приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань2 декабря 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Кизилова С.А.,

его защитника - адвоката Корнева С.В., представившего ордер № 294 от 09.11.2010г. и удостоверение № 616 от 08.09.2007г.;

потерпевшей Ч.В.В.

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кизилова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Кизилов С.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13.08.2010 года около 16 часов 25 минут Кизилов С.А. находился на первом этаже центрального зала ТК <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Рязань, <адрес> проходя мимо бутика № №, где присутствовал продавец, у Кизилова С.А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения каких-либо ценных вещей, находящихся в помещении вышеуказанного бутика. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кизилов С.А. в это же время зашел в помещение бутика № №, которое дверью оборудовано не было, а закрывалось лишь на пластмассовую цепочку, где на крючке боковой стенки рабочего стола, увидел женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися внутри нее денежными средствами общей суммой <данные изъяты> рублей и мобильным телефоном <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ч.В.В. Тогда Кизилов С.А. снял с вышеуказанного крючка женскую сумку с находящимся внутри нее имуществом и стал удерживать. В этот же момент действия Кизилова С.А. увидела А.Л.Г. – продавец соседнего бутика № № которая крикнула Кизилову С.А.: «Что вы делаете в бутике при отсутствии продавца?». На слова А.Л.Г. Кизилов С.А. не отреагировал, а продолжая удерживать похищенную им вышеуказанную женскую сумку с находящимся внутри нее имуществом, вышел из помещения бутика № № и направился в сторону торговых помещений данного комплекса, с целью попытки спрятаться среди покупателей и скрыться с места совершения преступления с похищенным. Примерно в 16 часов 30 минут этого же дня, когда Кизилов С.А. отошел от бутика № № примерно на 3-4 шага в сторону торговых помещений, к нему подбежала Ч.В.В.., которая возвращалась на сове рабочее место, в бутик № № и которая, опознав свою сумку, находившуюся в руках Кизилова С.А., схватилась в нее, при этом спросив у Кизилова С.А., куда он идет с ее сумкой. На вопрос Ч.В.В. Кизилов А.С. не ответил, а продолжал удерживать в своих руках похищенное им имущество, принадлежащее Ч.В.В... В этот момент на голос Ч.В.В. к последней и к Кизилову А.С. подошла А.Л.Г. а также охранник указанного торгового комплекса – Т.А.И. в результате чего Кизилов С.А. был задержан, в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Кизиловым С.А. своих преступных действий до конца, Ч.В.В.. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кизилов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Корнев С.В. поддержал ходатайство заявленное Кизиловым С.А.

Государственный обвинитель Зотова О.Н., потерпевшая Ч.В.В. не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кизилова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Кизилову С.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ),как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По данным областного психоневрологического диспансера Кизилов С.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Кизиловым С.А., относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку преступление подсудимым Кизиловым В.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, устанавливающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого в соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него патологии речи в виде неврозоподобного заикания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кизилова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Судом также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кизилов С.А. осужден <данные изъяты> и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 процентов..

Принимая во внимание, что рассматриваемое преступление совершено Кизиловым С.А. до постановления указанного приговора в отношении него, то на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, этот приговор должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кизилова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы..

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кизилову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Кизилову С.А. – обязательство о явке - оставить прежнюю – после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кизилова С.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ приговор <данные изъяты> в отношении Кизилова С.А. исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с распоряжения потерпевшей Ч.В.В. вещественными доказательствами – женской сумкой, мобильным телефоном марки <данные изъяты>, гарантийным талоном на мобильный телефон марки <данные изъяты>, а также денежными средствами общей суммой <данные изъяты> рублей (1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 3 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая).

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –