1-240/10 приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань30 ноября 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Комогорцевой К.А., помощника прокурора Железнодорожного районаг. Рязани Ульянова Р.Н.,

подсудимого Маслова Е.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Бугрова С.В., представившего удостоверение № 591 и ордер № 172 от 24.10.2010 года в защиту интересов Маслова Е.Н.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маслова Евгения Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов Е.Н.. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Маслов Е.Н. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Маслова Е.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Маслов Е.Н. покинул помещение своей квартиры, после чего, в аптеке и магазине, расположенных по адресу: <адрес>, приобрел <данные изъяты>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Маслов Е.Н. вернулся в помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя <данные изъяты>. Проделав <данные изъяты>, Маслов Е.Н. незаконно изготовил <данные изъяты>. <данные изъяты> Маслов Е.Н. поместил <данные изъяты>. После этого, Маслов Е.Н. <данные изъяты>, содержащийся <данные изъяты>. Далее, Маслов Е.Н., не оставляя своих преступных намерений, положил <данные изъяты> в левый передний карман надетых на нем в тот момент джинсов, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего, Маслов Е.Н. покинул помещение своей квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Маслов Е.Н. был задержан сотрудниками милиции около <адрес>. В этот же день в 23 часа 35 минут около указанного дома в ходе личного досмотра у Маслова Е.Н. сотрудниками милиции в левом переднем кармане надетых на Маслове Е.Н. джинсов был обнаружен и изъят <данные изъяты>, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Маслов Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бугров С.В. ходатайство Маслова Е.Н. поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены, подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Маслов Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Маслова Е.Н., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд назначает Маслову Е.Н. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Маслов Е.Н. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маслову Е.Н., суд признает в силу ч.2 ст.61 УК РФ: раскаяние Маслова Е.Н. в содеянном, наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Маслова Е.Н., а также предупреждение совершения им новых преступлений возможно только при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. Однако с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима. Принимая во внимание, что Масловым Е.Н. совершено преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, а также, что он сам лично имеет склонность к употреблению наркотических средств и обладает навыками их изготовления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать меру пресечения в отношении Маслова Евгения Николаевича в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Маслову Е.Н. с 30 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным Масловым Е.Н. – с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья:М.М. Медведева