1-270/10 приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань24 ноября 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В.,

подсудимого Федорова С.Ф.,

защитника подсудимого – адвоката Корнева С.В., представившего удостоверение № 616 и ордер № 332 от 15.11.2010 года в защиту интересов Федорова С.Ф.,

при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова Сергея Федоровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров С.Ф. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Федоров С.Ф. находился дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Федорова С.Ф. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Федоров С.Ф. покинул помещение своей квартиры, после чего, в аптеке и магазине, расположенных по адресу: <адрес>, приобрел <данные изъяты>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Федоров С.Ф. вернулся в помещение своей <адрес>, где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а так же компоненты, приобретенные им заранее, а именно: <данные изъяты>. Проделав необходимые операции, осуществив <данные изъяты> компонентов, Федоров С.Ф. незаконно изготовил кустовой препарат, содержащий наркотическое средство – <данные изъяты>. <данные изъяты> Федоров С.Ф. поместил в <данные изъяты>, каждый <данные изъяты>. После чего, Федоров С.Ф. употребил <данные изъяты>, содержащийся в одном <данные изъяты>, сделав <данные изъяты>. Далее, Федоров С.Ф., не оставляя своих преступных намерений, положил вышеуказанный <данные изъяты> с содержащимся в нем наркотическим средством – <данные изъяты> в левый наружный карман надетых на нем в тот момент шорт, где стал его незаконно хранить в личных целях. После этого, Федоров С.Ф. покинул помещение своей квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Федоров С.Ф. был задержан сотрудниками милиции около остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной примерно в 30 метрах от <адрес>. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 19 часов 45 минут около указанной остановки, у Федорова С.Ф. сотрудниками милиции в левом наружном кармане надетых на нем в тот момент шорт был обнаружен и изъят <данные изъяты>, в котором согласно заключению эксперта № 584/2184 от 06 сентября 2010 года находился <данные изъяты>, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. В шприце согласно справки эксперта ЭКЦ при УВД <адрес> № 638/5873 от 27 августа 2010 года находилось <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Федоров С.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что он с <данные изъяты> года употребляет наркотические средства, в течение последнего года он изготавливает и употребляет наркотическое средство <данные изъяты>, делая себе <данные изъяты> <данные изъяты>, признает, что у него имеется стойкая наркотическая зависимость. Изготавливал он <данные изъяты> в квартире <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где проживал до ДД.ММ.ГГГГ года вместе со своей <данные изъяты>. В октябре <данные изъяты> из-за его(Федорова) <данные изъяты> и они(Федоров, <данные изъяты>) переехали от него на другую съемную квартиру, но и после этого, он продолжал изготавливать по новому месту жительства и употреблять наркотическое средство – <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, решив изготовить наркотическое средство – <данные изъяты> для личного потребления, он приобрел для этого необходимые компоненты в аптеке и магазине. Находясь по месту своего жительства в <адрес> примерно в 11 часов 20 минут он, используя приобретенные компоненты, изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> и поместил его в <данные изъяты>. После чего, употребил <данные изъяты>, содержащийся в <данные изъяты>, сделав <данные изъяты>, а <данные изъяты> с наркотиком положил в карман надетых на нем шорт, чтобы употребить позднее. Около 19 часов этого же дня он вышел на улицу прогуляться и около остановки общественного транспорта «<адрес>» был остановлен сотрудником милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в кармане шорт был обнаружен и изъят <данные изъяты>, в котором находился изготовленный им <данные изъяты>.

Помимо признательных показаний подсудимого Федорова С.Ф., его вина подтверждает следующими доказательствами:

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, согласно которых он, являясь оперативным уполномоченным отдела уголовного розыска ОМ <адрес> УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут около остановки общественного транспорта «<адрес>» остановил Федорова С.Ф., находящегося в состоянии наркотического опьянения. Пригласив двух понятых, в их присутствии в ходе проведения личного досмотра Федорова, он спросил у него, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту вещества. Федоров ответил отрицательно.

В ходе дальнейшего личного досмотра у Федорова в левом наружном кармане надетых на нем шорт был обнаружен и изъят один <данные изъяты>, в котором находилась <данные изъяты>, похожая на наркотическое средство – <данные изъяты>. Указанный <данные изъяты> был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Был составлен протокол личного досмотра. (л.д. 35-37);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он находился около остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, где его и еще одного мужчину сотрудник милиции, представившийся ФИО1, пригласил поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого Федорова.. На что он и другой мужчина согласились. Им разъяснили цель проведения досмотра, права и обязанности. После этого, сотрудник милиции у Федорова спросил, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту вещества. На данный вопрос Федоров ответил отрицательно. Далее, он видел, как ФИО1 у Федорова в левом наружном кармане надетых на нем в тот момент шорт обнаружил и изъял <данные изъяты>, в котором находилась <данные изъяты>. В его присутствии указанный <данные изъяты> был упакован, опечатан, составлен протокол. (л.д. 38-40);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого оперуполномоченным ОУР <адрес> ФИО1 у Федорова С.Ф. около остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной примерно в 30 метрах от <адрес>, в присутствии понятых обнаружил и изъял <данные изъяты> (л.д.6);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО1 в помещении кабинета №, расположенного в ОМ <адрес> УВД по <адрес>, был изъят один пакет, выполненный из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находиться <данные изъяты> и фрагмент листа бумаги. В ходе выемки установлено, что указанный пакет и его упаковка не вскрывалась и нарушений не имеют; (л.д.19-20)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <данные изъяты>, содержащейся в <данные изъяты>, который был изъят в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Федорова С.Ф. (л.д. 21-22);

- справкой эксперта ЭКЦ при УВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты>, изъятая в ходе личного досмотра гр. Федорова С.Ф., является наркотическим средством <данные изъяты> (л.д. 11);

В ходе исследования экспертом было израсходовано часть <данные изъяты>.

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, <данные изъяты>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Федорова С.Ф., является наркотическим средством <данные изъяты>). Масса наркотического средства <данные изъяты> (л.д. 45-46).

Исследовав показания подсудимого и свидетелей, материалы уголовного дела, оценив их в совокупности суд считает, что вина подсудимого Федорова С.Ф. в совершении преступления полностью доказана в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действиям Федорова С.Ф. суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Согласно заключению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. № Федоров С.Ф. <данные изъяты>

Таким образом, оснований сомневаться во вменяемости Федорова С.Ф. в отношении совершенного деяния у суда не имеется. Федоров С.Ф. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Федоров С.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.

На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование Федорова С.Ф. расследованию преступления (дача подробных показаний о месте и методике изготовления наркотического средства).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также показаний подсудимого Федорова С.Ф. в суде о том, что у него имеется стойкая наркотическая зависимость, вследствие которой он и в ходе предварительного следствия и в ходе рассмотрения дела в суде продолжает изготавливать и употреблять наркотическое средство в квартире, где, кроме <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Федорова С.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений ему не может быть назначено никакого иного наказания, кроме реального лишения свободы.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. Однако с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима. Принимая во внимание, что Федоровым С.Ф. совершено преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, а также, что он сам лично имеет склонность к употреблению наркотических средств и обладает навыками их изготовления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Федорову С.Ф. меру пресечения – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Федорову С.Ф. исчислять с 24 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:М.М. Медведева

<данные изъяты>