Кожевников И.В ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-124/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 13 июня 2012 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Нестерова С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани – Зототовой О.Н.,

подсудимого К.И.В.

его защитника – адвоката Шарова В.Г., представившего удостоверение №740 и ордер №209 от 04.06.2012 года,

при секретаре Ермаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении К.И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

К.И.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 марта 2012 года около 16 часов Кожевников И.В. находился в районе площади Победы г. Рязани. В этот момент у К.И.В. являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство – ... возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – ... без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления. Реализуя задуманное, К.И.В. с целью приобретения необходимых компонентов для изготовления наркотического средства ... пришел на <адрес>, где в расположенной недалеко от магазина ... аптеке, приобрел лекарственные препараты, а именно: ... Продолжая реализовывать задуманное, в тот же день, примерно в 16 часов 20 минут, К.И.В. пришел на лестничную площадку чердачного помещения <адрес> где находились заранее им приобретенные и хранимые компоненты, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства – ... Осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, К.И.В. используя приобретенные им в аптеке компоненты, а также компоненты и предметы, приобретенные им заранее, приступил к изготовлению наркотического средства – ... Проделав необходимые операции, осуществив химические реакции, а также физическое (термическое) воздействие на смеси компонентов, около 17 часов 30 минут этого же дня, К.И.В. незаконно изготовил наркотическое средство – ... объемом ... массой ... которое согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, о чем К.И.В. было достоверно известно. После этого К.И.В. поместил изготовленное им наркотическое средство – ... объемом ... массой ... В одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью ... снабженный одноразовой медицинской иглой в защитном футляре-колпачке, с целью дальнейшего личного употребления и убрал в левый внутренний карман куртки, надетой на нем в тот момент, где стал незаконно хранить наркотическое средство – ... Указанное наркотическое средство К.И.В. хранил при себе в левом внутреннем кармане куртке, надетой на нем в тот момент до 17 часов 43 минуты того же дня, когда оно было изъято из незаконного оборота задержавшими его сотрудниками полиции. Изъятое у К.И.В. наркотическое средство – ... массой ... согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1 И 229 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», составляет особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый К.И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, но заявил, что не желает давать показания, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд полагает, что вина К.И.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии, поскольку они были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с соблюдением права К.И.В. на защиту и признаны судом допустимыми.

Из показаний К.И.В. данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката Шарова В.Г. с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, следует:

он с 2010 года стал периодически употреблять наркотики ... он научился изготавливать сам, и стал изготавливать наркотическое средство ... для себя лично в различных местах в основном в подъездах домов, конкретных мест он уже не помнит. Внутривенные инъекции ... он делает с периодичностью в 1-2 раза в месяц. 16 марта 2012 года около 14 часов он вышел с работы и поехал в центр город, чтобы погулять. Он стал гулять по улицам города в районе Площади победы, около 16 часов, ему захотелось в очередной раз изготовить наркотическое средство - ..., для того, что бы самому употребить его внутривенно. Для этого он поехал в аптеку расположенную на ... для того чтобы приобрести все необходимые ингредиенты для приготовления ... В аптеке рядом с магазином ... он на принадлежащие ему денежные средства, которые он получает от работы, приобрел ... все остальные компоненты для приготовления ... он за несколько дней до этого приобрел и спрятал в пакете черного цвета на чердаке одного из домов рядом с магазином ... После того как он купил все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства ... то решил изготовить ... в подъезде дома <адрес>, где у него были спрятаны оставшиеся прикурсоры на лестничной площадке перед чердаком. Ему было известно, что там ни кто не ходит и спокойно можно будет изготовить ... оставшись незамеченным, так как ранее он уже успешно изготавливал ... в подъезде данного дома. После чего он пришел в первый подъезд на лестничную площадку девятого этажа и поднялся еще на этаж к чердачному помещению, где у него был спрятан пакет с прикурсорами. Примерно в 16 часов 20 минут указанного дня он приступил к изготовлению наркотического вещества – ... Наркотическое средство он изготавливал около 1 часа 10 минут один и только для личного пользования. Наркотическое средство он изготовил во флаконе из-под лекарственного средства ... объемом ..., с использованием керамической тарелки белого цвета. В данном пузырьке у него получилось сухое наркотическое вещество ... которое еще было необходимо залить водой и довести до кипячения. Для чего он получившейся сухой порошок ... пересыпал в металлическую ложку и продолжил изготавливать раствор. После изготовления раствора наркотического средства ... он набрал наркотическое средство в имеющийся при нем медицинский одноразовый шприц, объемом ... наркотического средства получилось ... После этого он решил пойти в аптеку и купить капли ... которые как он знает усиливают действие наркотического средства ... при смешивании. Он, убрав шприц, снабженный одноразовой медицинской иглой в футляре – колпачке с ... в левый внутренний карман своей куртки надетой в тот момент на него, вышел из подъезда на улицу и пошел в аптеку к магазину ... г. Рязани, для покупки капель ... Проходя мимо <адрес> к нему подошли двое ранее не известных молодых людей, одетых в гражданскую одежду, один из которых предъявил ему служебное удостоверение сотрудника полиции, представился оперуполномоченным отделения уголовного розыска отдела полиции № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Рязани лейтенантом полиции Б.Е.Г. и попросил его документы, чтобы удостоверить данные. Фотография в удостоверении соответствовало лицу его предъявившему. Документов у него не было, он представился К.И.В.. После этого второй сотрудник полиции, представившийся, как оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела полиции № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Рязани капитаном полиции К.М.Г. пригласил двух проходящих по дороге мужчин поучаствовать в качестве понятых при проведении его личного досмотра. Б.Е.Г. пояснил данным мужчинам А.П.О. и Л.Ю.А. что те будут понятыми при производстве личного досмотра вещей находящихся при нем. Около 17 часов 43 минут 16 марта 2012 года Б.Е.Г. стал осматривать внутренние карманы куртки, и в этот момент достал из левого внутреннего кармана надетой в тот момент на него куртки, одноразовый инъекционный медицинский шприц емкостью ... снабженный одноразовой медицинской иглой в футляре колпачке, в котором находилось изготовленное им вышеуказанным способом наркотическое средство ... объемом ...

(Т. 1 л.д. 90-95)

Показания свидетеля Л.Ю.А. согласно которым 16 марта 2012 года он один проходил по ул. Дзержинского г. Рязани. Около 17 часов 40 минут указанного дня проходя мимо <адрес> он заметил, что около данного дома стоит четверо мужчин в гражданской одежде, подходя мимо них один из мужчин в это время подошел к нему, показал служебное удостоверение сотрудника полиции. Фотография в указном удостоверении соответствовала лицу его предъявившему. После этого указанный мужчина представился оперуполномоченным отделения уголовного розыска отдела полиции № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Рязани капитаном полиции К.М.Г. После этого сотрудник полиции К.М.Г. попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного молодого человека. На данное предложение он согласился. После этого он с сотрудником полиции подошли к трем ранее не знакомым ему мужчинам, одним из которых оказался сотрудник полиции лейтенант полиции Б.Е.Г. а другим досматриваемый молодой человек, в последствии которым оказался К.И.В. третьим мужчиной был еще один понятой А.П.О. В дальнейшем выяснилось, что мужчину сотрудники полиции собирались досмотреть на наличии нахождение при нем запрещенных вещей. В ходе досмотра сотрудник полиции Б.Е.Г. достал из левого внутреннего кармана куртки надетой в тот момент на К.И.В. медицинский инъекционный шприц объемом ... снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором находилась прозрачная жидкость, светло-коричневого цвета. К.И.В. пояснил, что указанный шприц и его содержимое принадлежат ему. Далее вышеуказанный шприц и его содержимое сотрудником полиции Б.И.Г. был упакован в полиэтиленовый пакет.

Показания свидетеля А.П.О. согласно которым 16 марта 2012 года он один проходил по ул. Дзержинского г. Рязани. Около 17 часов 40 минут указанного дня проходя мимо <адрес> он заметил, что около данного дома стоит трое мужчин в гражданской одежде, подходя мимо них один из мужчин в это время подошел к нему, показал служебное удостоверение сотрудника полиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного молодого человека. На данное предложение он согласился. После этого он с сотрудником полиции подошли к двум ранее не знакомым ему мужчинам, одним из которых оказался сотрудник полиции лейтенант полиции Б.Е.Г. а другим досматриваемый молодой человек, в последствии которым оказался Кожевников И.В. После чего сотрудник полиции привел еще одного мужчину в качестве понятого, который так же шел по дороге вдоль ул. Дзержинского. В ходе досмотра сотрудник полиции Б.Е.Г. достал из левого внутреннего кармана куртки надетой в тот момент на К.И.В. медицинский инъекционный шприц объемом ... снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором находилась прозрачная жидкость, светло-коричневого цвета. К.И.В. пояснил, что указанный шприц и его содержимое принадлежат ему. Далее вышеуказанный шприц и его содержимое сотрудником полиции Б.И.Г. был упакован в полиэтиленовый пакет.

Оглашенными показаниями свидетеля К.М.Г. согласно которым, он с 2008 года работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Рязани. 16.03.2012 года в ходе отработки жилого сектора в 17 часов 40 минут им и лейтенантом полиции Б.Е.Г. для проверки документов у <адрес> был остановлен мужчина, которым оказался К.И.В. так как его поведение вызвало у них подозрение. От К.И.В. исходил сильный запах йода, а он и Б.Е.Г. согласно должностных инструкций курируют раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и по долгу работу часто приходится общаться с людьми, употребляющими наркотические средства и находящимися в наркотическом опьянении, то данный факт, что от К.И.В. исходит запах йода их насторожил и они решили установить личность последнего. В этот момент они подошли к указанному молодому человеку К.И.В. и попросили того предъявить документы. Молодой человек сказал, что у него с собой нет документов, и представился как К.И.В. 1983 года рождения. Так как поведение К.И.В. было подозрительное, он путался в ответах от куда и куда идет в ночное время, сильно нервничал, то он сказал Б.Е.Г. что бы тот провел личный досмотр К.И.В. Затем он попросил мимо проходящих двух молодых людей поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра К.И.В. Мужчины согласились, время было около 17 часов 43 минут этого же дня, после чего Б.Е.Г. попросил понятых представиться. Понятые представились как – Л.Ю.А. и А.П.О. В присутствии понятых был произведен досмотр К.И.В. При досмотре из левого внутреннего кармана надетой в тот момент на К.И.В. куртки Б.Е.Г. достал медицинский инъекционный шприц объемом ... снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором находилась прозрачная жидкость светло-желто-коричневого цвета. (Т. 1 л.д. 31-34)

Оглашенными в судебном заседании показания свидетеля Б.Е.Г. согласно которым он с 2010 года работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Рязани. 16.03.2012 года в ходе отработки жилого сектора в 17 часов 40 минут им и капитаном полиции К.М.Г. для проверки документов у <адрес> был остановлен мужчина, которым оказался К.И.В. 1983 года рождения, так как его поведение вызвало у них подозрение. От К.И.В. исходил сильный запах йода. Так как поведение К.И.В. было подозрительное, тот путался в ответах от куда и куда идет в ночное время, сильно нервничал, то К.М.Г. сказал что бы он провел личный досмотр К.И.В. Затем К.М.Г. попросил мимо проходящих двух молодых людей поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра К.И.В.. Мужчины согласились, время было около 17 часов 43 минут этого же дня, после чего он попросил понятых представиться. Понятые представились как – Л.Ю.А. и А.П.О. При досмотре из левого внутреннего кармана надетой в тот момент на К.И.В. куртки он достал медицинский инъекционный шприц объемом ... снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором находилась прозрачная жидкость светло-коричневого цвета. Затем он, держа в руках данный шприц, показал его всем участвующим лицам, в том числе и К.И.В. В указанном шприце находилась прозрачная жидкость светло-коричневого цвета. После этого он спросил у К.И.В. кому принадлежит указанный шприц и его содержимое. На данный вопрос К.И.В. ответил, что указанный шприц и его содержимое принадлежат ему. Далее вышеуказанный шприц и его содержимое им был упакован в полиэтиленовый пакет. Верхняя часть пакета бала завязана нитками, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати круглой формы № 1 отдела полиции № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Рязани и заверен подписями участвующих лиц.

(Т.1 л.д. 23-26)

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии веществ и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при К.И.В. в присутствии понятых обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью ... снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, с находящимся в шприце жидкостью светло-коричневого цвета. (Т.1. л.д. 7)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена лестничная площадка перед чердаком <адрес>, тем самым установлено место совершения К.И.В. преступления. (Т.1. л.д. 8-9)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у свидетеля Б.Е.Г. изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью ... снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, с находящимся в шприце жидкостью светло-коричневого цвета.

(Т.1. л.д. 29-30)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства: одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью ... снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, с находящимся в шприце жидкостью светло-коричневого цвета. (Т. 1 л.д. 70-72)

Заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, жидкость светло-коричневого цвета, объемом ... массой ... содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 16.03.2012 года в ходе личного досмотра гр. К.И.В. содержит в своем составе наркотическое средство ... Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет ... В ходе исследования экспертом было израсходовано ... жидкости из шприца.

(Т. 1 л.д. 66-68)

Исследовав приведенные выше доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого К.И.В. в совершении преступления полностью доказана в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого К.И.В. суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

С учетом данных о том, что К.И.В. <данные изъяты>, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, К.И.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К.И.В. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование расследованию преступления, выразившееся в том, что подробно показал об обстоятельствах совершения преступления. Поскольку отсутствуют отягчающие обстоятельства, срок наказания подсудимому К.И.В. в силу ч.1 ст.62 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К.И.В. суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд полагает. что не имеется оснований для изменения категории преступления, совершенного К.И.В. на менее тяжкую по правилам, предусмотренным ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

<данные изъяты>

С учетом того, что К.И.В. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Московского районного суда г.Рязани от 22.12.2011 года, условное осуждение в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, с назначением окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

    Разрешая вопрос о сроке наказания подсудимому, суд полагает, что оснований для применения ст.64 УК РФ нет. Вместе с тем, при имеющихся обстоятельствах наказание может быть назначено в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Наказание К.И.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

    С учетом вышеизложенных обстоятельств дела суд пришел к выводу, что оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – ..., объемом ... массой ... содержащееся в одном одноразовом медицинском инъекционном шприце, емкостью ... снабженным одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:    

    К.И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение К.И.В. по приговору Московского районного суда г.Рязани от 22 декабря 2011 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Московского районного суда г.Рязани от 22 декабря 2011 года и таким образом окончательно назначить К.И.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания К.И.В. исчислять с 13 июня 2012 года.

Избиравшуюся К.И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ..., объемом ... массой ... содержащееся в одном одноразовом медицинском инъекционном шприце, емкостью ... снабженным одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным ... в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                     С.И.Нестеров

    Копия верна

    Судья                                С.И.Нестеров