ПРИГОВОР по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань09 декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственных обвинителей прокурора Железнодорожного района г. Рязани Чумаченко К.И., старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Калюжной Л.Г.,

подсудимого Сузика Д.О.,

защитника – адвоката Юдиной А.Н., представившей удостоверение № и ордер в защиту Сузика Д.О.,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

а также потерпевшей С.Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сузика Д.О., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сузик Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

03 сентября 2010 года около 16 часов 55 минут Сузик Д.О. находился дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В этот момент Сузику Д.О. понадобилась тельняшка, которая находилась в шкафу, расположенном в комнате, где проживает жена его брата - С.Л.П. с дочерью С.А.О. С этой целью, около 17 часов Сузик Д.О. войдя в комнату квартиры, где проживает С.Л.П., подошел к шкафу, и открыв дверцу, стал искать на полках свою тельняшку. В этот момент на одной из полок Сузик Д.О. нащупал полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности для С.Л.П., который вытащил из шкафа. Открыв пакет, Сузик Д.О. увидел в нем золотые и серебряные украшения, принадлежащие С.Л.П. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных изделий, с целью их дальнейшей продажи. Реализуя задуманное, около 17 часов 05 минут 03.09.2010 года, подсудимый действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевшей с дочерью нет дома, и последние не могут принять меры к сохранности своего имущества, забрал пакет с находившимися в нем ювелирными изделиями, принадлежащими С.Л.П., а именно: .... вышел из указанной комнаты квартиры, тем самым их тайно похитил. После этого, Сузик Д.О., с похищенными ювелирными изделиями с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого потерпевшей С.Л.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму ...., который для последней является значительным.

Подсудимый Сузик Д.О. виновным себя признал полностью и показал, что он проживает в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вместе с ним проживают жена брата – С.Л.П. с дочерью, брат живет ..... 03 сентября 2010 года кроме него дома никого не было. Двери комнат на замки не запираются. Зашел в комнату жены брата, чтобы из шкафа взять тельняшку, обнаружил пакет с золотыми и серебряными изделиями. Решил их похитить. Забрал пакет. Часть золотых изделий он сдал в ломбард, расположенный на <адрес>, остальное сдал в ломбард, расположенный на <адрес>. В общей сумме получил около .... рублей. Вырученные деньги потратил в баре, играл в бильярд, игровые автоматы, такси. Серебряные изделия он не сдавал, вернул потерпевшей.

Виновность подсудимого Сузика Д.О. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей С.Л.П. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она вместе с дочерью проживает в квартире мужа, где также проживает брат мужа – Сузик Д.О. Она с дочкой живет в одной комнате, он в другой. Комнаты изолированные, замков не было. Питаются они раздельно. Сузик Д.О. к ним в комнату заходил редко в их присутствии, если ему что-то понадобится. ДД.ММ.ГГГГ она хотела надеть кольцо и обнаружила пропажу золотых и серебряных изделий, которые лежали в пакете на полке в шкафу. Она долго искала, пакет не нашла. Спросила у подсудимого, в ответ тот сказал, что ничего не брал, ничего не находил. Она вызвала милицию. Позже Сузик признался, когда его начали допрашивать. Просил ее забрать заявление. Все изделии ей вернули. На тот момент она не работала, муж работал, зарплата была .... рублей, дочь студентка ...., у нее стипендия .... рублей. Муж присылал в месяц .... рублей, им этого хватало. Причиненный ущерб для нее является значительным. Подсудимый подходил к ней, просил извинения, объяснял, что зашел в комнату взять какие-то вещи, его тельняшка там действительно была.

оглашенными показаниями свидетеля Т.Е.А. том, что она работает в ломбарде ..., расположенном по адресу: <адрес> в должности товароведа. В ее должностные обязанности входит прием и оценка золотых изделий, оформление документов и выдача денежных средств. Ломбард работает круглосуточно. 03.09.2010 г. она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 20 часов в ломбарде ..., были сданы золотые изделия, а именно: ..... Данные золотые изделия были сданы в ломбард на паспорт Сузика Д.О., .... зарегистрированного по адресу: <адрес>. Изделия были проверены при помощи реактивов, после чего был составлен залоговый билет №, куда были вписаны паспортные данные заемщика и данные золотые изделия. После этого вместе с залоговым билетом Сузику Д.О. были переданы денежные средства на общую сумму .... рублей. О том, что золотые изделия краденные, она узнала от сотрудника милиции, мужчина ей об этом ничего не говорил, а она у него и не спрашивала.

(л.д. 52-53)

оглашенными показаниями свидетеля К.О.С. о том, что она работает в ломбарде ..., расположенном в магазине .... по адресу: <адрес> в должности эксперта – оценщика. В ее должностные обязанности входит прием и оценка золотых изделий. Золотые изделия она принимает только при предъявлении паспорта гражданина РФ. График ее работы с 10 часов до 20 часов ежедневно. 03.09.2010 г. она находилась на своем рабочем месте. В ломбард зашел неизвестный ей мужчина, который сказал, что хочет заложить золото. Она сказала ему, что необходимо предъявить паспорт, что мужчина и сделал, передав ей свой паспорт. Открыв паспорт она увидела, что мужчину зовут Сузик Д.О., ..... После этого она спросила мужчину, какое именно он хочет заложить золото. После чего он передал ей золотые изделия, она осмотрев их и убедившись, что данные изделия из золота, стала составлять залоговый билет, куда внесла наименование золотых изделий и паспортные данные мужчины. После составления залогового билета она передала мужчине денежные средства на общую сумму .... рублей и он ушел. О том, что золотые изделия краденные, она узнала от сотрудника милиции, мужчина ей об этом ничего не говорил, а она у него и не спрашивала.

(л.д. 63-64)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена кв. <данные изъяты>, расположенная в д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>.

(л.д. 7-10)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена кв. <данные изъяты>, расположенная в д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, где были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, залоговый билет № № серии №, залоговый билет №.

(л.д. 17-18)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из ломбарда расположенного по адресу: <адрес>, изъяты <данные изъяты>, принадлежащие С.Л.П.

(л.д. 54-57)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из ломбарда, расположенного по адресу: <адрес>, изъяты <данные изъяты>, принадлежащие С.Л.П.

(л.д. 65-68)

протоколами предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ювелирные изделия, полиэтиленовый пакет были опознаны потерпевшей С.Л.П.

(л.д. 80-81, 70-71, 72-73, 74-75, 78-79, 76-77, 82-83, 84-85, 92-93, 86-87, 90-91, 88-89, 94-95)

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: залоговый билет № серии №, залоговый билет №, полиэтиленовый пакет, ювелирные изделия.

(л.д. 97-101, 109)

заключением эксперта .... № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость золотых и серебряных украшений по состоянию на 03 сентября 2010 года составляет: .....

(л.д. 119-147)

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Сузик Д.О. сообщил о совершении им преступления.

(л.д. 29)

Исследовав и оценив все доказательства, суд считает вину Сузика Д.О. доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: ....

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сузика Д.О., на основании ч.2 ст.61 УК РФ чистосердечное раскаяние Сузика Д.О. в совершенном преступлении, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие у подсудимого психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сузика Д.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условий ст.73 УК РФ без дополнительных наказаний.

Размер наказания суд определяет с учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сузика Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ Сузику Д.О. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сузика Д.О. обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, ювелирные изделия – считать возвращенными потерпевшей С.Л.П., залоговый билет № серии № и залоговый билет №, хранящиеся при уголовном – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий(подпись)

Копия верна.

СудьяЛ.К. Гришина