1-291/10 приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань14 декабря 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Железнодорожного района г. Рязани Чумаченко К.И.,

подсудимого Калугина А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Корнева С.В., представившего удостоверение № 616 и ордер № 339 от 14.12.2010 года в защиту интересов Калугина А.А.,

при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Калугина Андрея Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калугин А.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Калугин А.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Калугина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Калугин А.А. пришел на чердачное помещение первого подъезда <адрес>. В указанном помещение ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Калугин А.А., используя компоненты, которые он приобрел в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, а именно: <данные изъяты>, а также приобретенные им заранее <данные изъяты> приступил к изготовлению наркотического средства – <данные изъяты>. Используя <данные изъяты>, проделав необходимые операции, <данные изъяты>, Калугин А.А. незаконно изготовил кустовой препарат, содержащий наркотическое средство – <данные изъяты>. Полученный <данные изъяты> Калугин А.А. поместил в <данные изъяты>. После этого, Калугин А.А., не оставляя своих преступных намерений, положил <данные изъяты> с содержащемся в нем наркотическим средством – <данные изъяты> в левый нагрудной карман одетой на нем куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего, Калугин А.А. покинул чердачное помещение <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Калугин А.А. был задержан сотрудниками милиции на лестничной клетке первого этажа подъезда <адрес>. В этот же день в 15 часов 00 минут на лестничной клетки указанного дома в ходе личного досмотра у Калугина А.А. сотрудниками милиции в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят <данные изъяты>, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. В <данные изъяты> находилось <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Калугин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корнев С.В. ходатайство Калугина А.А. поддержал.

Государственный обвинитель Чумаченко К.И. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются, подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Калугин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Калугина А.А., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред.Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом данных о том, что Калугин А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не стоит, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Калугин А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Калугин А.А. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: в соответствии сч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а также то, что Калугин А.А. <данные изъяты>, является трудоспособным, влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калугина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ( в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Калугину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего, отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья:М.М. Медведева

<данные изъяты>