. По выходу из туалета увидел, что у Х.Н.А. в кровь разбито лицо. Она пояснила, что её ударил Я.М.М.. Он тут же подошел к Я.М.М. и нанес ему 2-3 удара по лицу, пояснив, чтобы тот впредь не поднимал руку на женщину. Однако Я.М.М. это не понравилось. Он схватил нож и чуть было его (Минаева) не зарезал: хотел нанести ему удар ножом в область сердца. Движение руки Я.М.М. удалось остановить, когда нож уже фактически должен был войти в его (Минаева А.А.) грудную клетку. При этом от воздействия ножа в области сердца ему был причинен порез, и из него текла кровь. Действия Я.М.М. помогли пресечь Х.Н.А. и Р.Т.Д. Совместными усилиями они отобрали у него нож. Сразу же после этого, будучи эмоционально возбужденным вследствие неправомерных действий Я.М.М., он стал избивать его в воспитательных целях. Нанес ему кулаками обеих рук около 20 ударов в голову, преимущественно по лицу. Я.М.М. в это время находился в положении сидя на диване. От каждого из нанесенных ему ударов он падал на диван, спинка которого была разложена. После того, как Я.М.М. возвращался в положение сидя, он наносил ему очередной удар, от которого тот снова откидывался на диван на спину. Через непродолжительное время эмоции у него остыли, и избиение Я.М.М. он прекратил. После этого Я.М.М. встал, прошел на кухню, умылся и ушел из квартиры Х.Н.А. В последующем ему (Минаеву А.А.) стало известно, что на следующий день Я.М.М. от причиненных ему повреждений умер. Он не хотел наступления его смерти и не предвидел, что она может наступить в результате его (Минаева А.А.) действий, сожалеет, что так получилось.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также и другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля Х.Н.А. на предварительном следствии и в суде, согласно которым в дневное время 1 августа 2011 года в своей квартире №... дома №... по ул.Островского г.Рязани она распивала спиртные напитки совместно со своим квартирантом Минаевым А.А. и его знакомой Р.Т.Д. Около 13 часов в квартиру пришел проживавший в соседнем подъезде Я.М.М., который стал употреблять спиртное вместе с ними. Около 14 часов 50 минут Я.М.М. под предлогом, что она наливает ему спирта меньше, чем остальным, нанес ей несколько ударов кулаками по лицу. Из носа у неё потекла кровь. Минаев А.А. заступился за неё. Тогда Я.М.М. схватил нож, которым они резали арбуз, и пытался ударить им Минаева А.А. Совместными усилиями нож у него они отобрали, но все-таки рану Минаеву А.А. он причинил: из левой половины грудной клетки по ребрам у него текла кровь. Разозлившись на такое поведение Я.М.М., Минаев А.А. стал его избивать. Я.М.М. сидел на диване, а Минаев А.А. наносил ему удары кулаками по голове. От каждого из этих ударов Я.М.М. откидывался на диван, спинка которого была разложена. Когда Я.М.М. возвращался в положение сидя, Минаев А.А. наносил ему очередной удар. Всего Минаев А.А. нанес ему около 10-15 ударов, после чего она велела ему прекратить избиение. Я.М.М. встал, прошел на кухню, умылся и ушел;

- показаниями свидетеля Р.Т.Д. на предварительном следствии и в суде, которая показала, что 1 августа 2011 года около 15 часов в процессе совместного распития спиртного в квартире Х.Н.А. между Я.М.М. и Минаевым А.А. произошел конфликт. Я.М.М. схватил нож и пытался ударить им Минаева А.А., при этом говорил, что убьет его. Вместе с Х.Н.А. она помогла Минаеву А.А. нож у Я.М.М. отобрать. Тем не менее, Я.М.М. успел причинить ножом Минаеву А.А. рану на грудной клетке, из которой текла кровь. Здесь началась «бойня»: Минаев А.А. стал наносить Я.М.М. множественные удары кулаками по голове, в основном по лицу. Я.М.М. при этом находился на диване в положении сидя и от наносимых ему ударов неоднократно откидывался на диван, спинка которого была разложена, после чего возвращался в прежнее положение. Минаев А.А. избивал Я.М.М. около 5 минут и в завершение нанёс ему еще и удар по голове табуретом (ребром сиденья), после чего перестал наносить удары, так как Я.М.М. уже плохо ориентировался в пространстве: у него был потерянный взгляд, голова опускалась. Тем не менее из квартиры Х.Н.А. Я.М.М. ушел самостоятельно;

- показаниями свидетеля П.М.А., которая показала суду, что Я.М.М. являлся ее сожителем, и они проживали с ним по адресу: г.Рязань, ул.Островского, д...., кв...., в квартире, принадлежащей его сестре. 1 августа 2011 около 13 часов Я.М.М. из дома куда-то ушел, при этом каких-либо телесных повреждений у него не было. В тот день у них в доме отключали воду, в связи с чем около 15 часов она пошла за водой в соседний дом. Вернулась около 15 часов 30 минут и обнаружила, что Я.М.М. лежит на кровати в спальной комнате, лицо у него всё разбито, одежда в крови. Он сообщил ей, что был в квартире у проживающей в этом же доме Х.Н.А., где его сильно избил квартирант последней Минаев А.А. Она (П.М.А.) уточнила, не падал ли он где-либо по пути домой из квартиры Х.Н.А.., не ударялся ли где-либо ещё. Я.М.М. категорично сказал, что по пути домой нигде не падал, не ударялся, и все повреждения, которые у него есть, причинены Минаевым А.А. От вызова бригады скорой помощи Я.М.М. отказался, наделся, что отлежится и все пройдет. Ему было плохо, всю ночь она просидела возле него. На следующий день состояние его ухудшилось, появились судороги, и где-то к обеду он умер;

- протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2011 г., в ходе которого в помещении спальни квартиры № ... дома ... по улице Островского города Рязани был обнаружен труп Я.М.М. с явными признаками насильственной смерти. В области носа и нижней челюсти у него обнаруживался хруст костных обломков. В отверстиях носа и рта была кровь. В области обеих глазниц и в смежных с ними областях - обширные кровоподтеки с травматическим отеком тканей. Аналогичный кровоподтек имелся на всем протяжении верхней губы до основания носа. Также на верхней губе обнаружена сквозная проникающая в полость рта рана (т.1, л.д. 6-18);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2011 г., в ходе которого была осмотрена принадлежащая Х.Н.А. квартира №... дома ... по улице Островского города Рязани. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы, которые могли иметь значение для установления обстоятельств дела. В частности, были изъяты вырезы обоев со стены при входе в зал с пятнами бурого цвета, полотенце из кухни с наложениями вещества бурого цвета (т.1, л.д.21-28; 29-38);

- заключением судебной биологической экспертизы №598 от 11.10.2011 г., согласно которому на полотенце и трех вырезах обоев, изъятых 02.08.2011 г. при осмотре квартиры Х.Н.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от Я.М.М. не исключается. Происхождение данной крови от Минаева А.А. исключается (т.1, л.д. 148-150);

- протоколом осмотра приобщенных затем к делу в качестве вещественных доказательств изъятых из квартиры Х.Н.А. вырезов обоев и полотенца с обнаруженными на них следами крови (т.1, л.д.133-135,247-248);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Минаева А.А. на месте от 04.10.2011 г., в ходе которой Минаев А.А. непосредственно на месте совершения преступления в квартире Х.Н.А. воспроизвел обстановку и обстоятельства, при которых 1 августа 2011 года он причинил Я.М.М. телесные повреждения (т.1, л.д.214-222);

- заключениями судебно-медицинских экспертиз №112/1832-11 от 28.09.2011 г. и №116/1832-11 от 13.10.2011 г., а также показаниями допрошенного в суде судебно-медицинского эксперта М.А.В., согласно которым на трупе Я.М.М. были обнаружены следующие телесные повреждения:

А) Комплекс телесных повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму:

1. Кровоподтек в пределах глазничных областей, скуловых, щечных, области передней поверхности шеи;

2. Ушибленные раны:

- в проекции левого надбровного валика, в 3,5 см от срединной линии тела;

- в проекции нижнего края правой глазницы, дугообразной формы, внутренним концом на уровне внутренней спайки глаза;

- на верхней губе, в 1,5 см левее срединной линии тела с разрывом уздечки верхней губы;

- на верхней губе, в 3,5 см влево от срединной линии тела;

3. Закрытый оскольчатый перлом костей носа;

4. Травматическая экстракция 1 зуба на верхней челюсти слева;

5. Кровоизлияния:

- в пределах правой теменной области и правой височной мышцы;

- под конъюнктиву обоих глазных яблок.

6. Кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в пределах наружных поверхностей обоих больших полушарий головного мозга.

Б) Кровоподтеки:

- на наружной поверхности области правого локтевого сустава;

- на задне-наружной поверхности средней трети левого плеча;

- на задне-внутренней поверхности средней трети правого предплечья с ссадиной в центральной части;

- на передней поверхности правого коленного сустава;

- на передней поверхности шеи и верхней половины грудной клетки.

Комплекс телесных повреждений, описанных в пункте «А», составляющий закрытую черепно-мозговую травму, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, является опасным для жизни, в связи с чем расценивается, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Кровоподтеки, описанные в пункте «Б», не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти, не являются опасными для жизни, по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.

Причиной смерти Я.М.М. явилось набухание-отек вещества головного мозга с последующим ущемлением стволовых структур, в результате закрытой черепно-мозговой травмы, представленной ушибленными ранами лица, кровоподтеком области лица; травматической экстракцией 1 зуба на верхней челюсти слева; закрытым переломом костей носа со смещением; субконъюнктивальными кровоизлияниями обоих глазных яблок; кровоизлияниями в покровные ткани правой теменной области и правой височной мышцы; субарахноидальными кровоизлияниями в пределах наружных поверхностей обоих полушарий головного мозга.

Все обнаруженные на теле погибшего телесные повреждения прижизненны и могли образоваться незадолго до момента наступления его смерти (в пределах суток) от воздействия тупого твердого предмета (предметов), узкогрупповые свойства которого (которых) не отобразились.

Определить последовательность причинения телесных повреждений Я.М.М. не представилось возможным. Количество травмирующих воздействий, в результате которых были причинены повреждения, - не менее шести. При этом необходимо учитывать, что каждое из обнаруженных телесных повреждений могло образоваться как от однократного, так и неоднократного травматического воздействия.

Образование телесных повреждений, выявленных при исследовании трупа Я.М.М., от ударов кулаком при обстоятельствах, указанных Минаевым А.А. в ходе проверки его показаний на месте, не исключается.

После причинения Я.М.М. выявленных на его теле повреждений в течение некоторого промежутка времени, длительность которого определить не представляется возможным, он имел возможность совершать активные целенаправленные действия, в том числе и передвигаться, и говорить.

Как показал суду эксперт М.А.В., своевременное обращение за медицинской помощью безусловной гарантией сохранения жизни пострадавшего Я.М.М. служить не могло.

Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы №973 от 19.09.2011г., Минаев А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, равно как и в настоящее время, никаким психическим расстройством не страдал и не страдает, а, следовательно, мог в полной мере как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в последующем осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Минаев А.А. обнаруживает такие индивидуально-психологические особенности, как повышенная раздражительность, слабый контроль над эмоциями, нетерпеливость и некоторую демонстративность, которые нашли свое отражение в его поведении в исследуемой ситуации, однако не оказали на него существенного влияния. В момент совершения инкриминируемого деяния Минаев А.А. в состоянии аффекта не находился. (т.1, л.д.156-158). Суд признает Минаева А.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Факты нанесения Я.М.М. телесных повреждений Х.Н.А., а также попытки нанесения удара ножом Минаеву А.А. помимо вышеуказанных показаний об этом Х.Н.А., Р.Т.Д. и Минаева А.А. объективно подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом освидетельствования Х.Н.А. от 05.08.2011 г., согласно которому у неё имели место: в глазничных областях (на верхних и нижних веках) обоих глаз сине-фиолетовые с зеленоватым оттенком по периферии кровоподтеки неопределенной формы с незначительной припухлостью мягких тканей размерами: справа на площади 4 х 5 см, слева 5 х 5 см, с красновато-желтоватым кровоизлиянием под конъюнктивальную оболочку правого глаза близ радужки в наружном сегменте 0,5 х 0,2 см; кровоподтеки, аналогичные описанным, в правой скуло-височной области 2 х 2 см, в правой щечной области близ угла рта с переходом на верхнюю губу на участке 1,5 х 3 см, в нижнечелюстной области справа в 2-х сантиметрах от срединной линии 2 х 3 см, в левой щечной области 4 х 3 см; на внутренней поверхности нижней губы слева рана удлиненных очертаний в проекции 3 зуба продольноориентированная длиной 0,5 см, глубиной 0,2 см, с неровными припухшими красными краями и тусклым дном, покрытым пленками фидрина; аналогичных свойств раны на внутренней поверхности верхней губы слева на уровне 2 зуба горизонтальная длиной 0,4 см и глубиной 0,1 см и справа на уровне 3 зуба продольная длиной 0,4 см и глубиной 0,2 см. (т.1, л.д. 86-89).

- приобщенными к материалам уголовного дела меддокументами из амбулаторно-травматологического центра МУЗ «Городская поликлиника №2», согласно которым 03.08.2011 г. в 00 часов 05 минут Минаев А.А. обращался в данное медицинское учреждение по поводу инфицированной колотой раны грудной клетки слева. (т.1, л.д. 59, 250-252);

- протоколом освидетельствования Минаева А.А. от 03.08.2011 г., которым было зафиксировано наличие у Минаева А.А. на передней поверхности нижнего отдела левой половины грудной клетки марлево-пластыревой наклейки, которая в ходе следственного действия по медицинским показаниям не снималась. (т.1, л.д.77-80);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №619 от 20.10.2011 г., согласно которому у Минаева А.А. была выявлена рана левой половины передней поверхности грудной клетки по окологрудинной линии слева на уровне 7 межреберья длиной до 1 см, образование которой 1 августа 2011 года при обстоятельствах, изложенных в показаниях Минаева А.А., не исключается. Данная рана опасной для жизни не являлась, однако повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня, в связи с чем расценивается как легкий вред, причиненный здоровью человека (т.1, л.д. 118-119);

- приобщенным к уголовному делу в качестве вещественного доказательства кухонным ножом, которым, по показаниям очевидцев, Я.М.М. причинил Минаеву А.А. рану грудной клетки (т.1, л.д.237;247-248).

Тщательно исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину Минаева А.А. в умышленном причинении при вышеуказанных обстоятельствах тяжкого вреда здоровью Я.М.М., повлекшего по неосторожности его смерть, полностью доказанной.

Что касается показаний свидетеля Р.Т.Д. о том, что Минаев А.А. нанес пострадавшему удары по голове не только кулаками, но и табуретом (ребром сиденья), то достаточных данных для объективного вывода о том, что такой удар действительно был нанесен, не имеется.

Во-первых, как подсудимый Минаев А.А., так и очевидец преступления Х.Н.А. факт такого удара категорически отрицают.

Во-вторых, на предварительном следствии о наличии такого удара не сообщала и сама Р.Т.Д.

В-третьих, на теле погибшего не зафиксировано телесных повреждений, которые бы содержали в себе индивидуально-определенные признаки причинения их ударом ребра сиденья табурета.

В-четвертых, нельзя не принять во внимание неприязненное отношение, которое сформировалось у Р.Т.Д.. к Минаеву А.А. к моменту судебного разбирательства.

Кроме того, причинение Минаевым А.А. Я.М.М. удара табуретом ему не инкриминировано и выходит за пределы предъявленного обвинения.

Характер действий, совершенных Минаевым А.А. в отношении Я.М.М., объективно свидетельствует о том, что его умысел был направлен на причинение вреда его здоровью. Способ, который Минаев А.А. избрал для причинения вреда здоровью пострадавшего – множественные удары в голову, являющуюся жизненно важным органом, значительная сила этих ударов (о чем свидетельствуют причиненные повреждения), указывают на то, что подсудимый предвидел возможность причинения в результате совершаемых им действий тяжкого вреда здоровью потерпевшего и относился к этому безразлично.

    Вместе с тем умысла подсудимого по отношению к смерти пострадавшего не установлено. Причиняя умышленно Я.М.М. телесные повреждения, подсудимый, проявляя при этом преступную небрежность, не предвидел возможность наступления в результате совершаемых действий общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Суд принимает во внимание, что в момент совершения инкриминируемого деяния подсудимый пребывал в состоянии повышенного эмоционального возбуждения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего, однако в состоянии аффекта, как установлено проводившейся по делу психолого-психиатрической экспертизой, он не находился.

Оснований для квалификации содеянного по ст.114 УК РФ не имеется, поскольку к моменту избиения Минаевым А.А. Я.М.М. имевшее место со стороны последнего общественно опасное посягательство, сопряженное с попыткой ударить его ножом в грудную клетку, уже было пресечено и нож у нападавшего был отобран.

Таким образом, давая юридическую оценку действиям Минаева А.А., суд квалифицирует их по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку им умышленно причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Как следует из материалов уголовного дела, погибший Я.М.М. злоупотреблял спиртными напитками, не работал, фактически вёл асоциальный образ жизни. Вместе с тем его родные и близкие характеризуют его как человека отзывчивого и доброго.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление виновного.

Минаевым А.А. совершено особо тяжкое преступление против личности. Преступление совершено им впервые.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый склонен к злоупотреблению спиртными напитками, однако на учете наркологического диспансера он не состоит.

На учете психоневрологического диспансера Минаев А.А. также не состоит.

По месту проживания нареканий к своему поведению он не имеет.

Признание вины, активное способствование Минаевым А.А. расследованию и раскрытию преступления (дача подробных признательных объяснений, а затем и показаний об обстоятельствах совершенного преступления, воспроизведение обстоятельств совершенного преступления на месте) суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Также согласно п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является противоправность и аморальность поведения потерпевшего (избиение Х.Н.А., попытка ударить ножом Минаева А.А.), что и явилось поводом для совершения преступления.

Наличие у Минаева А.А. инвалидности 3 группы в связи с частичной ампутацией ступней обеих ног суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, более мягкого наказания, чем лишение свободы, за совершение данного преступления действующим уголовным законом не предусмотрено.

Суд полагает, что при имеющихся обстоятельствах достижение целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возможно лишь при условии реального отбывания Минаевым А.А. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему условий ст.73 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и нет обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.62 УК РФ, согласно которым назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для изменения категории совершенного преступления в сторону смягчения в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

В силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Минаеву А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Необходимости возложения на Минаева А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства в соответствии с положениями п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Минаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Минаеву А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Минаеву А.А. с 13 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: спортивные штаны, шлепанцы, подушку, фрагмент материи с кровати, полотенце, майку и трусы с трупа Я.М.М., три выреза обоев, полотенце, бежевые шорты и джинсовые брюки Минаева А.А., кухонный нож - как не представляющие ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Рязани, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

Судья              А.В.Батманов

    Приговор вступил в законную силу.