1-248/10 приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань23 ноября 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Иванова Д.Б.,

защитника подсудимого – адвоката Корнева С.В., представившего удостоверение № 616 и ордер № 293 от 28.10.2010 года в защиту интересов Иванова Д.Б.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Дениса Борисовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.Б. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Иванов Д.Б. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Иванова Д.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Иванов Д.Б. покинул помещение своей квартиры, после чего, в аптеке и магазине, расположенных по адресу: <адрес> приобрел <данные изъяты> После этого, Иванов Д.Б. около 14 часов 50 минут того же дня принес указанные предметы в подвальное помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя <данные изъяты>. Проделав <данные изъяты>, Иванов Д.Б. незаконно изготовил <данные изъяты>. <данные изъяты> Иванов Д.Б. поместил в <данные изъяты>. После этого, Иванов Д.Б., не оставляя своих преступных намерений, положил вышеуказанный <данные изъяты> в левый наружный карман надетых на нем в тот момент джинсов, где стал его незаконно хранить в личных целях. После чего, Иванов Д.Б. покинул подвальное помещение. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Иванов Д.Б. был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, расположенного по <адрес>. В этот же день в 17 часов 05 минут около указанного дома в ходе личного досмотра у Иванов Д.Б. сотрудниками милиции в левом наружном кармане надетых на нем джинсах был обнаружен и изъят <данные изъяты>, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Иванов Д.Б. вину свою признал полностью, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут он находился в подвальном помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, где изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> для личного потребления, используя компоненты, которые он приобрел заранее. Изготовленный <данные изъяты> он поместил в <данные изъяты>. После этого, данный <данные изъяты> он положил в левый наружный карман надетых на нем в тот момент джинсов, где стал его хранить в личных целях. Покинув помещение подвала, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе проведения его личного досмотра у него сотрудниками милиции в кармане надетых на нем в тот момент джинсов был обнаружен и изъят <данные изъяты>, в котором находился <данные изъяты>.

Помимо признательных показаний подсудимого Иванова Д.Б., его вина подтверждает следующими доказательствами:

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он, являясь оперативным уполномоченным милиции <данные изъяты> совместно с оперативным уполномоченным ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>, при исполнении служебных обязанностей остановили молодого человека, который представился Ивановым Денисом Борисовичем, находившегося в состоянии опьянения. Иванов им показался подозрительным, так как от него не пахло алкоголем, а пахло йодом, в связи с чем было решено провести его личный досмотр. В ходе личного досмотра Иванова в присутствии двух понятых в левом наружном кармане надетых на нем в тот момент джинсов был обнаружен и изъят <данные изъяты>, в котором находилась <данные изъяты>, похожая на наркотическое средство – <данные изъяты> Далее, указанный <данные изъяты> был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц; (л.д. 21-24);

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО3- оперативного уполномоченного милиции <данные изъяты>, из которых следует, что он вместе с оперативным уполномоченным ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>, проводил в присутствии понятых личный досмотр гражданина Иванова Д.Б., в ходе которого в левом наружном кармане надетых на нем в тот момент джинсов был обнаружен и изъят <данные изъяты>, в котором находилась <данные изъяты>, похожая на наркотическое средство – <данные изъяты> Данный <данные изъяты> был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц; (л.д. 49-52);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут около <адрес> участвовал в качестве понятого при личном досмотре сотрудниками милиции ранее ему незнакомого гражданина, который представился Ивановым Д.Б.. При проведении личного досмотра Иванова Д.Б. участвовал также в качестве второго понятого еще один мужчина. Он видел, как сотрудник милиции у Иванова Д.Б. в левом наружном кармане его джинсов, надетых на нем, обнаружил и изъял <данные изъяты>, в котором находилась <данные изъяты>. В его присутствии <данные изъяты> был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц, в том числе и его. В ходе личного досмотра от Иванова жалоб и заявлений не поступало (л.д. 41-44);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он участвовал в качестве понятого при личном досмотре сотрудниками милиции ранее ему незнакомого гражданина, который представился Ивановым Д.Б.. Он видел, как сотрудник милиции у Иванова Д.Б. в левом наружном кармане его джинсов, надетых на нем, обнаружил и изъял <данные изъяты>, в котором находилась <данные изъяты>. В его присутствии шприц был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц, в том числе и его; (л.д. 45-48);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого оперуполномоченный ОУР <данные изъяты> по <адрес> ФИО4 у Иванова Д.Б. около <адрес>, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых обнаружил и изъял <данные изъяты> с содержащейся внутри <данные изъяты>, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью и скреплен подписями понятых (л.д.7);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлен факт употребления Ивановым Д.Б. наркотических средств (л.д.15);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО4 в помещении кабинета №, расположенного в ОМ <данные изъяты> по <адрес>, был изъят пакет, выполненный из прозрачного, бесцветного, полимерного материала, опечатанный печатью, в котором просматривается <данные изъяты> и фрагмент листа бумаги; (л.д. 26);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <данные изъяты>, который был изъят в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Иванова Д.Б. (л.д. 37-38);

- справкой эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты>, изъятая в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Иванова Д.Б. около <адрес>, расположенного по <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты>. В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты> (л.д.17);

- заключением эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты>, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Иванова Д.Б., является наркотическим средством – <данные изъяты>

(л.д. 32-33).

Исследовав приведенные выше доказательства, оценив их в совокупности суд считает, что вина подсудимого Иванова Д.Б. в совершении преступления полностью доказана в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действиям Иванова Д.Б. суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Согласно заключению <данные изъяты> (л.д. 66-67).

Таким образом, оснований сомневаться во вменяемости Иванов Д.Б. в отношении совершенного деяния у суда не имеется. Иванов Д.Б. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Иванов Д.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, по <данные изъяты>.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: раскаяние Иванова Д.Б. в совершенном преступлении, наличие у него <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а также то, что Иванов Д.Е. является трудоспособным, влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Дениса Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Иванову Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:М.М. Медведева

<данные изъяты>