1-281/10 приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань10 декабря 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Железнодорожного района г. Рязани Чумаченко К.И.,

подсудимого Кондратюка А.С.,

защитника подсудимого – адвоката Стец С.В., представившего удостоверение № 199 и ордер № 2003 года в защиту интересов Кондратюка А.С.,

при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондратюка Александра Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратюк С.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Кондратюк А.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Кондратюка А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Кондратюк А.С. покинул помещение своей квартиры, после чего, в аптеке и магазине, расположенных по адресу: <адрес>, приобрел <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Кондратюк А.С. вернулся в помещение своей <адрес>, где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а так же компоненты, приобретенные им заранее, а именно: <данные изъяты>, приступил к изготовлению наркотического средства – <данные изъяты>. Проделав необходимые операции, осуществив <данные изъяты> компонентов Кондратюк А.С. незаконно изготовил <данные изъяты>, содержащий наркотическое средство – <данные изъяты>. <данные изъяты> Кондратюк А.С. поместил в <данные изъяты>. После этого, Кондратюк А.С. употребил <данные изъяты>, содержащийся в <данные изъяты>, сделав <данные изъяты>. Далее, Кондратюк А.С., не оставляя своих преступных намерений, положил вышеуказанный <данные изъяты> в наружный карман надетой на нем в тот момент куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях. После чего, Кондратюк А.С. покинул помещение своей квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Кондратюк А.С. был задержан сотрудниками милиции около <адрес>. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 23 часа 15 минут около указанного дома, у Кондратюка А.С. сотрудниками милиции в правом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят <данные изъяты>, в котором согласно заключению эксперта № 635/2351 от ДД.ММ.ГГГГ находился <данные изъяты>, который согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. В данном шприце согласно справки эксперта ЭКЦ при УВД <адрес> № 656/6130 от ДД.ММ.ГГГГ находилось <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Кондратюк А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Стец С.В. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Чумаченко К.И. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кондратюк А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Кондратюка А.С., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред.Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом данных о том, что Кондратюк А.С. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Кондратюк А.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Суд назначает Кондратюку А.С. по ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Кондратюк А.С. вину свою признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления (дача подробных показаний о месте и методике изготовления наркотического средства).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Таким образом, при назначении наказания имеются основания для применения в отношении Кондратюка А.С. условий ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Кондратюк А.С. проживает с <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кондратюк А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период <данные изъяты>. Оснований для сохранения условного осуждения и повторного применения к Кондратюку А.С. ст.73 УК РФ судом не усматриваются.

С учетом данных личности Кондратюка А.С., достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ,: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции Кондратюка А.С. от общества.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кондратюку А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратюка Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ(в ред.Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кондратюку А.С. <данные изъяты>

В соответствии с требованиями <данные изъяты>

Избрать Кондратюку Александру Сергеевичу меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кондратюку А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным, содержашимся под стражей,- в тот же срок со дня получения им копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья:М.М. Медведева

<данные изъяты>