ПРИГОВОР по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань15 декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Барычева Д.А.,

защитников – адвоката Сизова Ю.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Сергеева В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Соколовой М.С., Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Барычева Д.А., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барычев Д.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

06 мая 2010 года около 12 часов 00 минут у Барычева Д. А., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфин в крупном размере.Реализуя свой преступный умысел, Барычев Д.А., действуя умышленно, в аптечном пункте ...., находящемся в ООО ...., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> примерно в 12 часов 30 минут приобрел ...., после чего отправился к дому № по <адрес>, где поднялся на чердак. Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, находясь на чердаке дома <адрес> по ул.<адрес>, около 13 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, используя .... незаконно изготовил вещество, которое является наркотическим средством -дезоморфин, массой сухого остатка 0,5139 граммов. Таким образом, Барычев Д.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» массой сухого остатка 0,5139 граммов.

06 мая 2010 года после изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь на чердаке дома <адрес>, у Барычева Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства - дезоморфин массой сухого остатка 0,5139 граммов. Реализуя свой умысел, Барычев Д.А. умышленно поместил в один одноразовый инъекционный медицинский шприц объёмом 10 мл, наркотическое средство - дезоморфин массой сухого остатка 0,3154 граммов, и в стеклянный флакон массой сухого остатка 0,1985 граммов для последующего потребления, при этом шприц и флакон он положил в правый карман спортивных брюк. Незаконно изготовленное наркотическое вещество Барычев Д.А. хранил в правом кармане спортивных брюк, надетых на нем, до 17 часов 00 минут 06 мая 2010 года.

06 мая 2010 года Барычев Д. А. около 17 часов 00 минут, находясь в здании вокзала ст.Рязань-1 <адрес>, был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Рязань по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОВД на ст. Рязань, где в 17 часов 30 минут при проведении личного досмотра в правом кармане спортивных брюк, надетых на нем, были обнаружены и изъяты медицинский одноразовый инъекционный шприц объёмом 10 мл с наркотическим средством - дезоморфин массой сухого остатка 0,3154 граммов и стеклянный флакон с наркотическим средством - дезоморфин массой сухого остатка 0,1985 граммов. Общая масса сухого остатка наркотического средства- дезоморфин, обнаруженного и изъятого у Барычева Д.А., составила 0,5139 граммов.

Согласно заключению эксперта № полупрозрачная мутная жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце объемом 10 мл. и порошкообразное вещество коричнево-черного цвета в пенициллиновом флаконе, является наркотическим средством – дезоморфином, общей массой сухого остатка согласно справке об исследовании № в одноразовом медицинском шприце объемом 10 мл. 0,3154 граммов соответственно, и 0,1985 граммов во флаконе общей массой наркотического средства- дезоморфина составляет 0,5139 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Таким образом, Барычев Д. А. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681, отнесено к наркотическим средства.

Подсудимый Барычев Д.А. виновным себя признал полностью и показал, что он с 2007 года употребляет дезоморфин. Изготавливать наркотик его научил приятель. <данные изъяты> Когда его задержали, он не помнит. В тот день он пошел в аптеку ...., купил ..... Он купил эти компоненты, чтобы изготовить дезоморфин и «уколоться». Пошел изготавливать наркотик на чердак <адрес>. Это было около 12 часов 30 минут. Изготовил дезоморфин. .... Когда он изготовил наркотическое средство - дезоморфин, он набрал его в шприц емкостью 10 мл, половину перелил в другой шприц, емкостью 5 мл и сделал себе инъекцию. Во втором шприце было примерно 6 мл, он его положил в карман. Так же он положил в карман флакон .... с сухим остатком..... .... При изготовлении наркотик он не взвешивал, но объем наркотического средства определить мог. Собрался ехать в деревню. В мае 2010 года в деревню он ездил каждую неделю. На площади перед вокзалом Рязань-1 он был около 20 минут. Он ждал автобус или электричку. Около 17 часов его остановили сотрудники милиции возле вокзала Рязань – 1. Сотрудники, видимо, поняли по его состоянию, что он нетрезв, подошли к нему, представились, показали удостоверения, попросили пройти с ними в здание вокзала для досмотра. Его доставили в отделение милиции на станции Рязань-2, где произвели досмотр. При досмотре у него был обнаружен шприц, в котором был дезоморфин и флакон .... с сухим остатком внутри. Психического и физического воздействия на него не оказывали. <данные изъяты>

Виновность подсудимого Барычева Д.А. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Б.Я.О. о том, что он является сотрудником ЛОВД на ст. Рязань, весной или в начале лета 2010 года на ст. Рязань-1 ими был задержан подсудимый по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. На данного гражданина была оперативная информация о том, что у того, возможно, имеются при себе наркотические средства. Они увидели Барычева, по приметам тот подходил. Они подошли, представились, документов при себе у Барычева не оказалось. Последний был доставлен в ЛОВД на ст. Рязань. Был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что тот ответил, что нет. В присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого был изъят шприц с жидкостью. Барычев был опрошен. При задержании подсудимого принимали участие он, С.П.А., С.В.С. и К.А.М.. Когда у подсудимого изъяли шприц, тот пояснил, что в нем находится наркотическое средство дезоморфин, и он изготовил его для личного потребления.

показаниями свидетеля С.П.А. о том, что он является сотрудником ЛОВД на ст. Рязань, в начале мая 2010 года проводили оперативно-розыскные мероприятия, проверку на вокзальном комплексе Рязань-1. Барычев показался им подозрительным, потому, что нервничал, вел себя не естественно, по внешнему виду: неопрятная одежда, исходил специфический запах химических препаратов. Он, Б.Я.О., С.В.С. подошли к нему, представились, показав удостоверения, потом поехали в отдел. Задержание Барычева происходило в пригородном зале вокзала Рязань-1. В кабинете № в присутствии понятых, был задан вопрос, имеются ли у него предметы, запрещенные к обороту, ответил, что ничего нет. При личном досмотре был обнаружен шприц с жидкостью и стеклянный пузырек. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, где расписались Барычев и понятые. Барычева возили на освидетельствование в наркологию. В ходе допроса тот пояснял, что изготавливал наркотик - дезоморфин сам для личного потребления. Он лично возил Барычева на освидетельствование в наркологию, производил личный досмотр. Ни психического, ни физического воздействия на Барычева не оказывалось, специальные средства не применялись.

показаниями свидетеля А.А.В. о том, что в начале лета 2010 года к нему подошли сотрудники милиции, представились, пригласили участвовать в качестве понятого. Он согласился. Был еще один понятой, оперативники и подсудимый. Перед обыском у подсудимого спросили, есть ли у того что-либо незаконное, на что тот ответил, что ничего нет. Когда начали обыскивать, нашли шприц и пузырек, которые опечатали. Шприц и пузырек изъяли из кармана брюк. Пояснял ли что-либо Барычев, он не помнит. Он, другой понятой и подсудимый расписались в документе. В шприце была жидкость желтоватого цвета, в пузырьке был порошок. От Барычева исходил резкий запах.

показаниями свидетеля С.В.С. о том, что он является сотрудником ЛОВД на ст. Рязань, постоянно принимает участие в ОРМ, так в мае было задержано 12 человек, возбуждены уголовные дела. У него была оперативная информация в отношении конкретного лица (Барычева), имелась его фотография. 6 мая 2010 года Барычев был задержан в пригородном зале вокзала Рязань-1. От Барычева исходил резкий запах, одежда, волосы все было пропитано этим запахом, и кабинет, где проводился досмотр, также пропитался этим запахом. У Барычева были расширены зрачки, он «залипал», закрывались глаза. Время, когда происходило задержание, он точно не помнит, Барычев собирался поехать в Кораблино. Постовые привели понятых, в их присутствии был произведен личный досмотр. Был задан вопрос: имеются ли у него предметы, запрещенные к обороту, тот ответил, что нет. В правом кармане брюк был обнаружен наркотик. Барычев пояснил, что изготовил его для себя на чердаке дома в Дашково-Песочне. Отвезли на освидетельствование в наркологию. Изъятые вещества были направлены на исследование, после чего они были сданы в камеру хранения вещественных доказательств. Ни психического, ни физического воздействия на Барычева не оказывалось.

показаниями свидетеля К.А.М. о том, что он является сотрудником ЛОВД на ст. Рязань, 6 мая 2010 года он находился в составе оперативной группы, в которую входили С.В.С., С.П.А. и Б.Я.О.. В ГПНОН была информация о том, что есть такое лицо, которое возможно пользуется железнодорожном транспортом и может иметь при себе наркотическое средство. У них была фотография. Была информация, что употребляет наркотическое средство. Потом поступила информация, что занимается дезоморфином. 6 мая 2010 года примерно в 17 часов в зале ожидания был задержан Барычев. В момент задержания он был в милицейской форме и находился в буфете, видел, как подошли сотрудники милиции, представились и задержали подсудимого. Барычев был доставлен на автомобиле в ЛОВД, куда он позже приехал на такси. Начался досмотр задержанного, при нем был обнаружен инъекционный шприц с желтой жидкостью и тюбик .... с осадком. Барычев сказал, что это дезоморфин, который тот изготовил для личного употребления. В ЛОВД речь у Барычева была растянутой, глаза красные, потупленные.

показаниями свидетеля О.С.А. о том, что в начале мая 2010 года около 17 часов, он находился на ст. Рязань-2, смотрел расписание поездов в направлении г. Москвы. К нему подошли сотрудники милиции, представились, пригласили принять участие в качестве понятого. Он прошел с ними в ЛОВД, где производился личный досмотр Барычева. До начала досмотра Барычеву сотрудниками милиции была задан вопрос, имеются ли у того предметы, запрещенные к гражданскому обороту, тот ответил, что ничего нет. У Барычева были обнаружены шприц с жидкостью желтого цвета и пузырек из-под «Нафтизина» с жидкостью более темного цвета. Барычев пояснил, что это для личного потребления. В кабинете стоял характерный запах. Все было запечатано, заклеено в пакет, где он расписался, как и другие участники процесса, был еще один молодой человек.

показаниями свидетеля Б.М.В. о том, что в 2005 году она узнала о том, что сын принимает наркотики, когда у него стали опухать руки. Как она поняла, это был дезоморфин. .... Она замечала запах лекарств дома.

показаниями свидетеля И.В.Н. о том, что в церкви есть служба, которая занимается духовным восстановлением личности человека. С Барычевым он познакомился через людей, которые зависели от наркотиков, тот был отправлен для прохождения курса духовного восстановления в центр социально - духовной помощи .....

актом личного досмотра, согласно которого у Барычева Д.А. в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты один медицинский одноразовый инъекционный шприц объёмом 10 мл. с жидкостью желтого цвета и стеклянный флакон с сухим веществом бурого цвета.

(л.д.14)

протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Барычева Д. А. установлен факт употребления наркотических веществ, группы опиатов.

(л.д.24)

справкой эксперта №, согласно которой полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 10 мл (до 12), изъятом 06.05.2010 г. у Барычева Д.А., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,8 мл. раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 10 мл (до 12 мл), составляет 0,3154 граммов. Кристаллическое вещество коричнево-черного цвета, содержащееся в медицинском (пенициллиновом) флаконе из бесцветного прозрачного стекла, изъятом 06.05.2010 г. у Барычева Д.А., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде препарата), который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (препарата), содержащегося в медицинском (пенициллиновом) флаконе составляет 0,1985 граммов. Общая масса наркотического средства - дезоморфин составляет 0,5139 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

(л.д.22)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из сейфа в кабинете ГПНОН ЛОВД на ст. Рязань был изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находится одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл с жидкостью желтого цвета и стеклянный флакон с сухим веществом бурого цвета, изъятые 06.05.2010 г. в ходе личного досмотра у Барычева Д.А.

(л.д.30-31)

протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен прозрачный полимерный пакет, в котором находится одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл с жидкостью желтого цвета и стеклянный флакон, изъятые 06.05.2010 г. в ходе личного досмотра у Барычева Д.А.

(л.д. 33-34)

заключением эксперта №, согласно которого полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 10 мл (до 12), изъятом 06.05.2010 г. у Барычева Д.А., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,5 мл. раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 10 мл (до 12 мл), составляет 0,2957 граммов. Кристаллическое вещество коричнево-черного цвета, содержащееся в медицинском (пенициллиновом) флаконе из бесцветного прозрачного стекла, изъятом 06.05.2010 г. у Барычева Д.А., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде препарата), который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (препарата), содержащегося в медицинском (пенициллиновом) флаконе составляет 0,1885 граммов. Общая масса наркотического средства - дезоморфин составляет 0,4842 граммов.

(л.д.39-40)

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Барычев Д.А. в присутствии защитника и двух понятых указал на аптечный пункт ...., расположенный по адресу: <адрес>, пояснив, что в данной аптеке 06 мая 2010 года он приобрел .....

(л.д.90-101)

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Барычев Д.А. в присутствии защитника и двух понятых указал на жилой дом <адрес>, пояснив, что в данном доме на чердаке у него была «кухня» на которой он изготовил для собственного употребления наркотическое средство «Дезоморфин», которое набрал в два инъекционных шприца объемом 5 мл и 10 мл. На этом же чердаке он ввел себе дезоморфин внутривенно из шприца 5 мл., а шприц объемом 10 мл. с дезоморфином и нафтизиновый пузырек с сухим дезоморфином положил в правый карман брюк. После чего поехал на вокзал ст.Рязань-1, где 17 часов 00 минут был задержан сотрудниками ЛОВД на ст.Рязань.

(л.д.93-97)

Исследовав и оценив все доказательства, суд считает вину Барычева Д.А. доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Барычева Д.А., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барычева Д.А. на основании ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное раскаяние Барычева Д.А.в совершенном преступлении, а так же наличие у него .... заболевания .....

Обстоятельств, отягчающих наказание Барычева Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Барычев Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору ...., суд отменяет ему условное осуждение на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барычева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Барычеву Д.А. условное осуждение, назначенное ему приговором .....

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору .... и окончательно определить Барычеву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Барычеву Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы в срок не позднее 10 суток со дня вступления данного приговора в законную силу в соответствии с положениями ст.75.1 УИК РФ вручить осужденному Барычеву Д.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Барычеву Д.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный бесцветный пакет, внутри которого находится 1 инъекционный шприц объемом 10 мл и стеклянный флакон, внутри которых находится наркотическое вещество - дезоморфин массой 0,2957 мл. жидкости в инъекционном шприце объемом 10 мл и 0,1885 граммов в стеклянном флаконе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Рязань – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Барычевым Д.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий(подпись)

Копия верна.

СудьяЛ.К.Гришина