приговор ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань08 декабря 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего – судьи Федоровой А.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В.,

подсудимого Кученёва И.А.,

защитника – адвоката Гуськова В.С., представившего ордер № 156 от 08.12.2010г. и удостоверение № 179 от 12.11.2002г.,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кученева И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кученёв И.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, у Кученёва И.А., являющего лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин и имеющим навыки его изготовления, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: г. Рязань, ул. 4-я Линия, д. 60, кв. 26.

Реализуя свой преступный умысел, Кученёв И.А., не имея достаточных средств для самостоятельного приобретения компонентов (<данные изъяты>.), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые К.А.Н. и В.С.А. и иные лица, установить которых в ходе дознания не представилось возможным, потребляют наркотические средства, предложил последним систематически посещать свою квартиру, расположенную по адресу: г. Рязань, <адрес>, с целью неоднократного совместного потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были по замыслу Кученёва И.А., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Кученёв И.А. будет оставлять себе для личного потреблении в качестве оплаты за предоставление им своей квартиры для потребления наркотиков.

После этого в период с начала февраля 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, до 14 часов 40 минут 22 июля 2010 года зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Кученёва И.А. безопасно, К.А.Н., В.С.А. и иные неустановленные в ходе дознания лица неоднократно, с периодичностью 2-3 раза в неделю посещали квартиру Кученёва И.А., где совместно потребляли наркотическое средство дезоморфин.

Изготовлением наркотического средства в основном занимался К.А.Н.., иногда ему помогал Кученёв И.А. В процессе изготовления наркотических средств они использовали лекарственное средство <данные изъяты> содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство <данные изъяты>, необходимое для изготовления наркотических средств, которое частично приобреталось на общие денежные средства К.А.Н., В.С.А.., и иных лиц, а частично употреблялось Кученёвым И.А..

При этом Кученёв И.А., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: устанавливал время посещения своей квартиры К.А.Н., В.С.А. и иным лицам, после совместного потребления наркотических средств делал уборку, проветривал квартиру, чтобы неприятный запах, сопровождающий процесс изготовления наркотиков, не попадал в подъезд, ликвидировал следы изготовления наркотиков и предпринимал меры конспирации и безопасности.

22 июля 2010 года преступная деятельность Кученёва И.А., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области, которые в тот же день, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут в ходе проведения обследования помещения по месту жительства Кученёва И.А., то есть по адресу: г. Рязань, <адрес> изъяли предметы и вещества, которые неоднократно использовались Кученёвым И.А. и его знакомыми для изготовления и потребления наркотических средств (<данные изъяты>), а также готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Кученёв И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Гуськов В.С. поддержал заявленное Кученёвым И.А. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кученёва И.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Кученёву И.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

По данным областного психоневрологического диспансера Кученёв И.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Кученёвым И.А. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признает смягчающими наказание подсудимому Кученёву И.А. обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном, признание вины.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит, а потому полагает возможным не назначать Кученёву А.И. максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, работает <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кученёва И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кученева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кученёву И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кученёва И.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру процессуального принуждения Кученёву И.А. – обязательство о явке - оставить прежнюю – после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: два одноразовых инъекционных шприца емкостью 5 мл каждый, снабженные одноразовыми инъекционными иглами, внутри каждого находится мутная жидкость темного цвета, которая, согласно заключению эксперта № 2849 от 03.09.2010 года, является раствором наркотического средства – дезоморфина; одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл с прозрачной жидкостью желтого цвета внутри, которая, согласно заключению эксперта № 2845 от 03.09.2010 года ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области является прекурсором – соляной кислотой; металлическое лезвие с надписью «Спутник…», на поверхности которого имеется налет темного цвета, согласно заключению эксперта № 2847 от 31.08.2010 года на поверхностях лезвия обнаружены следы наркотического средства – кодеина; флакон из бесцветного прозрачного стекла, снабженный этикеткой с надписью «Нафтизин…», внутри которого находится порошкообразное вещество коричневого цвета и ватный тампон; бутылка из прозрачного полимерного материала, укупоренная навинчивающейся крышкой из полимерного материала зеленого цвета, внутри бутылки находится жидкость темного цвета, хранящиеся в УФСКН РФ по Рязанской области - после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.А. Федорова

Копия верна: судьяА.А. Федорова