ПРИГОВОР по ч. 3 ст. 159 УК РФ



дело № 1-5/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                            01 марта 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Железнодорожного района г. Рязани Музюкиной А.Р., Зотовой О.Н., заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого Шувикова Д.С.,

защитника – адвоката Постникова Н.И., <данные изъяты>

при секретарях Кирюхиной Н.Н., Соколовой М.С.,

а так же потерпевшей Р.,

представителя потерпевшей - адвоката Скочиловой В.В., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Шувикова Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шувиков Д.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2008 года, Р. имея намерение приобрести в личную собственность нежилое помещение, воспользовавшись информацией, размещенной в печатном издании <данные изъяты> об услугах в сфере покупки и продажи недвижимости, по одному из опубликованных объявлений обратилась в ООО « Р », по адресу: <адрес>, предоставляющее посреднические услуги при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества. Директор ООО « Р » Шувиков Д.С. предложил Р. для покупки нежилое помещение в строящемся доме, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, застройщиком которого являлось ООО « Л ». Осмотрев указанное помещение, Р. согласилась его приобрести. В этот момент Шувиков Д.С., осознавая, что Р. не обладает должными познаниями в сфере правоотношений, связанных с покупкой и продажей недвижимого имущества, и юридически не осведомлена о порядке совершения сделок с недвижимым имуществом, решил путем обмана с целью незаконного материального обогащения похитить денежные средства Р., которые последняя намеревалась передать ему в счет приобретения нежилого помещения. С этой целью Шувиков Д.С. предложил Р. заключить предварительный договор купли-продажи указанного помещения с ООО « Р », на что Р. согласилась. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Шувиков Д.С. подготовил предварительный договор купли-продажи помещения, по условиям которого ООО « Р » выступало в качестве продавца нежилого помещения по адресу: <адрес>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ООО « Р ». Фактически ООО « Р » договор об инвестировании с ООО « Л » не заключало, правом собственности и распоряжения на указанное помещение не обладало. Тем самым, Шувиков Д.С. умышленно ввел Р. в заблуждение, искажая фактические и юридические обстоятельства относительно правоспособности ООО « Р » по распоряжению указанным недвижимым имуществом. 28 декабря 2008 года в помещении офиса ООО « Р » по адресу: <адрес> Р. передала Шувикову Д.С. в качестве предоплаты в счет покупки помещения <данные изъяты> рублей. После чего Р., не подозревая о преступных намерениях Шувикова Д.С., предполагая, что он действует в ее интересах от имени ООО « Р », основным видом деятельности которого является предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, вследствие чего у нее не возникло сомнений в юридической чистоте предлагаемой сделки, 29 декабря 2008 года в помещении офиса ООО « Р », расположенного по адресу: <адрес>, подписала предварительный договор купли-продажи нежилого помещения, действуя в качестве покупателя с одной стороны, а ООО « Р » в лице директора Шувикова Д.С. в качестве продавца с другой стороны. После чего 29 декабря 2008 года в помещении офиса ООО « Р » по адресу: <адрес> передала Шувикову Д.С. еще <данные изъяты> рублей в счет приобретения нежилого помещения. Затем, продолжая исполнять свои обязательства по заключенному договору, в период времени с января 2009 года по конец июня 2009 года в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, Р. в несколько этапов передала Шувикову Д.С. оставшуюся часть денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. При этом Р. была полностью уверена, что совершив данную сделку, она приобретет право собственности на указанное нежилое помещение. Таким образом, Р. в период времени с 28 декабря 2008 года по конец июня 2009 года в несколько этапов передала Шувикову Д.С., в счет приобретения нежилого помещения, денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей. При этом, полученные в указанный период времени от Р. денежные средства, Шувиков Д.С. не внес в кассу и на расчетный счет ООО « Р », а оставил в своем пользовании. Шувиков Д.С., являясь лицом, занимающимся оказанием услуг в сфере покупки и продажи недвижимого имущества, понимая, что заключенный им от имени ООО « Р » с Р. предварительный договор купли-продажи помещения от 29 декабря 2008 года содержит недостоверные сведения относительно права распоряжения имуществом, которое является предметом договора, опасаясь быть разоблаченным Р. относительно его преступных намерений, с целью придать видимость законности своих действий и намерений исполнить в интересах Р. обязательства по договору, заключил 12 февраля 2009 года от своего имени с ООО « Л » договор инвестирования <данные изъяты>. По условиям договора инвестирования <данные изъяты> Шувиков Д.С. в течение 3- х месяцев обязан был оплатить стоимость нежилого помещения в размере <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес> имеющее проектный номер <данные изъяты>. Копию данного договора Шувиков Д.С. предоставил Р. чтобы у последней не возникало сомнений относительно его намерений исполнить перед ней обязательства по приобретению в ее интересах данного нежилого помещения. Тем самым Шувиков Д.С. продолжил обманывать Р., так как фактически не имел намерений приобретать в собственность данное нежилое помещение и исполнять обязательства перед Р. по приобретению нежилого помещения в ее интересах, в связи с чем умышленно не использовал денежные средства, полученные от Р. для приобретения нежилого помещения в ООО « Л ». 12 мая 2009 года ООО « Л » в одностороннем порядке был расторгнут договор инвестирования от 12 февраля 2009 года с Шувиковым Д.С., так как последний не исполнил своих обязательств по договору и не произвел оплату данного помещения. При этом Шувиков Д.С., не поставив в известность Р. о расторжении договора инвестирования с ООО « Л », продолжал обманывать ее относительно своих намерений выполнить перед ней обязательства и брать у нее денежные средства для приобретения в ее интересах нежилого помещения. Продолжая пользоваться доверчивостью и неграмотностью потерпевшей, Шувиков Д.С. позвонил последней в конце июня 2009 года и сообщил, что он больше не работает в ООО « Р » и не является директором данной организации, в связи с чем предложил ей заключить новый предварительный договор купли-продажи помещения аналогичный по содержанию, но от имени ООО « В », единственным учредителем и директором которого являлся он. Не подозревая о преступных намерениях Шувикова Д.С., Р. согласилась на его предложение и подписала новый предварительный договор купли-продажи, подготовленный Шувиковым Д.С. с искажением времени заключения договора, а именно от 20 февраля 2009 года с условиями аналогичными договору купли-продажи от 29 декабря 2008 года. По условиям договора, Р. обязалась в свою очередь оплатить ООО « В » в лице Шувикова Д.С. стоимость нежилого помещения путем выплаты наличных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей до июня 2009 года, а так же внести денежные средства, полученные от продажи принадлежащей ей на праве собственности <данные изъяты> доли в <данные изъяты> квартиры <адрес>. При этом, видя нерешительность и беспокойство Р., Шувиков Д.С. с целью не вызывать у нее подозрений о своих преступных намерениях, составил от имени ООО « В » акты приема передачи денежных средств на ранее полученные им от Р. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, с произвольной датой, а именно: акт приема передачи от 18 февраля 2009 года на сумму <данные изъяты> рублей, акт приема передачи от 20 февраля 2009 года на сумму <данные изъяты> рублей, акт приема передачи от 27 марта 2009 года на сумму <данные изъяты> рублей, акт приема передачи от 26 апреля 2009 года на сумму <данные изъяты> рублей, акт приема передачи от 27 мая 2009 года на сумму <данные изъяты> рублей и акт приема передачи от 25 июня 2009 года на сумму <данные изъяты> рублей. Полученные от Р. обманным путем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Шувиков Д.С. на расчетный счет и в кассу ООО « В » также не внес и не перечислил на расчетный счет ООО « Л ». Таким образом, в период времени с 28 декабря 2008 года по конец июня 2009 года Шувиков Д.С. путем обмана Р. под предлогом продажи ей нежилого помещения по адресу: <адрес>, имеющего проектный номер <данные изъяты>, проектной площадью <данные изъяты> кв. м., стоимостью <данные изъяты> рублей, на которое он, также как ООО « Р » и ООО « В » от имени которых он действовал, не имел права собственности и распоряжения, завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими Р. и не имея желания отказаться от своих преступных намерений и выполнить обязательства перед Р. по купле-продаже в ее интересах указанного нежилого помещения, распорядился ими по своему усмотрению, потратив их на иные личные цели. В результате преступных действий Шувикова Д.С. потерпевшей Р. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является крупным размером.

Подсудимый Шувиков Д.С. виновным себя признал полностью и показал что он являлся директором фирмы. В ООО « Р » было <данные изъяты> соучредителей, фирма занималась сделками с недвижимостью. Обычно строительные компании выставляют свои квартиры на продажу, после сделки заключается дополнительное соглашение об оплате, от 1 до 3-х процентов от совершенной сделки передается риэлтору или агентству недвижимости. С ООО « Л » у них были деловые отношения, он занимался продажей объектов недвижимости. Р. хотела первоначально заключить договор с ООО « Л », Г. ей было отказано. Она пришла в ООО « Р » попросила о помощи. Он познакомился с Р. при показе нежилого помещения в районе <адрес>. Затем Р. приходила к нему несколько раз, перезаключала договора с одного помещения на другое, при этом ее не устраивало то одно, то другое, потом сказала, что ей необходимо помещение, но у нее нет денег на его покупку, и она планирует продать комнату на <адрес>. Данное помещение он предложил ООО « Л », но ему было отказано. Р. попросила любыми способами ей помочь. Вначале был заключен договор между Р. и ООО « Р ». У него с Р. была договоренность о том, что после сдачи дома он должен переписать квартиру, приобретенную в ООО « Л » на Р., а она должна была переписать <данные изъяты> часть доли квартиры <адрес> на него. Часть денег Р. передала, данная сумма зафиксирована. Первоначально Р. внесла <данные изъяты> рублей, потом, согласно договора, вносились <данные изъяты> рублей и последующие суммы частями. Оформлялось это актами передачи денежных средств. Всего Р. передала ему <данные изъяты> рублей. Помещение стоило <данные изъяты> рублей, может чуть больше. С ООО « Л » тоже был заключен договор, который он заключил как физическое лицо. В договоре с ООО « Л » дата внесения денежных средств не была определена, был установлен период три месяца, можно было вносить частями. Окончательный срок внесения денег приходился на май 2009 года. Договор с ООО « Л » письменно не пролонгировался. Однако, заключая договор с Р., он не имел намерений приобретать квартиру для Р. Потом у него не сложились отношения с фирмой « Р », она распалась. Он вызвал к себе Р. для пересоставления документов на ООО « В », где он являлся единственным учредителем. Договор с Р. и ООО « В » он оформил в начале 2009 года, Р. на тот момент выплатила около <данные изъяты> рублей. Договор с ООО « Л » на тот момент уже был расторгнут в двустороннем порядке, в связи с тем, что помещение не было им оплачено. Пересоставив договор он продолжил брать деньги от Р., которые он тратил на нужды ООО « В ». Р. он предлагал подождать, обещал предать в ее собственность квартиру <адрес>. Потом Р. предложила этот вопрос решать в коллегии адвокатов, расположенной на <адрес>. Он съездил туда с Р., было заключено соглашение о расторжении договора между Р. и ООО « В » и переписано все на физическое лицо, то есть на него. Была составлена расписка о том, что он данную сумму должен отдать Р. в течение трех месяцев. Деньги, полученные от Р., он через кассы организаций не проводил и тратил их на свои личные нужды и на нужды фирмы. При личных встречах Р. не хотела идти на контакт, чтобы как-то решить этот вопрос. Он готов был отдавать деньги частями, она сказала, что согласна только на всю сумму. Он предлагал Р. разные суммы денег, готов отдавать по <данные изъяты> в месяц. Он вернул <данные изъяты> рублей, принес деньги следователю в кабинет, в присутствии следователя Р. получила данную сумму и написала расписку. Исковые требования Р. он признает в полном объеме.

Виновность подсудимого Шувикова Д.С. подтверждается следующими доказательствами:

оглашенными показаниями подозреваемого Шувикова Д.С. о том, что 27 января 2009 года в его лице было утверждено общество с ограниченной ответственностью « В », так же был утвержден устав ООО « В », согласно которого его доля в уставном капитале составляла 100 %, и составляла <данные изъяты> рублей. Он являлся генеральным директором данного общества, и все решения принимал самостоятельно. Данное общество он учредил с целью занятия коммерческой деятельностью, которая была направленна на реализацию сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем от имени ООО « В » он занимался риэлтерской деятельностью, так как эта деятельность хорошо оплачивалась. Для ООО « В » он снял офис, расположенный на 3-м этаже в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, номер офиса он не помнит. После этого, в середине марта 2009 года он арендовал офис № в здании, расположенном по адресу: <адрес>. Бухгалтерским учетом ООО « В » он занимался самостоятельно. В январе 2009 года, точную дату он не помнит, к нему в офис по вышеуказанному адресу обратилась ранее не знакомая Р., которая попросила подыскать ей помещение для мастерской. Р. пояснила, что занимается производством сувениров народного промысла, для чего ей необходима мастерская. При этом Р. пояснила, что располагает денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, однако, ей принадлежит на праве собственности <данные изъяты> доли в <данные изъяты> квартире <адрес>, и что указанную долю в квартире она готова передать ему в собственность в счет оплаты помещения. Так как он неоднократно сотрудничал с ООО « Л » в лице директора Г. и выступал в качестве риэлтора, он знал что ООО « Л » строит дом по адресу: <адрес>. Он решил обратиться к Г. с просьбой об оказании помощи в подборе Р. помещения для мастерской. В телефонном разговоре Г. разрешил приехать и показать свободные помещения в вышеуказанном строящемся доме. Он приехал к строящемуся дому и показал Р. нежилое помещение на цокольном этаже, находящееся по адресу: <адрес>. Указанное помещение Р. понравилось, и она согласилась его приобрести. Он решил обсудить с Г. возможность приобретения Р. указанного помещения. В ходе беседы с Г., он объяснил последнему, что у Р., небольшая сумма денег, поэтому она не может оплатить всю сумму сразу, но готова продать или отдать в зачет <данные изъяты> доли в <данные изъяты> квартире <адрес>. Г. сказал, что не хочет связываться с таким вариантом отношений. Он пересказал Р. разговор с Г., она сказала, что готова приобрести помещение по любой другой схеме. В этот момент он решил, что заключит с ООО « Л » договор инвестирования как физическое лицо, а с Р. предварительный договор купли-продажи указанного помещения от имени ООО « В ». При этом он запланировал, что получаемые от Р. денежные средства он будет использовать как финансовые вливания в свою организацию, в целях их обращения и последующего получения от этого прибыли, часть которой он запланировал направлять в рамках заключенного с ООО « Л » договора инвестирования. При этом он понимал, что данный объект недвижимого имущества не будет принадлежать ООО « В », а в перспективе будет принадлежать ему, как физическому лицу. В связи с этим он решил, что после реализации проекта по строительству указанного здания и принятия им указанного помещения он переведет указанное помещение на баланс ООО « В ». 12 февраля 2009 года с ООО « Л » он заключил договор инвестирования , согласно которому он как инвестор поручил, а ООО « Л » как застройщик приняло на себя осуществление обязанностей заказчика при реконструкции здания, расположенного по адресу: <адрес>. По данному договору он должен был внести на счет в ООО « Л » в течении 3-х месяцев, то есть не позднее 01 июля 2009 года, <данные изъяты> рублей. В случае не внесения денежных средств на счет ООО « Л » в течение более чем трех месяцев данный договор автоматически расторгался <данные изъяты>. 20 февраля 2009 года между ООО « В » в его лице и Р. был заключен предварительный договор купли-продажи, согласно условиям которого ООО « В » обязалось продать Р. нежилое помещение на <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а та в свою очередь оплатить ООО « В » стоимость нежилого помещения наличными денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей до июня 2009 года, а так же внести денежные средства, полученные от продажи принадлежащей ей на праве собственности <данные изъяты> доли <данные изъяты> квартиры № <адрес>. В рамках данного договора 20 февраля 2009 года он как генеральный директор ООО « В » получил от Р. <данные изъяты> рублей, после чего 27 марта 2009 года от нее же получил <данные изъяты> рублей, 26 апреля 2009 года - <данные изъяты> рублей. Полученные от Р. денежные средства он через кассу организации не проводил и тратил их по мере поступления на нужды организации, на зарплату работникам, рекламу, аренду помещения. 12 мая 2009 года договор инвестирования заключенный между ним и ООО « Л » в лице Г. был юридически расторгнут, так как он не вносил на баланс ООО « Л » денежных средств в течении 3-х месяцев. Однако не зависимо от того, что указанный договор инвестирования был расторгнут и по указанному помещению в последствии был составлен договор инвестирования с другим лицом, он брал с Р. денежные средства и обещал, что скоро заключит с ней договор купли-продажи на данное помещение. Он осознавал, что в будущем продать указанное помещение не сможет, так как он не имел никакого юридического отношения к нему, и оно принадлежало другому лицу. Таким образом, после расторжения договора инвестирования между ним и ООО « Л » 12 мая 2009 года, он 27 мая 2009 года получил от Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего 25 июня 2009 года от нее же получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Всего он получил от Р. по данному предварительному договору купли- продажи денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства он потратил на развитие ООО « В ». Однако, процентов от вложенных в развитие ООО « В » денежных средств, он не получил. В результате чего он не смог выполнить своих обязательств, то есть перечислить денежные средства на счет ООО « Л » по договору инвестирования заключенному между ним и ООО « Л », однако, он все равно вводил в заблуждение Р. и брал с нее денежные средства, обещая, что заключит с ней договор купли-продажи помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В настоящее время ООО « В », образованное им в 2009 году, не функционирует.

(т. 1 л.д. 220-224)

показаниями потерпевшей Р. о том, что она 26 декабря 2008 года купила газету «<данные изъяты>», ее заинтересовало объявление о том, что <адрес> продается квартира в новом строящемся доме. В объявлении было указано имя, отчество, номер телефона и информация о том, что в районе <адрес> в пятиэтажном доме продаются квартиры. Она позвонила по указанному телефону, с ней разговаривал мужчина, который назначил встречу <адрес>. 28 декабря 2008 года она подошла к назначенному времени, увидела автомобиль, серого цвета. Шувиков вышел из машины, представился, как представитель агентства. В машине были еще две пожилые женщины. За рулем автомобиля был какой-то мужчина. Поехали в <адрес>. Все вместе ходили, смотрели помещения, которые были свободы. Она выбрала небольшое помещение площадью <данные изъяты> кв.м. стоимостью <данные изъяты> рублей. Это была мансарда, она ее выбрала из материальных соображений. Потом ее довезли до Торгового городка и она поехала домой, где взяла деньги на предоплату в размере <данные изъяты> рублей. На <адрес> приехала во второй половине дня, там был офис фирмы « Р », который располагался на третьем этаже в торговом комплексе и занимал одну комнату. Там был Шувиков и еще двое мужчин. После того, как она передала деньги подсудимому, был составлен договор о том, что она вносит предоплату. Был договор инвестирования, где было указано, что внесена предоплата <данные изъяты> рублей, подписали его она и Шувиков, была печать фирмы « Р », договор ей был выдан на руки. Деньги нужно было внести до конца июня 2009 года. Дом сдавался в эксплуатацию в декабре 2009 года. 28 декабря 2008 года она сделала первый взнос. На следующий день 29 декабря <данные изъяты> она сняла со сберегательной книжки <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> еще <данные изъяты> рублей. 29 декабря 2008 года она привезла Шувикову <данные изъяты> рублей. И. видел, как она передавала Шувикову эти деньги. Потом с января по июнь она должна была передавать деньги полгода частями. У нее в тот момент денег не было, поэтому такое условие ее устраивало. Через какое-то время, она приехала в эту квартиру, открыла окно, откуда посыпался снег. Ей это не понравилось. Встретились с Шувиковым примерно спустя месяц, он сказал, что внизу есть одно свободное помещение. Она посмотрела его, ей понравилось, оно было дороже <данные изъяты> рублей. Шувиков предложил продать ее комнату, после чего она передаст ему <данные изъяты> рублей, и он предоставит ей квартиру, называемую нежилым помещением. С ООО « Р » был заключен договор об инвестировании. Согласно договору фирма « Р » берет на себя обязанность продать ее комнату за <данные изъяты> рублей. По этому договору она внесла <данные изъяты> рублей и за полгода внесла еще <данные изъяты>. Шувиков сказал, что он инвестор для строительной фирмы « Л ». Она выплачивала Шувикову деньги как представителю фирмы « Р », он был генеральный директор. Все было солидно, она не могла подумать, что ее могут обмануть. Шувиков передавал ей акты о приеме денежных средств, где были печать и его подпись. Приходный кассовый ордер не оформлялся. Был ли бухгалтер в фирме « Р » она не знает, деньги она передавала лично Шувикову. В марте 2009 года она приезжала в <адрес>, смотреть как строится дом. К ней подошел начальник стройки Г. и стал возмущаться по поводу того, что она не вносит деньги за квартиру. Она ответила, что давно все отдала. Он при ней перезвонил Шувикову, тот обещал, что все выплатит, она поверила. <данные изъяты> Он заверил, что обязательно отдаст деньги, просил ее не волноваться. <данные изъяты> В конце июня Шувиков ей позвонил, попросил взять все документы и приехать к нему срочно. Она приехала. Он сказал, что все документы они уничтожат, так как он отделился от фирмы « Р » и образовал фирму « В ». Она думала, что так надо, верила ему. Шувиков перепечатал все документы на фирму « В ». Впоследствии оказалось, что фирма « В » не имела никакого права заниматься недвижимостью, а должна была заниматься сельскохозяйственной продукцией. Всего она передала Шувикову <данные изъяты> рублей. Как оказалось, Шувиков деньги не передал компании, а присвоил себе. В сентябре 2009 года выбранная ей квартира была продана об этом, она узнала из материалов уголовного дела. 14 сентября между ней и Шувиковым было составлено соглашение, которое было ими подписано о том, что Шувиков вернет ей деньги. 2 октября 2009 года Шувиков приехал к ней домой, вместе они приехали <данные изъяты> в адвокатскую контору. Адвокат С. посмотрел ее документы и сказал, что здесь очень тонко завуалировано мошенничество, предложил расписку. С. вызвал другого адвоката Д., которая сказала, что можно сделать расписку и ушла в кабинет. Они сидели за столом, вышла Д., сказала, чтобы они прочитали и подписали. Она прочитала, что фирма « В » получила эти деньги, что она передавала по акту передачи. Она хотела до конца прочитать, но за ней наблюдал подсудимый и ни с того, ни с сего сказал, <данные изъяты>. Она испугалась. С. сказал, чтобы она подписала. Она подписала, но не прочитала. Как оказалось, было написано, что фирма « В » получила эти деньги и претензий не имеет. С. сказал, чтобы Шувиков написал расписку на сумму <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда. Шувиков написал расписку о том, что он берет у нее <данные изъяты> рублей в долг, и поставил подпись. Подсудимый заверил ее, что все отдаст и просил ее не волноваться. У нее маленькая пенсия, раз в неделю подрабатывает, она предлагала Шувикову отдавать ей <данные изъяты> в месяц, он ей ничего не ответил. Когда было возбуждено уголовное дело Шувиков возместил ей <данные изъяты> рублей.

показаниями свидетеля Г. о том, что в ООО « Л » он работает директором с 2001 года. ООО « Л » зарегистрирована по адресу: <адрес>, основным направлением ее деятельности является организация строительства домов на заказ. Р. приходила к нему, предлагала заключить с ней договор инвестирования, часть денег у нее была, оставшуюся часть хотела отдать квартирой. Весь дом носил статус нежилого помещения. Р. выбрала себе <данные изъяты> помещение площадью около <данные изъяты> кв.м. Ей отказали, сказали, чтобы она искала риэлтора для продажи квартиры, потом обращалась к ним. Затем появился Шувиков, она заключила с ним договор. Шувикова он знает примерно с 2007 года, он был риэлтором, приводил инвесторов. Шувиков давал объявления в газете, люди звонили, подсудимый договаривался с ними, потом они приходили к нему и заключали договора. В основном заключались договора с физическими лицами. Были исключения, когда 1-2 раза договор составлялся с ООО « В ». С Шувиковым было заключено 2 договора: 12 февраля 2009 года и 25 августа 2009 года. 12 февраля 2009 года был заключен договор об инвестировании сроком до ввода в эксплуатацию дома. График оплаты помещения с Шувиковым составлен не был, в договоре стоимость была указана, деньги необходимо было внести не позднее 01 июля 2009 года, оплата должна была производиться раз в три месяца. Шувиков говорил, что квартиру покупает не для себя. Для кого Шувиков заключил договор инвестирования, он на тот момент не знал. Договора между Р. и Шувиковым он не видел, но знал, что между ними была договоренность. Потом он видел Р. в <адрес>. Он знал о том, что у нее есть договор с Шувиковым. Она планировала, надеялась, что будет хозяйкой жилья. Летом или весной он встречался с Р. в <адрес>, она говорила о том, где можно посадить цветы. Когда договор с Шувиковым еще не был расторгнут, Р. приходила к нему, он говорил ей о том, что напрасно она передала деньги Шувикову потому, что деньги в строительную компанию не поступают. Шувиков обещал, что заплатит, неоднократно уведомлялся о необходимости внести деньги, но ни копейки не заплатил. После трех месяцев, он предупредил его о необходимости оплатить помещение, что как только появится другой инвестор, договор с ним будет расторгнут. Шувиков просил подождать, он дал срок 2 месяца. Договор инвестирования был расторгнут. Инициатором расторжения договора с Шувиковым был он. Строительство дома подходило к концу. Р. приезжала к нему, говорила, что произошло недоразумение, что она заплатила деньги Шувикову. Потерпевшая сумму не называла. Он ей сказал, что его организация имеет договорные отношения с Шувиковым, с ней договорных отношений нет, все вопросы нужно решать с Шувиковым. Потом он узнал, что Шувиков заключая договор с ним, в конечном итоге должен был отдать квартиру Р..

показаниями свидетеля Д. о том, что она работает в <данные изъяты> коллегии адвокатов. В конце 2009 года Шувиков и Р. приходили к ним в коллегию на консультацию. Это был обычный рабочий день. Дежурным адвокатом в этот день был С. Делом Шувикова и Р. сначала занимался С., который потом пригласил ее, поскольку она больше работает с гражданским законодательством. Точно суть заключенного между Шувиковым и Р. договора она не помнит, но речь в нем шла о недвижимости за которую Р. передала денежные средства. Шувиков и Р. пришли с договором, чтобы юрист им сказал, правильно ли он составлен. Она посмотрела договор и сказала, что он составлен неграмотно, в связи с тем, что в качестве продавца выступал человек, который не имел в собственности той недвижимости, которая предлагалась к продаже. Она говорила, что по этому договору в судебном порядке будет сложно что-либо сделать и поэтому необходимо узаконить как-то отношения между Шувиковым и Р. для возврата потерпевшей денежных средств. Она спросила, имеется ли в собственности Шувикова недвижимость, которую он собирался продать Р., на что тот ответил, что этой недвижимости у него в собственности нет, и она принадлежит то ли строительной фирме, то ли другой фирме, то есть Шувиков не являлся собственником, тем не менее, выступал в качестве продавца. Она предлагала им, разные варианты, чтобы передать деньги обратно или передать непосредственно тому, кому принадлежит это недвижимое имущество, либо каким-то образом составить расписку о передаче денежных средств. На тот момент денежные средства возвращены не были, хотя Р. на этом настаивала. Р. хотела ту сумму, которая была указана в договоре и говорила о том, что ей полагается еще моральный ущерб. Шувиков говорил о том, что в настоящее время он всю сумму выплатить не может, поскольку у него временные трудности, но он ее выплатит позже частями. Когда она сообщила о том, что договор составлен неграмотно, Р. стала ругаться на Шувикова, что тот ее обманывает, не хочет возвращать ей деньги. После чего они спросили, собирается ли Шувиков возвращать деньги, тот ответил, что собирается, Р. тем не менее не могла никак успокоиться. Они сказали, что если этот договор неграмотный, значит надо составить какие-то другие договора для того, чтобы узаконить их денежные отношения. У них в коллегии адвокатов есть приемная для посетителей, где сидят все люди, ожидающие консультаций, и они попросили их выйти для того, чтобы нормально изложить свои требования, было очень шумно, они кричали. Через некоторое время они вернулись и сказали, что хотят расторгнуть этот договор и им нужно составить документ о расторжении этого договора и о том, что Шувиков будет выплачивать деньги по договору займа, попросили помочь им составить расписку. На что она ответила, что расписка должна составляться собственноручно, она может составить проект. При этом разговоре присутствовали Р., Шувиков и С.. Разговор происходил в кабинете, где дежурят адвокаты. Других посетителей у нее и у С. в этот момент не было. Ею был составлен документ о расторжении договора, речь шла о том, чтобы вернуть стороны в первоначальное положение, то есть считать договор расторгнутым и вернуть денежные средства. Сумма была указана та же, что и в договоре, который принесли Р. и Шувиков. Пункт 3, где указано, что денежные средства возвращены, был указан по желанию клиентов в связи с тем, что при расторжении договора денежные средства должны быть переданы обратно. Она составляла проект расписки. Сейчас она не помнит сроков и не помнит конкретных сумм, потому что эти события происходили давно. Она говорила о том, что расписки должны писаться только собственноручно человеком, который принял деньги для того, чтобы у противоположной стороны была возможность их взыскать. Адвокат С. никаких документов не составлял, документами занималась только она. В их присутствии расписку никто не писал.

показаниями свидетеля К. о том, что он познакомился с Шувиковым в 2009 году, Шувикова ему рекомендовали как человека, занимающегося риэлтерской деятельностью. С середины мая по конец июля они пытались вместе работать, потом расстались. Он сделал для себя вывод, что ничего перспективного не будет. Он работал в ООО « В » в качестве риэлтора без заключения договора. Офис находился на <адрес>. Продаж за эти два месяца не было, поэтому о заработной плате не говорили. В ООО « В » работали три девушки риэлторами, он, Шувиков и бухгалтер. Как велась финансовая деятельность в ООО « В », он не знает. Он каждый день приходил на работу. Шувиков каждый день приходил, иногда куда-то отъезжал, потом приезжал. ООО « В » занималось риэлтерской деятельностью по продаже квартир, инвестором не являлось, квартиры не строило. По приобретению квартир через него ни одной сделки не проходило, через других риэлторов может быть что-то и продавалось. Он познакомился с Р., когда она приходила к Шувикову, он не вникал в их договорные отношения. Речь между ними шла о приобретении квартиры в <адрес>. В чем заключалась сделка, не может пояснить, он в ней не участвовал. О том, что Р. желает приобрести квартиру в <адрес>, ему стало известно в июне – июле, когда он возил Р. вместе с Шувиковым на автомобиле <данные изъяты>, которым он управлял по доверенности, в <адрес>. Р. смотрела квартиру, речь шла об установке железной двери, это был цокольный этаж. Он заходил в квартиру, это была <данные изъяты> квартира, площадью <данные изъяты>. Из разговора он понял, что Р. будет обладателем данной квартиры, она высказывала пожелания поправить стену. Дом принадлежал ООО « Л », был не отделан, в него был свободный доступ, не было дверей. Сколько раз Р. приходила в офис ООО « В », сказать не может, он видел ее несколько раз. При нем она передавала деньги бухгалтеру А., последняя принимала их, а для каких целей, не может сказать. Получила ли квартиру Р., он не знает. Р. была недовольна, возмущалась, почему так долго. Шувиков говорил ей, что все будет нормально.

показаниями свидетеля А. о том, что в январе 2009 года она пришла на обучение в ООО « Р » на должность юриста, в ее обязанности входило составление договоров, оформление сделок. Основной деятельностью ООО « Р » было оказание риэлтерских услуг. Она устраивалась на работу в ООО « Р », где Шувиков был генеральным директором. В ООО « Р » было пять учредителей: В., И., Э., У. и Шувиков. Кроме В., все находились в одной комнате. Работа велась, были риэлторы молодые парни и девушки 5-6 человек, кто-то совмещал работу. Все приходили утром, была планерка, потом уходили, оставалась секретарь <данные изъяты>, фамилию которой не помнит. ООО « В » существовало параллельно ООО « Р ». Она работала юристом в ООО « В » по трудовому договору с 1 апреля 2009 года, как потом выяснилось, что фактически договор с ней был заключен с 1 июня 2009 года. Роль юриста она не выполняла, отвечала на телефонные звонки. Генеральным директором и учредителем ООО « В » был Шувиков. Риэлтерская деятельность не была включена в род деятельности ООО « В », Шувиков занимался ягодами. Фактически никакой деятельности не велось. Шувиков в основном продавал квартиры, сам ездил на показы. Квартиры продавались, но в <адрес> Шувиков не продал ни одной квартиры. Как оформлялись сделки, она не знает. Она составляла договора, сопровождала людей в регистрационную палату. Между Шувиковым и Р. был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, она лично его видела. Р. приходила к Шувикову, какой-то договор подписывала, передавала деньги. Она видела, как Р. подписывала акт приема денежных средств, было более <данные изъяты> рублей. Шувиков обещал поставить Р. железную дверь, она ее заказывала по телефону, Р. ездила ее смотреть. Потом она видела, как Р. снова приносила деньги, передавала Шувикову, он их считал. Деньги были разными купюрами, достоинством по <данные изъяты> рублей, составлялся акт передачи денег. У Шувикова был договор инвестирования с ООО « Л » о том, что он покупает квартиру в <адрес> и затем продает ее Р.. Шувиков говорил, что у него своя договоренность с директором. Потерпевшую она знает с мая 2009 года. Р. стала постоянно приходить в офис, примерно раз в неделю. Шувиков назначал ей встречу по телефону, сам не являлся, на рабочем месте его не было, все телефонные звонки переключал на нее. Р. приходила, общалась с ней. Со слов Р. ей стало известно, что последняя хотела переехать в <адрес>, внесла определенную сумму за квартиру и должна была передать свою комнату. Квартира, которую желала приобрести Р., стоила <данные изъяты> рублей. Со слов Р. ей известно, что потерпевшая передала Шувикову около <данные изъяты> рублей. Шувиков не отрицал, что получил деньги от Р.. К подсудимому в офис постоянно приходили за деньгами незнакомые ей люди. Она уволилась из ООО « В » в связи с тем, что не выплачивалась заработная плата. Через год она встретилась с Р., которая сообщила, что деньги ей Шувиковым выплачены не были.

показаниями свидетеля Ж. о том, что она работает в ООО «<данные изъяты>» директором. Деятельностью ООО «<данные изъяты>» является ведение бухгалтерского учета и составление отчетности организаций по результатам финансово-хозяйственной деятельности в налоговые органы. Шувикова она знает давно. Они работали в одном здании, расположенном по адресу: <адрес>, на одном этаже снимали офисы. <данные изъяты> Шувиков обращался к ней за помощью по ведению бухгалтерского налогового учета в ООО « В ». Шувиков предоставил ей копии учредительных документов. Вид деятельности ООО был указан как сбор ягод и грибов, их реализация в розничную сеть. О риэлторской деятельности ООО « В » ей неизвестно. С Шувиковым был заключен договор, который в дальнейшем развития не получил, сотрудничества не получилось. В договоре был пункт, согласно которого если оплата услуг не производится в течение двух месяцев, договор расторгается.

показаниями свидетеля Е. о том, что она познакомилась с Шувиковым, когда тот приходил в ООО «<данные изъяты>», которому она оказывала услуги по сдаче в аренду помещений, расположенных по адресу: <адрес> и по заключению договоров. Она заключала письменный договор с Шувиковым об аренде одного из помещений, расположенного на третьем этаже здания. В договоре была оговорена сумма арендной платы. Шувиков арендовал помещение для ООО « В ». Фирма занималась сбором ягод, работала как агентство недвижимости. Шувиков снимал помещение 2-4 месяца. У него образовалась задолженность по арендной плате, в связи с чем Шувикову предложили освободить помещение. Соглашения о расторжении договора аренды официально не составлялось. В настоящее время Шувиков у нее помещение не снимает.

показаниями свидетеля И. о том, что с Шувиковым он знаком с <данные изъяты> года, вместе учились <данные изъяты>, потом встретились. Шувиков был одним из учредителей фирмы « Р », направлением деятельности которой являлась работа с объектами недвижимости и земельными участками, а также оказание риэлтерских услуг. Шувиков работал генеральным директором. Фирма « Р » существовала с конца 2008 года - начала 2009 года. Зарплата Шувикова была не оговорена, получал, столько, сколько зарабатывал. В ООО « Р » работали риэлторы, какие-то еще работники были. В фирме « Р » кассира не было. Они сидели в одном офисе, в одном помещении. Когда фирма работала, Шувиков заключил предварительный договор купли-продажи с Р. по одному из помещений в строящемся доме, застройщиком которого была фирма « Л ». Шувиков долго беседовал с Р.. Он видел, что она передавала Шувикову деньги. Потом подсудимый ему сказал, что было передано порядка <данные изъяты> рублей. Р. хотела сначала одну квартиру, потом другую, в суть разговора он не вникал. Заключал ли Шувиков другие договора по поводу продажи других помещений, ему не известно. По документам фирма « Р » существует и сейчас, Шувиков заявление об увольнении не писал, является генеральным директором, деятельность не ведется с мая 2009 года. Отчетность согласно Устава ООО « Р » должна представляться один раз в год. В конце 2009 года Шувиков отчет не представил. Сработал в убыток. С июня 2009 года они с Шувиковым расстались и больше не виделись.

показаниями свидетеля Ч. о том, что потерпевшую она знает в течение 2-3-х лет, Р. одинокий человек и она тоже. Она <данные изъяты> В октябре 2009 года в первой половине дня она по своим делам была в адвокатской конторе, расположенной возле филармонии со своей знакомой О.. Она видела там потерпевшую позже, та объясняла ей, что там неправильно сделали документы. Она слышала, что между Шувиковым и Р. был разговор о долговой расписке, какие-то были финансовые долги друг перед другом.

показаниями свидетеля О. о том, что с Ч. у нее дружеские отношения. В начале октября 2010 года она с Ч. пришла в юридическую консультацию на <адрес>. Ч. интересовало что-то связанное с квартирой. Они зашли в приемную консультации, там никого не было. С Р. она познакомилась, когда они с Ч. вышли из консультации и стали общаться с потерпевшей. Р. рассказала Ч., что молодой человек ее обманул.

показаниями свидетеля Н. о том, что с Шувиковым она вместе работала в агентстве недвижимости «<данные изъяты>», проработав несколько месяцев, Шувиков ушел в другое агентство и предложил ей уйти вместе с ним. Она согласилась. Работы не было, агентство располагалось рядом с ее домом, называлось « Р ». Шувиков был директором агентства. Квартиры сдавались, были продажи. В ООО « Р » работали она, Шувиков, А. и Ф., Ш., Т., Б., фамилии которых она не знает. Они все находились в одном кабинете. В конце января – начале февраля 2009 года Р. приходила в агентство, общалась с Шувиковым. Какой-то договор у Р. был заключен с ООО « Р », но она его не видела. Потерпевшая говорила, что выкупает квартиру в <адрес>, приносила денежные взносы, Шувиков брал деньги лично, выплаты принимал ежемесячно. Один взнос принимала у нее она, Шувикова не было на рабочем месте, он попросил ее принять деньги. Она приняла у Р. около <данные изъяты> рублей. Она распечатала документ из компьютера на формате листа А-4, поставила печать, свою подпись. Деньги она передала Шувикову как они оформлялись в агентстве, не знает. Бухгалтер сидела отдельно от них. Р. покупала квартиру, Шувиков ей что-то обещал, говорил, что надо подождать. Р. приходила регулярно, больше одного раза в месяц, сдавала деньги, все были довольны. Потом Р. пришла, хотела встретиться с Шувиковым, но он стал избегать встреч с ней. Р. приходила часто, скандалила. Это продолжалось несколько месяцев. Когда отделились, образовалось ООО « В », род деятельности фирмы был связан с сельскохозяйственными продуктами. Шувиков сказал, что можно заниматься и недвижимостью. К Шувикову приходили сборщики ягод за деньгами, сотрудники фирмы зарплату не получали. Между Р. и Шувиковым был заключен какой-то договор. Какую сумму денег передала Р. Шувикову, она не знает. Позже она узнала, что Шувиков обманул потерпевшую. Шувиков не отрицал, что получил деньги от Р., обещал, что квартиру она получит. Квартира не досталась Р., была выставлена на продажу. <данные изъяты>

показаниями свидетеля М. о том, что она знает Шувикова около трех лет, познакомилась с ним в 2009 году. У него было свое агентство недвижимости. Совместно с Шувиковым она провела 3 сделки, которые прошли нормально, они совершались лично с ним. Шувиков как-то воспользовался ее агентством, провел две встречи в ее офисе. Она не присутствовала при встрече, у них два учредителя, второй учредитель присутствовал при этом. После этой встречи ей стали поступать жалобы от людей, говорили, что Шувиков взял у них деньги, подписал договор от имени ООО « В ». <данные изъяты> С Р. она познакомилась, когда разыскивала Шувикова. Она общалась с юристом Шувикова, которая рассказала, что он взял деньги у женщины за квартиру и квартиру ей не передал.

протоколом выемки от 28 июня 2009 года, согласно которому у потерпевшей Р. изъяты: предварительный договор купли-продажи помещения, от 20 февраля 2009 года, расписка от 02 октября 2009 года, соглашение от 02 октября 2009 года, акт приема-передачи денежных средств от 20 февраля 2009 года, акт приема- передачи денежных средств от 27 марта 2009 года, акт приема денежных средств от 26 апреля 2009 года, акт приема-передачи денежных средств от 27 мая 2009 года, акт приема-передачи денежных средств от 25 июня 2009 года.

(т. 1 л.д. 166-167)

протоколом осмотра документов (предметов), согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: предварительный договор купли-продажи помещения, от 20 февраля 2009 года, расписка от 02 октября 2009 года, соглашение от 02 октября 2009 года, акт приема-передачи денежных средств от 20 февраля 2009 года, акт приема- передачи денежных средств от 27 марта 2009 года, акт приема денежных средств от 26 апреля 2009 года, акт приема-передачи денежных средств от 27 мая 2009 года, акт приема-передачи денежных средств от 25 июня 2009 года от имени ООО « В » в лице генерального директора Шувикова Д.С.

(т. 1 л.д. 168-184)

протоколом выемки от 04 февраля 2011 года, согласно которому у потерпевшей Р. изъяты: акт приема-передачи денежных средств от 27 января 2009 года, акт приема- передачи денежных средств от 25 марта 2009 года, акт приема денежных средств от 27 апреля 2009 года от имени ООО « Р », сберегательная книжка банка <данные изъяты>, сберегательная книжка <данные изъяты>.

(т. 1 л.д. 200)

протоколом осмотра документов (предметов), согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: акт приема-передачи денежных средств от 27 января 2009 года, акт приема- передачи денежных средств от 25 марта 2009 года, акт приема денежных средств от 27 апреля 2009 года от имени ООО « Р », сберегательная книжка банка <данные изъяты>, сберегательная книжка ОАО <данные изъяты>.

(т. 1 л.д. 201-213)

протоколом выемки от 25 января 2011 года, согласно которому у свидетеля Г. изъяты: договор инвестирования от 12.02.2009 года, договор инвестирования от 25 августа 2009 года.

(т. 1 л.д. 275-276)

протоколом осмотра документов (предметов), согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: договор инвестирования от 12.02.2009 года, договор инвестирования от 25 августа 2009 г.

(т. 1 л.д.277-278)

протоколом выемки от 21.11.2010 года, согласно которому у свидетеля Е. изъят договор аренды нежилого помещения от 28 апреля 2009 года.

(т. 1 л.д. 296)

протоколом осмотра документов (предметов), согласно которому осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства договор аренды нежилого помещения от 28 апреля 2009 года заключенный в отношении помещения, расположенного по адресу: <адрес> с ООО « В » в лице генерального директора Шувикова Д.С.

(т. 1 л.д. 297-302)

протоколом очной ставки между подозреваемым Шувиковым Д.С. и свидетелем Г., согласно которому свидетель Г. пояснил, что 12 фераля 2009 года ООО « Л » в его лице заключила с Шувиковым Д.С. договор инвестирования по которому он обязался выплатить сумму <данные изъяты> рублей, указанный договор был заключен в 2-х экземплярах, один из которых был передан Шувикову Д.С., а второй находился у него. Шувиков заключил данный договор как физическое лицо, по условиям которого Шувиков Д.С. с момента заключения договора принимал на себя обязательство в течение 3-х месяцев, то есть по 12 мая 2009 года внести денежные средства за инвестируемое помещение. Графика внесения денежных средств он с Шувиковым не обговаривал. По истечении 3-х месяцев он позвонил Шувикову Д.С. и сообщил, что договор юридической силы не имеет, так как помещение не было оплачено. После этого Шувиков Д.С. приехал к нему в офис и они официально расторгли договор. Он говорил, что если у Шувикова появятся деньги и помещение еще не будет продано, то он готов повторно заключить договор инвестирования по данному помещению.

(т. 1 л.д. 267-271)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого подписи от Шувикова Д.С. расположенные в расписке от 02 октября 2009 года и в соглашении от 02 октября 2009 года, выполнены самим Шувиковым Д.С. Выполнены ли подписи от имени Шувикова Д.С. расположенные в остальных представленных на исследование документах, а именно: предварительном договоре купли –продажи помещения и актах приема передачи денежных средств, не представляется возможным из-за недостаточности образцов подписи и почерка Шувикова Д.С. Подписи от имени Р. расположенные в представленных на исследование документах вероятно выполнены самой Р.

(т. 1 л.д. 251-258)

справкой из издательского дома «<данные изъяты>» г. Рязани о том, что ООО « В » заключало договора с издательским домом «<данные изъяты>» на размещение частных объявлений в разделе «Недвижимость» газеты «<данные изъяты>» с № по № . ООО « Р » заключало договора с издательским домом «<данные изъяты>» на размещение частных объявлений в разделе «Недвижимость» газеты «<данные изъяты>» с № по № .

(т. 1 л.д. 325-335)

справкой из межрайонной ИФНС России <данные изъяты>, согласно которой ООО « В » было зарегистрировано 09.02.2009 г. на основании Заявления о государственной регистрации юридического лица. Учредителем является одно лицо Шувиков Д.С..

(т. 1 л.д. 336-380)

справкой из межрайонной ИФНС России <данные изъяты>, согласно которой ООО « Р » было зарегистрировано 11.01.2009 года на основании Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании. Учредителями ООО « Р » являются В., Э., И., П., Шувиков Д.С.

(т. 1 л.д. 381-391)

справкой из ОАО «<данные изъяты>», о том, что ООО « В » <данные изъяты> открыт счет , и о движении денежных средств по указанному счету, а так же о движении денежных средств по счету ООО « Р » <данные изъяты> за период с 29.01.2009 по 22.04.2011г.

(т. 1 л.д. 399-404)

справкой из ООО «<данные изъяты>» о том, что 01 июня 2009 года ООО «<данные изъяты>» заключило договор на ведение бухгалтерского и налогового обслуживания с ООО « В », но сотрудничество по вышеуказанному договору не состоялось – услуги не оказывались, акты не оформлялись, оплата не производилась.

(т. 1 л.д. 407-413)

Исследовав и оценив все доказательства, суд считает вину Шувикова Д.С. доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шувикова Д.С., на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давал подробные признательные показания на предварительном следствии и в судебном заседании об обстоятельствах совершенного им преступления), на основании ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей Р.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Учитывая изложенное, а так же размер причиненного потерпевшей ущерба, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Шувикова Д.С. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая так же то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, частично возместил причиненный ущерб, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условий ст.73 УК РФ. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Шувикову Д.С. дополнительные наказания. Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не находит.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая Р. предъявила иск к Шувикову Д.С. на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Ответчик по гражданскому иску Шувиков Д.С. исковые требования признал в полном объеме.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования Р. подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска ответчиком Шувиковым Д.С., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Указанные обстоятельства в силу ч. 3 ст. 173 и ст. 198 ГПК РФ являются основанием для вынесения решения судом об удовлетворении иска.

На основании изложенного, суд считает необходимым взыскать с Шувикова Д.С. в пользу потерпевшей Р. <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шувикова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шувикову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шувикова Д.С. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения – заключение под стражу Шувикову Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

Шувикову Д.С. засчитать в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: предварительный договор купли-продажи помещения, от 20 февраля 2009 года, расписка от 02 октября 2009 года, соглашение от 02 октября 2009 года, акт приема-передачи денежных средств от 20 февраля 2009 года, акт приема- передачи денежных средств от 27 марта 2009 года, акт приема денежных средств от 26 апреля 2009 года, акт приема-передачи денежных средств от 27 мая 2009 года, акт приема-передачи денежных средств от 25 июня 2009 года считать возвращенными потерпевшей Р., договор инвестирования от 12.02.2009 года, договор инвестирования от 25 августа 2009 года считать возвращенными свидетелю Г., договор аренды нежилого помещения от 28 апреля 2009 года считать возвращенным свидетелю Е., акт приема-передачи денежных средств от 27 января 2009 года, акт приема- передачи денежных средств от 25 марта 2009 года, акт приема денежных средств от 27 апреля 2009 года от имени ООО « Р », сберегательная книжка банка <данные изъяты>, сберегательная книжка «ОАО <данные изъяты>, считать возвращенными потерпевшей Р.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шувикова Д.С. в пользу Р. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий             (подпись)

Копия верна.

Судья                                             Л.К. Гришина