ПРИГОВОР по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань13 декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Ульянова Р.Н., прокурора Железнодорожного района г. Рязани Чумаченко К.И.,

подсудимого Саутина И.Л.,

защитника - адвоката Евдокимова О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в защиту Саутина И.Л.,

при секретарях Соколовой М.С., Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Саутина И.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саутин И.Л. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2010 года Саутин И.Л., являющийся лицом, употребляющим наркотические средства - кустарно изготовленные препараты из <данные изъяты> лекарственных препаратов<данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел сильнодействующие вещества – смесь, содержащую <данные изъяты> в виде таблеток лекарственного препарата <данные изъяты>, общей массой 164,27 граммов, которое хранил на квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

16 апреля 2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, у Саутина И.Л., имеющего в своем распоряжении таблетки лекарственного препарата <данные изъяты>, представляющие сильнодействующие вещества – смесь, содержащую <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части указанных сильнодействующих веществ своему знакомому С.К.В. Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, Саутин И.Л. позвонил в тот же день С.К.В., которому в разговоре предложил приобрести у него 40 таблеток, содержащих указанные сильнодействующие вещества, за <данные изъяты> рублей, а также договорился встретиться с последним в подъезде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для передачи таблеток. С.К.В. согласился приобрести у Саутина на указанных условиях сильнодействующие вещества. Об этом разговоре С.К.В. рассказал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, которые предложили ему принять участие в роли приобретателя сильнодействующих веществ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Саутина И.Л., на что С.К.В. дал свое согласие.

Продолжая реализацию задуманного, Саутин И.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материального обогащения, 16 апреля 2010 года около 11 часов 10 минут встретился по заранее достигнутой договоренности во втором подъезде дома № <адрес> с С.К.В., которому при встрече передал россыпью 41 таблетку препарата <данные изъяты>, являющегося сильнодействующим веществом – смесью, содержащей <данные изъяты>, массой смеси (препарата) в сухом состоянии 14,54 грамма, таким образом, незаконно сбыв ему сильнодействующее вещество. Взамен С.К.В. передал Саутину И.Л. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Саутин И.Л. выполнил все умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ С.К.В.

Однако, преступные намерения Саутина И.Л., направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ – смеси, содержащей <данные изъяты> не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что С.К.В., являющийся лицом, оказывающим содействие сотрудникам УФСКН РФ по Рязанской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после приобретения у Саутина И.Л. сильнодействующих веществ – смеси, содержащей <данные изъяты> в виде 41 таблетки <данные изъяты>, 16 апреля 2010 года в 11 часов 50 минут в здании УФСКН РФ по Рязанской области, расположенном по адресу: <адрес>, выдал приобретенные у Саутина И.Л. при вышеуказанных обстоятельствах 41 таблетку препарата <данные изъяты>, являющегося сильнодействующим веществом – смесью, содержащей <данные изъяты>, массой смеси (препарата) в сухом состоянии 14,54 грамма. Сотрудники УФСКН РФ по Рязанской области, изъяли указанные таблетки из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № таблетки (41 шт.) белого цвета являются сильнодействующим веществом – смесью, содержащей <данные изъяты>. Согласно справке об исследовании № массой смеси (препарата) в сухом состоянии 14,54 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», к сильнодействующим веществам относятся все смеси и растворы, содержащие перечисленные в списке сильнодействующие вещества независимо от их концентрации, в который входят сильнодействующие вещества <данные изъяты>.

Указанное количество сильнодействующих веществ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, относится к крупному размеру сильнодействующих веществ запрещенных к свободному обороту.

Подсудимый Саутин И.Л. виновным себя признал полностью и показал, что в <данные изъяты> В начале 90-х годов познакомился с С.К.В.. 15 апреля 2010 года <данные изъяты> он поехал в «Аквапарк <данные изъяты>», ему начал названивать С.К.В., говорил, что надо встретиться, тот звонил несколько раз в течение дня. Он встречался с С.К.В. в «Аквапарке <данные изъяты>». С.К.В. его вызвал, у него с собой были таблетки, он отдал ему штук 20. На следующий день они договорились встретиться, чтобы он еще дал таблеток. 16 апреля С.К.В. позвонил ему, сказал, что подъезжает к нему и попросил его выйти. Потом еще раз позвонил, сказал, что подошел к подъезду, спросил таблетки. С.К.В. не говорил о количестве таблеток, сказал, чтобы дал немного. Он набрал таблеток, как потом оказалось 41 штуку, надел зимнюю куртку и вышел из дома. С.К.В. зашел в подъезд. Он отдал ему таблетки. Когда С.К.В. стал выходить, сверху он услышал грохот, подумал, что бегут дети. Его сбили с ног, положили на пол, надели наручники, доставили в госнаркоконтроль, завели в кабинет, начался опрос. Затем его обыскали, и в кармане куртки обнаружили <данные изъяты> рублей. Он подумал, что деньги остались с зимы. До этого в кармане куртки у него денег не было, их ему видимо положил С.К.В..

Виновность подсудимого Саутина И.Л. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля З.А.А. о том, что весной 2010 года примерно в 14-15 часов он вышел из <данные изъяты> института, к нему подошли сотрудники наркоконтроля, представились и пригласили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, прошел с ними в здание УФСКН, где сидели подсудимый, был еще понятой и три сотрудника. Обыск проводил один из оперативников, Саутину разъяснили права, обнаружили <данные изъяты> рублей в кармане куртки, их достал оперативник, показал им, номера совпадали. Подсудимый сказал, что эти деньги лежали с зимы. Их упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали, они поставили свои подписи. Составлялся какой-то документ, ознакомились с ним, данные соответствовали действительности, поставили подписи.

показаниями свидетеля С.Ю.А., о том, что он является сотрудником УФСКН по <адрес>, в марте 2010 года появилась информация о том, что мужчина <данные изъяты> продает таблетки, узнали его телефон, адрес. Продажей таблеток занимался возле дома, в котором проживает. Было найдено лицо, которое выступит в качестве закупщика – С.К.В.. 15 или 16 апреля 2010 года С.К.В. позвонил Саутину на сотовый телефон, тот спросил, сколько, он ответил, что на <данные изъяты> рублей. Саутин сказал, чтобы С.К.В. приезжал быстрее. В присутствии понятых был произведен личный досмотр С.К.В., при нем ничего обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которых заранее были сделаны ксерокопии, на которых расписались все участвующие лица. На оперативной машине С.К.В. привезли к кафе <данные изъяты>. Автомобилем управлял З.Е.Ю., он сидел на переднем пассажирском сиденье, сзади находились двое понятых и С.К.В.. Их машина находилась метрах в 100 от подъезда, где жил Саутин, он видел С.К.В., как тот прошел к дому, позвонил, потом сел на лавочку. Вышел Саутин, и вместе с С.К.В. зашли в подъезд. Через несколько минут С.К.В. вышел, сел в салон автомобиля и сообщил, что купил таблетки. Они приехали в Управление, где С.К.В. выдал таблетки, которые были помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны. Досмотр С.К.В. производил он, тот выдал таблетки. Дописали акт проверочной закупки, где все расписались. Саутин был задержан сотрудниками спецназа и доставлен в Управление, в присутствии двух понятых досмотрен. При досмотре Саутина были приглашены другие понятые. Задержанному задали вопрос о наличии при нем запрещенных к обороту предметов, которые ему было предложено добровольно выдать, Саутин сказал, что у него ничего нет. Произвели его досмотр, обнаружили деньги. Подсудимый пояснил, что деньги лежали в куртке с зимы. Был составлен акт, который подписали все участники. Денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны.

показаниями свидетеля З.Е.Ю. о том, что он является оперативным сотрудником УФСКН по Рязанской области, весной 2010 года принимал участие в проведении ОРМ «контрольной закупки», участвующих лиц подвозил до места проведения ОРМ. Было известно, что сбывают сильнодействующее вещество. Были приглашены понятые, «покупатель» был досмотрен, денег, наркотиков при нем обнаружено не было, ему были вручены денежные средства, которые были осмотрены, с них сняты ксерокопии. Они подъехали к перекрестку улиц <данные изъяты>. Он был на своем личном автомобиле. В автомобиле были понятые, покупатель, он и еще один сотрудник управления. Покупатель купил сильнодействующее вещество, вернулся в машину. Передача денег происходила в подъезде, он находился в машине. Закупщик вернулся в машину и сказал, что закупил два-три десятка таблеток, все проследовали в Управление. Саутин был задержан сотрудниками спецназа. Проводился личный досмотр Саутина в присутствии понятых, были обнаружены денежные средства. У Саутина было взято объяснение.

показаниями свидетеля Л.А.А. о том, что он является сотрудником УФСКН по Рязанской области, весной 2010 года в отношении Саутина проводилось ОРМ «контрольная закупка». В здании УФСКН в служебном кабинете он отбирал письменное объяснение, после задержания Саутина, в отношении которого была информация о том, что он занимается сбытом сильнодействующих веществ. Саутин пояснил, что <данные изъяты>, показания давал, охотно все рассказывал. Саутин сказал, что к нему пришел после телефонного звонка С.К.В., отдал ему деньги, он передал таблетки, происходило все в подъезде дома. Сначала производился личный досмотр, где у Саутина были изъяты денежные средства, полученные от С.К.В., затем он брал объяснение.

показаниями свидетеля Б.И.И., о том, что весной 2010 года <данные изъяты> его пригласили сотрудники управления принять участие при производстве ОРМ в качестве понятого, где присутствовал Саутин, у которого из кармана куртки вынули деньги. Присутствовали оперативники около 3-х человек, понятыми были он и еще один парень. Задержанному было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, Саутин сказал, что у него ничего нет. В какой сумме изъяли денежные средства он не помнит. Саутин пояснял, что деньги у него остались с зимы. Как он понял, что производилось ОРМ, в результате которого у Саутина оказались деньги. Были оформлены документы, которые он подписал. Саутин вел себя спокойно, был напуган.

показаниями свидетеля К.Д.А. о том, что он является сотрудником УФСКН. В середине апреля 2010 года проводилась ОРМ «контрольная закупка», в которой он участия не принимал. В результате ОРМ С.К.В. было приобретено у Саутина сильнодействующее вещество. При каких обстоятельствах ему неизвестно. Какие-либо следственные действия в отношении С.К.В. он не производил. Он опрашивал супругу Саутина.

показаниями свидетеля В.А.А. о том, что он принимал участие в проведении ОРМ «контрольная закупка». Весной примерно в марте-апреле 2010 года он шел вместе с другом Л.А.А.. К ним подошли сотрудники УФСКН, представились и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. Пришли в здание УФСКН, зашли в кабинет, им показали деньги и снятые с них копии, сверили номера, на листе бумаги, где они расписались. Какая денежная сумма была вручена, он не помнит, было четыре купюры. Потом пришел человек, был произведен его досмотр, при нем ничего не нашли, передали ему деньги. Когда зашел человек, сотрудники наркоконтроля ему сказали, про что-то связанное с закупкой, передали ему деньги. Вышли из здания УФСКН, сели в автомобиль и приехали <адрес> к какому-то дому во дворы. В машине, когда они ехали <адрес> на заднем сиденье сидели они вдвоем и человек, которому передали деньги, и еще один или два сотрудника наркоконтроля. Они из машины не выходили. Человек вышел, пошел к дому, потом вернулся, сказал, что купил таблетки. Они приехали в УФСКН. Человек отдал таблетки, был осмотрен. Таблетки были россыпью, их было много. Сотрудники наркоконтроля сказали, что это сильнодействующее вещество, составили документы, они все расписались и ушли. Замечаний никто не делал.

показаниями свидетеля Л.А.А. о том, что он принимал участие в проведении ОРМ «контрольная закупка» весной 2010 года. Он с В.А.А. шли по <адрес>, к ним подошли оперативные сотрудники, представились и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. Пришли в УФСКН, где им представили человека, провели его личный досмотр, при нем ничего обнаружено не было. Объяснили, что будет проводиться «контрольная закупка», объяснили, как будет происходить. Им разъяснили права и обязанности. Ксерокопии денег были представлены, под ними расписались. Человеку, проводившему закупку, вручили деньги, тот взяв деньги, куда-то положил. Объяснили, что на эти деньги будет проведена закупка. На служебном автомобиле поехали в район <адрес>. В автомобиле находился он, В.А.А., человек, который проводил закупку, кто-то еще был. Человек вышел из машины, зашел в подъезд дома, они оставались в автомобиле. Потом вернулся, сказал, что приобрел наркотическое средство. Человек, проводивший закупку, отсутствовал несколько минут. Когда вернулся, сказал, что приобрел какие-то наркотические средства. Все вместе вернулись в Управление, им показали таблетки, составили акт, где они расписались во всех необходимых документах. Отраженные в акте обстоятельства, соответствовали действительности. Потом их отпустили.

показаниями свидетеля С.К.В. о том, что он употребляет наркотические средства. Он встречался с Саутиным в аквапарке, по делам, у них товарищеские отношения. С Саутиным встречались не часто. Он знает его с 90- х годов, потом он отбывал наказание в местах лишения свободы и больше они не общались. 15 апреля 2010 года он был задержан сотрудниками УФСКН, в связи с расследованием уголовного дела. Как проводилась «контрольная закупка», он не помнит. Нужно было приобрести 40 таблеток, цены на них разные. Он позвонил Саутину, сказал, что надо встретиться. Его привезли к дому Саутина, они поздоровались, и он вышел из подъезда. Кроме них там никого не было. Таблетки изъяли в машине, сколько человек находилось в автомобиле, не помнит. Потом его привезли на машине в наркоконтроль. У него из кармана вынули таблетки. Подпись в протоколе допроса его.

оглашенными показаниями свидетеля С.К.В. о том, что он в настоящее время проживает один по адресу: <адрес>. Он употребляет наркотическое средство <данные изъяты> с 2005 года, <данные изъяты>. До этого употреблял наркотическое средство - героин. <данные изъяты> Примерно с 1994 года через общих знакомых он познакомился с Саутиным <данные изъяты>, который употреблял <данные изъяты>. Но в 1994 году они общались редко, а с января 2010 года они стали общаться чаще. В основном они общались по поводу употребления наркотика <данные изъяты> и его приобретения. Также Саутин ему сказал, в одном из разговоров в январе 2009 года, что у него можно приобрести сильнодействующие таблетки<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей. Он согласился на его предложение, так как хотел из них изготавливать наркотическое средство <данные изъяты> для личного употребления. После этого разговора он около 5 раз приобретал у Саутина <данные изъяты> сильнодействующие <данные изъяты> таблетки, которые тот ему сбывал возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. С Саутиным он стал общаться ближе после разговора с И., <данные изъяты>. И. употребляет наркотическое средство <данные изъяты>. Примерно в начале января 2010 года И. ему сказал, что употребляет наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты>. Он спросил у Ивана, откуда тот берет такие таблетки, на что тот ответил, что покупает их у Саутина <данные изъяты>. Он попросил у И. сотовый телефон Саутина и после этого стал созваниваться с ним, так как вспомнил, что раньше они общались. Он созвонился с Саутиным в январе 2010 года, после чего они встретились возле дома Саутина, в ходе разговора Саутин ему и рассказал о таблетках и возможности их продавать. После этого он решил приобретать таблетки, содержащие сильнодействующее вещество – <данные изъяты> по цене, <данные изъяты>, откуда у него эти таблетки и как они называются, Саутин не говорил. Он всегда созванивался с Саутиным по сотовому телефону <данные изъяты>. Встречу Саутин Игорь всегда назначал возле своего дома <адрес>, как правило, в вечернее время. Также его Саутин просил никому не говорить, что он употребляет <данные изъяты> и продает <данные изъяты> лекарственные препараты.

15 апреля 2010 года около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил И. и назначил встречу возле кафе <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. При встрече около 14 часов И. попросил приобрести для него у Саутина <данные изъяты> таблетки <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, после чего передал деньги. Он согласился и позвонил Саутину <данные изъяты>, который ему сказал, что сейчас находится в «Аквапарке» и он должен приехать к нему туда. Он поехал на встречу с Саутиным <данные изъяты> и встретился около 15 часов 30 минут с ним возле «Аквапарка», тот сказал ему, что у него только 20 сильнодействующих таблеток с собой и нужно ехать к нему домой еще за 20-тью таблетками, он согласился и после этого на автомобиле Саутина <данные изъяты>, они поехали к дому Саутина на <адрес>, где он остался ждать во дворе дома, а Саутин пошел к себе в квартиру за таблетками. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей он ему передал еще при встрече недалеко от остановки общественного транспорта <данные изъяты>. Через некоторое время Саутин <данные изъяты> вынес ему еще 20 таблеток, таким образом, всего он ему сбыл сорок таблеток. Он решил изготовить из полученных таблеток наркотическое средство <данные изъяты>, часть употребить, а часть отдать Ивану. После этого он поехал около 17 часов 30 минут к себе в квартиру. Там изготовил из данных таблеток <данные изъяты>, у него получилось около 7 мл. раствора наркотика. Вечером ему вновь позвонил на сотовый телефон Саутин и попросил привезти ему 2 мл. раствора <данные изъяты>, а также сказал ему, что отдаст ему за это еще таблеток, сколько именно он не уточнял. Он решил оставшейся раствор поделить на 2 части 2 мл. раствора отдать Саутину И.Л.

Он вызвал такси и поехал на встречу к Саутину <данные изъяты>. Приехав к кафе <данные изъяты>, пошел домой к Саутину, которому отдал 2 мл. раствора наркотического средства <данные изъяты>, а тот отдал ему во втором подъезде своего дома 30 таблеток, содержащих эфедрин, которые он положил к себе в куртку. По дороге, <данные изъяты>, он был остановлен сотрудниками наркоконтроля, и доставлен в УФСКН РФ по <адрес>. В присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты 30 таблеток, которые ему передал Саутин. При даче объяснения он сказал сотрудникам наркоконтроля, что готов оказать содействие в изобличении Саутина <данные изъяты>, после чего оперативными сотрудниками было принято решение о проведении в отношении Саутина «проверочной закупки» с его участием.

Он сообщил сотрудникам наркоконтроля, о том, что ему звонил 16 апреля 2010 года лично Саутин <данные изъяты>, который в разговоре сказал, что сможет ему продать 40 таблеток за <данные изъяты> рублей, а также сказал ему, чтобы он подъезжал к нему домой. Об этом разговоре он рассказал сотрудникам наркоконтроля, после чего ему было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», он согласился. Затем в здании Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. После этого ему были переданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами по <данные изъяты> рублей. Затем он позвонил по сотовому телефону Саутину <данные изъяты> и договорился о встрече с ним возле его дома. Они договорились с Саутиным о том, что он купит у него 40 таблеток за <данные изъяты> рублей, так как ранее у него с ним состоялся по этому поводу разговор. После этого он совместно с понятыми на автомобиле проехал к кафе <данные изъяты>, расположенному на <адрес>. Выйдя из автомобиля, пошел в сторону <адрес>, подойдя к дому, сел на лавку возле второго подъезда дома, где проживает Саутин Игорь, позвонил тому на сотовый телефон и сказал, что пришел. Через пару минут вышел Саутин, он зашел с ним в подъезд, где Саутин передал ему таблетки белого цвета россыпью, а он отдал <данные изъяты> рублей. Они попрощались, и он вернулся в автомобиль. Он рассказал всем присутствующим о случившемся и показал им приобретенные им таблетки и пояснил, что приобрел таблетки у Саутина Игоря за <данные изъяты> рублей. Таблетки были пересчитаны. Оказалось, что Саутин ему передал 41 таблетку, а не 40 таблеток. После этого они проехали в здание Управления, где он в присутствии понятых выдал в одном из кабинетов, приобретенные им таблетки, которые были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Также был составлен акт проверочной закупки, в котором он расписался.

(том 1, л.д. 104-107)

оглашенными показаниями свидетеля Б.А.Г. о том, что она работает в МУЗ «Городская поликлиника №» терапевтом. В 2008 году к ней на прием впервые обратился Саутин И.Л. Она никогда не выписывала Саутину И.Л. препараты содержащие сильнодействующие вещества. С учетом имеющихся у него заболеваний ему не требуется назначение сильнодействующих препаратов.

(том 1, л.д. 224-226)

оглашенными показаниями свидетеля К.С.В. о том, что он в настоящее время проживает по адресу: <адрес>. 17 апреля 2010 года он около 5 часов 40 минут был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении обыска в жилище <адрес>. На вопрос следователя перед обыском в жилище о наличии запрещенных в квартире предметах и о возможности их добровольно выдать, Саутин И.Л. – хозяин квартиры, ответил, что таковых предметов в квартире не имеется. В ходе обыска по месту жительства Саутина И.Л., который проводился с участием его жены, защитника, были обнаружены различные предметы, а именно: коробка из-под таблеток <данные изъяты> с 200 таблетками внутри; коробка из-под таблеток <данные изъяты> со 190 таблетками внутри, находящимися в 19 тара-блистрах по 10 таблеток в каждом; четыре пустых тара-блистра из-под таблеток <данные изъяты>; один тара-блистр с тремя нераспакованными таблетками; пустая коробка из-под таблеток <данные изъяты>; шесть тара-блистров, в одном из которых находится одна нераспакованная таблетка; пистолет черного цвета.

(том 3, л.д. 30-32)

оглашенными показаниями свидетеля П.Е.К. о том, что она в настоящее время проживает по адресу: <адрес>. 17 апреля 2010 года она около 5 часов 40 минут была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении обыска в жилище <адрес>. На вопрос следователя перед обыском в жилище о наличии запрещенных в квартире предметах и о возможности их добровольно выдать, на что Саутин И.Л. – хозяин квартиры, ответил, что таковых предметов в квартире не имеется. В ходе обыска по месту жительства Саутина И.Л., который проводился с участием его жены, защитника, были обнаружены различные предметы, а именно: коробка из-под таблеток <данные изъяты> с 200 таблетками внутри; коробка из-под таблеток <данные изъяты> со 190 таблетками внутри, находящимися в 19 тара-блистрах по 10 таблеток в каждом; четыре пустых тара-блистра из-под таблеток <данные изъяты>; один тара-блистр с тремя нераспакованными таблетками; пустая коробка из-под таблеток <данные изъяты>; шесть тара-блистров, в одном из которых находится одна нераспакованная таблетка; пистолет черного цвета.

(том 3, л.д. 33-35)

детализацией телефонных соединений номера <данные изъяты>, который находился в пользования Саутина И.Л., в соответствии которыми в списке соединений по телефону сотовой связи <данные изъяты>, находившегося во владении и использовании Саутина И.Л., было установлено, что в период времени с 14 апреля 2010 года по 16 апреля 2010 года Саутин И.Л. неоднократно связывался с абонентом, имеющим номер <данные изъяты>, находившегося в пользовании С.К.В.

(том 3, л.д. 39-42)

актом проверочной закупки, согласно которого 16 апреля 2010 года сотрудниками <данные изъяты> Управления ФСКН РФ по Рязанской области в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Саутина И.Л., с участием С.К.В., в роли приобретателя сильнодействующих веществ. В ходе проведения данного ОРМ С.К.В. за <данные изъяты> рублей, полученные в управлении наркоконтроля, четырьмя денежными купюрами по <данные изъяты> рублей каждая <данные изъяты>, около 11 часов 10 минут во втором подъезде <адрес> приобрел у Саутина И.Л. 41 таблетку белого цвета круглой формы. По прибытию в управление наркоконтроля он выдал приобретенную 41 таблетку сотрудникам наркоконтроля, которые были упакованы и скреплены оттисками печати.

(том 1, л.д. 25-30)

актом личного досмотра, согласно которому 16 апреля 2010 года в 12 часов 40 минут в Управлении ФСКН РФ по Рязанской области по адресу: <адрес> у Саутина И.Л. были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 купюры по <данные изъяты> рублей каждая <данные изъяты>.

(том 1, л.д. 43)

протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые 16.04.2010 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Саутина И.Л. и проведении его личного досмотра, а именно: 41 таблетка без маркировки цилиндрической формы, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 купюры по <данные изъяты> рублей каждая <данные изъяты>.

(том 1, л.д. 178-180)

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой таблетки (41 шт.) белого цвета, приобретенные 16.04.2010 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Саутина И.Л., являются сильнодействующим веществом – смесью, содержащей <данные изъяты>, массой смеси (препарата) в сухом состоянии 14,54 грамма. Остаток смеси (общая масса) после исследования составила 14,39 грамма.

(том 1, л.д. 37-38)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого таблетки (41 шт.) белого цвета, представленные на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, приобретенные 16.04.2010 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Саутина И.Л., являются сильнодействующим веществом – смесью, содержащей <данные изъяты>. Масса смеси (препарата) в сухом состоянии 14,39 грамма. Остаток смеси (общая масса) после исследования составила 14,24 грамма.

(том 1, л.д. 160-161)

протоколом обыска в жилище, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 50 минут до 06 часов 55 минут был проведен обыск в квартире Саутина И.Л., расположенной по адресу: <адрес>. При проведении данного обыска были обнаружены и изъяты следующие предметы: коробка из-под таблеток <данные изъяты> с 200 таблетками внутри; коробка из-под таблеток <данные изъяты> со 190 таблетками внутри, находящимися в 19 тара-блистрах по 10 таблеток в каждом; четыре пустых тара-блистра из-под таблеток <данные изъяты>; один тара-блистр с тремя нераспакованными таблетками, которые являются сильнодействующим веществом – смесью, содержащей <данные изъяты>; пустая коробка из-под таблеток <данные изъяты> шесть тара-блистров, в одном из которых находится одна нераспакованная таблетка, которая являются сильнодействующим веществом – смесью, содержащей <данные изъяты>.

(том 1 л.д. 69-75)

Суд критически относится к показаниям свидетеля С.К.В., данными в ходе судебного заседания, о том, что он не передавал Саутину И.Л. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, поскольку указанные обстоятельства подтверждаются другими доказательствами (показаниями С.К.В., данными в ходе предварительного следствия, а также показаниями подсудимого Саутина о том, что С.К.В. положил ему в карман деньги после передачи таблеток, показаниями свидетелей З.А.А., С.Ю.А., В.А.А., Л.А.А., Б.И.И., З.А.А.), в связи с чем, суд признает первоначальные показания свидетеля С.К.В. достоверными, поскольку они не противоречат материалам уголовного дела и подтверждаются другими доказательствами (актом личного досмотра Саутина И.Л.)

Исследовав и оценив все доказательства, суд считает вину Саутина И.Л. доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саутина И.Л. на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а также наличие у него государственных наград (медалей) Министерства обороны РФ, является ветераном боевых действий, наличие у него заболеваний: <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Саутина И.Л., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление Саутина И.Л. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условий ст.73 УК РФ.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым размер наказания при покушении на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саутина И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ Саутина И.Л. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Саутина И.Л. обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Засчитать Саутину И.Л. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Саутину И.Л.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - смесь, содержащую <данные изъяты>, в количестве 70,2 гр., 0,96 гр., 66,31 гр., 0,32 гр., одну картонную упаковку из – под таблеток <данные изъяты> и четыре фольгированных тара-блистра из-под таблеток <данные изъяты>, хранящиеся в Управлении ФСКН России по Рязанской области – уничтожить, денежные средства, хранящиеся в Управлении ФСКН России по Рязанской области – считать возвращенными в финансовый отдел УФСКН РФ по Рязанской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий(подпись)

Копия верна.

СудьяЛ.К.Гришина